Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : США и всё что с ними связано

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




США и всё что с ними связано

Тема закрыта
ПользовательСообщение

4:48
30 Июнь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

91

scanira пишет:

…ну вот значит в терминах разошлись


Да.Похоже на то. Ну вот тогда так…

Почему истина проста? Точнее, каков критерий истинности? Это когда определенная причина ведет к строго определенному же следствию: дважды два – четыре, допустим, не 6 и не 9. Или - «от осинки не родятся апельсинки». Т.е. истина – это адекватная связка причины и следствия. И это может быть хоть простой пример (типа дважды два), хоть сложнейшее дифференциальное уравнение, но если в итоге и того, и другого найден верный ответ – это и будет истина. Таким образом, истина  нисколь не зависит от сложности форм, в которые она может быть «упакована» (так что сложность  чего-то совсем не значит априори его ложность), истина – это  правильная причинно-следственная связь. Потому она и проста – может быть только такое следствие и никакое иное. Четко связанная простая «пара». Теперь, что я понимаю под «упрощением»? Убери из примера «дважды два» хоть один элемент – и все, ответ не найдешь. Или закрой на картине «Витязь на распутье» камень и покажи челу. Скажет, во умаялся дядька, прям на коне уснул. О каком-таком распутье писал художник, какую-такую мысль о тяжести выбора заложил в нее - зритель, от которого “спрятали” фрагменты картины, просто не поймет. Сути, “соли”, главной идеи не уловит. Понимаешь, о чем я?

Ты написала о «лишних и прочих наносных элементах» - тоже верно, но усложнение как способ манипуляции используется гораздо реже, чем упрощение. Потому что усложнение в любом случае заставляет сначала напрячь мозг – а мышление - это энергозатратная штука. Поэтому, если хочешь внушить нужную идею – подай ее как можно в более упрощенном виде. Вся пропаганда строится именно на этом принципе. А поскольку поводом для всех этих моих постов стала именно пропагандистская статья, то и речь я веду об упрощении, о преподании массовому сознанию «простой картины мира».   «Сложный мир» - это принятие во внимание всех его элементов. Да, истина проста. Но мир сложен. Он состоит из миллионов взаимосвязей. Или возьмем организм человека – разве он прост? Конечно сложен. Но «упрости» его – вынь пару органов и организм погибнет.Ну или “запутай” - заставь сердце выполнять роль почек - тоже помрет (как ты привела пример фразы со столом). Это тоже вариант, но в пропаганде, в манипулировании массовым сознанием применяется чаще именно упрощение - это щас главный, основной и самый эффективный способ “подмены  истинных причин” .

5:32
30 Июнь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

92

вопрос стоял так- какая идея озвучена в статье.

————————————————————

nikki, имхо, главная идея статьи - скорое и неизбежное  использование ЯО и, типа, иного варианта выхода из кризиса США использовать не будет. На мой взгляд, для экономиста такое заявление, мягко говоря, странное.

а по поводу революций- имхо они делаются как рах печеньками

———————————————

Не думаю, что Махатма делал свою антиколониальную мирную революцию за печеньки. То есть за все революции бы так не утверждала. Да и в августе 91 народ вывалил на улицу не за печеньки.

и добро тут тоже не при чем.об этом можно былоб говорить еслиб я куданить чтонить несла и утверждала что это добро.но ситуация протовоположная.несут мне.

———————————————————————–

несут идею, что “добро должно быть с кулаками”. “Ангел с пеной на губах”… А вы (мы все, точнее) либо принимаем эту идею (пока на таком вот уровне идей), либо нет. Ну а там видно будет, как использовать энерию принявших.

——————————————————-

счас враг штаты.

—————————————–

“Не враг рождает подозрительность, а подозрение рождает врага”. Соперничество? Есть. Прежде всего за мозги. Почему Дэн Сяопин вывел Китай в прорыв? Потому что просто для начала закончил поиски врагов (и внутри страны с этой хунвейбинской историей, и снаружи, “заморозив” бодание с СССР). Объявил политику “внутренней концентрации”. Ушел на время с глобальной сцены ради решения проблем у себя, прежде всего в экономике. Для решения задачи хватило 15 лет и вот тогда Китай вернулся в геополитику сильнейшим игроком. И ученые сейчас возвращаются в Китай - все-таки страна смогла создать для них среду для самореализации (правда, в 1989 г. была и площадь Тянанмень - ну вот так они решили проблему появившейся коммунистам оппозиции…). Я не говорю, что прям это пример для подражания один в один, но поиск врагов мне кажется контрпродуктивным. А если они и есть - да и шут с ними.

5:53
30 Июнь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

93

oratora пишет:

Вот сейчас раскручивают Армению.  Ну Марина-то , конечно, скажет , что народ сам. А посыл? США покупают энергокомпанию и заламывают такие цены, что правительство вынуждено поднимать цену для населения. И вот народ сам вдруг, в едином порыве , прямо никто не организовывал, выходит на площадь. Но почему-то не к посольству США, а к президенту.  Но мало того, что президент предлагает мудрое решение, его никто не слушает. Уже дубинки там появились. А что будет завтра? Коктейли молотова? 


Оль, нет, про продажу энергокомпании США - скорее всего фейк. Вот последняя инфа: “Россия намерена провести аудит компании «Электрические сети Армении». Соколов сказал, что будет организован аудит компании «Электрические сети Армении», 100% которой принадлежит российской «Интер РАО».

НА РБК вчера сказали, что “Интер РАО” сейчас подыскивает покупателя на часть акций среди компаний Армении, но официально “Интер” эту инфу пока не подтвердил. В Армении реально тяжелое экономическое положение, поэтому люди и вышли против повышения тарифов. И, кстати, не было ни одного лозунга против России, вернее, была пара-тройка, чтобы бысрее провели суд над тем солдатом… Это действительно экономический протест - на том же РБК были ежедневные прямые включения с Еревана, прямо из толпы протестующих и все говорили именно про тарифы. О политике или смене власти - ни слова (хотя наверняка есть такие настроения, но где их нет - всегда и везде есть такое). Но я согласна с тобой, что целенаправленные действия по вверганию всего мира в хаос и войну ведутся. Такое же ощущение. И вот твое мнение по Апокалипсису… “что-то в этом точно есть”. В дюже православных кругах давно обсуждается, что антихрист будет анонимно присутствовать даже на предстоящем Соборе - типа есть такие давние пророчества про “волчий собор”. Ну…посмотрим.

6:47
30 Июнь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

94

bmp, Марина, я понимаю, что всё начинается с экономических требований. Но в Украине тоже начинали с экономики, а вылилось это всё в смену президента и правительства. И уже концерты играются, печеньки раздаются.  И никто не расходится. Хотя и повышение приостановили, и аудит назначили. Чего сидят? Добились ведь своего. Почему вооружаться начали? Значит кто-то подзуживает, кто-то раскручивает на смену власти. Схема-то та же, опробованная,  стабильно применяемая. 

Я понимаю, что коррупция и в Армении есть.  Если аудит честно проведут, то наверняка окажется, что в уже существующую цену заложены откаты армянским чиновникам за то, чтобы разрешили сверхприбыли получать. Прохиндеи они все. Тут и к гадалке не ходи.  

Но ведь добились же своего. Включите мозги-то и расходитесь. Не доводите до вооружённого конфликта. 

8:48
30 Июнь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

95

oratora пишет:

И никто не расходится. Хотя и повышение приостановили, и аудит назначили. Чего сидят? Добились ведь своего.


БОльшая часть к вчерашнему вечеру, после сообщения об аудите, как раз уже и разошлась, остались те, кто пока не очень-то доверяет, что аудит в самом деле состоится и по-честному. Про вооружение  протестующих ничего не слышала, хотя  спецкоры РБК рыли инфу дотошно. Кстати да, вспомнила о претензиях к России - некоторые армяне высказывали обиду, что Россия продает много вооружений Азербайджану. Боятся они, что в Карабахе может вспыхнуть опять.

12:34
30 Июнь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5256

96

Теперь, что я понимаю под «упрощением»? Убери из примера «дважды два» хоть один элемент – и все, ответ не найдешь. Поэтому, если хочешь внушить нужную идею – подай ее как можно в более упрощенном виде. А поскольку поводом для всех этих моих постов стала именно пропагандистская статья, то и речь я веду об упрощении, о преподании массовому сознанию «простой картины мира».   «Сложный мир» - это принятие во внимание всех его элементов. Да, истина проста. Но мир сложен. Он состоит из миллионов взаимосвязей.

Вот в том-то и дело, что ты неверно себе представляешь “упрощение”, отсюда и неверная схема с неверными терминами. Упростить выражение, это не как ты думаешь типа выкинуть что захотел, это значит привести выражение в кравивый, рабочий, рациональный вид не изменяя результата, а лишь сокращая лишнее. И в твоём примере не в упрощённом виде подаётся идея, а в ложном, где нет упрощения ни разу, а есть подмена и фальсификация.
Если ты выкинешь из уравнения какой-либо его его член от балды типа, то ты не упростишь его, а изменишь полностью, понимаешь? И возможно этим своим действием сделаешь его нерешабельным, то есть - крайне сложным, несмотря на краткую запись. Обращаю внимание - не на простую(гениальную ну типа) запись, а на сложную, но короткую. Форма дифференфиального уравнения сложна лишь для того, кто не понимает её, для понимающих она проста, лаконична и гениальна в простоте своей.
Так вот я к чему)))  лучше сразу называть вещи своими именами: есть истина и есть ложное. Истина всегда проста, включая формы упаковки. Если сознание не доросло до понимания простоты “упаковки”, то это  говорит лишь о несведущем сознании, а не о сложности формы.

14:26
30 Июнь 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

97

scanira пишет:

 … Истина всегда проста, включая формы упаковки. Если сознание не доросло до понимания простоты “упаковки”, то это  говорит лишь о несведущем сознании, а не о сложности формы.


+1

Истина проста. Путь к осознанию истины простым не бывает.

15:25
30 Июнь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

98

scanira пишет:

Теперь, что я понимаю под «упрощением»? Убери из примера «дважды два» хоть один элемент – и все, ответ не найдешь. Поэтому, если хочешь внушить нужную идею – подай ее как можно в более упрощенном виде. А поскольку поводом для всех этих моих постов стала именно пропагандистская статья, то и речь я веду об упрощении, о преподании массовому сознанию «простой картины мира».   «Сложный мир» - это принятие во внимание всех его элементов. Да, истина проста. Но мир сложен. Он состоит из миллионов взаимосвязей.

Вот в том-то и дело, что ты неверно себе представляешь “упрощение”, отсюда и неверная схема с неверными терминами. Упростить выражение, это не как ты думаешь типа выкинуть что захотел, это значит привести выражение в кравивый, рабочий, рациональный вид не изменяя результата, а лишь сокращая лишнее.


Эх. гносеология так гносеология, с философией и методологией в одном флаконе, итить их за ногу Татьян, ты исходишь из известного принципа “бритвы Оккама”, вот он, правильно: “привести выражение в красивый, рабочий, рациональный вид не изменяя результата, а лишь сокращая лишнее”.Я же исходила из другого  принципа, известного как “экономия мышления”, суть которого сводится к следующему: любой процесс (в т.ч. мыслительный) стремится к минимизации энергозатрат, т.е. к своей эргономичности. Стремление к эрономичности - одна из базовых характеристик всех систем, в т.ч. биологических и мыслящих. простая картинка - вода всегда побежит по траектории наименьшего сопротивления среды.  Человек всегда предпочтет (в обычном тривиальном безадреналинном состоянии) думать просто, чем сложно. Потому что это банально сэкономит ему енергию :-)  Ну а один из механизмов “экономии мышления” - именно упрощение, на что указывают разработчики и приверженцы принципа “экономии мышления”. Т.е. стирание “лишних входных данных”, “лишней” информации. Стирание до таких пор, пока чел не почувствует себя комфортно (что есть психологический критерий  достигнутого эргономического равновесия). Ты немного отойди от своей парадигмы, где “истина - проста” (хотя так и есть), а все что сложно, то ложно. Вспомни “теорию струн” к примеру, которая, насколько я знаю, тебе интересна. Вспомни - струны (измерения) находятся в свернутом сотоянии, но постоянно хотят “распрямиться”. Именно вследствие стремления к эргономичности (снятия напряжения свернутого состояния). кстати, “струнщики” грят, что через ….лет их час таки настанет, сдерживающие их браны растратят свою энергию и свернутые струны-измерения  распрямятся со всей балды и радости своих затекших за эоны “поясниц”. Но… это будет конец известной нам Вселенной - энтропия, распад, упрощение до самого простого, примитивного, элементарного состояния, которое наверное было только в начале Большого взрыва.

ну вот… как бы закруглиться-то. Короче, пропаганда, пользуя всякие манипуляции, базируется как раз на этом нашем биологическом свойстве “экономии мышления”, предлагая упрощенные “картины мира” . И невероятный многовековой успех всех манипуляций, не смотря на все грабли и набитые человечеством шишки, гарантируется нашим врожденным стремлением к “простым картинам мира”, банально экономящим жизненную энергию. Не знаю, возможно, на каком-то там подсознании такая экономия воспринимается как способ продления жизни, т.е. модель “экономии мышления” крепчайше завязан на основной инстинкт-  выживание. А вот это уже навечно, ну вернее - “до нового Адама”.

Короч, как видишь, к понятию “простота” есть разные подходы. Ты, конечно, права - с терминами надо очень…э… осторожно. Недаром ученые сначала тщательно вырабатывают терминологию, а потом уже “ездиют” по всяким важным конференциям  и даже получают Нобеля (язык до Нобеля доведет :-) Однако я не ученый, естессно, поэтому, все-таки попыталась объяснить  суть того, что я называю “простым миром и сложным”.

да и еще. Геометрический рост пропаганд и упрощений (ну буду уж так называть), их невероятная, на мой взгляд, популярность и невероятная же восприимчивость современных обществ к разного рода “лапше”как-то привело к такому имхо - а может…  грядет Нечто, что поставит человечество в условия жесткого выживания? О чем телеграфирует нам Земля через хроники Акаши -))?  И мы буйно и строем “упрощаемся” не потому что и на наши уши сварили достойной лапшицы, а просто потому, что “простые системы” - гораздо более живучи (о чем знают биологи)? И в нас срабатывает вовсе не желание самообманываться в комфортном иллюзионе мира, а основной инстинкт самосохранения, который вот - вот понадобится?…

P.S. столько букф и ничего про Америку (( Сорри перед модераторами.

16:05
30 Июнь 2015


scanira

Модератор

сообщений 5256

99

упрощение до самого простого, примитивного, элементарного состояния, которое наверное было только в начале Большого взрыва….

вот где твоя ошибка опять))) Ну не до примитивного состояния, а до гениального в своей простоте, в котором заключено ВСЁ, понимаешь? Что мир был создан из гениального “слова”, а не примитивного. Примитив ничего создать не может, ибо сложен в своей “дурости” без цели, вне логики, вообще набор изолированных “кусков”. И это НЕ простота, это вот как раз примитив.
Так что вернее было бы тебе использовать именно это слово - примитивный (мир).
Примитивность мышления ничего общего с простотой мышления не имеет. Простота это лаконичность, красота, гармоничность. Примитив же “шумлив”(много шума из ничего), а значит трата впустую вообще, и не важно одно слово “оно думает” или многаслов - результат нулевой, неэффективный, а значит мышление примитивно. Примитивное мышление стремиться не к простоте, а к изоляции, зацикливанию. Остановка внутренней болтовни - сложнейшая техника для примитивного мышления, ибо оно всегда находится в состоянии “шума” неэффективных мыслей, даже когда не осознаёт их. А вот думать просто/красиво=лаконично - это труд и усилия над собой. Выразить свою мысль просто и понятно - это определённая энергозатрата для кого-то вообще неподъёмная, т.к. проще ляпать “хаос” и делоф, который типа с претензией на “простоту”. Да на примитив и дурость эта претензия)))) Простое, оно красивое и не только прямое, как ты думаешь(в м-теории), а гармоничное в любом своём проявлении.
Потому экономия мышления, это не процесс примитизации (как не парадоксально), а как раз процесс работы над своим “хаосом” по приведению его в простой/красивый вид. А если челу неохота думать, то это не от экономии мышления, это вот как раз от стремления к хаосу/разброду/разрушению до состояния небытия…

16:21
30 Июнь 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

100

16:28
30 Июнь 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

101

19:05
30 Июнь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22596

102

статья удалена из Вики, размещаю полностью, вдруг и там удалят. Почему размещаю, да чтобы не было иллюзий на счёт демократии по- американски.


Голодомор в СШП унес 7 миллионов жизней, статья о голодоморе СШП удалена из Википедии, Гулаг в СШП


В сети Интернет разгорается очередной скандал. Свободная энциклопедия «Википедия» удалила статью российского исследователя, которая посвящена оценке потерь СШП в результате Великой депрессии 1932-33 годов. Возмущенные блогеры начали массовое распространение статьи в русскоязычном сегменте популярного блог-сервиса Livejournal. Материал вызвал горячие споры, «исторический флешмоб», между тем, продолжается.

В своем материале исследователь коснулся действительно «горячей» темы — оценки числа жертв американской Великой Депрессии, чем, видимо, и вызвал столь резкую реакцию модераторов «Википедии» и активность русскоязычных блоггеров. На основании анализа статистических данных Борис Борисов в статье «Голодомор по-американски» оценил число жертв финансового кризиса в СШП в более, чем 7 миллионов человек - и впервые напрямую сравнил произошедшее в СШП в 1932-33 годах с голодомором в СССР 1932-33-х.

В своей статье Борисов использует официальные данные американского статистического ведомства. Рассмотрев численность населения СШП, динамику рождаемости и смертности, иммиграцию и эмиграцию, автор приходит к неутешительному выводу: за время голода 1932-33 годов СШП не досчитались более 7 миллионов жизней.

«Если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения СШП потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет… Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится», - отмечает автор.

Впрочем, исследователь вводит поправку на движение населения: «Всего за 30-е годы страну покинуло на 93 309 человек больше, чем прибыло в неё, а десятилетием ранее в страну дополнительно прибыло 2 960 782 человек. Что же, скорректируем цифру общих демографических потерь СШП в тридцатые годы на 3,054 тысячи человек». 
При этом, рассматривая период Великой депрессии, автор отмечает удивительное сходство с тем, что творилось в 30-е годы в СССР. Он даже вводит для СШП термин «дефарминг», как аналог советского «раскулачивания».


«Мало кто знает … о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей)ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством СШП ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости – ничем», - говорится в статье.

«Каждый шестой американский фермер попал под каток голодомора. Люди шли в никуда, лишенные земли, денег, своего родного дома, имущества — в охваченную массовой безработицей голодом и повальным бандитизмом неизвестность».

Что происходило в те годы с американским обществом прекрасно показывает фильм «Кинг-Конг» режиссера Питера Джексона. Первые кадры ленты повествуют о периоде Великой депрессии и рассказывают нам историю актрисы, которая не ела три дня и пытается украсть с лотка яблоко. Еда в городе есть, но в охваченном тотальной безработицей Нью-Йорке у людей нет денег, чтобы ее купить. При заполненных магазинах и красочных витринах кондитерских и мясных лавок, люди на улицах элементарно голодают.

И, одновременно, правительство СШП избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка – то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу. Продовольствие, как отмечает Борисов, уничтожали «разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6.5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с  урожаем».


Последствия подобных действий были закономерны, отмечает автор статьи. «Вот подлинные воспоминания ребенка об этих годах : «Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную… вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек… в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра…» ( Jack Griffin)»

Спасением для огромного количества безработных и безземельных американцев стали так называемые «общественные работы», которые ввел президент Рузвельт. Впрочем, и это спасение было весьма иллюзорным, отмечает в своей работе Борис Борисов. Проводимые под эгидой Администрации общественных работ (PWA) и администрации гражданских работCivil Works Administration – СВА, работы состояли в строительстве каналов, дорог, мостов, зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах.


На таких работах единовременно были заняты до 3,3 миллиона человек, всего же через американскую систему «общественных работ» прошло 8,5 млн. человек – «это не считая собственно заключенных», -отмечает Борисов

«Условия и смертность на этих работах ещё ждут своего внимательного исследователя», — отмечает автор, приводя, впрочем, достаточно показательный момент: «причем из 30$ номинальной заработной платы [участника «общественных работ»] обязательные вычеты составляли 25$ . Пять долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте». Фактически, люди трудились за еду в условиях, сравнимых со сталинским ГУЛАГом – трудно конвертировать в доллары заработную плату заключенного ГУЛАГ 30-40 годов, но видимо она была сравнима с оценкой работы американского «трудработника».


«Почти демоническую схожесть Администрации общественных работ (PWA) с ГУЛАГОМ придаёт ещё и вот что. Администрацию общественных работ возглавляет своеобразный «американский Берия» — министр внутренних дел Г. Икес, который начиная с 1932 года заключил в лагеря для безработной молодёжи около двух миллионов человек», - пишет Борисов. – «тот самый Гарольд ЛеКлер Икес (Ickes, Harold LeClair) (1874–1952) [который позже] молниеносно, во взаимодействии с армией, интернировал этнических японцев СШП в концентрационные лагеря. (1941/42 год).

Первый этап операции занял всего 72 часа». «Всего, согласно расчётам, в 1940 году население СШП, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек, — пишет автор статьи далее. -Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции. Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет». 

Справедливости ради нужно отметить, что современные серьёзные российские историки в большинстве своём отвергают методику исследований, основанную на общей оценке демографических потерь — на том основании, что демографические процессы не линейны и зависят от множества факторов. Так, ложной по их мнению является оценка числа «жертв коммунизма», которую на основании демографических исследований приводят Стефан Курт, Ричард Пайпс и которую огласил на открытии памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне Джордж Буш и Елена Боннер.

С другой стороны эта методология порою применяется отдельными деятелями современной исторической науки, к примеру, к ней прибегает такой хммм… исследователь, как Николай Сванидзе в «Исторических хрониках». Также нужно отметить, что официально признанное на Украине число жертв голодомора получено украинским историком Станиславом Кульчицким именно таким методом. «В своём исследовании, основывающемся на опубликованных результатах Всесоюзной переписи 1937 года, а также на других данных демографической статистики, попытался подсчитать возможное число жертв среди населения Украинской ССР в результате голода 1932—1933 годов», — сообщает о нем «Википедия».

Немногие знают, что именно СШП – родина первых в мире лагерей смерти, появившихся в Северной Америке во время гражданской войны между Севером и Югом. Сторонники Авраама Линкольна, как бы ни пытались их обелить, являли  не меньшую жестокость, чем сторонники Джефферсона Дэвиса.

Поскольку историю пишут победители, то события, связанные с ужасами «Андерсонвилля», организованного южанами для содержания федералов, получили огласку, а ужасы 11-ти концлагерей (в том числе – лагерь «Дуглас»), организованных северянами для содержания конфедератов, были преданы забвению. Молчание длилось 130 лет, и только в конце XX века начались расследования историков, которые подняли старые архивы и обнародовали документы, связанные с концентрационным лагерем «Дуглас».


Федеральный концентрационный лагерь «Дуглас» был создан в феврале 1862 года у озера Мичиган, недалеко от Чикаго. В лагере содержались как пленные конфедераты-военные, так и просто гражданские лица с территорий южных штатов. Условия содержания заключенных в «Дугласе» были ужасающими. Полвека спустя автрийцы в Талергофе и Терезине устроили тоже самое для русских Галиции.

Мизерные продовольственные пайки удерживались за малейшие проступки, вследствие чего заключённые голодали. В перенаселённом, лишённом медикаментов лагере десятки тысяч заключённых (у которых не было даже чем накрыться) жили в драных палатках в любое время года, и люди погибали от холода.


По свидетельствам очевидцев, за попытку побега заключённых закалывали штыками; за нарушения и провинности наказания, применявшиеся в лагере «Дуглас», поражают своей жестокостью:

«В холодное время охранники заставляли провинившихся снимать штаны и садиться на снег или мёрзлый грунт, держа в таком положении по много часов.

Порка ремнями с металлическими пряжками. По свидетельствам современников, часто пороли до тех пор, пока металлические края пряжек не просекали кожу и мышцы до костей.

Заключённого ставили босыми ногами в снег на несколько часов. Охранники следили, чтобы заключённый не двигался. Об этом можно было судить по следам на снегу. Многие после подобного наказания оставались без пальцев, поскольку отмораживали их. Если человек переминался или сходил с места — его дополнительно к наказанию стоянием в снегу подвергали порке.

Если человек слишком медленно реагировал на команду подъёма, его подвешивали на несколько часов за ноги. Так же в качестве наказания заключённых заставляли стоять в согнутом состоянии, головой вниз, на прямых ногах, пока из носа не начинала бежать кровь, а прилитие крови к глазным яблокам не заставляла заключённого кричать от боли.

Большие группы заключённых (по несколько десятков человек) запирались в маленькой комнате в 10 квадратных футов, с очень маленьким окном.

Ещё одно наказание — «езда на муле». Около ворот, высоко от земли, была установлена рама, на которую клался узкий брус. На этот брус верхом сажали заключённого и держали там до тех пор, пока он не терял сознание и не падал. Иногда наказание разнообразили, добавляя «шпоры»: привязывая к ногам наказуемого вёдра с песком.

Это не полный перечень, но для создания общего впечатления достаточно.

Учёт заключённым в лагере «Дуглас» с самого начала практически не вёлся и существует мнение, что много конфедератов, которые «пропали без вести», на самом деле погибли в этом лагере и были захоронены неизвестно где, так как могилы тоже не учитывались. Часть умерших заключённых были погребены в болотистой почве, и поэтому никаких следов могил найти невозможно.

Согласно истории лагеря «Дуглас», около 12 000 заключенных пережили суровые зимы 1862 и 1863, когда температура падала ниже нуля. От 1400 до 1700 человек погибло в этот же период, но только 615 можно было пересчитать в братской могиле недалеко от лагеря. От 700 до 1000 человек просто исчезли.

К 1 декабря 1866 года можно было отыскать только 1 402 могилы (из учтённых ранее 2 968 могил). Около 2 000 человек и по сей день считаются пропавшими без вести. Сколько конфедератов на самом деле прошло через лагерь «Дуглас» – неизвестно».
Уровень смертности в «Дугласе» превысил «показатель» «Андерсовилля», да и лагерь «Андерсонвилль» был организован южанами значительно позднее «Дугласа» – в марте 1864 года и про жестокости, творимыми конфедератами над заключёнными в этом концлагере, написано достаточно много…

16-акровая тюрьма открылась в Андерсонвилле, штат Джорджия, в феврале 1864 г. Предполагаемая вместимость составляла около 10 тысяч заключенных. К июню количество людей подскочило в два раза. «Место оказалось так забито, что яблоку негде упасть», писал один несчастный военнопленный. Конфедераты быстро достроили необходимые здания на дополнительных десяти акрах, но тюрьма все еще была переполнена и не хватало ресурсов. Особенно ценилась еда; стандартный дневной паек состоял из куска кукурузного хлеба и никчемного куска свинины, продукты часто выдавали уже испорченными. «Это не что иное — как место Голода,позор для любого правительства», — писал тот же заключенный.


Многим военнопленным не хватало банальной крыши над головой и одежды, чтобы защититься от стихий. «Многие разрывали на лоскутья свое нижнее белье, рубашки, подштанники и тому подобное, сшивали это все вместе и им удавалось сделать для себя кое-какой приют», рассказывал заключенный. Не смотря на свирепствующие болезни, такие как цинга и гангрена, лекарства сюда почти не поставляли. «Хватало в избытке и открытых ран, которые гноились и кишели личинками», — писал заключенный капитан Союза.

Военнопленные не просто умирали от болезней: их еще и убивали, если они пересекали «линию смерти» — линию деревянных столбов в 19-и футах от острог. Те, кто заходил за эту грань, подлежали расстрелу часовыми. Некоторые люди, отчаянно пытающиеся положить конец их страданиям, осознанно переступали эту линию.

После войны капитан Генри Вирц, коммендант Андерсонвильской тюрьмы, был признан виновным в «сговоре с целью повредить здоровье и уничтожить заключенных федеральных тюрем» и в «убийстве через нарушение законов и обычаев войны». Много заключенных свидетельстовали против него, хотя некоторые сторонники утверждали, что он был всего лишь козлом отпущения, следующий приказам свыше. Так или иначе, его повесили 10 ноября 1865-го года.


По окончанию войны в апреле 1865-го, медсестра Карла Бартон и бывший заключенный Доренс Этвотеротметили могилы погибших солдат, которых хоронили в неглубоких могилах рядом с тюрьмой. Государство с того времени обозначило это место как национальное воинское кладбище.

Память о замученных в «Дугласе» южанах увековечили намного скромнее. В 1895 году, через 30 лет после окончания гражданской войны, на месте, где был расположен концлагерь, южане установили небольшой памятник на братской могиле, в которой покоятся более 6000 конфедератов.

Памятник погибшим в «Дугласе»


http://xn--d1ahnhhx.su/?p=35157#more-35157

22:50
30 Июнь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

103

scanira пишет:

упрощение до самого простого, примитивного, элементарного состояния, которое наверное было только в начале Большого взрыва….

вот где твоя ошибка опять))) Ну не до примитивного состояния, а до гениального в своей простоте, в котором заключено ВСЁ, понимаешь? Что мир был создан из гениального “слова”, а не примитивного….


——————————-

Я понимаю так, что Хаос не есть Логос. И конечная энтропия приводит именно к Хаосу, а не к Логосу.  потом уже… потом Логос начинает творить из хаосного бульона, вновь соединяя разъединенное…Я б сказала - вновь строить “новый чудный сложный  (за счет массы нарастающих взаимосвязей) мир” из простых элементарных “кирпичиков” . Мы  говорили, похоже, о двух разных полюсах, оттого и непонимание. И тому, и другому полюсу свойственна простота, но она там в разных “агрегатных состояниях”, что и делает эти полюсы  разными. 

Рекомендовано к прочтению

0:36
1 Июль 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

104

1:24
1 Июль 2015


nikki

Старожил

сообщений 2549

105

bmp ничего странного не вижу.он же не только экономист как вы сказали)и при таких талантах если бы он писал только об экономике- былоб как раз странно)

мы говорим о цветных революциях после развала союза и когда сша стал этаким вседержавцем.я лично не могу назвать ни одной.то есть - все)ну может гденить в африке каконить вождя свергли сами без помощи

несут идею, что “добро должно быть с кулаками”.
и правильно несут.как вы думаете сколько народу будут сидеть и размышлять над упрощение и оценивать чтото в какихто высоких смыслах.люди должны знать чего ожидать. это правильно с моей точки зрения.тем более штаты уже применяли яо.а не случится- так замечательно

вот вы говорите “Не враг рождает подозрительность, а подозрение рождает врага”

да ,они друзья.правда чтоб стать совсем друзьями надо отдать им ресурсы- узаконить извращенцев всех мастей-заселить все неграми арабами и эфиопами итд)друзья да такие что врагов и не надо.но ведь это не только теория чтоб можно было говорить о подозрительностиистория уже все показала.факты вещь очень упрямая.тем более если они случились на твоем веку и можно смотреть на 100% реальные события.