Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:29
18 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1096

В столице США идет ледяной дождь. К этому природному явлению коммунальные службы Вашингтона были готовы. Тем не менее, пробок на дорогах избежать не удалось. Штормовое предупреждение действует сегодня не только в округе Колумбия, но и в штатах Мэриленд и Вирджиния. А в Европе и в Южной Америке борются с наводнениями.

Сугробы на дорогах Норвегии тают, превращая трассы в потоки воды. Вереница машин движется медленно, в сопровождении снегоуборочной техники. Часть трасс и вовсе перекрыли из-за угрозы схода лавин.


В Германии ситуация еще хуже. Затоплены не только дороги, но и населенные пункты, например, город Вертхайм. Выйти на улицу без резиновых сапог жители не рискуют. Уровень воды в реках в четыре раза выше нормы. Насыпи из мешков с песком уже не спасают.


К наводнениям готовятся и в центральных районах Польши. Из берегов может выйти река Висла. Паводок угрожает пригородам Варшавы. На западе страны, где наводнения продолжаются уже около месяца, вода едва начала отступать, но местные жители радоваться не торопятся, из-за оттепели все еще может измениться. За уровнем рек следят с напряжением - каждый сантиметр вновь добавляет работы и жителям, и пожарным, откачивающим воду.


“Посмотрим, что будет. Наверное, до среды вода не уйдет полностью. Сейчас опять поднимается, уровень на 5-6 сантиметров больше, чем накануне. Там, где вчера был ручеек, сегодня опять река”, - говорит один из местных жителей.


С последствиями наводнений борются и в Бразилии. В списке погибших уже почти 700 человек, десятки тысяч остались без крова. Размывая почву, дожди вызывают не только наводнения, но и оползни.


История Марчело Фонсеки облетела всю страну. В грязи под завалами он провел 16 часов. Спасли его в день рождения. Мужчина пришел в себя несколько дней спустя, в госпитале. Вот последнее, что он помнит: “Я открыл окно и услышал глухой удар. Я почти добежал до двери, когда на меня обрушилась крыша, посыпались деревянные обломки”.


Спустя пять дней после удара стихии, более двухсот человек в Бразилии числятся пропавшими без вести. Это, как и Марчело, жители горных районов. Власти Бразилии уже назвали эти наводнения самым страшным стихийным бедствием в истории страны.

Источник: vesti.ru.

14:00
18 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1097

Сибирские морозы в Южной Корее

Сильные морозы, продолжающиеся около недели, в воскресенье, 16 января, достигли пика. В Сеуле было зарегистрировано значение -17,8˚, что немного выше температурного рекорда 1961 года, когда столбик термометра опустился до -19,2˚. Самые сильные морозы (-24,3˚) были отмечены вблизи границы с Северной Кореей. Не избежал холодов и южный остров-курорт Пусан, где температура понизилась до -7,8˚. Холода на юге Корейского полуострова продлятся еще примерно неделю.

Источник: news.gismeteo.ru.

16:05
18 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1098

Китай: буря повредила 100.000 домов 18 Январь 2011 г. ПЕКИН - Спасатели эвакуировали тысячи крестьян из северо-западной части Китая после сильных холодов и вьюги, убивших четырех человек, а полмиллиона заваленных снегом, заявили в понедельник метеорологи. Соседняя Монголия официально обратилась за помощью к международному сообществу. Здесь зима стала самой суровой за последние три десятилетия. Бури в западной части провинции Синьцзян Китая сплющивали или повредили около 100.000 домов и более чем 15.000 голов скота были убиты холодным фронтом, который установился в ночь на воскресенье. Оленеводы перегнали тысячи голов в другие, более безопасные пастбища на более низких высотах перед последним аккордом бури, который, как ожидается, продлится до среды. Температура в некоторых районах провинций Синьцзян опустилась до минус 45 градусов и сохранится по середине недели, сообщает синоптик Вэй Rongqing Метеорологической службы провинции Синьцзян. http://www.msnbc.msn.com/id/34921886/ns/weather/

21:23
19 Январь 2011


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

1099

Общепланетарная тенденция ухудшения климата на земле прямое следствие падения психофизической деятельности людей.Отсюда вывод: насколько близок тот порог? Потопа, ледникового периода или безмерной жары? Далее если есть такая зависимость, то был когдато и золотой век, когда люди были намного гуманней и духовно развитей соответственно жили с очень ровным климатом!

Пысы одна из самых суровых зим, за всю историю наблюдений, совпадали с мировыми войнами!итд

8:44
20 Январь 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

1100

Цикламены и подснежники зацвели в Сочи раньше срока

Цикламены и подснежник Воронова зацвели в Сочи примерно на семь-десять дней раньше обычного срока, в связи с теплой погодой наблюдаются также случаи раннего цветения других растений, сообщила РИА Новости старший государственный инспектор кавказского государственного природного биосферного заповедника Юлия Ерофеева.

«На тропе в Тисо-самшитовой роще на протяжении 600 метров можно встретить порядка 100 цветков цикламенов — я считаю, это достаточно много. Зацвел также подснежник Воронова», — рассказала собеседница агентства, добавив, что обычный срок цветения для этих растений — конец января — начало февраля.

В городе также можно встретить цветущую мимозу — однако, по мнению специалистов института горного лесоводства и экологии, единичное цветение этих растений в январе не является аномалией для региона и наблюдается не первый год. Обычно мимоза цветет в феврале—марте — если, конечно, нет морозов и снега.

«Мимоза зацвела несколько преждевременно, но иногда в Сочи это встречается и связано с теплой погодой. У нас цветут сейчас и другие растения — розмарин, некоторые виды роз», — пояснил начальник управления по природопользованию и лесопарковому хозяйству администрации сочи Игорь Шахов.

Раннее цветение растений в Сочи наблюдалось еще в декабре. Тогда завотделом интродукции НИИ «Горного лесоводства и экологии леса» Галина Солтани рассказывала, что изменение сроков цветения растений связано с особенностями погодных условий. Наступившее после летней засухи в начале осени временное похолодание, сменившись теплой осенней и зимней погодой, «сбило с толку» некоторых представителей растительного мира.

Источник: РИА Новости

8:48
20 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1101

» Половина провинций Таиланда стали зонами катастрофического похолодания

Виды столицы Таиланда Бангкока. Архив
Тридцать пять из 77 провинций Таиланда в январе были на разные сроки объявлены зонами катастрофического похолодания, пишет в среду таиландская газета Nation со ссылкой на Центр предотвращения природных катастроф Таиланда.

Семнадцать провинций на севере и в центре страны считались зоной катастрофического похолодания с 31 декабря по 9 января. Затем в центре страны потеплело, а похолодание переместилось на восток и юг. В ряде провинций катастрофическое предупреждение действует до сих пор.

В Таиланде катастрофическим считается похолодание ниже 15 градусов Цельсия. Такая температура один или два раза в год отмечается синоптиками в центральных равнинных районах страны и на побережье. В горах в январе бывает и четыре-пять градусов выше нуля, а иногда случается и минусовая температура.

В истории страны известно множество случаев смерти людей от переохлаждения при температуре 14 - 15 градусов Цельсия. В 2010 году было зарегистрировано три таких случая.

Кроме того, при похолодании страдает урожай теплолюбивых тропических фруктов и продуктивность некоторых видов риса. Для сельского хозяйства Таиланда, которое в 2010 году пострадало сначала от экстремальной засухи, а потом от катастрофических наводнений, похолодание стало еще одним природным испытанием. Экономический ущерб от похолодания будет подсчитываться только в феврале, когда произойдет окончательный переход к теплой погоде.

Центр предотвращения природных катастроф Таиланда - государственная организация, созданная после разрушительного цунами 2004 года. В 2011 году Центр пока не заявлял о смертельных случаях от катастрофических холодов.

По статистике синоптиков, самой холодной за последние десятилетия была в Таиланде зима 1997 года, когда в Бангкоке по ночам температура снижалась до 8 градусов Цельсия, а в горах ночью замерзали лужи и выпадал мокрый снег. При этом дневные температуры сохранялись на уровне 18 - 22 градусов в Бангкоке и 12 - 15 градусов в горных районах.

Источник: eco.rian.ru.

12:29
20 Январь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

1102

Метеорологи: лето-2011 не будет аномально жарким

Синоптики подсчитали, что возникновение жары подобной той, что наблюдалась летом прошлого года, возможно не чаще одного раза в 5 тысяч лет

«Мы не ожидаем, что летом текущего года повторится такая же аномальная жара, как в ушедшем году», — сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Вероятность возникновения такой аномальной жары составляет не более одной пятитысячной, то есть это бывает не чаще, чем один раз в 5 тысяч лет», — сказал он.

Экстремально жаркая погода простояла в центре европейской части России почти 60 дней — с середины июня до второй декады августа. Среднемесячная температура за июль в Московском регионе была аномально высокой — плюс 26,1 градуса. Между тем московская норма среднемесячной температуры для этого периода составляет плюс 18,2 градуса.

Ранее Вильфанд оценил эту аномальную жару как «запредельное событие, совершенно немыслимое».

http://news.mail.ru/society/5114354/

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5114354/

13:47
20 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1103

В Санкт-Петербурге аномально тепло и снежно

Балтийский циклон и минувшие сутки принесли Северной столице еще 6 мм снега, при этом высота снежного покрова увеличилась до 49 см. Сломить сопротивление мощного сибирского антициклона этому облачному вихрю пока так и не удается, и в предстоящие сутки он продолжит кружить над Балтией. Его фронтальная система по-прежнему обеспечит в северо-западных областях Европейской России высокую вероятность снега, хотя и небольшой интенсивности. Показания термометров в городе будут превышать норму на 4-6°. В Санкт-Петербурге максимальная температура 0…-2°, по области 0…-5, на востоке до -10°. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Атмосферное давление будет слабо расти и к вечеру составит 766 мм рт. ст.

Источник: news.gismeteo.ru.

13:48
20 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1104

» В Саудовской Аравии сильные ливни, на севере страны - снег

20.01.11.Во вторник, 18 января, мощный циклон принес во многие районы Саудовской Аравии сильные ливни, которые вызвали наводнения в ряде регионов страны, в том числе в провинциях Хакль и Диба и в столице, Эр-Рияде. Сильные дожди в стране продолжаются уже более суток, особенно в регионах Джуф и Табук. За сутки там выпадало 20-30 мм осадков, что в 1,5-2 раза превышает месячную январскую норму. Ливни в ряде пунктов, в том числе, и в столице, Эр-Рияде в ночь на среду прекратились, а в городах Табук, Хамис-Мушаит, Дхахран, Хофуф продолжались.


По информации Саудовской метеорологической службы, дожди в ближайшее время в зоне действия циклона будут периодически возобновляться за счет поступления холода из континентальных районов Азии и тепла с Аравийского моря. 


В связи с сильными ливнями школьников и студентов столичных учебных заведений освободили от занятий, главные улицы нескольких крупных саудовских городов закрыты для движения автотранспорта. В Эр-Рияде и других населенных пунктах затоплены дома, пострадали десятки тысяч жителей. За последние сутки на дорогах столицы случились сотни ДТП. 


В тоже время проникновение холодного воздуха из Ирака привело к понижению температуры воздуха в Саудовской Аравии и выпадению снега в отдельных частях страны. Так, снежком покрылись дороги и гористые долины Аллуза и Тафха в районе Табук на севере страны. Впервые за много десятилетий снег укрыл горный массив Аль-Лауз, что граничит с Иорданией. Местные власти призвали автомобилистов быть внимательными на заснеженных дорогах и не превышать скорость. 


Снегопады и отрицательная температура в горных частях Саудовской Аравии в январе бывают довольно часто. Изредка выпадение снега фиксируется даже в южных и юго-западных районах страны. 


По сообщениям саудовской прессы, январь 2008 года был признан самым холодным за последние 30 лет: столбик термометра опустился до минус 2 градуса по Цельсию в Эр-Рияде и до -6 - в горах. Не обошлось без жертв: холода унесли жизни, по меньшей мере, 10 человек.


Источник: Метеоновости


16:13
20 Январь 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

1105

Ребята, а кто-нибудь за компасом наблюдает? У нас “прыгать” недавно начал. Сначала на 2 градуса сместился, но вернулся. А вчера съехал аж на 4 градуса да так и стоит. Может местная какая аномалия?

16:37
20 Январь 2011


poly

Постоялец

сообщений 768

1106

sunbunny пишет:

Ребята, а кто-нибудь за компасом наблюдает? У нас “прыгать” недавно начал. Сначала на 2 градуса сместился, но вернулся. А вчера съехал аж на 4 градуса да так и стоит. Может местная какая аномалия?


не-а, не местная. Мой тоже “скакал” - на 3 градуса, в новогодние каникулы))

16:37
20 Январь 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

1107

По самочувствию ощущается что “съехал” компас… А вы где наблюдаете?

16:39
20 Январь 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

1108

Наблюдаю в Торонто. Самочувствие тоже скачет, но оно у меня постоянно скачет, так что это не показатель :)

Рекомендовано к прочтению

16:51
20 Январь 2011


yarkov89

Участник

сообщений 144

1109

С компасом все вроде хорошо (Новосибирск), хотя по GPS он не совпадает! Да и по георграфическим полюсам тоже, причем значительно! В последние дни вся семья ходит и спит на ходу буквально! Вялость какая-то и спать охото! Такого не было никогда! Может это из-за погоды?

17:33
20 Январь 2011


poly

Постоялец

сообщений 768

1110

Я в Омске