Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:16
9 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

421

Red Beast

На самом деле не хочется вступать с Вами в дебаты, но я всё же это сделаю (просто не люблю фанатиков с пеной у рта). Я-то как раз не считаю себя каким-то специалистом. Я рассматриваю варианты. Всего лишь возможные варианты, коих на самом деле намного больше чем 1 или 2 или даже 22.

Вам как блестящему стратегу и гополитику со стажем естественно виднее, что и как произойдёт на самом деле. Мне же остаётся только догадываться.

Извините, я может быть что-то не понимаю, но из ваших слов становится ясно, что Россия оказывается приводит в трепет весь мир своим ЯО? Извините, а на данный момент только Россия является вседержателем ЯО? Других государств с похожим (не несмоенно куда более никудышным) вооружением не имеется? Россия имеет возможность поражать сразу весь мир этим ЯО? Или хотя бы сразу всю территорию Китая? И поражать чем именно? 

Что вы знаете вообще о ядерном оружии? Вы наверное думаете, что несколько ядерных боеголовок могут уничтожить всё население и всю армию Китая? Если вы так не думаете, то подскажите несведующим, какое именно количество боегловок, с каким поражающим эффектом охраняет сейчас восточные границы РФ?

Вы несколько зациклились на “порабощении с помощью автомата и гранаты”. На самом деле, чтобы поработить народ, ничего этого не нужно. В современности видите ли, уважаемый профессор от стратегии и геополитики, войны и интервенции могут вестись совсем по другому. Я не ратую за то, что гос. аппарат может сдать Россию. Более - того, я искренне надеюсь, что этого не произойдёт. Просто пока я не увижу, что Россия готова защищать Сирию и Иран не словом, но делом, я допускаю возможность, что РФ может быть просто “передана западным партнёрам”. Экономически. Так уж современность устроена - сегодня все политические реалии вытекают из реалий и потребностей, а также амбиций экономческих. 

Насчёт “Турции и Азии”. Здесь я говорю о том, что страны Средней Азии в силу своей экономической нестабильности, отстутствии экономики как таковой, а также коррупции (ну любят они брать займы, всякую помощь получать - чтобы её потом распилить и по карманам и счетам распихать) как это сейчас принято говорить “вынуждены вести политику многополярности”. Ну вот далеко не ходи - Кыргызстан. Поставить в одной маленькой стране базу США, потом базу РФ, договориться чтобы Китай через всю страну тянул своё ЖД, в то же время получить деньги у Турции на строительство Центральной Мечети (и в то же самое время не только этйо мечети, у нас есть несколько турецких ВУЗов, с закрытыми территориями турецких городков и пр., мы имеем к примеру парк имени Кемаля Ата-Тюрка) и это далеко не весь список. То есть  многополярность принцип существования Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. По крайней мере у Кыргызстана давние контакты с Турками. Примерно то же самое практикуется и в Узбекистане и в Таджикистане. И ползут они туда, где дают больше и требуют меньше. Почему я говорю о том, что влиять на эти страны при раскладе описанном выше может и Турция (естественно не только она). Но она - одна из наиболее веротяных рычагов влияния.

Но про всё это, Вы несоменно осведомлены, мне конечно не стоит напоминать Вам и так известные вещи. В целом же, хочу попросить Вас быть более сдержанным. Я тоже жалею, что способ интернет общения лишает нас возможности набить друг другу пару фонарей под глазами и рсквасить нос. Но суть даже не в этом, а втом, что любой патриотизм не должен быть слепым. Если выпатриот и свято верите при этом в нескорушимость своего государства, это отлично. Я искренне и от души это одобряю. Но в то же время, вы не должны отворачиваться от фактов и выдавать желаемое за действительное. Тем более вот в этой “бакланской” манере.

4:00
9 Июнь 2012


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

422

Afftar пишет:

Red Beast

На самом деле не хочется вступать с Вами в дебаты, но я всё же это сделаю (просто не люблю фанатиков с пеной у рта). Я-то как раз не считаю себя каким-то специалистом. Я рассматриваю варианты. Всего лишь возможные варианты, коих на самом деле намного больше чем 1 или 2 или даже 22.


Только у тебя и других местных всепросральщиков они всегда заканчиваются уничтожением России. Как это назвать? И после этого я фанатик с пеной у рта?

Ядерное оружие является средством сдерживания. При обнаружении на радарах  ( которые кстати говоря светят всю Россию по периметру и еще на многие тысячи км за границы ) объектов , идентифицированных как баллистические ракеты сразу наносится ответный удар , либо по приказу сверху.

Все мировые правительства это прекрасно понимают , и именно поэтому наша страна все еще существует. Наших ракет достаточно чтобы вогнать весь мир в каменный век , а учитывая ответные удары - земля превратится в радиоактивную пустыню.

Ядерное оружие применяется в первую очередь для поражения инфраструктуры , городов и военных объектов. И не обязательно чтобы было накрыто каждое поле. Без инфраструктуры население вымрет от голода , остальных добъет радиация.

Есть не только ракетные комплексы наземного и морского базирования , есть так же крылатые ракеты , и такстическое. Те же морские ПКР , тоже оснащаются спец. бч. , и уничтожают при попадании любую цель втч авианосец.

Цитата - подскажите несведующим, какое именно количество боегловок, с каким поражающим эффектом охраняет сейчас восточные границы РФ

На каждую ракету заданы координаты наших партнеров. Современные ракеты в большинстве своем обладают разделяющейся головной частью , поэтому ракета поражает от 1 до 10 целей , причем боеголовки могут разводится на значительные расстояния. Так же ракеты оснащены еще и ложными целями , имитирующими боеголовки , для преодоления ПРО.

С какой эффективностью боеголовки поражают цель? Средняя мощность от 500кт до 8мт.

Цитирую  хиросиму -

Атомная бомба ''малыш'' взорвалась примерно в 600 метрах над поверхностью со взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила. Значительная часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч умерли от лучевой болезни , ожогов и ранений. Радиус зоны полного разрушения составлял примерно 1,6 километра, а пожары возникли на площади в 11,4 квадратных километра. 90 % зданий Хиросимы было либо повреждено, либо полностью уничтожено. За первые полгода после бомбардировки умерли 140 тыс. человек.

Думаю между 20кт и 500кт-1мт разница ясна? )) И 10 блоков по 750кт на одной ракете , о чем то говорят?

Цитата - Но в то же время, вы не должны отворачиваться от фактов и выдавать желаемое за действительное.

Вот ведь удивительное дело , все выходит наоборот. От каких фактов я отвернулся , назови хоть один? И я не слепой патриот , просто нужно смотреть правде в глаза - все сценарии с уничтожением и захватом России полная ересь , пора бы уже признать. Никто не нападет пока наши ракеты могут достичь целей. И между тем армия получает новые вооружения , и достойные зарплаты. А для чего америка усирается и строит ПРО думаю понятно? И почему идут дипломатические войны по этому поводу тоже?

5:53
9 Июнь 2012


windowozzz

Постоялец

сообщений 603

423

На самом деле данный спор не уместен. Никто из Вас, не знает истинной ситуации в отношениях между обсуждаемыми странами. Есть много доводов как за так и против у каждого аппонента. Мы можем быть в данном вопросе лишь статистами. Я больше чем уверен, что Сирию сдадут в итоге. Но суть даже не в этом. Я вижу, что страна сейчас сильнее чем в 90-х. Не военной мощью, а экономическим влиянием на западе. Очень многие зависят от нашей трубы. Про военную мощь, можно забыть. Так как сам проживаю непосредственно на границе, знаком с пограничной службой не по наслышке. Армии к сожалению у нас сейчас нет. Не знаю как на Западе, но в Сибири и на ДВ, точно. Но беда даже не в том, что нет людей, вооружения, и прочего. Нет. Нет профессиональных кадров! То что я вижу в современной армии, это полная некомпетентность личного и командного состава. В случае военных действий. Те подразделения что охраняют наши позиции, просто не смогут использовать вверенное им оборудование и вооружение так как предписывает устав и положение. Даже сейчас в мирное время, они не знают что им нужно делать. Вся служба заключается в постоянных отписках, докладных, стукачестве и карьеризме. Смена командиров в подразделениях в следствии такой внутренней атмосферы, меняется чаще чем раз в год. Командный состав, в следствии такого управления, абсолютно не ведает чем командует, от сюда и не понимание вопроса в целом. Техника погибает, не начав использоваться. То что еще не своровали, воруют. Никто ни за что не отвечает, так как командиры не могут разобраться в этом. Причину я назвал выше. Что Вы хотите от такой армии? 

С другой стороны… Да, каким бы ни был Путин. (я не поддерживаю его политические взгляды). Он сумел в какой то мере создать зависимость от Росии во многих государствах, как в Азии, так и в Европе. Мы довольно хорошо прикрыты экономически. Но если внешняя политика довольно крепкая и направлена на отстаивание интересов страны, то внутренняя политика оставляет желать лучшего. У нас нет свободы слова, мы живем на грани бедности, не имеем прав и все направлено на защиту олигархии. 

Вот тут и кроются подводные камни. Вы думаете та же США действует во благо своего народа? Конечно же Вы скажете нет! Они представляют интересы маленького числа элиты! И Европа тоже! Так почему Вы думаете что в России иначе? Здесь, у нас тоже самое. Современная война, это битва кошельков. Нет истинных, оправдывающих мотивов. Если раньше войны были для защиты семьи, культуры, территории, чести. То сейчас это войны за влияние и выгоду. Смотрите на вопрос шире. Я Уважаю лидеров многих стран, не всех, но многих. Большая часть из которых уже мертва к великому сожалению. Этих людей, которые отстаивали культуру и быт своего народа, просто уничтожили. И никто им не помог. Остались еденицы. Асад, Ахмадинежад, Чавес, Рауль Кастро и не многие другие… Теперь давайте посмотрим на Путина. Мы можем провести парралель. После прихода к власти, он уничтожил практически всех, кто привел его к ней. Те, кто думал что ставит свою марионетку, как минимум выдворены из страны. Остались только те, кто принял новые правила. Если говорить что Путин, поддерживает олигархов, да, это так. Но кто самый влиятельный олигарх сейчас в стране? Именно! Путин! Это осозновать и понимать очень важно. И тут прослеживается те сходства, о которых я говорю. Ведь такой же неофициальный статус у всех перечисленных мною лидеров. Вы считаете это плохо? Я нет. Еще раз повторюсь если скажу что я не разделяю методы и политические взгляды нашего правительства. Но! Я трезво оцениваю ситуацию. И сейчас Путин, является владельцем всего. В основном не лично, но держа в руках ниточки, которые в любой момент, могут из олигарха, сделать беженца (или вообще трупа) из любого не подчинившегося правилам игры. В этом его сила. И эта сила гораздо больше не нравится Западу и США, потому что у них нет влияния на элиту России. Именно этим прикрыты наши тылы. В свое время Путин подчиняет элиту западную. Что еще сильнее укрепляет наши позиции. Беда только в том, что играя в такие игры, правительство оставляет народу лишь подачки. И возможно это даже не прямая вина его, Путина. Но это следствие такой политики. И посмотрите на жизнь людей в тех государствах, лидеров которых я перечислил выше. Она мало чем отличается от нашей. Куба, Венесуэлла, Сирия… Иран из этого списка более всех похож на нашу страну. Так вот главный вопрос, на который у меня нет ответа. И ответ на который очен важен в понимании Who is mr.Putin? Какие цели преследует наше правительство во главе Путина? Ради чего мы страдаем? Для того что бы наполнить карманы элиты? Или быть может это просто побочное действие другой цели, создать сильное, влиятельное Государство? На эти вопросы мы сможем ответить в скором будущем. Но пока, лишь догадки. И есть очень много фактов, которые говорят как об одном, так и о другом. Статисты наша роль. И мы не способны трезво оценить ситуацию, не имея тех знаний, которые могли бы пролить свет на истинные цели. 

8:21
9 Июнь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

424

windowozzz, очень грамотно написали… Именно так и есть… Но - час разгадки довольно близок. Не знаю - к лучшему или худшему, но скоро мы увидим всё воочию. Жаль только, что нам это дастся очень как тяжело…

18:00
10 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

425

Red Beast

Ну что же, Ваша позиция вполне понятна. Только зря вы меня причесляете к тем, кто что-то сдал. Я просто в силу того, что с роду не работал ни в одной гос. структуре ничего и никому сдать не мог. И совсем я не ратую за то, что Россия обязательно будет покорена или теми или иными. Я ещё раз вам повторяю, товарисч, на мой взгляд есть такие вероятности.

На самом деле, мою точку зрения и мои “прогнозы” вы слышали. Поскольку наши взгляды так сильно отличаются друг от друга, лучшим в этой ситуации, дабы в итоге спора был результат - осветите примерные дальнейшие события по Сирии и Ирану, так как вы их видите. Вмешается ли Россия, в случае если запад решит провернуть в Сирии Ливийский сценарий? Вмешается ли если запад начнёт войну против Ирана? Что будет делать Китай? Чем грозит (ну или какие плюсы) России от смены режима в Сирии и Иране? Если вам не сложно, дайте свой прогноз исходя из текущей ситуации. Заранее спасибо.

18:01
10 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

426

США разочарованы упрямством Ирана

Отсутствие прогресса в переговорах между Ираном и Международным агентством по атомной энергии вызывает разочарование, и показывает сохраняющееся нежелание Тегерана соблюдать свои обязательства перед МАГАТЭ, заявил представитель США в субботу. 

Переговоры между МАГАТЭ и Ираном в пятницу завершились провалом и оставили мало шансов на успех переговоров на высшем уровне между Тегераном и крупными державами, намеченных на конец июня. 

Возникший тупик блокирует расследование экспертов МАГАТЭ в отношении иранских ядерных объектов, на которых, как подозревают, ведутся исследования по разработке ядерного оружия. 

Как заявили в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, не удалось достичь прогресса в ходе заседания, имевшего целью окончательное принятие рамочного соглашения о возобновлении зашедших в тупик переговоров. 

“Мы разочарованы”, - сказал агентству Reuters Роберт Вуд, представитель США в МАГАТЭ. 

“Вчерашний результат подчеркивает сохраняющееся нежелание Ирана выполнять свои обязательства перед МАГАТЭ, и еще раз подчеркивает необходимость работы с МАГАТЭ для решения реальных проблем международного сообщества”, - сказал он. 

Источник


18:03
10 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

427

В Дамаске идут тяжелые бои

За минувшие сутки в Сирии были убиты 96 человек - об этом в воскресенье, 10 июня, сообщили представители одной из находящихся на территории страны правозащитных организаций. 

В подвергшемся массивному артобстрелу городе Дераа погибли 26 человек, в том числе женщины и дети. Накануне стало известно о жестоких боях в Дамаске между повстанцами и правительственными войсками Башара Асада. 

Инспектора ООН сообщили, что повстанцы выпустили несколько минометных снарядов по местной электрической подстанции, нанеся ей серьезный ущерб. Сожжены шесть автобусов, в некоторых из них были люди - известно о как минимум пяти погибших. 

Жители Дамаска сообщают о перестрелках в городе и о том, что один из районов подвергся танковому обстрелу. По словам правозащитников, это самые тяжелые бои в сирийской столице с момента начала восстания. 

Источник


Оппозиция: Асад утратил контроль над Дамаском

Новый глава сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда призвал международное сообщество принять меры против режима президента Башара Асада - об этом в воскресенье, 10 июня, сообщило агентство AFP. 

Председатель СНС рассказал о том, что видел отчеты, из которых следует, что правительственные войска потеряли контроль над несколькими городами, в том числе над сирийской столицей Дамаском. Напомним, что со вчерашнего дня там продолжаются вооруженные столкновения повстанцев с силовиками, жертвами уже стали несколько десятков человек. 

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил в Иерусалиме с заявлением, в котором в резкой форме осудил происходящее в соседней стране. “Мы видим то, что происходит в Сирии, там идет настоящая бойня, жертвами которой становятся мирные граждане. Мы видим страшные фотографии стариков и детей”, - сказал он. 

На открытии еженедельного заседания правительства Нетаниягу заявил, что не только режим Асада виновен в том, что сейчас происходит в Сирии. “Им помогают Иран и “Хизбалла”. Мир должен увидеть протянувшуюся там ось зла, тогда все поймут, в каком окружении мы находимся”. 

За минувшие сутки в Сирии были убиты 96 человек. В подвергшемся массивному артобстрелу городе Дераа погибли 26 человек, в том числе женщины и дети. 

Источник

18:07
10 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

428

Турецкая журналистка: Правительство Эрдогана готовит плацдарм для проникновения боевиков в Сирию

Турецкая писательница и журналистка Бану Авар в статье, размещенной на сайте газеты “Ватан-Эмек”, отметила, что объявленное правительством Эрдогана “обнуление” проблем с соседними странами превратилось в “обнуление” добрососедских отношений с ними, поскольку США потребовали от Турции разминировать нейтральную зону на границе с Сирией с целью подготовки плацдарма для свободного проникновения на ее территорию боевиков.

Писательница подтвердила, что во время своего визита в Сирию осознала размах развязанной против нее информационной войны, подчеркнув, что западные СМИ фабрикуют и искажают события, а их пособники в Турции и других странах подражают западному стилю.

Посетив провинцию Килис, где в лагерях проживают т.н. “сирийские беженцы”, в беседе со старостой одного из них Бану Авар выяснила, что большинство находящихся в лагерях покинули Сирию в обмен на обещание получить от турецкого правительства по 20 тысяч долларов. По информации старосты, 10% беженцев являются агентами “Моссада” и турецких спецслужб, а еще 40% не имеют никакого отношения к сирийской оппозиции, являясь уголовными элементами. На стороне вооруженной сирийской оппозиции, по сведениям Авар, воюют также ливийские, тунисские и другие наемники.

Журналистка заявила, что, согласно комментариям западных СМИ, правительство Партии справедливости и развития устало, и Запад не исключает вероятности его ухода с политической арены.

Это, по мнению Авар, в очередной раз подтверждает, что Запад использует Турцию как инструмент в осуществлении своих планов в отношении стран региона, в частности Сирии. Журналистка обратила внимание на то, что турецкий народ массовыми демонстрациями во всех городах страны, в которых участвует молодежь, рабочие и представители интеллигенции, выражает свой протест против курса правительства.

Источник

Лавров: Внешние силы вербуют наёмников для совершения преступлений в Сирии


На состоявшемся в Москве брифинге для журналистов министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что “никаких оснований для того, чтобы позиция России по Сирии изменилась, нет”, подтвердив, что Россия не пойдет на одобрение антисирийских санкций в Совбезе ООН, опасаясь катастрофических последствий для всего Ближневосточного региона. “Мы не пойдем на то, чтобы санкционировать в Совете Безопасности ООН применение силы. Это привело бы к тяжелейшим последствиям для всего Ближневосточного региона”, - сказал он.

Глава российского МИД добавил, что имеется достоверная информация о совершаемых террористами актах насилия и террора против сторонников сирийских властей, уточнив, что кровавая резня в районе Аль-Хуля и селении Мазраат-аль-Кбейр и произошедшие в Дамаске и Алеппо теракты осуществлялись при поддержке и финансировании извне с целью эскалации напряжённости в стране.

Он отметил, что решение Совета ЛАГ, касающееся блокирования трансляции сирийских спутниковых телеканалов, противоречит принципу свободы слова. “Мы все хотим свободы слова, но когда в Евросоюзе и в ЛАГ принимается авторитарное решение, чтобы блокировать вещание сирийских государственных и частных телеканалов, наверное, это не очень вписывается в свободу слова”, - сказал министр.

“Во многом то, что происходит, - продолжил глава внешнеполитического ведомства РФ, - является следствием действий тех, кто не прекращает финансирование незаконных вооруженных формирований, вербует наёмников, помогает их переправке через границу и заигрывает с разного рода экстремистами для достижения собственных политических целей”. По его словам, “эти цели определяются в значительной степени и конфессиональным фактором”.


Лавров указал на то, что Москва не видит альтернативы выполнению плана спецпосланника ООН в Сирии Кофи Аннана в качестве единственного выхода из сирийского кризиса. “Мы не видим альтернативы в выполнении этого плана в качестве пути к мирному урегулированию. Подчеркиваю: к мирному урегулированию, а не к насильственной смене режима через масштабную конфронтацию с массовыми жертвами среди мирного населения”, - сказал он на пресс-конференции.


При этом министр указал, что план спецпосланника ООН не утратил своей актуальности, хотя его выполнение пробуксовывает, и нужна не отмена плана, а его конкретизация.


Однако Москва выступает против назначения искусственного срока исполнения плана Аннана. “Что касается доработки плана Кофи Аннана, то я бы вёл речь о детализации этого плана. Я не считаю, что он неактуален, а, наоборот, во всех своих компонентах сохраняет свое значение, … особенно по разделу, который предполагает прекращение кровопролития и начало политического диалога”, - сказал Лавров.

По его словам, конкретизация плана является одной из задач той конференции, которую предлагает Москва. Это необходимо для того, “чтобы был механизм контроля за тем, все ли стороны прекратили вооруженные действия, и чтобы был механизм созыва мероприятий по началу политического диалога”, - указал глава МИД РФ.

“Что касается сроков выполнения плана Кофи Аннана, то это слабо прикрытая попытка вести ультиматум”, - сказал министр иностранных дел России. По его словам, искусственные сроки никогда нигде не работают. “Эта игра читается невооруженным глазом”, - добавил Лавров.


Министр отметил, что САР выполнила многие пункты плана Аннана и со всей ответственностью отнеслась к его реализации, подчеркнув, что существуют стороны, стремящиеся к его провалу и реализации своих корыстных интересов.

Он добавил, что для мирного урегулирования ситуации в стране и для того, чтобы договориться об основных путях разрешения сирийского кризиса и претворить в жизнь план Аннана, Россия предложила созвать международную конференцию по Сирии при участии ряда государств Ближневосточного региона, в том числе, Ирана и Ирака, подчеркнув, что СМИ должны играть позитивную роль в этом процессе.

“Это не “группа друзей Сирии”, которая, по сути, является “группой друзей Сирийского национального совета”. Российская сторона, продолжил министр, уверена в том, что сирийские оппозиционеры должны договориться “о своём объединении на платформе готовности к диалогу”, тем более что “этого потребовал от них Совет Безопасности ООН”.

“Мы говорим честно и откровенно, что наша конференция, если с ней будут согласны коллеги, должна стать единственным форматом поддержки усилий по выполнению резолюций Совета Безопасности, которым был одобрен план Кофи Аннана”, - сказал Лавров.

Российский дипломат подтвердил, что Москва располагает информацией о том, кто вооружает сирийскую оппозицию, кто управляет действующими на территории Сирии террористическими группировками, и о том, где они находятся, подчеркнув, что у европейских спецслужб также имеются данные о местонахождении лидеров бандформирований. “Вся информация доступна, мы это знаем, и в частных беседах наши коллеги - без журналистов - проявляют великолепную осведомленность о том, что там реально происходит”, - отметил министр.

Лавров добавил, что был сформирован фонд для оказания финансовой поддержки террористам. “Да о чём говорить, эти страны открыто об этом говорят: и наши саудовские коллеги, и катарские коллеги. Вчера, по-моему, в Стамбуле состоялся съезд сирийских бизнесменов, где было объявлено о создании фонда для финансирования Свободной сирийской армии”, - сказал он.

Глава МИД РФ также обратил внимание на то, что вооружённая оппозиция не соблюдает пятый пункт Аннана о прекращении насилия, уточнив, что, когда подразделения Сирийской армии уходят из городов, вооружённые группировки возвращаются и совершают нападения на военнослужащих и мирное население.

Источник


19:48
10 Июнь 2012


July100

Участник

сообщений 149

429

“Вся информация доступна, мы это знаем, и в частных беседах наши коллеги - без журналистов - проявляют великолепную осведомленность о том, что там реально происходит”, - отметил министр.

Как и следовало ожидать, нам сливают лишь пену, решения в таких вопросах принимаются совсем на другой основе, то что сегодня цель, завтра будет разменной монетой и наоборот, вспоминается фраза, что если бы люди видели как делается политика и колбаса, то не пытались бы это попробовать. Жаль конечно, нам остаются лишь домыслы, но то что запад циничен в своём выборе механизмов решений конечно убивает, озверение дошло уже до того, что совершенно непрекрыто вопли “ату его!” сменили последние виды сдержанности. Сирия и Иран сейчас камни преткновения для многих стран и похоже, что вовсе не добрая воля разруливает ситуацию и ощущение домоклова меча над миром всё явственнее.

22:24
10 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

430

Сирия. Мятежники захватили базу ВВС близ Хомса

Панарабский телеканал “Аль-Арабия” сообщил в воскресенье днем, что сирийские мятежники захватили контроль над базой президентских военно-воздушных сил в районе города Хомс. 

Согласно поступившей информации, большинство солдат, находившихся на военном объекте, при приближении повстанцев бежали. 

Базу мятежники захватили практически без боя. Но позже армейские подразделения, верные президенту Башару Асаду, обстреляли соседнюю деревню. 

Источник

Опять ситуация становится не очень понятной. То ли дезинформируют и выдают перестрелки за “захваты” и “наступления” (если они вообще есть - эти перестрелки). То ли за время “перемирия” ЛАГ с НАТО успели перебросить туда столько наёмников, что те уже не бояться вести наступление на Дамаск (соответственно не бояться открытых столкновений).


23:38
10 Июнь 2012


myrzade

Участник

сообщений 235

431

Cмотрела передачу сообщили, что по приблизительным подсчетам “повстанцев” около 35 тыс. человек и их количество постоянно увеличивается, т.к. границы с Ливаном практически нет, а с Турцией - своеобразная. Что интересно Хомс и Хама находятся посредине страны, т.е. фактически Асад хорошо контролирует только Дамаск и пригороды, а в остальной стране черти что творится

0:10
11 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

432

myrzade пишет:

Cмотрела передачу сообщили, что по приблизительным подсчетам “повстанцев” около 35 тыс. человек и их количество постоянно увеличивается, т.к. границы с Ливаном практически нет, а с Турцией - своеобразная. Что интересно Хомс и Хама находятся посредине страны, т.е. фактически Асад хорошо контролирует только Дамаск и пригороды, а в остальной стране черти что творится


Да, в таком случае ситуация с нападениями на сам Дамаск возможна. Хотя, у Дамаска вроде тоже руки не коротки. Пусть сейчас все суннитские части практически не активны, сидят без боеприпаса и горючки… Ну уж наверное как минимум 60-70 тыс. у Ассада есть. Плюс Иран заявляет о военной помощи и о том, что в Сирии против боевиков воюют и иранские войска. Скорее всего помимо боевиков, в стране орудуют весьма не маленькие по количеству спец. подразделения всяких “друзей Сирии” и прочего “САС”. Если какие-то захваты в районе Дамаска и происходят, то скорее всего именно благодаря этим подразделениям.

Сейчас ситуация как никогда напоминает ситуацию в Ливии. Каддафи тоже помнится прижали, а потом он быстро пошёл в контр-наступление, загнав засланцев в Мисурату. Так что, если Ассад сейчас и погонит вспять всю “оппозицию”, запад долго себя ждать не заставит.

11:13
11 Июнь 2012


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

433

Иран: в Сирии готовится убийство с химическим оружием

Официальное иранское информагентство FARS утверждает, что в Сирии готовится убийство мирных жителей с использованием химического оружия. 

По данным агентства, которое ссылается на сирийское издание DamPress, в руки повстанцев попало химоружие, переданное им из Ливии. В газовой атаке они хотят обвинить режим Башара Асада. 

Массовая резня в Хуле, где погибли более ста человек, поставила Сирию на грань гражданской войны. Россия на этом фоне блокирует любые резкие резолюции Совбеза ООН по этому поводу, заявляя о необходимости детального разбирательства. Большинство наблюдателей возлагают ответственность за обстрел и резню в Хуле на правительственные войска, так как у повстанцев нет тяжелого вооружения. FARS, впрочем, указывает, что в преступлении виноваты “противники режима Асада, а западные СМИ постоянно спешат обвинить Дамаск во всех преступлениях на территории Сирии”. 

http://oko-planet.su/politik/newsday/121429-iran-v...

ну-ну…химеческое оружие примените,и тогда вам точно пипец!Это безумие!

Рекомендовано к прочтению

17:42
11 Июнь 2012


Tokano

Участник

сообщений 373

434

Глава сирийской оппозиции призвал мировые державы ко вторжению в Сирию

11.06.2012 Новый лидер крупнейшего объединения сирийской оппозиции - Сирийского национального совета Абдель Бассет Сида заявил, что режим президента Башара Асада находится “на последнем издыхании” и уже утратил контроль над некоторыми городами страны.

Сида утверждает, что правительство Асада находится “в бедственном положении”, о чем свидетельствуют все более частые “расправы над жителями сирийских городов”.

56-летней курдский активист, живущий в Швеции, возглавил СНС 9 июня, по итогам состоявшегося в Стамбуле съезда генерального секретариата СНС. Эта организация базируется именно в Турции, и объединяет семь оппозиционных движений, добивающихся отставки Асада.

Глава сирийской оппозиции призвал мировые державы “защитить мирных граждан от президента Асада” и обратился к ООН с просьбой предпринять силовую акцию, прибегнув к Седьмой главе Устава ООН (предусматривает применение как санкций, так и вооруженных сил). “Если Совет Безопасности не достигнет соглашения, то некоторые страны могут начать действовать без мандата ООН”, - указал он.

http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-11-24576

23:32
11 Июнь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

435

В британских дипломатов в Ливии запустили реактивный снаряд


В понедельник, 11 июня, в ливийском Бенгази была атакована автоколонна британских дипломатов.

 В результате нападения были ранены два телохранителя главы посольства Туманного Альбиона.

По одной из машин был выпущен реактивный снаряд, от прямого попадания бронированный автомобиль получил повреждения. На данный момент состояние раненных охранников остается неизвестным, передает ИТАР-ТАСС.

Источник