Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:03
30 Ноябрь 2018


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

136

Картинка есть: в руках скарабей, его гладят, играют, он ползает с рук и на руки. Крылья сложены, работает лапками. Мне интересно мнение трактующих символы, что может значить скарабей в данном контексте…

17:22
30 Ноябрь 2018


guest_

Гость

сообщений

137

Alissa пишет:

Эта не ТА водная форма!  Не Та “вода”…не земная…

Макара - вахана  Варуны.


Разумеется не та, потому, что если будет та, то ваша “картинка мира” посыпется))                     А кто говорит о земной воде? Вы удивительно несообразительны когда Вам это выгодно))          Макара - древний символ приватизированный разными религиозными течениями), поэтому его изображают в зависимости от местных традиций. Я показал на примере и дал ссылку на его истинное значение.

19:39
30 Ноябрь 2018


Azerat

Старожил

сообщений 5837

138

К слову о бабах…

В просторечие слово баба означает “замужняя женщина” или разг “любовница”, “жена”, с ар. ('а)хба:б означает “любимые”, или хаба:'иб мн. число от хаби:б “любимый”, производное от глагола хабба “любить”.

Женские фигуры “бабы” - грубые изображения человеческих фигур, разбросанных по различным местностям, по своей форме напоминающие столпы с человеческими головами и целые фигуры, представляющие всегда человека во весь рост, причем ясно отделанной является только голова; тело же бывает намечено в контурах… эти статуэтки представляются или женщинами, иногда обнаженными до пояса, или же мужчинами, в меховых кафтанах, ермолках, с бритой головой, с мечами у пояса… от обратного прочтения каба:б ('иба:б) “голова”, “купола”…

Сравните с Баал, по-арабски баль «голова»..

Баба на древнееврейском означает «врата новой жизни». Однокоренное слово «бабай» – домовой, глава рода. Бабой называли женщину только после рождения ребенка (для женщины это начало новой жизни).

Что же касается БА - в древнегреческой мифологии это одна из двух душ, от ар. ба:' “возвращаться, принадлежать”. Другая душа - Ка. Разгадка души Ба происходит при слиянии двух душ Ба и Ка. Это название двух букв с числовыми значениями 2 и 20 вместе дают слово ар. бака: “плакать, оплакивать”, что является непременным элементом похоронных ритуалов, формирующих заупокойный культ Египта, не только древнего, но и современного. Но если Ка читать через Каф (евр. Коф), то соединение этих букв даст ар. бака:' “вечность”, что тоже как нельзя лучше соответствует идеологии Египта и его номеру - 2.

20:01
30 Ноябрь 2018


Azerat

Старожил

сообщений 5837

139

А вот про косы…

КОСА – это центр вселенной женского начала, космическая ось будущего материнства, признак целомудрия, девственности, приёмник семени Го. Девичью гордость, косу, плели в середине затылочной части головы и носили строго по позвоночнику;

КОСМОС, КОСМА – буквально, к оси манящий;

КОСТЬ – КОЩ – КОШ – КОШТ – буквально добро, богатство, состояние (отсюда кощей);

КОСЫ, КОСМЫ, КОСМОС – однокоренные слова. Буквально потоки божественного света;

КОСОЙ – отклонение от оси; (отсюда - косить, уводить в сторону от оси, источника)

20:47
30 Ноябрь 2018


guest_

Гость

сообщений

140

Acypa пишет:

К слову о бабах…

Баба на древнееврейском означает «врата новой жизни». 

 БА - в древнегреческой мифологии это одна из двух душ..


К слову о тайных символах не с твоим IQ комментировать мои посты в этой теме.                   Как я и говорил Ба_ Ба_ Я_ Га - это соединение двух половинок одного на пути к своему Я.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Ба (также Би или Бэ) — в древнеегипетской религии понятие, обозначающее глубинную сущность и жизненную энергию человека (с)                                                                                                                                                                                                                P.S.  чтобы попытаться) дискредитировать мои расшифровки их надо сначала понять, а у тебя с Элис ума) для этого не хватит.

21:09
30 Ноябрь 2018


Azerat

Старожил

сообщений 5837

141

Я так понял, ты уже вылез из своего подполья…))))))))))))

К слову о тайных символах не с твоим IQ комментировать мои посты в этой теме.                   Как я и говорил Ба_ Ба_ Я_ Га - это соединение двух половинок одного на пути к своему Я.

Да мне плевать на твои пути к своему Эго(Я).. ты к нему видимо уже пришел.. отсюда и все твои _Я_Я_ЯГА - да куда вам всем до менЯ…

чтобы попытаться) дискредитировать мои расшифровки их надо сначала понять, а у тебя с Элис ума) для этого не хватит.

Ты сам себя дискредитируешь…))

21:19
30 Ноябрь 2018


Azerat

Старожил

сообщений 5837

142

Насчет БАБЫ я написал, потому что не считаю трактовку БАБА, как символ двойной души, верной.. двойная душа в Египте это БА и КА.. в русской традиции КА так же означает душу, не БА, а именно КА.. а БА больше подходит к голове.. БАшка, БАшня, Баал так же означает голова.. Баал зебуба, от которого произошло библейское Веельзевул - имя, которым фарисеи и книжники называли Христа. Баль по-арабски «голова», а также «господин, муж, господь».

19:09
1 Декабрь 2018


scanira

Модератор

сообщений 5256

143

Alissa пишет:…

Не могу больше молчать простите меня, люди))…

Спокойствие, Алиса , не будем реагировать на хамство.

Давай о ваджре лучше поговорим и о Макаре)) Уже как-то обсуждали, Макара, в прошлом году последний раз.

МаКара

 मा I  mā  [maa] (P. pr. mā́ti – II; Ā. pr. mimīte – III; mā́yate – IV; fut. māṣyáti/māṣyáte; pf. mámau/mamé, mairé; aor. ámāsīt; pp. mitá) 1. Богиня Майа, олицетворяющая материальную энергию, 2. отождествление с материальным, 3. начало, 4. никогда, 5. мерить, измерять
 मा II  mā  [maa] не (отрицание при глаголе в повелительном наклонении)
 ма - равнозначна числу пять

 कर्  kar  [kar] (U. pr. karóti/kuruté – VIII; fut. kariṣyáti/kariṣyáte; pf. cakā́ra/cakré; aor. ákārṣīt/ákṛta; p. kriyáte; pp. kṛtá) делать, совершать
 कर  kará  [kara] 1. делающий; 2. m рука

Если “кара” - рука, а “ма” - пять, то это кисть руки, пятерня, ладонь, длань (карающая?, рука помощи?). Интересно, что изображение хамсы, это тоже рука с “щелью” откуда “свет”(око).

Хамса - 1. защитный амулет в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы. Другое название — «Божья рука», «Божья ладонь». Слово «хамса» имеет семитские корни и значит «пять». 2. священный лебедь в буддистской и индуистской мифологии. 3. рыба.

“Руки” бывают разные)))


 Если рассмотреть “кар“, как глагол в повелительном наклонении, то МаКар(а) - это “не делай“, “не совершай“. Перекликается с Кумарами, как ты писала, которые как раз отказались от делания.

Интересное скульптурное изображение Макара:

Какой-то “трансформер” из зверей))). Сассоциировалось с тетраморфом (херувимом). На херувимах точно так же “ездит” Бог в христианстве, как и на Макаре Варуна. И там и там - “трансформер”))

Ваджра (санскр. वज्र, по-тибетски: дорчже) — ритуальное и мифологическое оружие в индуизме, тибетском буддизме и джайнизме. Было создано божественным ремесленником Тваштаром из костей мудреца Дадхичи для Индры.


Ваджра - молния, озарение, эврика, удар, алмаз.

Вон какой “острый язык”:

Вот ещё, из “прелестей” о “мече хатыба”(мусульманский оратор-проповедник, владеющий красно-речием)))). Кстати… - “Не мир я пришел принести, но меч“(с):

“… деревянный меч в традиционной символике восходит к очень отдаленному прошлому; так как в Индии он был одним из тех предметов, которые фигурировали в ведическом жертвоприношении; этот меч, ритуальный столб, колесница (или, точнее, ось, являющаяся самой существенной ее частью) и стрела, говорят, родились из ваджры, или молнии Индры. “Когда Индра метнул молнию во Вритру, последняя в этом броске учетверилась… Брахманы во время жертвоприношения пользуются четырьмя из этих двух форм, тогда как кшатрии пользуются двумя другими в ходе битвы… Когда верховный жрец потрясает мечом, то это значит, что он молнию во врага. Связь этого меча с ваджрой особо отметить в виду того, что последует далее; и мы добавим в этой связи, что меч достаточно широко отождествляется с молнией или рассматривается как Производное от нее, что чувственным образом являет хорошо известную форму “пылающего меча“, вне зависимости от других значений, которыми она (эта форма) может обладать в одно и то же самое время, ибо следует хорошо понимать, что всякий подлинный символ всегда обладает множественностью значений. Последние, отнюдь не будучи взаимоисключающими или противоречивыми, напротив, гармонично сочетаются между собой и дополняют друг друга.
Но, возвращаясь к мечу хатыба, скажем, что он символизирует прежде всего власть слова, что, впрочем самоочевидно, тем более, что именно таково значение вообще очень часто приписываемое мечу и не чуждое христианской традиции, как об этом ясно свидетельствуют апокалиптические тексты: “Он держал в деснице своей семь звезд; и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его — как солнце, сияющее в силе своей”. “Из уст же его исходит острый меч, чтобы им поражать народы…” Меч, выходящий из уст, очевидно, не может иметь иного значения, тем более, что описываемое таким образом существо есть не что иное, как само Слово или одно из его проявлений; что же касается обоюдоострого меча, то он олицетворяет двойственное созидательное и разрушительное могущество слова, а это возвращает нас именно к ваджре. В самом деле, последняя также символизирует силу, которая, хотя и будучи единой по своей сути, проявляется в двух по видимости противоречивых, но реально дополняющих друг друга аспектах; и эти два аспекта, точно так же, как и двумя лезвиями меча, или другого сходного оружия, олицетворяются в данном случае двумя противоположными остриями ваджры…”

А ещё бывают вот такие ваджры-колоколы. Напомнило мне изображение иконы “прибавление ума”


19:19
1 Декабрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

144

“Какой-то “трансформер” из зверей))). Сассоциировалось с тетраморфом (херувимом). На херувимах точно так же “ездит” Бог в христианстве, как и на Макаре Варуна. И там и там - “трансформер”))” (с)

Число пять  -означает ещё и незавершённгое действие , процесс созидания\трансформации.

12:52
2 Декабрь 2018


cTapuHa

Участник

сообщений 324

145

Malikorn пишет:

…цельный набор инструкций для активации систем Пёс - Волк.
Которые связанны с Главным Сервером через свои кристаллы.. Сервер один, канал один, источник питания тоже один, что у Гуся - Лебедя _ Пса - Волка_ Ситха- Джедая. Далее, кристаллы.. и алмаз у Ваджры…

Что это за гаджет если коротко. Это оружие которое подключается через ДНК. Связь с главным сервером через систему кодов. Символ Булава и Лотос. Лотос это цветок на поверхности воды связанный через ножку с корневой системой на дне, там где ил. Далее, Макара:

На санскрите слово означает «морской дракон» или «водяной монстр (с)..


в последней моей картинке представлена система важдра+карбункул+рог = единорог (макара Александра Македонского)… просто надо наложить картинку друг на друга…

— Прадед моего прадеда был Торук Макто, Наездник Последней Тени…
— Это возможно?
— Торук выбрал его. Такое всего пять раз было со времен Первых Песен…
                                       Нейтири и Джейк Салли

Сейваро, рассказчик клана Тауками, поведал Ноку историю о мальчике, который мечтал стать Торук Макто и оседлать своего леоноптерикса. Не послушав отца, юнец отправился в горы, чтобы украсть яйцо торука, и провел несколько дней в путешествии, пока не нашёл гнездо. Ему удалось достать яйцо, но большой леоноптерикс заметил воришку и, настигнув его, смел крыльями и проглотил, после чего вернул свое яйцо на место.

наездники Банши (Икран)…

Когда цахейлу (связь) есть, икран будет летать с одним охотником всю его жизнь. Чтобы стать таронио – охотником, ты должен выбрать своего икрана, а он должен выбрать тебя.

Турук Макто… наездник ЛеоноПтеРикс…

Великий Леоноптерикс (или по-навийски Турук, что означает «Последняя Тень») – вид летающих позвоночных хищных животных, обитающих на Пандоре. В научных кругах он известен как leonopteryx rex – «летающий король лев» (от греческого слова λέων «леон», означающее «лев», πτέρυξ «птерикс», означающее «крыло», и латинского слова rex, рекс, означающее «король»).

https://www.youtube.com/watch?v=ivpz57wEU5k

смотрю на этого Леоноптерикса… и вижу бабочку (чешуекрылые)… явно не тот макара… а виверна…

в английском языке слово “червь” переводится как worm… в старые времена у англо-саксонцев это было wurm - который переводится как змея и почему-то как дракон…

но у германцев, готов (готы) это слово значит “змий”… но никак не дракон…

13:11
2 Декабрь 2018


cTapuHa

Участник

сообщений 324

146

один пользователь привел из игры “Древние свитки”… про Индрика… здесь он еще оперенный… то есть перьями… можно вспомнить каурка… с тюрского “каура” - перо…

https://www.youtube.com/watch?v=shc83ZZBC1w

0:42
3 Декабрь 2018


guest_

Гость

сообщений

147

                                                                                                                                         https://www.youtube.com/watch?v=ALpEZfnXdD4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               .. Вот ублюдки. Убивал их? Я убил двоих, может, троих. Я не помню. В общем, здесь два разных типа ублюдков. Они похожи, но разные. Это как разница между собакой и волком. Те, что хозяйничают тут, они большие, охотятся на мелких. Это вроде кровной вражды, наверное она давно тянется. (с) х/ф Хищники (2010)                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=bUzJd5vNFM0                                                                                                                                                                                    

15:51
3 Декабрь 2018


scanira

Модератор

сообщений 5256

148

oratora пишет:

“Какой-то “трансформер” из зверей))). Сассоциировалось с тетраморфом (херувимом). На херувимах точно так же “ездит” Бог в христианстве, как и на Макаре Варуна. И там и там - “трансформер”))” (с)

Число пять  -означает ещё и незавершённгое действие , процесс созидания\трансформации.


Макара, как символ, является ещё и неким “фильтром”, “стражем врат”, “смотрящим” на границе этого и того светов. Видимо, незавершённость “пятёрки” - это такое состояние разума человека, которое характеризуется ещё достаточно высокой степенью МАтериального мышления. Поэтому, проходя врата, обычный человек (пятёрка) “смертию умирает”, отправляясь на новый круг в чреде воплощений. Но есть и “другой выход” у этих самых Врат, посредством которого со-вершенная (завершённая) сущность покидает пределы материального мира, освобождаясь от её “временных пут”.
“Достигнув степени человека, души получают принцип (сознательного) бессмертия…”

 Творящие Силы пятой степени (пятиугольник=человек), то есть - Силы, творящие Человека, в мифологии Индии и Египта были связаны с… Крокодилом и их обитель находится в Козероге, или в Макара.
В Египте, усопший человек, символом которого был пентакль, символично превращался в… крокодила…

“Задача Пятой Иерархии – таинственных Существ, возглавляющих созвездие Козерога, Макара или «Крокодила» в Индии и Египте – состоит в одушевлении: пустой и эфирной, животной формы и создании из нее Разумного Человека. “

 

  

Очень хорошо описано прохождение врат в цитате ниже:

“Макара есть крокодил (шишумара или шишумари) с разверстой пастью, который лежит “против течения”, олицетворяющего единственный путь, коим неизбежно должно пройти каждое человеческое существо. Он, таким образом, выступает как “хранитель врат”, которые следует пройти, чтобы освободиться от ограничивающих условий (символизируемых паша Варуны), удерживающих его в области случайного и проявленного существования. С другой стороны, тот же самый Макара является в индуистском Зодиаке знаком Козерога, т. е. “врат Богов”, следовательно, он имеет два противоположных аспекта, если угодно, «благотворный» и «злотворный», которые также соответствуют двойственности Митры и Варуны (объединенных в нерасчленимую чету двойственной формой Митраваруна), или “Солнца дневного” и “Солнца ночного”, а это равносильно тому, что, в зависимости от состояния приближающегося к нему человека, его пасть становится для последнего “вратами Освобождения” или “челюстями Смерти”. Этот последний случай есть случай обычного человека, который должен, пройдя через смерть, вернуться к другому состоянию проявленности, тогда как первый — это случай существа, “готового пройти сквозь сердцевину Солнца” посредством “седьмого луча”, потому что само оно уже отождествилось с Солнцем, и потому что таким образом, на вопрос “Кто ты?”, который будет задан ему, когда оно достигнет этой двери, оно поистине сможет ответить: “Я есть Ты”.

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» 

“Жаждущему дам даром от источника воды живой.”

https://www.youtube.com/watch?v=e2sFvEipffo

Рекомендовано к прочтению

16:36
3 Декабрь 2018


oratora

Гуру

сообщений 22598

149

Чё-то вспомнились ещё метаморфы. Дву и несколько ипостастные существа. Те же боги Египта и Древней Греции. С другой стороны , есть простое оборотничество, как первая ступень. А есть умение принимать любую форму в зависимости от необходимости. Тоже с пятёркой-вратами коррелирует.  Соединение миров и проявление в любом мире в любой форме. Суть одна, а форма - разная, так как она на самом деле не имеет значения.

17:22
3 Декабрь 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

150

scanira пишет:

Спокойствие, Алиса , не будем реагировать на хамство. 

Давай о ваджре лучше поговорим и о Макаре…

щуп

 


 “острый язык”:

красно-речие

 что же касается обоюдоострого меча, то он олицетворяет двойственное созидательное и разрушительное могущество слова


да дело даже не в хамстве, …что я хамства не видела,  я ж  не с Марса… дело в  другом…

ну ладно, про “язык” ваджры дополню , мне тут встретился один интересный момент, зафиксирую, пока не потеряла)):

Нада - “Голос в Духовном Звуке” - санскритское слово, соответствующее термину священного языка сензар.

Сензар - мистическое название тайного жреческого языка, или “языка мистерий”. Китайские идеограммы и египетские иероглифы представляют собой результат древней практики фиксации религиозной и эзотерической истории каждого народа- в символах, а не в словах, так как только устная речь обладает магической силой.

Только речь обладает силой. А сам предмет ничего из себя не представляет -он лишь ритуальный символ, “иероглиф” ,- застывшее слово, можно сказать, которое было известно только посвящённому в мистерию - жрецу, адепту.

ВАДЖРА - букв., “алмазная палица” или скипетр  Индры, сходный с молниями Зевса, которым это божество, бог грома, поражает своих врагов. 

В мистическом Буддизме это “магический скипетр”  Жрецов-Посвященных, заклинателей духов . Он являлся  символом обладания Сиддхами (или сверхчеловеческими силами); во время определенных церемоний скипетр находился в руках жрецов.

____________

Посмотрела несколько мультфильмов студии Гибли)) шикарные , конечно, по фантазии и исполнению. Но вот больше всего впечатлил -Сказания Земноморья-. Хотя он из всех наиболее простой (в исполнении). Там очень близко к правде жизни(если так можно выразиться)) показан Верховный Маг и то, как он осторожно и редко пользовался своей “ваджрой” - заклинаниями. Чтобы не нарушить природного равновесия, -как он объяснял. Очень ответственный был товарищ