Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:50
9 Август 2012


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

961

Асада время поджимает , я думаю он должен это понимать , если сейчас не успеет до выборов в америке навести порядок у себя , либо не получит от нас мощных систем ПВО - вероятен вариант вторжения в Сирию.

21:16
9 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

962

Оружие для бойцов ССА подвозят машины скорой помощи

Анкара – САНА 


Депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии Мевлют Дуду во время поездки в приграничные с Сирией районы провинции Антакия сделал заявление, согласно которому оружие и боеприпасы бойцам так называемой “Свободной сирийской армии” поставляются в турецких автомобилях скорой медицинской помощи, пересекающих границу под предлогом эвакуации раненых сирийских граждан.
Он потребовал от правительства Эрдогана проинформировать общественность страны о прямом вмешательстве Турции в сирийские дела.

Источник


9:35
10 Август 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

963

11:55
10 Август 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

964

Россия грозит Ирану лишением международной поддержки по ядерной проблеме, если не будет отозван иск на 4 млрд долларов, который был подан Тегераном в Третейский суд Женевы к ОАО “Рособоронэкспорт” из-за срыва поставок зенитно-ракетных комплексов С-300.

В российском правительстве посчитали иранцев “неблагодарными”, так как они не ценят последовательное отстаивание их ядерных амбиций Москвой на международной арене, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источник в кабмине.

По данным издания, в ответ на “некрасивый поступок” Москва готова ужесточить позицию, переведя ее из судебной в политическую плоскость. Впрочем, мирное решение конфликта тоже оговаривается – до следующего заседания “шестерки” международных посредников, намеченного на конец августа, Москва отправит в Тегеран правительственную делегацию.

В случае если иск все же не будет отозван, “Ирану придется договариваться на мировой арене по ядерным вопросам самостоятельно”, заявили в правительстве. В МИДе в свою очередь подтвердили наличие соответствующего указания дипломатам.

Отметим, Москва до сих пор выступала против жестких санкций в отношении Ирана и ратовала за решение ядерной проблемы при помощи переговоров, тогда как США и их сторонники открыто заговорили о невозможности найти дипломатического решения острого вопроса. Прекращение поддержки Ирана со стороны России окончательно убедит Израиль в необходимости нанесения удара по стране, настаивает “Коммерсантъ”.

Что касается иска, то ранее посол Ирана в России Сайед Махмуд Реза Саджади заявлял, что якобы Тегеран требует от Москвы лишь 900 млн долларов, а оставшуюся сумму компенсации назначил суд, не согласовывая это иранской стороной.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/10/08/2012/664017.shtml

1:54
11 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

965

В Сирии сформирована “ливийско-ирландская” повстанческая бригада

В сирийской провинции Идлиб начала действовать повстанческая “Бригада Уммы” - отряд из нескольких тысяч бойцов под руководством Махди аль-Харати - гражданина Ирландии ливийского происхождения, пишет The Foreign Policy.

Харати прибыл в Ливию во время гражданской войны в этой стране в 2011 году, прошел обучение у катарских инструкторов в городе Налут (Западные Горы), после чего быстро дослужился до командира “Бригады Триполи” - повстанческого подразделения, участвовавшего в штурме столицы в целом и резиденции Муаммара Каддафи - в частности.

После завершения ливийского конфликта Харати прибыл в Сирию, где местные повстанцы обратились к нему с просьбой помочь в создании нормального подразделения из разрозненных групп бойцов. Харати и его люди из Ливии наладили связь, ввели жесткую дисциплину, принцип единоначалия, благодаря чему их “Бригада Уммы” стала одним из самых боеспособных отрядов повстанцев. Харати и его люди даже создалиспециальную страницу в Facebook, которая используется для описания текущей жизни и достижений бригады.

Успехи бригады в Идлибе привели к тому, что в ее ряды стали записываться как в индивидуальном порядке, так и целыми отрядами. В результате численность этого формирования достигла примерно шести тысяч человек. При этом всех подряд в его состав не берут: все рекруты обязаны соответствовать жестким критериям.

Харати заявил, что его бригада не состоит в Свободной армии Сирии - аморфной структуре, к которой себя относят большинство повстанцев. По его словам, со временем он хочет преобразовать свое формирование в политическую силу.

“Бригада Уммы” на 90 процентов состоит из сирийцев, остальные - в основном, ливийцы из числа соратников Харати по “Бригаде Триполи”. Кроме того, в бригаде служит много мусульман из Ирландии, в частности - из Дублина. Бойцы этого формирования создали на северо-западе Сирии сеть учебных лагерей, где гражданских специалистов, решивших примкнуть к восстанию, обучают основам тактики и обращению с оружием.

В сравнении с другими подразделениями повстанцев, “Бригада Уммы” очень неплохо оснащена и экипирована. В частности, все ее бойцы носят униформу, они вооружены автоматическими винтовками американского и европейского производства, а также современными противотанковыми средствами и крупнокалиберными пулеметами.

Финансирование бригады, по словам ее руководителей, осуществляется на пожертвования богатых лиц и организаций из ближневосточного региона. “От правительств мы денег не берем принципиально”, - подчеркнул Харати.

Ранее сообщалось, что поддержку сирийским повстанцам оказывают различные страны региона, а также западные правительства. В частности, в июле стало известно, что турецкие власти совместно с Катаром и Саудовской Аравией открыли секретную военную базу, сотрудники которой занимаются координацией усилий по оказанию помощи сирийским повстанцам. Согласно этим данным, база располагается неподалеку от Идлиба - в турецком городе Адана.

Источник

Ё моё… Докатились. Вы вчитайтесь в заголовок! Какой бред. “Ливийско-Ирландская” повстанческая армия в Сирии… А как вам если африкано-индейская повстанческая армия где-нибудь в Китае? Или в Индии? Или в России?

10:11
11 Август 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

966

Интересно, этот Харати случаем не лысый, в кепке, с бородкой и картавит? Уж больно почерк  знаком…

0:59
12 Август 2012


Tokano

Участник

сообщений 373

967

По стопам Ливии: США и Турция заговорили о бесполетной зоне над Сирией

 

12.08.2012 США и Турция рассматривают возможность создания бесполетной зоны над Сирией. Об этом после переговоров с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу в Стамбуле заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает Reuters.

Кроме того, Вашингтон и Анкара создадут специальную комиссию для координации действий разведывательных служб, чтобы повысить эффективность помощи сирийским оппозиционерам. “У наших разведывательных служб и военных чрезвычайно важная роль в этом конфликте, поэтому мы создаем рабочую группу для лучше координации усилий”, - сказала Х.Клинтон.

На вопрос журналистов о том, планируют ли США и Турция создавать бесполетные зоны над Сирией, Х.Клинтон ответила, что данный вопрос рассматривается, но Вашингтону и Анкаре требуется больше данных для анализа эффективности и своевременности подобного шага. В частности, по ее словам, обсуждается вопрос о создании запрещенных для авиаполетов зон над теми сирийскими территориями, которые, по утверждению повстанцев, они держат под контролем.

“Одно дело говорить о возможных действиях, совсем другое - принимать продуманные решения. Мы не можем действовать без глубокого анализа и разработки подробных планов”, - отметила глава внешнеполитического ведомства США.

http://u.to/O4E3Ag

1:07
12 Август 2012


Tokano

Участник

сообщений 373

968

Сирия: реальность и пропаганда 

 

12.08.2012 В боях за Алеппо наступил переломный момент. Правительственные войска вытесняют боевиков с окраин крупнейшего города Сирии. Между тем, тревожные новости снова стали приходить из Дамаска: в центре столицы якобы прогремел мощный взрыв, а затем начался бой. Но пока эти сообщения не подтверждаются.

Выбитые из всех городов, загнанные в угол и почти проигравшие войну сирийские повстанцы, похоже, сдают и информационный фронт. Провокации все грубее и отчаяннее. Оппозиция попыталась обвинить режим Асада в военной агрессии против соседней Иордании. Перестрелка с участием танков и артиллерии якобы завязалась на границе двух государств, когда ее пыталась перейти группа беженцев. В Аммане это тут же опровергли, заявив, что бой идет исключительно на сирийской стороне — между правительственными войсками и повстанцами.

Вторая громкая ложь за неделю, кажется, заставила даже Запад поверить, что в Сирии все не так однозначно, как уверяет оппозиционная пропаганда. Генсек ООН Пан Ги Мун впервые признал, что эскалация насилия в Алеппо — дело рук повстанцев. Глава Организации Объединенных Наций требует вернуть в страну сто наблюдателей. Более того, после отъезда Кофи Аннана будет назначен новый спецпосланник в Сирии. Им станет Лахдар Брахими, который ранее занимал аналогичный пост в Афганистане. ООН хочет попробовать еще раз, но силы оппозиции уже открыто выступают против мирного урегулирования, требуя ввести не наблюдателей, а солдат.

“Контингент ООН должен быть достаточно силен и серьезно вооружен, чтобы остановить насилие. “Сто, двести или триста человек, которые ни на что не способны, — это бесполезно. Нам больше не нужны наблюдатели. Они видели достаточно. Международному сообществу пора прийти и силой свергнуть режим Асада”, — заявил Мольхам аль-Друби, член сирийского Национального совета.

Обеспокоенность повстанцев ясна — их силы на исходе, армия Асада быстро и профессионально выбила боевиков из крупных городов. Вашингтон вроде бы пообещал пятимиллионную помощь оппозиции, но к тому времени, когда она в виде контрабандного оружия поступит в страну, воспользоваться ею, возможно, будет уже некому. Если в этом случае Запад все-таки решится на ввод войск, операция в Сирии угрожает превратиться не в поддержку повстанцев, а в натовскую агрессию против суверенного государства.

Впрочем, пока повстанцы активно сопротивляются. Появились сообщения о том, что они снова начали штурм Алеппо. Кроме того, продолжаются бои на улицах Хомса.

Одновременно идет дипломатическое наступление на Дамаск. Стали известно, что спецслужбы Катара пытались подкупить посла Сирии в Мавритании. Ему предлагали миллион долларов за переход на сторону оппозиции. Посол от взятки отказался, назвав ее наглым вмешательством во внутренние дела страны.

http://u.to/xoE3Ag

1:41
12 Август 2012


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

969

Мощный взрыв - это взорвали что-то типа взрывпакета напротив здания банка в Дамаске. =)

Вот очевидица событий =)

20:34
13 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

970

Мировой передел выпуск № 40.

21:12
13 Август 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

971

В Сирии разбился правительственный истребитель

Повстанцы утверждают, что уничтожили военный МиГ-21 с помощью зенитной установки

Сирийские повстанцы утверждают, что им удалось уничтожить военныйсамолет МиГ-21, принадлежащий правительственным войскам. Видеоролик, запечатлевший падение горящего истребителя, был выложен на Youtube.

По данным источника, близкого к оппозиции, самолет был сбит из зенитного пулемета калибра 14,5 миллиметра - по некоторым данным, боевикам удалось захватить несколько таких установок. На видеозаписи, сделанной в восточной провинции Дейр эль-Зур, действительно слышна пулеметная очередь, ракет, направляющихся в сторону МИГа, не наблюдается.

Подконтрольные сирийскому правительству СМИ тем временем сообщают, что истребитель потерпел крушение из-за технической неисправности. В частности, информационное агентство SANA утверждает, что военный самолет выполнял тренировочную миссию, а его пилоту удалось катапультироваться. В настоящее время ведутся его активные поиски. Отметим, собственный корреспондент Yтра в Дамаске также опровергает новость об уничтожении повстанцами самолета правительственных войск.

Повстанцы заявляют, что захватили военного в плен. В Сети уже появиласьвидеозапись, на которой боевики допрашивают, по их словам, пилота сбитого самолета. “Я - пилот, полковник Муфид Мохаммад Сулейман. В мою задачу входило нанесение удара по городу Мухассан”, - утверждает мужчина в синей рубашке и с кровоподтеками на лице.

Обстановка в Сирии в последние недели заметно обострилась. Если раньше вооруженные формирования оппозиции не представляли серьезной угрозы для сирийской армии, то теперь бои идут в главных городах страны - в Дамаске и Алеппо. Лояльным президенту Башару Асаду удалось очистить Дамаск, сегодня основные столкновения разворачиваются в Алеппо, крупнейшем городе Сирии.

Противостояние между властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли свыше 17 тысяч человек.

www

21:13
13 Август 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

972

Россия грозит США ухудшением отношений из-за санкций против Ирана

РБК |

        В случае если новые санкции, введенные США против Ирана в одностороннем порядке, затронут российские хозяйственные структуры, это может негативно повлиять на развитие отношений между Москвой и Вашингтоном. С таким заявлением выступил российский МИД.
        ”В Вашингтоне должны отдавать себе отчет в том, что наши двусторонние отношения серьезно пострадают, окажись под действием американских рестрикций российские хозяйственные операторы, взаимодействующие с партнерами из ИРИ в строгом соответствии с требованиями нашего законодательства и резолюций СБ ООН”, - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
        В МИДе также отметили, что непрерывное наращивание давления на Тегеран и выдвижение ультиматумов только подрывает шансы на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана и разрушает переговорный процесс. “Односторонние санкции наносят ощутимый удар по единству шестерки международных посредников, занимающейся данной проблемой”, - заявляют в министерстве.
        Напомним, 10 августа президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому для американских предпринимателей вводится запрет на совершение трансакций любого рода с принадлежащими к целому ряду отраслей компаниями мусульманской страны.


0:47
14 Август 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

973

“Россия грозит…” - прочел и ужаснулся от понимания того, что это звучит как анекдот 

Рекомендовано к прочтению

0:57
14 Август 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

974

Представители ливийского филиала Аль-Каиды.


…”Изображение: В Ливии - начиная с голубого бронежилета Пола Конроя из британской прессы, стоящий слева от него с автоматом на груди террорист из ЛИБГ Махди аль-Харати( в настоящее время отправленный на тот свет бойцами Сирии), бывший главарь FSAшной бригады в Сирии, слева от него в зеленом камуфляже Абдулхаким Белхадж, главарь ЛИБГ, который доставляет на турецко-сирийскую границы грузы оружия, наличные деньги и боевиков с ноября 2011 года. В том же месяце около 600 террористов ЛИБГ из Ливии вступили в Сирию и начали боевые операции. Аль-Каида стала детищем западных геополитических интересов и по сей день продолжает служить этим интересам. “Война с террором” является мошенничеством Запада.”

Источник

4:14
14 Август 2012


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

975

spawnman пишет:

самолет был сбит из зенитного пулемета калибра 14,5 миллиметра - по некоторым данным, боевикам удалось захватить несколько таких установок. 


Сбить реактивный истребитель на малой высоте из пулемета - это пусть моей бабушке расскажут. Одно дело - 23-30-57мм АП, управляемая по сигналам от РЛС или электронно-оптической системы, с обработкой данных стрельбы в баллистическом вычислителе.  Да еще и 2-4 ствола разом с ЗУ/ЗСУ.

Другое совсем дело - чурбан криворукий с косым ДШК с его убогой скорострельностью по воздушным целям , без разрывных снарядов. Стреляющий, целясь через кольца прицела (в лучшем случае), а то и “по стволу”, веря, что “иншалла” он попадет