Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:10
17 Июль 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

571

Там не было слова самоуничтожение. Жизнь в относительном мире заключается в формировании отношений в виде “добро”-”зло” к событиям внешнего мира, сохранение этих отношений в мировоззрении и не предполагает конкретных действий, если ситуация не касается лично вас.Любить зло никто не требует и это невозможно.Нельзя рапространять зло и способствовать этому, придумывая оправдание ему в виде несуществующего сатаны или другого ложного источника. А с точки зрения проповеди Христа и непротивления злу насилием это и говорится иносказательно, то есть ударили по правой щеке, не уподобляйтесь ударившему, сформируйте правильное внутреннее отношение к происходящему, а потом смело бейте ударившего вас  еще куда больнее! У нас тут не работают пока еще прямые принципы познания и воздаяния четвертого измерения, где за вас, ударившего тут же будет бить само мироздание.Может быть вам здесь и проще, но ведь и туда никто не тянет на веревке.Каждый свободен выбрать сам где жить и чем заниматься.

12:39
17 Июль 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

572

Шаман, ты процетировал не мои слова, а статью. Если я , что-то копипастю, это не значит , что я со всем согласна. Просто меня статья заинтересовала и я выложила ее к обсуждению.  Я бы такого

Я, человек верующий и изучая Писания, я знаю, что сатана разрушает нравственность человека для того, чтобы человек созрел в своей аморальности до поклонения ему – отцу греха. Я каждый день выслушиваю от разного рода, звания и статуса людей, послания о том, что человечество прогрессирует. Звучат такие слова, как инновация, неологизм, просвещение и т.п.

никогда не написала, просто потому, что не считаю себя знатоком в этом вопросе. У меня там много непоняток. Мне еще разбираться и разбираться.

12:41
17 Июль 2011


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

573

За меня уже заступались,при чём человек,пытавшийся меня ударить,просто падал и уходил куда подальше. Сатана,как “актёр” большого театра и персонаж библии меня мало интересует,потому как просто выдуман. А вот я себя воспринимаю как существующего человека,потому что способна отличить зло от добра,несправедливость от справедливости. Я не верю в теорию Энштейна,ничего не бывает относительно,это лишь касается наших,земных,законов,но опять же не всегда.

Однако же ваша позиция мне не понятна. Вы пишите,что нельзя испытывать ненависть к действиям других людей или структуры,а при этом противоречите,заявляя:

А с точки зрения проповеди Христа и непротивления злу насилием это и говорится иносказательно, то есть ударили по правой щеке, не уподобляйтесь ударившему, сформируйте правильное внутреннее отношение к происходящему, а потом смело бейте ударившего вас  еще куда больнее!

 То есть всё-таки и вам присущи человеческие эмоции.Поэтому борьба с врагом не предполагает быстрого отступления от физических действий против него. Поэтому ваши “обвинения” в адрес Ораторы считаю несправедливыми. Если она негативно относится к тому,о чём пишет,то это её собственное мнение.Но вы,как учитель “жизни” ставите ей 3-ку,но при этом стараетесь сгладить это. Каждый человек имеет право выбора и эмоции ему подвластны. А вы в праве “оценивать” его деятельность и его жизнь??? Вы- её “создатель”?

P/S: если грубо - прошу прощения,но я так думаю.Привычка с детства говорить то, что думаю.Не исправить!

14:21
17 Июль 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

574

Alexandra пишет:

 Я не верю в теорию Энштейна,ничего не бывает относительно,это лишь касается наших,земных,законов,но опять же не всегда.

Вы живете в относительном мире, где материя существует относительно времени и пространства и утверждаете такое? Тогда мне ясно почему вы не можете понять, что я говорю.

Однако же ваша позиция мне не понятна. Вы пишите,что нельзя испытывать ненависть к действиям других людей или структуры,а при этом противоречите

Объясню поподробнее. Ситуация любая может происходить относительно вас на трех уровнях :

1. Ментальный уровень мыслей. Когда событие вами обдумывается,  делаются  какие-либо суждения и мнения, внутреннее отношение создается и больше никто о них не знает кроме вас.

2. Вербальный уровень речи, слов. Вы обсуждаете эту ситуацию, например здесь, на форуме, кому-то рассказываете, формируя уже общее отношение помимо своего.

3. Уровень действия. Вы вовлекаетесь в ситуацию настолько, что принимаете непосредственное участие в событиях, связанных с ней, пытаетесь противодействовать или помогать развитию ситуации, принимаете меры.

Так вот я говорил, что неравнодушному человеку достаточно оставаться на первом уровне и редко переходить на второй. Что переход на второй уровень может перевести ситуацию на третий, притянуть ее к вам.

А по поводу Ораторы, уже разобрались и я извиняюсь перед ней за то, что не так понял и принял слова статьи за ее личные.Выходит “тройка” автору статьи, что весьма часто происходит, ибо “писатели” за пару баксов готовы любую панику раздуть.


16:14
17 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

575

Нету ни Зла ни Добра, есть наше отношение к тому или иному!
Меня в этом никто не переубедит. Природа не знает что добро, а что зло, смерть и рождение просто процессы. Эти понятия придуманы людьми для очередного разраничения Мироздания на 2 части - Добро-Зло, Белое-Черное, Право-Лево.

4:01
18 Июль 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

576

AlesTem пишет:

Нету ни Зла ни Добра, есть наше отношение к тому или иному!


Вот именно, отношение! Я уже устал повторять это почти в каждой теме. Мы информационные составляющие высшего разума, его индикаторы с помощью которых, он сам познает добро и зло путем оценки большинства наших отношений в мировоззрениях. Так что если 4 млрд маньяков начнут рвать всех и вся, друг-друга, выполняя “долг перед Родиной”, высший разум решит, что это добро потому, что большинство людей так думает и перестроит реальность человечества в кровавую бойню на всей планете. Важно понимать этот принцип, свою роль в нем и не допустить в реальность ничего подобного, в том числе “БП” и “конец света”.Американские кинопродюсеры, которые со значками $ $ вместо глаз, этого принципа не знают видать и не понимают, что снимая и выпуская катастрофные блокбастеры, они программируют реальность своему обществу, “пилят сук, на котором сидят” и вот результат не замедлил себя ждать в финансовой системе, но это еще “цветочки”, а “ягодки” еще впереди, что знаю - говорить не буду зря, чтоб тоже не программировать нежелательную реальность.Пусть все покажет время.

4:28
18 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

577

Shaman_b пишет:

AlesTem пишет:

Нету ни Зла ни Добра, есть наше отношение к тому или иному!


Вот именно, отношение! Я уже устал повторять это почти в каждой теме.


А что(кто) формирует это отношение? Допустим первое - сам человек (защита, обида, злость, зависть), или второе - влияние извне: общественная мораль, закон (долг, обязательства). В первом случае человек действует по своему собственному намерению, во втором случае человек действует по навязанным канонам, то есть не имеет собственного намерения, выполняя общепринятые нормы.

Так значит выходит, что намерение можно считать злом/добром?  Уступая место бабушке в транспорте с мыслью - “неохота, но надо, чтоб её…” - действие вроде положительное, а намерение? Выходит никакое это не добро и не зачтётся типа)))

Как быть, Шаман? Намерение может быть злым или добрым? (ну если говорить чисто в человеческом понимании)


4:56
18 Июль 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

578

scanira пишет:

Как быть, Шаман? Намерение может быть злым или добрым? (ну если говорить чисто в человеческом понимании)



Я уже писал о трех уровнях относительного существования событий: ментальный, вербальный и уровень деяний. Там же существует и любое намерение, которое само по себе нейтрально, даже если это замысел уничтожить всю нашу планету.При поднятии намерения по лестнице уровней в процессе реализации, у него помимо личного отношения, появляется множественное отношение других людей. К личному внутреннему отношению добавляется, накладывается на него общественное отношение и тут уже либо противоречие и перевес в сторону морали и общественных правил, либо совесть - мерило внутреннего перевода намерения на следующий уровень или подавления в себе.

Попробуем с разных сторон рассмотреть пример с уступанием места бабушке в общественном транспорте. Какой тут высший смысл? Простой. Закон причины и следствия отработает так, что вам самой в пожилом возрасте будут также уступать место.Поэтому нет в этом намерении ни зла ни добра, а есть отношение и осознанный или неосознанный выбор (что еще хуже). Поэтому каждый выбирает себе будущую жизнь такой, какой считает нужной ее себе выбрать.Поэтому реально нет ничего плохого в том, чтобы не уступать место в транспорте пожилому человеку, но и ничего хорошего нет в том, что вам потом место не уступят.Ваш выбор - ваше и отношение.

5:51
18 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

579

Там же существует и любое намерение, которое само по себе нейтрально…..

….Поэтому нет в этом намерении ни зла ни добра

Shaman_b, намерение(замысел) - это мысль, если рождённая чувством, эмоциями  не может быть нейтральна для человека, который её думает, к сожалению)))  Мысль имеет свойство творить(созидать, разрушать). Намерение - это процесс, который формирует конечную цель - отношение. Процесс - движение(думательное) имеет направление и уже не нейтрально. Отношение(когда сформировано) - вот оно и уже “на месте стоит” - нейтрально… его “не думают”, оно уже готово. 

“Человек имеет добрые/злые намерения” и “человек имеет доброе/злое отношение”… как-то не катит второе))) Человек не может иметь ни доброго, ни злого отношения… он может иметь такие намерения…. А я изначально и говорила о:

Как быть, Шаман? Намерение может быть злым или добрым? (ну если говорить чисто в человеческом понимании)


6:20
18 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

580

scanira Вы все запутали:)
Прочитайте и осознайте еще раз: нет плохого и хорошего, есть только наше отношение к чему-либо. Если нам кажется, что это хорошо - мы будем думать, что это хорошо. Ели нет - то нет.
С точки зрения волка хорошо что он ест овцу? Да. А с точки зрения овцы?
Сточки зрения Америки хорошо, что она нагибает мир? Да. А сточки зрения мира?
Ничего ни есть зло. Ничего ни есть добро.
Для обычного человека мысль может быть доброй, только если он сам провел для себя границу Добра и Зла. А уже отношение характеризует, по какую сторону он эту мысль помещает.

7:09
18 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

581

AlesTem,  вот-вот,  “мысль может быть доброй или нет”, а отношение, это не мысль, это уже сформированное мнение(суждение, закон, традиия, и т.д.), человек не думает отношение, он ему следует. Поэтому я и рассматриваю мысль, как причину сформированного отношения.  Когда же отношение уже сформировано(законы, традиии, совесть, обязательства и т.д.), то появляется полярность одному плохо другому хорошо, но как следствие действия, человек же следуя отношению не задействует намерение(злой-добрый умысел).

Теперь пример, что я хотела сказать: Чел случайно(ненамеренно) уронил кирпич на ногу другому. Чел виноват? Нет,это случайность. Другому плохо? Да, ему больно. Теперь так: чел специально со злым умыслом(намерением) кинул кирпич на ногу другому. Чел виноват? Да - он имел злой умысел(намерение). Другому плохо? Да ему больно. Понятно, что другому вроде всё равно, какая причина… это нам сейчас не важно, важно злой умысел первого человека.

То есть я говорю о намерениях(которые имеют чёткую полярность)… именно они причина отношений(которые уже неполярны сами по себе))))

В примере волк-овца: нет ни зла ни добра, есть следствие естественного(природного) процесса, а в природе нет таких понятий.

7:33
18 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

582

Дело в том, что сформированность (заданность) отношения, на мой взгляд, также природный процесс. Поясню: все дело в причинно-следственных связях. В нашей семье, социуме с течением времени сформировались определенные отношения к чему-либо. Мы и идем в фарватере этих отношений. В этом и есть природность (естественность) процесса. Другое дело, что можно выйти из этой цепочки (на то мы и разумные существа). Куча ненужных эмоций отпадает когда понимаешь что нет добра и зла, а все природный процесс, даже кирпич на ногу. Предугадывай, смотри наперед, чтобы не упало, а если упало - не надо никого винить! В этом отношении есть только одно НО. Мы из мяса и костей, нами управляют гормоны, а по сему, на мой взгляд, данное отношение к процессам в Мирозданьи невозможно сформировать у человека с определенным гормональным статусом. Химия просто не позволит. Тут конечно вопрос что первично? Материя или сознание? Мне кажется у разных людей по-разному, у кого что сильней, у того то и побеждает.
А вообще, мы удалились от темы ветки:)

7:43
18 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

583

Когда результаты действий хоть кем-то могут рассматриваться с противоположных сторон(добро-зло), то это говорит лишь о том, что действие осуществляется в соответствии с не всеобще-сформированным отношением и обусловленно чьими-то(не всеми принятыми) пусть и веками сформированными традициями, а природное - оно безусловно. Короче - нет единства закона(установки, совести). Но у нас на Земле и нет единства всего человечества и, как следствие существует добро-зло только в относительном понимании.  Если же брать более глобальные понятия, то там совсем всё не так. Так что, согласна с Вами - у человека не всё так просто))).

И правда))) отклонились)))

Рекомендовано к прочтению

9:36
18 Июль 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

584

scanira, вы опять все напутали!

Мысль я могу думать сколь угодно долго, “сидя на берегу реки в которой протекают мысли” и сама мысль и процесс ее мышления меня особо не затрагивают, даже если я мыслю о взрыве планеты Земля. Сама эта мысль и мышление нейтральны, потому что я свободен в мыслях полностью и абсолютно, ведь я могу думать совершенно любую мысль и сколь угодно долго.Теперь намерение - это сила, энергия, которая необходима для перевода моей мысли с внутреннего уровня бытия на внешний. Допустим я намерен рассказать вам о своем замысле и моя нейтральная мысль приобрела энергию, такую же нейтральную силу намерения. Далее ваше восприятие отреагировало на мою мысль и неведение относительно следствия реализации этой мысли породило у вас страх, негативное отношение и вам кажется, что мое намерение злое. На ваше восприятие влияет не намерение и не сама мысль и не отношение а информация, заключающаяся в этой мысли.”Конец света и взрыв планеты Земля” и “Переход человечества в новую эру на четырехмерную планету и взрыв старой планеты Земля” - две мысли одного сценария действия, но с разной информацией, вызывающей разнополярные реакции восприятия в виде энергии страха или энергии любви и соответственно отношение  негативное и позитивное. Поэтому мысль - это первопричина намерения, а намерение - сила, энергия передачи мысли, воплощения на уровень бытия, реализации с целью информационного  воздействия на восприятие с формированием отношения позитивного или негативного в зависимости и относительно множества факторов оценки, степени невежества и субъективных условий. Мысль(личная реакция/отношение) - намерение - слово -(внешняя реакция/отношение) намерение - дело - совместное пожинание плодов.

Из принципов устройства этого мира исходит, что намерение приводит к страданиям (Будда), потому что реально необходимо только первое отношение (подчеркнуто), а остальная цепочка - суета,” все суета сует ” (Экклесиаст) Из-за того, что кто-то, пользуясь предоставленной мирозданием свободой выбора, взял на себя роль мироздания (показывать относительные картинки) и вовлекся в игру намерением, начались все проблемы человека и человечества которые мы наблюдаем по сей день. Избавиться от проблем можно только вернувшись на уровень первого, внутреннего отношения, о чем я постоянно и говорю.Поэтому все в наших руках, а точнее в намерении.    

9:50
18 Июль 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

585

На самом деле всё очень просто: существуют силы диструктивные и силы созидательные, в процессе балансировки которых осуществяется творение, когда происходит их взаимодействие и обнаруживается нейтральность. Познавая, человек обозначил их как добро и зло. Мнение об относительности добра и зла связано с тем, что есть непонимание, что события формируются благодаря взаимодействию этих сил.  То, что необходимо было выработать своё отношение к событиям, значит познать процесс взаимодейсвтия созидающих и разрушающих сил, функции активного и пассивного начал, силы изливающей и вбирающей в себя энергию. Т.е. увидеть согласно причинно-следственным связям тенденцию к некоторым результатам и исходя из них научится постоянно делать выбор, сбособствующий развитию, эволюции, совершенствованию. Если существует непреложное убеждение в относительности добра и зла, то функционирующее в социуме эго осуществляет свой выбор на основе относительного добра, т.е. только своего одностороннего восприятия добра, добра для себя, т.е. ложного представления о добре, ибо когда оно вступит во взаимодействие с другими проявившимися выборами, будет ясно было ли это и в правду добро, относительное добро, или же ложное представление о добре.