Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:19
19 Июль 2010


shorec

Участник

сообщений 285

346

в Тюмени лета та к и не было.. за исключением нескольких дней, когда было 30 градусов.. вот даже сегодня +15

11:25
19 Июль 2010


shorec

Участник

сообщений 285

347

Predator
а что Вас удивляет? нормальная разница, всего в три часа +

12:03
19 Июль 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

348

да,но у нас с Москвой 1 час

12:28
19 Июль 2010


shorec

Участник

сообщений 285

349

Predator
у вас утро позже чем в москве на 1 час, у нас раньше на 2 часа.. вот и получается что у нас разница в три часа))

12:44
19 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

350

Синоптики: Жара в Москве усилится


Температура воздуха в Москве в ближайшие выходные может подскочить почти до 40 градусов.

Согласно опубликованному прогнозу, в понедельник, вторник и среду в столице ожидается до 3233 градусов выше нуля, при этом в середине недели возможны отдельные кратковременные дожди.

Однако уже с четверга температура воздуха может продолжить свой рост, и в четверг столбик термометра может достигнуть 35 градусов, а к воскресенью температура может подняться до 38, сообщает meteonovosti.ru в понедельник.

Согласно долгосрочному прогнозу, в ближайшие две недели похолодания в Москве не ожидается и в дневные часы воздух будет прогреваться выше 30 градусов.

Между тем в понедельник утром в Москве резко ухудшилась экологическая ситуация, в некоторых районах города вновь сильно пахнет дымом, передает «Интерфакс».

Тяжело дышать москвичам и гостям города на востоке и юго-востоке столицы, в частности на Волгоградском и Рязанском проспектах, Шоссе Энтузиастов, в Косино и Ново-Косино, Жулебино, а также на юго-востоке и востоке МКАД.

С этой стороны к городу подошел дым горящих в Подмосковье торфяников, в воздухе висит белое марево.

Запах гари уже ощущается даже на севере и северо-западе столицы, например на Ленинградском шоссе в районе Сокол.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43247-sinop...

14:24
19 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

351

В Москве возможны сухие грозы

Более радикальное изменение погоды столичным синоптикам видится лишь через неделю – к следующим выходным, когда в регион могут пробиться более влажные и прохладные воздушные массы Атлантики. Об этом Вестям.Ru рассказал Леонид Старков, ведущий специалист Центра погоды ФОБОС. По его словам, на сегодняшний день доступ сюда им закрыт.

“Воздушные массы Атлантики пытаются пробиться на западные окраины России. С этим связано и изменение погоды, ослабление жары в Санкт-Петербурге, но дальше они разбиваются о неприступную стену антициклона: воздух быстро трансформируется, теряет влагу, и к нам приходят уже жалкие остатки”, - пояснил Старков.

В предстоящее воскресенье в связи с влиянием остатков холодного атмосферного фронта, который сегодня пересекает Санкт-Петербург, местами возможен кратковременный дождь с грозой.

“Не исключено, что это будут даже сухие грозы, - отметил метеоролог. - При такой жаре бывает такое, когда в атмосфере есть неустойчивость, формируется облачность, даже наблюдаются разряды атмосферного электричества, которые сопровождаются характерным звуком – громом. Однако до земли эти небольшие капли дождя, которые может выдать облако, не долетают, а просто испаряются”.

Кстати, такие сухие грозы опасны природными пожарами, потому как молния все равно остается и разряды атмосферного электричества достаточно легко могут поджигать сухую листву, сухие деревья.

Столбик термометра в центре столицы достиг в пятницу отметки в 33 градуса. Это на две десятых выше предыдущего рекорда 1938 года. На этом достижении жара, судя по всему, не остановится. Уже завтра воздух может прогреться до 35.

Кстати, аналог текущей погодной схемы просматривается в 1972 и 2002 годах. Из этого следует вывод, что аналогичные аномалии ранее наблюдались примерно раз в 30 лет, а в последние годы они участились и наблюдаются примерно раз в 10 лет.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43263-v-mos...

10:45
20 Июль 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

352

Синоптики назвали «НИ» причину аномального зноя в столице: «блокирующий антициклон», при котором нагретый воздух остается на месте и не пускает холодные и влажные атмосферные фронты. Сегодня и завтра в Москве ожидаются дожди, но попасть под них повезет не всем. Снизится же температура в первых числах августа – с грозами и ураганами.
Это лето стало самым жарким за всю историю наблюдений. Но главные ужасы еще впереди

Жара в Москве сохранится до начала августа, прогнозируют синоптики. А в ближайшее время температура воздуха будет только повышаться. Многие жители мегаполиса отмечают давно забытый запах гари от торфяников, а экологи бьют тревогу, утверждая, что уровень загрязнения воздуха в столице очень высокий.

В ближайшие выходные дни температура воздуха в Москве может подскочить до +40 градусов. Согласно опубликованному прогнозу, в понедельник, вторник и среду в столице ожидается 32-33 градуса. По данным INTERFAX.RU, в середине недели ожидаются кратковременные дожди, но уже с четверга температура воздуха снова повысится и может достигнуть +35.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43323-yeto-...

11:54
20 Июль 2010


Sergej46

Завсегдатай

сообщений 851

353

Погода на планете, похожа на предсказанную зетами после смены полюсов.  Полюс возле Бразилии- холода, экватор пройдёт возле Европы и вдоль Евразии- жара.

Может нам дают прочувствовать будущие изменения.

12:20
20 Июль 2010


bvalek81

Постоялец

сообщений 760

354

Вчера в Ростовской области в Новочеркасске был такой такой сили вытер, дождь…ужас просто… много деревьев повалило… я такого лета еще не видал….

13:37
20 Июль 2010


Sergey Che

Новичок

сообщений 22

355

В одной из деревень Бурятии обуглилась целая улица
То, что произошло в селе Малый Куналей, это и очевидное и невероятное одновременно, но достоверно известно, что на протяжении целой улицы обуглились стены домов и надворных построек, причем именно с западной стороны.
Бичурский район, село Малый Куналей, 250 километров от Улан-Удэ. Сегодня, как и в ту загадочную ночь, идет дождь. И все наперебой спешат поделиться мнением о «причуде природы», так жители сами называют случившееся.
Василий Плюснин, житель села Малый Куналей: – Вон оттуда туча пришла какая-то. Ну, щелкало здорово и воды тут по улице шло много. Щелкало здорово, как сверкнет, сверкнет, гремело, конечно. Во время грозы амбар почернел, как будто обгорел. Молния была. Собственно низко пролетала, все сверкало.
Этот амбар и дом обгорели с уличной стороны, заметим, что лишь местами и мох между бревнами и окрашенные части дома не обуглились, да и на земле нет никаких подобных следов. Куналейцы считают, это все - следы от шаровой молнии. Причем не одной. Она задела не все дома, а лишь выборочно и все другие версии, жителями новой бурятской аномальной зоны категорически отвергаются.
Мы проехались по селу, обугленные следы встречаются и на соседних улицах. Сельчане говорят, согласно народным приметам молния отмечает грешников. Но в чем они грешны и перед кем не знают. Говорят, Слава Богу, что никто не пострадал. Теперь куналейцы ждут помощи ученых. Может они прояснят ситуацию, что же на самом деле произошло между вспышками молний.

13:45
20 Июль 2010


armyman

Участник

сообщений 238

356

В Бельгии жара унесла жизни 520 человек

Сильная жара в апреле-июне в Бельгии стала причиной преждевременной смерти 520 человек, сообщил во вторник бельгийский Институт охраны общественного здоровья.

«В период с 1 апреля по 30 июня мы зафиксировали рост числа смертей в нашей стране. Повышенная температура воздуха и пики концентрации озона стали главными причинами этой избыточной смертности», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что жертвами тепловых волн стали главным образом пожилые люди.

В Бельгии в июне столбик термометра достигал 36 градусов по Цельсию.

Источник: РИА Новости

http://www.vseneprostotak.ru/2010/07/v-belgii-zhar...

14:32
20 Июль 2010


armyman

Участник

сообщений 238

357

Жара в Москве сохранится до начала августа

Жара в Москве сохранится до начала августа, прогнозируют синоптики. А в ближайшее время температура воздуха будет только повышаться. Многие жители мегаполиса отмечают давно забытый запах гари от торфяников, а экологи бьют тревогу, утверждая, что уровень загрязнения воздуха в столице очень высокий.

В ближайшие выходные дни температура воздуха в Москве может подскочить до +40 градусов. Согласно опубликованному прогнозу, в понедельник, вторник и среду в столице ожидается 32-33 градуса. По данным INTERFAX.RU, в середине недели ожидаются кратковременные дожди, но уже с четверга температура воздуха снова повысится и может достигнуть +35.

Дым над столицей

Сегодня утром в Москве резко ухудшилась экологическая ситуация, в некоторых районах города вновь сильно пахнет дымом. Особенно остро это ощутили жители Южного, Юго-Восточного и Восточного административных округов Москвы, передает корреспондент РИА Новости. Над районами висит белое марево. Некоторые замечают, что дым распространился также на север и северо-запад столицы – запах гари присутствует на Ленинградском шоссе, в районе Сокол. Кроме того, запах дыма можно ощутить даже в центре столицы, на Тверской улице. Более всего пахнет «горелым» на востоке Подмосковья, в частности, в Орехово-Зуевском районе.

Экологи Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщают, что в ближайшие сутки в столичном регионе ожидается высокий уровень загрязнения воздуха. В связи с этим предприятиям Москвы и городов Подмосковья рекомендовано «сократить выбросы на 15-20% согласно разработанным планам мероприятий по регулированию выбросов в период НМУ с 15.00 16 июля до 15.00 17 июля 2010 года» - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Жителям Москвы и гостям столицы рекомендуется воздерживаться от длительного пребывания на воздухе в период задымления и закрывать окна.

Усложняется ситуация с возгораниями, в том числе и торфяников. С утра понедельника на площади около 40 гектаров в Московской области возникло около 30 новых очагов природных пожаров, к их тушению привлечена авиация МЧС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного управления МЧС Михаил Миронов. К тушению природных пожаров привлечены 377 человек и 137 единиц техники. Самые крупные пожары - в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах Подмосковья.

Сомнительные рекорды

Почти месяц, как на большей части Европейской территории установилась аномально жаркая погода, среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 7-9 градусов, сообщают метеорологи. Почти каждый день вносятся поправки в инструментальные наблюдения. Вот и суббота не стала исключением, кроме того, выросло число регионов-рекордсменов. Большинство рекордов по жаре 17 июля были установлены в Средней полосе. В Костроме второй день подряд столбик термометра уверенно преодолевает отметку в +30 градусов, и новый абсолютный максимум теперь +34,6, что на 3 градуса выше предыдущего, наблюдавшегося в 1988 и 1999 годах. Новые рекорды установлены в Твери +33,1, во Владимире +34,4, Тула +34,7, в Орле +36. К ним присоединился Курск с температурой +34,5 (выше прежнего на 0,6 градуса, за 2009 год). В Тамбове воздух прогрелся до +36,7, что на почти на градус превысил предыдущий максимум, установленный в 1951 году. В Нижнем Новгороде прежний рекорд температуры принадлежал 1919 году, +31,8, с этого года новый +33,3 градуса, Вновь обновлен рекорд в Вологде +32,4, против 2001 года с температурой +31,4.

Не обошлось без рекордов и на Средней Волге. В Ульяновске +35,1, в Пензе +36,0, в Самаре +36,7.

Аномальная жара стала в субботу причиной поломки на Филевской линии московского метро. Пресс-служба столичной подземки сообщила, что «из-за жары произошло температурное расширение контактного рельса на перегоне «Багратионовская-Фили». В связи с этим в субботу в течение трех с половиной часов происходили перебои в движении составов по «голубой ветке», напоминает «Эхо Москвы».

Ну, и самое неприятное, это то, что повышение столбика термометра сопровождается ростом показателя смертности на воде в столичном регионе. В частности, на водоемах Москвы за минувшие сутки погибли сразу 11 человек, сообщает INTERFAX.RU. Это на четыре человека больше, чем в предыдущие сутки. Всего, по данным медиков, с начала купального сезона, который официально открылся в столице 1 июня, в городе утонули 110 человек. «Суббота, 17 июля, войдет в историю как «черная»: в этот день на московских водоемах погибли 11 человек, это еще один трагический рекорд июля», - сказал собеседник из медицинских кругов INTERFAX.RU. Всего с 1 июня в водоемах Москвы утонули 117 человек.

Тем временем десятки тысяч горожан спасаются на водоемах от аномальной жары. Москвичи уже побили рекорд суточного водопотребления: по данным мэрии, за один день горожане выпили и вылили на себя в душе 3,6 млн кубометров воды.

Не уходящая уже месяц засуха в центральных регионах России может подстегнуть инфляцию в РФ в 2010 ее влияние скажется на темпах роста потребительских цен не раньше сентября-ноября, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, пишет РИА Новости. «Нужно оценить масштабы засухи. Если урожай будет 80-85 миллионов тонн, а это достаточно оптимистичная оценка, то это не должно существенно сказаться (на темпах инфляции - ред.). Если урожай будет хуже, то это скажется, но не в августе, а начиная с сентября и дальше, в сентябре-ноябре», - отметил замминистра.

По данным Минсельхоза на 15 июля, чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 17 регионах. Это Оренбургская, Саратовская, Самарская, Воронежская, Челябинская, Волгоградская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская, Курганская, Кировская, Нижегородская области, а также Башкирия, Татарстан, Мордовия, Удмуртия и Чувашия. К введению режима ЧС готовится Рязанская область и республика Марий Эл.

Соседи по планете тоже страдают

Очень жарко сейчас и в центральной Европе: в Белграде жара достигла +35 градусов в тени, а в Швейцарии стал стремительно таять самый крупный альпийский ледник — Мортерач. Ежедневно он уменьшается примерно на 20 сантиметров.

Как сообщает телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США, июнь 2010 года стал самым теплым июнем за всю историю метеонаблюдений. Более теплые, чем обычно условия, наблюдались на территории практически всех континентов и стран, особенно в США. В этом году был побит рекорд июньской жары, установленный в 2005 году.

Синоптики сделали вывод, что на земле постепенно повышается и уровень влажности. Более влажные, чем обычно условия, отмечались в это году на юге Индии, юге Китая, юге Европы и в средних штатах Америки. А юго-запад Австралии был отмечен рекордным дефицитом дождя, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN. В Арктике в прошедшем месяце зафиксирован и самый низкий показатель площади полярных ледников.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43323-yeto-...

15:14
20 Июль 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

358

Новый тропический шторм идет на юг Китая

На просторах Южно-Китайского моря бушует очередной тропический шторм, который в ближайшие дни может перейти в стадию сильного.


Ведь скорость ветра в его системе уже сейчас достигает 25 м/с, а через сутки она увеличится до 35 м/с.


Этот тропический вихрь по имени “Чантху” нацелился на остров Хайнань. Уже в пятницу он может обрушить на остров сильнейшие ливни и ветер, штормовой, а то и ураганной силы. Не минует сия участь и самые южные области Китая.


Но эти области еще не оправились от удара тайфуна “Консон”. Он вечером в пятницу достиг побережья в заливе Ялунвань вблизи города Санья. В то время сила урагана в центре достигала 12 баллов.


Сегодня тайфун ослаб и зашел в северную часть залива, что снизило влияние циклона в городе. Пострадали более 572 тысяч жителей из 68 населенных пунктов.


По данным агентства “Синьхуа”, тайфун причинил ущерб сельскохозяйственным угодьям площадью почти 8 тысяч гектаров, были разрушены более 500 жилых домов и некоторые гидротехнические сооружения. Скорость ветра достигала более 120 километров в час. Ущерб оценивается в сотни тысяч долларов.


Напомним, тайфун под названием “Консон” пришёл на юг Китая с Филиппин вечером 16 июля. Метеорологи заранее предупредили о стихии - и самолеты не летали, суда зашли в порты, а жителей эвакуировали из опасных районов. Больше всего пострадал курортный остров Хайнань, его называют “китайскими Гавайями”, там любят отдыхать туристы с российского Дальнего Востока.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43411-novyj...

Опять китаёзов зальёт…..

Рекомендовано к прочтению

16:37
20 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

359

Ученые: жара убьет миллионы

Доктор Даниэла Д”Ипполити вместе с группой исследователей провели исследование того, как аномальная жара повлияла на смертность в 9 европейских городах. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health.

По данным, собранным с 1990 по 2003 гг., самая высокая температура в Европе была зафиксирована в Валенсии и в Афинах – до 39 градусов.

Продолжительность “волн жары” составляла во всех девяти городах от трех дней до 21 дня. Показатели смертности в дни аномальных температур резко скакнули вверх – до 30%.

Ученые предупреждают, что в жаркую погоду в группе риска находятся пожилые люди и дети. Если не соблюдать элементарные меры предосторожности, жара может привести к гибели огромного количества людей.

http://top.rbc.ru/wildworld/18/07/2010/437698.shtm...


Гроза с градом надвигается на Москву

В ближайшие часы ожидаются ливневые дожди

В ближайшие часы в Москве пройдут ливневые дожди, также возможны гроза и град, — сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

«До 18:00 в Москве ожидается гроза с градом», — уточнили там.

Кроме того синоптики прогнозируют усиление ветра до 15 метров в секунду

http://news.mail.ru/society/4138381/

19:44
20 Июль 2010


guest_sheva

Гость

360

Молния над Афинами