Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : США и всё что с ними связано

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




США и всё что с ними связано

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:43
11 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

271

ronin пишет:

 Либо дальнейшее разделение (скорее всего в виде неофеодализма)…


Вобщем-то это и есть. И, скорее всего дальше будет развиваться.

13:14
11 Январь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

272

new-wladimer, вот статья - предполагаемый путь развития капиталистических стран. Ну а в конце - вам бальзам на сердце. ( я этот путь не поддерживаю, но вполне допускаю, что он будет иметь место в Европе, СШП и Канаде).

Что такое БГД?

А вот что—Безусловный Гарантированный Доход. Или Безусловный Основной Доход. Выплачиваемый всем гражданам страны. Размер будет зависеть от страны,естественно.

Немного истории. Самой ранней моделью подобной системы считают модель Томаса Пейни, который в 1795 описал в книге Agrarian Justice, выплачиваемый властями основной доход всем лицам старше 21-го года. Для Пейна основной доход означал, что каждому человеку принадлежит доля в общем национальном производстве.

Понятие о социальных дивидендах (social credit) получило широкую поддержку после представленной британским майором Клиффордом Дугласом (Clifford Douglas) идеи, что каждому гражданину принадлежит доля национального богатства. Во время кризиса и безработицы 1930-х идея выросла в национальное движение, которое участвовало в выборах во многих странах. Наибольшую поддержку партия получила в Канаде.

Сторонниками основного дохода были экономисты Роберт Теобальд, Милтон Фридман, Джеймс Тобин, социальный психолог Эрих Фромм, ученый Роберт А. Уилсон, социолог Андре Горц, Мартин Лютер Кинг и др.

Мартин Лютер Кинг в книге «Куда мы идем: к хаосу или обществу?» писал: «Самое эффективное решение проблемы бедности – это уничтожить ее способом, о котором сейчас много говорят: гарантированным доходом».

Фридман ввёл термин «отрицательный налог», т.е. государство выплачивало гражданину какую-то сумму ежемесячно.

Отрицательный налог испытали в четырёх различных проектах в США и Канаде в 1962—1982. Фридман пропагандировал свои идеи в книге Капитализм и Свобода(Capitalism and Freedom) и аргументировал в их защиту в Конгрессе США и Ричарду Никсону в 1970-х. Конгресс сделал законопроект, но в проект были внесены противоречащие основной идее поправки, которые не позволили его одобрить. В результате федеральный фонд Earned Income Tax Credit производит выплаты тем, у кого низкая зарплата. Для безработных и других отдельных групп существует другие программы поддержки. Подобная система принята во многих странах.

В Канаде либеральное правительство предложило ввести отрицательный налог в 1985, но пришедшие к власти консерваторы посчитали предложение слишком дорогим и оно осталось неосуществлённым.
«Гарантированный доход, который становится возможным в эру экономического достатка, мог бы впервые освободить людей от угрозы голода, и таким образом, сделать их действительно свободными и независимыми от любых экономических опасностей. Никому бы больше не пришлось мириться с условиями работы только потому, что в ином случае ему грозит голод.» — писал Эрих Фромм.

Перманентный фонд штата Аляска является ярким примером одной из возможностей финансирования БОДа. В штате часть прибыли от добычи нефти равномерно распределяется среди жителей в виде дивидендов.

В Иране с декабря 2010 года начались выплаты безусловного дохода. На одного человека выплачивается (в пересчёте на долговые расписки американского банк-формирования «Федрезерв») 40 долларов в месяц (480 в год).

В 2008 году в бедной маленькой деревне неподалеку от столицы Намибии Виндхук начался 2-летний проект. 920 жителей деревни Отчиверо ежемесячно получали безусловный основной доход в размере 8,50 евро. Теперь организаторы подумывают о введение БОДа во всей Намибии.

Итак, мы видим, что идеи всеобщего равенства, путём равного начального дохода высказывались далеко не только марксистами—ленинистами—коммунистами. А вполне себе добропорядочными буржуа. Может быть и время было такое, особенно 30-40-е годы ХХ-го века. Когда капиталисты всего мира смотрели на становление и развитие «Красного Проекта», где по факту был как раз воплощён этот принцип. «Либеральные» «товарищи» тут же мне возразят, что, дескать, такого не было—это их, как и всегда, подводит монетаризм. Ну привыкли они всё пересчитывать на деньги и никак иначе не могут. В «Красном Проекте» безусловный гарантированный доход имел обеспечение немонетарное по большей части.

Так что же препятствовало введению БГД(БОД)? На мой взгляд, это было отсутствие контроля. Кто же будет соглашаться с какими либо выплатами, если не сможет контролировать дальнейшее движение этих денег. В капиталистическом то обществе? А вот сейчас эта идея получила новое звучание и опять рассматриваются такие законопроекты в некоторых странах. Что же изменилось?

А вот если мы будем рассматривать возобновление этой идеи в связи с появившимися недавно законопроектами о «запрещении» наличных денег, то всё становится довольно логичным.
Следим «за руками».

Много уже писалось, что капитализм на новом витке «развития», судя по всему будет повторять основные черты феодализма и даже рабовладельческого строя. Вот здесь то и важен контроль. Который должен быть просто тотальным. В смысле полным.

Итак, отменяя наличные деньги и вводя БГД, вы (в смысле—«хозяева Нового Порядка») получаете и полный и безусловный контроль над основной частью ширнармассы. И можете делать с ними всё, что вам заблагорассудиться. Можете увеличивать и уменьшать их текущие счета, можете пропускать платежи только, если они предназначены для оплаты «правильных» услуг и товаров и т.д.

Что в итоге?

А в итоге ширнармассы будут жрать сою с ГМО, носить джинсы, спать на кроватях, жить в домах, пить таблетки, ездить на автомобилях тех производителей, которые будут «близки» группе, управляющей страной. Ах, извините, вы захотели экологичных продуктов—пичалька вам—ваш платёж по карте—не пройдёт.Вот при покупке соевого молока—пройдёт, а при попытке купить что нибудь «не то» по понятиям планировщиков—нет.Да и общедоступных торговых точек этим всем торгующих—не будет. В идеале останется только одна мегакорпорация. И страна по сути—одна, хотя госграницы и названия столиц, может быть и останутся на картах.

Да –это удар по банкингу в нынешнем виде. В новом мире сами ширнармассы будут выступать, как звено финансовой цепочки. Уже сейчас понятно, что основное предназначение людских масс—быть потребителями. Как говаривал наш министр образования—квалифицированными потребителями. Так что введение БДГ—всего лишь следующий этап на этом пути. Массам дали денег и они в полном соответствии с планом потратили их на «правильные» товары и услуги. Т.е.—отнесли их производителям. Которые в свою очередь вернули их банкам. Гарантированный доход производителей и банков. При наличии такой гарантии банки могут как угодно баловаться с «пузырями», не опасаясь окончательно «лопнуть» самим. Заманчиво.

А ведь это же самое говорил и Беня-вертолёт*.

Так что возможный «Новый Порядок» будет просто-таки «совком в кубе». Даже в какой нибудь более высокой степени. Привет «либералам».

Ну и—да, в «Красном Проекте» принципиально всё по другому. Там, каждый гражданин вот именно, что—акционер с безусловными и неотъемлемыми правами на часть не только национального продукта, но и на часть всех ресурсов страны.

Почувствуйте разницу.

Это всё конечно же возможное будущее и ни в коем случае не предопределённость.

*Беня-вертолёт—Бен Бернанке, глава Совета Управляющих Федеральной Резервной Системы США.
Цитата: «Мы можем не бояться дефляции, и если будет нужно, мы можем начать разбрасывать деньги с вертолёта.»

ЗЫ: Любителям навешивать ярлыки—я не коммунинист, скорее уж—сталинист, поскольку считаю сталинскую интерпретацию социальной справедливости и экономического устройства наиболее удачной. Это ведь тогда «под пятой крявявого рижима» частные артели создавали первые советские телевизоры, работали на ВПК, отстраивали целые города после войны и т.д. Частные (в смысле не принадлежащие государству). При «крявявом теране». Правда и то, что частной собственности на средства производства не было.Только коллективная, как её ни назови. И ссудный процент был. Но вот частное присвоение его было запрещено. Только коллективное.

Ваш З.И.Л.

http://xn--d1ahnhhx.su/?p=38925#more-38925

ПС. прямо бальзам на сердце Досерёжи, его голубая мечта.

19:57
11 Январь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

273

Вообще… Социализм строили мы, а построили “они”. Это я видел своими глазами, объездив всю Европу ))

20:19
11 Январь 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7812

274

Кукулькан

для того чтобы в Западной Европе построили социализм, вернее будет сказать щедрое социальное государство, множество детей в юго-восточной Азии работали на фабриках по десять-двенадцать часов и получали грошовые зарплаты, их продукция шла по дешевым ценам в западную Европу . Ну и так же обстояло дело в Африке и других регионах где добывали ресурсы для Западной Европы по минимально низким стандартам стоимости, безопасности горных работ, там же в Африке в массовом количестве происходило и происходит складирование опасных отходов западноевропейских предприятий.

23:48
11 Январь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

275

Kukulkan пишет:

Вообще… Социализм строили мы, а построили “они”. Это я видел своими глазами, объездив всю Европу ))


никакого социализма там нет.незнаю где вы его там нашли

1:18
12 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

276

Kukulkan пишет:

Вообще… Социализм строили мы, а построили “они”. Это я видел своими глазами, объездив всю Европу ))


Имеешь в виду их законопослушие ?)))

1:19
12 Январь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

277

Социализм это когда…

Любой нищий может просто пойти и покушать за счет государства… И переночевать. И трудоустроиться.

На любой улице стоят велики, которые можно брать и кататься хоть год за символический евро. При этом люди не любят машины, а любят именно велики так как здоровый образ жизни

Простые туалеты на улицах похожи на роботизированную презентацию в Сколково, на которую выделили миллиарды рублей.

Везде, вообще везде удобства для инвалидов колясочников - от тех же туалетов, до магазинов, автобусов и так далее

Когда пенсионер выйдя на пенсию не живет на 100 долларов в месяц, а наконец может себе позволить объездить весь мир

это что навскидку вспомнилось, давно был. Но так вот везде. Лучше всего конечно в Дании, Нидерландах и Германии. А в Италии например такие же оболтусы, как наши адыгейцы, но все равно социальная направленность. Вот ни слова не приврал. И чистота везде потрясающая. И всего лишь дело в том, что не воруют…


В общем, примерно как Незнайка в Солнечном городе


P.S. а то вот турков все ругают… Видели бы вы какой красивый город Стамбул (деловая часть) и какие там вежливые люди… Паразиты есть везде, но там их ну очень мало.

8:24
12 Январь 2016


new-wladimer

Старожил

сообщений 2709

278

У нас пока мышление не то. Велики воспримут как ничейные, просто разворуют (по дачам). Насчет не мусорить это вообще караул. Особенно молодежь, у той в голове только какую нибуть гадость сотворить - в удовольствие. Так что сами не позволяем быть социализму.

\Можно, конечно что то придумывать, напр. создать велоклуб, разработать правила пользования…

10:04
12 Январь 2016


ronin

Старожил

сообщений 2388

279

Да байки эт всё, про сказочное забугорье. Читал перевод статьи (ещё пару лет назад) про организованный в Париже прокат велосипедов в масштабах города. Там приводились цифры краж и порчи велосипедов, даж курьёз был, один стыренный велик, как то нашли аж в Румынии. Единственный плюс что там реально сделали - практически устранили “эффект разбитых окон”. Вот этому бы стоило поучится.

11:04
12 Январь 2016


guest_Alin

Гость

280

а то вот турков все ругают… Видели бы вы какой красивый город Стамбул (деловая часть) и какие там вежливые люди… Паразиты есть везде, но там их ну очень мало.

а что считать паразитированием? Если Турция живет исключительно за счет туризма - это не паразитирование? 

Лучше всего конечно в Дании, Нидерландах и Германии

Германия и Нидерланды - хороши только исторические центры ( то бишь опять же “лицо” для туристов). Там все красиво и нарядно. А шаг влево - шаг вправо…обычно и серо: ни лоска, ни “социализма” (зато есть сыр  )

Ну, и все же мы разные с европейцами в меньшей степени, а с американцами - до непонимания. Я прежде думала, что эта разница обусловлена веками пребывания русских в православии. Но пообщавшись вживую с американцами, поняла, что отличия иного рода. Мы буквально “слеплены из разных сортов теста”

Потому что никакая религия не может объяснить, допустим, почему американцы не извиняются, доставив вам кучу неприятностей. Или почему они так много едят. Просто, как на убой.

Папа и дочь- очаровательное создание лет пяти, белокурое и худенькое. Отец берет батон, разрезает его вдоль, начиняет колбасой, сыром, овощами, прихлопывает крышкой и подает дочери. И та начинает на этот батон ( ростом с нее саму) натягиваться, как змея на антилопу. Не капризничая, не откусывая (отщипывая), не прерываясь, не болтая с отцом ( и ногами под столом). Как гусеница или даже, как робот, иммитирующий неумело повадки человека. Жуткое зрелище!

12:05
12 Январь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

281

какие байки. Говорю же - всю Европу объездил, написал только то, что видел. Вот первое попавшееся фото Копенгагена


Берлин:


Париж

Стоимость везде разная, но копеечная. Кстати первые полчаса/час вообще бесплатно. Взял, поездил, поставил, ничего не платишь.

А то, что велики воруют - то в Париже они на парковках показанных выше стоят. А в Копенгагене вообще везде по всем улицам без всяких замков.

Ложный ура-патриотизм и псевдогордость не дает признавать, что “там” социальная страна, пропаганда то не зря хлеб ест… Но вы просто поезжайте, посмотрите как люди живут и какой уровень социального обеспечения (кстати дороги забыл упомянуть, как показатель). Как можно рассуждать на основании каких-то статей

Ну и как бы не забываем, что Россия относится к развивающимся странам, а те - к развитым

12:19
12 Январь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

282

Если Турция живет исключительно за счет туризма - это не паразитирование?

Вот все хвалятся нашей медициной. Но у нас в самом лучшем институте мозга в Москве по суперблату через министерство - наши врачи отказались делать операцию. Сказали после консилиума, что не могут и все тут.

В Турции эту операцию сделали человеку два (!) раза с перерывом в несколько лет без какого-либо ущерба функциональности тела (каждый день по такой операции делают если в целом по клинике). Сделали в больнице-небоскребе с видом на Босфор, в которой нет вип-палат, так как все они уровня вип. Если точнее - у нас в России нет вип-палат такого уровня как там обычные палаты. Палата примерно как номер в отеле 3 звезды.

Или взять оборудование… У нас МРТ в краевой больнице делают на томографах 1Тесла, а в частной 3Тесла. Турки очень смеются, у них томограф 20Тесла (есть ли вообще такие в России не знаю). А саму операцию снимали в 3D чтобы учить студентов

Думаете это вип-клиника для богатых буратин? Вот и нет, это самая обычная государственная больница в 20 этажей при государственном университете (медакадемия), в которой по страховке бесплатно лечатся самые обычные турки. А врачами работают самые обычные выпускники после интернатуры.


P.S. врачи в Турции - это уважаемые люди, как у нас депутаты. У врача проводившего операцию золотой ролекс и дорогой джип. 

А пропаганда… Это чтобы наши люди не повесились от безнадеги. Не знают и ладно. К слову в 2015 году 29% населения России официально за гранью нищеты. Вот потому я и говорю - строили социализм мы, построили они.

12:39
12 Январь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

283

Народ, да речь-то о другом. У них там много хорошего сделано. И я хочу, чтобы подобное хорошее было у нас, а плохое брать не надо. А для этого пахать надо, оооочень много работать. А то отдыхать мы уже научились, а работаем с ленцой. Ну и как бы Богу объяснить, чтобы вразумил народ российский пить поменьше или совсем не пить. Нашим мужикам цены нет, когда они трезвые. 

Рекомендовано к прочтению

12:40
12 Январь 2016


gidrobort

Завсегдатай

сообщений 952

284

Хорош социализм, а про налоги с граждан случаем не узнавали? И если поездить по окраинам то очень много закрытых мини заводов, ферм. Стоят не достроенные магазины(не рентабельные). Цены отнюдь не копеечные (на продукты). Да, некоторорые граждане получают пособие по безработицы, зато как только человеку найдут работу, сдерут в три шкуры. Медицина в европе так это вообще отдельная песня, проще плюнуть на болезнь чем победить ее. Учеба не бесплатная, вот тебе такой социализм. И не дай Бог если у тебя пожар и нет страховки(капец). А цены на страховку в т.ч. и страховка на жизнь или здоровье я вообще молчу.Так что про копеечные велосипеды это правильно, здоровье очень дорого обходится если его не поддерживать велосипедом. Можно еще много перечислять о светлой европе.Но мне такой свет в конце тонеля не нужен.

12:48
12 Январь 2016


gidrobort

Завсегдатай

сообщений 952

285

oratora пишет:

Ну и как бы Богу объяснить, чтобы вразумил народ российский пить поменьше или совсем не пить. Нашим мужикам цены нет, когда они трезвые. 


Удивительное рядом, все мои знакомые в новый год либо вообще не пили либо чуток шампусика. Да и мне самому не хотелось пить я и решил вооще не употреблять алку.