Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:11
2 Сентябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

1066

Иран не останется в стороне и ответит, если США начнут военное вторжение в Сирию. С такой позицией выступил в интервью иранским СМИ глава отдела по культуре и пропаганде Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Ассуди, передает Reuters.

“Если Америка нападет на Сирию, то Иран и другие сирийские союзники предпримут ответные действия, которые приведут к фиаско США. В случае американской военной атаки на Сирию, вступит в силу совместный военный договор сирийских союзников”, - сказал М.Ассуди.

Военный договор, о котором идет речь Иран и Сирия заключили шесть лет назад. Его содержание и состав возможных других участников остается неизвестным.

Слова об ответном ударе на возможную интервенцию Сирии были процитированы рядом иранских и западных СМИ. Однако с первоначального иранского новостного ресурса, на котором было размещено интервью, слова М.Али Ассуди были удалены без объяснения причин. Комментариев от официального Тегерана не поступало.

Исламская Республика неоднократно обвиняла западные и некоторые арабские государства в оказании помощи вооруженным сирийским оппозиционерам, в том числе через поставки вооружений. “Используя поддержку со стороны Катара, Турции и Саудовской Аравии, США стремятся нанести удар по Сирии и готовят падение сирийского правительства”, - отметил М.Ассуди.

Тем временем перечисленные страны обвиняют Иран в поддержке президента Сирии Башара Асада и снабжении правительственной армии. Иран не принимал участия в последних встречах по разрешению сирийского кризиса.

Корпус стражей Исламской революции — армейское формирование, появившееся в Иране в 1979г. как подразделение охраны духовенства, но со временем выросшее во влиятельнейший военно-экономический блок, элитные части армии. В конституции Ирана обозначается как “Армия Ислама”. КСИР принимал активное участие в создании “Хезболлы”.

23:20
4 Сентябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

1067

Сирийские военные сносят дома и магазины в районах Дамаска, где проживают сунниты. Об этом сообщают местные активисты, уже назвавшие происходящее “неспровоцированным актом коллективного наказания”, передает Reuters.

Новый финт ушами, вопрос только с чьей стороны, возможно просто сносят дома которые разбомбили и требуют привести улицы в порядок а возможно и нет:)

19:19
5 Сентябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1068

Иран заручился поддержкой большинства

Движение неприсоединения признало за Тегераном право развивать мирный атом

Накануне в Иране завершился саммит Движения неприсоединения - одной из крупнейших международных организаций, в которую входят страны, решившие не вступать ни в какие военные блоки. Для Тегерана этот форум стал крупнейшим за всю его современную историю (после революции 1979 года).

Как передает иранский телеканал Press TV, участники саммита единогласно поддержали итоговую резолюцию. В ней была выражена полная поддержка мирной атомной программы Ирана, и подчеркивалось, что Исламская республика имеет полное право осуществлять обогащение урана в мирных целях. В Тегеране не упустили случая отметить, что представительный саммит и его решения показывают, что Иран не находится в дипломатической изоляции, как это пытаются представить США и их союзники. В форуме приняли участие представители более 100 государств, а также генсек ООН Пан Ги Мун (в Движение неприсоединения входит большинство членов ООН).

Зачитав резолюцию саммита, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад добавил от себя, что его участники осуждают иностранное вмешательство в дела Сирии. Между тем, как иронически отмечает The New York Times, в самом документе об этом нет ни слова, Сирия вообще в нем не упоминается. Газета также добавляет, что приехавший на саммит президент Египта Мохаммед Мурси жестко раскритиковал сирийский режим.

В Сирии, которую в Тегеране представлял премьер-министр, сохраняется сложная обстановка. Как пишет арабская пресса, повстанцы сегодня пригрозили, что будут сбивать гражданские самолеты в аэропортах Дамаска и Алеппо, вокруг которых идут бои. По мнению оппозиционеров, на гражданских самолетах может находиться оружие для правительственной армии.

“Сирийская вооруженная оппозиция теперь грозит сбивать гражданские самолеты в Сирии. Вот и результат безответственной передачи в их руки ПЗРК”, - заявил по этому поводу заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

www


19:43
5 Сентябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

1069

Сирийские повстанцы объявили об очередной военной удаче – уничтожении двух правительственных истребителей МиГ-21. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Самолеты были сбиты в провинции Идлиб во вторник, 4 сентября. Представители Свободной армии Сирии продемонстрировали видео, на котором запечатлены обломки одного из самолетов, а также тело пилота. Также сообщается, что повстанцы продолжают борьбу за город Абу-Кемаль. Накануне им удалось захватить аэродром этого населенного пункта, расположенного вблизи границы с Ираком.

В последнее время повстанцы в Сирии все чаще стали добиваться успеха в воздушной борьбе с правительственной армией. В конце августа им удалось сбить истребитель Военно-воздушных сил Сирии, а также уничтожить 10 боевых вертолетов.

Кроме того, об уничтожении правительственного истребителя МиГ-23 повстанцы сообщали 13 августа. Тогда же поступала информация о том, что Турция предоставила сирийской оппозиции около 20 переносных зенитно-ракетных комплексов.

На днях Свободная армия Сирии заявила о намерении сбивать гражданские самолеты, которые окажутся в районе аэропортов Дамаска и Алеппо. По данным повстанцев, эти самолеты используются для перевозки вооружений. Российский МИД, комментируя эти заявления, сравнил повстанцев с террористами.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/05/09/2012/668062.shtm...

18:39
7 Сентябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

1070

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил Совет Безопасности ООН в бездействии по сирийскому вопросу, указав, что влиятельный международный орган не смог оказать помощь гражданам арабского государства и принять участие в разрешении конфликта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

“Бездействие Совбеза ООН привело к тяжелым потерям среди мирных граждан Сирии. Оно также нанесло непоправимый ущерб репутации Совета Безопасности”, - заявил генсек на неофициальном собрании Генеральной Ассамблеи ООН.

“Мы все видели ужасающие фотоснимки происходящего в Сирии. Мы видели, как бомбят жилые дома, как рыдают матери, потерявшие детей. Бездействие - не вариант для международного сообщества”, - напомнил Пан Ги Мун. “Мы все знаем, какой ценой расплачиваемся за бездействие. Мы не можем закрыть глаза на рост насилия”, - заключил генсек.

Позицию Пан Ги Муна поддерживают и в Берлине. По мнению министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, Организации Объединенных Наций необходимо предпринимать больше усилий для разрешения конфликта в Сирии.

Немецкий дипломат адресовал свое заявление России и КНР, которые блокируют резолюции ООН, направленные против режима Башара Асада. “К сожалению, бездействие в отношении Сирии происходит не по вине ЕС, а по вине Совета Безопасности ООН и тех стран, которые продолжают защищать Б.Асада”, - заявил министр, отвечая на вопрос журналиста.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/06/09/2012/668145.shtml

как то жидко начинают, но ради чего-то же они это делают….

21:09
7 Сентябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1071

как то жидко начинают, но ради чего-то же они это делают….


Вариант просчитывают всевозможные. Пытаются найти такой, чтобы и овец сожрать и под волков не подставиться. 

23:11
7 Сентябрь 2012


sanrais

Участник

сообщений 169

1072

Канада разорвала дипотношения с Ираном

07 сентября 2012 | 20:06

Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном и закрыла свое посольство в Тегеране, опасаясь за безопасность его сотрудников. Как говорится в заявлении министерства иностранных дел Канады, все канадские дипломаты уже покинули Иран, а их иранские коллеги должны покинуть Оттаву в течение пяти дней.

Канадцам, которым нужна консульская помощь, предлагается обращаться в консульство в Анкаре. Кроме того, МИД предупреждает тех граждан, которые помимо канадского имеют иранский паспорт, что Тегеран не признает двойное гражданство, и Оттава не сможет предоставить им консульскую помощь в трудной ситуации.

“Иранский режим предоставляет все больше и больше военной помощи режиму Асада; он отказывается следовать резолюциям ООН в отношении своей ядерной программы; он постоянно угрожает существованию Израиля, использует расистскую антисемитскую риторику и призывает к геноциду; он входит в число худших нарушителей прав человека в мире; и он дает убежище и материальную поддержку террористическим группировкам, что вынуждает правительство Канады официально причислить Иран к государствам-спонсорам терроризма”, - говорится в заявлении МИДа.

Кроме того, отмечается в документе, Иран не соблюдают Венскую конвенцию и не обеспечивает безопасность дипломатических сотрудников. Конкретный эпизод, который побудил канадские власти разорвать отношения с Ираном, не называется.

В декабре 2011 года Тегеран покинули британские дипломаты после протестов местной радикальной молодежи. Посольство Соединенного Королевства в Иране до сих пор остается закрытым.

Подробности

По материалам: Лента.ru

0:49
8 Сентябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1073

Сирийскими повстанцами командуют турецкие офицеры

Под непосредственное командование турецких офицеров перешли первые две бригады сирийских повстанческих боевых сил, ведущих сражения с правительственными войсками Башара Асада, сообщает портал DEBKAfile со ссылкой на свои эксклюзивные источники. 

Этот шаг усилил военную напряженность на северных границах Израиля с Сирией и Ливаном. 

Повстанческая бригада “Освободителей севера”, действующая в районе Идлиб и бригада “Таухид”, дислоцированная в районе Аль-Баб, к северо-востоку от Алеппо, в настоящее время принимают оперативные приказы от турецких офицеров, которые следят за развитием событий из штаб-квартиры, расположенной за пределами Сирии, в юго-восточном турецком городе Газиантеп. Тем не менее, считается, что Турция непосредственно вступила в сирийский конфликт, обозначив тем самым начало иностранной интервенции. 

Западные и арабские военные круги на Ближнем Востоке ожидают, что Турция расширит командование, взяв под свое начало дополнительные подразделения повстанцев, поскольку не все они являются частями Свободной сирийской армии. Но и этот первый шаг уже дал массу отголосков. 

1. Последствия турецких военных действий в Сирии активно обговаривались с директором ЦРУ Дэвидом Петреусом, когда он прибыл в Анкару в понедельник, 3 сентябрь, рассказывают разведывательные источники DEBKAfile. Услышав, как и когда Анкара намерена расширить свою роль в сирийском конфликте, Петреус обсудил с турецкими военными и главами разведки вероятность ответных действий со стороны режима Асада, Ирана и “Хизбаллы”. Затем шеф ЦРУ вылетел в Израиль, чтобы продолжить обсуждение этого вопроса там. 

2. К тому времени, американские, турецкие и израильские наблюдатели сообщали о необычных передвижениях правительственных войск в Сирии и частей “Хизбаллы” в южной части Ливана. Есть подозрение, что речь идет о подготовке “ответа” на турецкую интервенцию в Сирии. 

Сирийскими повстанцами командуют турецкие офицеры | Фото: AFP

3. ЦАХАЛ противопоставил этим действием размещение своих усиленных подразделений на сирийской и ливанской границах, приведя их в состояние боевой готовности. В среду, 5 сентября, батарея “Железный купол” была установлена в Гуш-Дане, чтобы не допустить потенциальный ракетный обстрел со стороны “Хизбаллы” центральных районов Израиля и Тель-Авива, в частности. 

4. В тот же день премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил: “Сирийский режим стал террористическим государством”. Лишь немногие из слушавших Эрдогана поняли, что этим заявлением он дает международно-правовое обоснование для расширения турецкой военной интервенции в Сирии. 

Военные источники DEBKAfile сообщают, что в четверг и в пятницу военный накал достигал высоких температур вдоль всей границы Сирии с Турцией и Израилем, и вдоль границы Ливана с Сирией и Израилем. 

Источник

23:12
9 Сентябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1074

Сирия перебрасывает химическое оружие к морю

Американская пресса сообщает, что сирийское химическое оружие перебрасывается с военной базы близ Дамаска в портовый город Тартус. 

Это порождает серьезные опасения того, что оружие массового поражения попадет в руки “Хизбаллы” и других террористических организаций среди политиков Запада. 

Газета The Washington Post сообщает, что химическое оружие будет распределено между 20 военными базами, но не пишет какими. Сирия обладает третьим по величине в мире запасом химического оружия. В настоящий момент эти запасы охраняют 10 тысяч сирийских солдат, которые служат в режиме постоянной повышенной боевой тревоги. Химическое оружие хранится на территории 31 военной базы. 

Орган суннитской оппозиции Ливана, газета Al-Nahar пишет, что химическое оружие является составной частью “плана Б” Асада, который в случае поражения в Дамаске попытается создать новую алавитскую базу власти в Тартусе и прилегающих районах. 

Источник


8:24
10 Сентябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1075

Американская пресса сообщает, что сирийское химическое оружие перебрасывается с военной базы близ Дамаска в портовый город Тартус.

Ну вот… Чем ближе к выборам, тем больше поднимается шумихи вокруг химического оружия… Даже представить страшно что начнётся после выборов…. Наверняка заявят, что оружие уже применили…. И странное затишье вокруг Ирана…

17:03
10 Сентябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1076

Вокруг Ирана затишья нет. В Ормузский пролив натыкивают кучу ВМС США.

18:44
10 Сентябрь 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1077

Сирия перебрасывает химическое оружие к морю

Американская пресса сообщает, что сирийское химическое оружие перебрасывается с военной базы близ Дамаска в портовый город Тартус. 

Это порождает серьезные опасения того, что оружие массового поражения попадет в руки “Хизбаллы” ……………..


Какой Хизбаллы… К русским кораблям под контроль… 

19:07
10 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1078

Мы его обменяем у сирийцев на одну ядрёную бомбу.

Рекомендовано к прочтению

21:55
10 Сентябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

1079

Кстати эти пермещения говорят, что сейчас тактика боевиков изменилась и славные войны халифата горят желанием заполучить это оружие в свои руки. Ну по крайней мере, я это так для себя вижу. И вероятность утери такого оружие при статусе кво видимо достаточно высока, поэтому Ассад и решается на переброску в более безопасные места.

12:17
11 Сентябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1080

Брат лидера “Аль-Каэды” назвал Западу условия мира

Мохамед аль-Завахири дал интервью американскому каналу CNN

В канун 11-й годовщины терактов 9/11 брат лидера “Аль-Каэды” Аймана аль-Завахири Мохаммед озвучил план мирного договора между Западом и исламистами, сообщает CNN. По его словам, чтобы положить конец насилию, обе стороны должны пойти на уступки.

План, изложенный на шести страницах, предлагает сторонам десятилетнее перемирие при условии выполнения следующих пунктов: США и Запад перестают вмешиваться в дела мусульманских стран и, в частности, в их систему образования; США прекращают войну с исламом и освобождают всех заключенных-исламистов. Со своей стороны, исламисты должны перестать провоцировать США и Запад, а также защитить их законные интересы в мусульманских странах.

По словам аль-Завахири, брат прислушается к нему, несмотря на то что они не имели возможности общаться более десяти лет. Аль-Завахири отметил, что его положение уникально, так как они с братом идеологически неразделимы, поэтому только он может повернуть лидера террористической организации на мирный путь. Он отметил, что план перемирия может вызвать агрессивную реакцию радикалов, что доказывает бескорыстность этой идеи.

Мохамед аль-Завахири провел 14 лет в египетской тюрьме, в том числе по обвинению в терроризме и участии в убийстве президента страны Анвара Садата в 1981 г. (эти обвинения он отрицает). Последние пять лет аль-Завахири находился в одиночном заключении в камере 180 на 180 сантиметров. Именно там он продумал план перемирия.

www