Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:04
26 Август 2010


rumata64

Постоялец

сообщений 411

646

Aaac пишет:

lilu laka пишет:

напугать


Может просто реагирует на движение воздуха?


Нет. Только на страшное лицо и “Бу-ууу”.Смеюсь

16:10
26 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

647

Нет. Только на страшное лицо и “Бу-ууу”.Смеюсь

 Возможно и так )))

 А вообще я высказал свое мнение и не больше и вообще ничего не утверждаю, потому что это бессмысленно, а то что комуто не нравится чтолибо или мысли другого человека не совпадают с его мыслями, так это же прекрасно (как по мне). В споре истина не родится, так как в наших темах просто не может быть чего то ТОЧНО правильного, а чегото -ТОЧНО не правильного. Мы здесь только для того , чтобы обменяться своими мыслями и знаниями, а получив все это ,- сделать свои выводы исходя из своих ощущений. И вообще по-моему это не сайт ” Обидь ближнего , для того чтобы он тебя обидил….хи-хи”

 Давайте заканчивать с оскорблениями, а только делиться своими знаниями и опытом.

 Я все сказал.

16:17
26 Август 2010


Sergixx

Участник

сообщений 368

648

Aaac пишет:

Может просто реагирует на движение воздуха?


А сквозь стены молнию тоже ветром проносит? Насколько я знаю, шаровые молнии летят куда им вздумается вне зависимости от потоков воздуха или любых других факторов, которые знает современная наука.

Свойства шаровой молнии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0...):

  1. Шаровая или грушевидная форма;
  2. Феноменальность появления. Может возникать неожиданно в самых разнообразных условиях. Зафиксирован случай появления даже из гвоздя в стене;
  3. Большой диапазон зафиксированных размеров, от 1 см до 27 м в диаметре;
  4. Самосвечение мощностью 100-200 Ватт, видимое даже в дневное время;
  5. Холодная поверхность, то есть ШМ не излучает тепло;
  6. Время существования от 1 секунды до 2 минут;
  7. Прохождение сквозь вещество, например, стекло. Капли проливного дождя проходят сквозь ШМ не оказывая на неё никого влияния;
  8. Сильное электромагнитное излучение в необычайно широком диапазоне длин волн от долей микрометра до метров;
  9. Наличие электрического и магнитного полей;
  10. Способность к левитации — поднимать и передвигать предметы;
  11. Способность деформироваться и проникать через малые отверстия;
  12. Непредсказуемость движения, может двигаться даже против ветра;
  13. Свободное парение на любой высоте;
  14. Необычайно высокая внутренняя энергия;
  15. Способность двигаться вдоль поверхности металлических предметов;
  16. Способность прилипать к металлическим предметам;
  17. Вращение воздуха и пыли внутри ШМ;
  18. Способность к делению;
  19. Способность взрываться самопроизвольно или при прикосновении к предметам. Бывают случаи, когда после взрыва ШМ не исчезает;
  20. При взрывах повреждаются и выгорают большей частью металлические детали предметов, диэлектрические же части остаются целыми;
  21. Шаровые молнии бывают невидимыми, но при «силовом воздействии», например, при ультрафиолетовом излучении начинают светиться.

16:30
26 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

649

Sergixx

Примерно тоже я и читал. Но вот о природе простых молний ученым ( по словам академика, простите , просто не запомнил его имени , было года 2 назад) тоже ничего не известно. По его словам, изучить монию просто невозможно, так как она является пред очи только на доли секунды и поймать ее для изучения , сами понимаете-невозможно. Просто, по словам академика, у молнии есть свойства, которые расходятся с законами физики. Когда читаю такое , всегда приходит на ум одно - “хорошо еще, что мы знаем то,- что ничего не знаем”.

16:40
26 Август 2010


Ludoed

Участник

сообщений 107

650

Под краснодаром на днях меньше пяти градусов тепла ночью было Удивленный

http://ecotoc.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=8


16:51
26 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

651

Под краснодаром на днях меньше пяти градусов тепла ночью было

Это еще раз подчеркивает то что все же что то происходит. Кстати, Людоед, Вы не анализировали- небыло ли поблизости выпада града ? Выпадение града это есть естественный процесс и единственный мне известный, который ОЧ сильно понижает температуру прилегающих территорий.

16:53
26 Август 2010


Sergixx

Участник

сообщений 368

652

molodec пишет:

Но вот о природе простых молний ученым ( по словам академика, простите , просто не запомнил его имени , было года 2 назад) тоже ничего не известно. 


Более того, я где-то читал что и о самом электричестве толком ничего не известно. Все знают как его получить, хранить и использовать, известны некоторые закономерности (вроде закона Ома и т.д.) но вот ответа на вопрос ЧТО ТАКОЕ электричество - нет.

“хорошо еще, что мы знаем то,- что ничего не знаем”

Хорошо сказано, но далеко не все это понимают

17:29
26 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

653

Хорошо сказано, но далеко не все это понимают

Все дело в том что мы с Вами становимся как бы на одну сторону, понимая -“хорошо еще, что мы знаем то,- что ничего не знаем” по своему, но не исключено и то, что другие понимают эти слова по-”ихнему”. И не известно где и чья правда. Возможно что правы те кто “понимает то что понимают” а другого и не нужно. Истинной истины здесь просто -НЕТ!

17:56
26 Август 2010


Ludoed

Участник

сообщений 107

654

То: molodec

Да мы тут на юге уже забыли что такое дожди, не то что град…

17:59
26 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

655

Да мы тут на юге уже забыли что такое дожди, не то что град…

Ну тогда мои познания заканчиваются и начинаются догадки
, которые не имеют никакого значения ))))

23:16
26 Август 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

656

Молодец, специально для Вас.

МОЛНИЯ,

Электрическая природа молнии была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина, по идее которого был проведён опыт по извлечению электричества из грозового облака. Широко известен опыт Франклина по выяснению электрической природы молнии. В 1750 году им опубликована работа, в которой описан эксперимент с использованием воздушного змея, запущенного в грозу.

Средняя длина молнии 2,5 км, некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км. Ток в разряде молнии достигает 10-20 тысяч ампер.

Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молния образуется в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

Обычно наблюдаются линейные молнии, которые относятся к так называемым безэлектродным разрядам, так как они начинаются (и заканчиваются) в скоплениях заряженных частиц. Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами. Так, молнии не бывают короче нескольких сотен метров; они возникают в электрических полях значительно более слабых, чем поля при межэлектродных разрядах; сбор зарядов, переносимых молнией, происходит за тысячные доли секунды с миллиардов мелких, хорошо изолированных друг от друга частиц, расположенных в объёме несколько км³. Наиболее изучен процесс развития молнии в грозовых облаках, при этом молнии могут проходить в самих облаках — внутриоблачные молнии, а могут ударять в землю — наземные молнии. Для возникновения молнии необходимо, чтобы в относительно малом (но не меньше некоторого критического) объёме облака образовалось электрическое поле (см. атмосферное электричество) с напряжённостью, достаточной для начала электрического разряда (~ 1 МВ/м), а в значительной части облака существовало бы поле со средней напряжённостью, достаточной для поддержания начавшегося разряда (~ 0,1-0,2 МВ/м). В молнии электрическая энергия облака превращается в тепловую и световую.

Процесс развития наземной молнии состоит из нескольких стадий. На первой стадии, в зоне, где электрическое поле достигает критического значения, начинается ударная ионизация, создаваемая вначале свободными зарядами, всегда имеющимися в небольшом количестве в воздухе, которые под действием электрического поля приобретают значительные скорости по направлению к земле и, сталкиваясь с молекулами, составляющими воздух, ионизуют их. По более современным представлениям, разряд инициируют высокоэнергетические космические лучи, которые запускают процесс, получивший название пробоя на убегающих электронах[1]. Таким образом возникают электронные лавины, переходящие в нити электрических разрядов — стримеры, представляющие собой хорошо проводящие каналы, которые, сливаясь, дают начало яркому термоионизованному каналу с высокой проводимостью — ступенчатому лидеру молнии.

Движение лидера к земной поверхности происходит ступенями в несколько десятков метров со скоростью ~ 50 000 километров в секунду, после чего его движение приостанавливается на несколько десятков микросекунд, а свечение сильно ослабевает; затем в последующей стадии лидер снова продвигается на несколько десятков метров. Яркое свечение охватывает при этом все пройденные ступени; затем следуют снова остановка и ослабление свечения. Эти процессы повторяются при движении лидера до поверхности земли со средней скоростью 200 000 метров в секунду.

По мере продвижения лидера к земле напряжённость поля на его конце усиливается и под его действием из выступающих на поверхности Земли предметов выбрасывается ответный стример, соединяющийся с лидером. Эта особенность молнии используется для создания молниеотвода.

В заключительной стадии по ионизованному лидером каналу следует обратный (снизу вверх), или главный, разряд молнии, характеризующийся токами от десятков до сотен тысяч ампер, яркостью, заметно превышающей яркость лидера, и большой скоростью продвижения, вначале доходящей до ~ 100 000 километров в секунду, а в конце уменьшающейся до ~ 10 000 километров в секунду. Температура канала при главном разряде может превышать 25 000 °C. Длина канала молнии может быть от 1 до 10 км, диаметр — несколько сантиметров. После прохождения импульса тока ионизация канала и его свечение ослабевают. В финальной стадии ток молнии может длиться сотые и даже десятые доли секунды, достигая сотен и тысяч ампер. Такие молнии называют затяжными, они наиболее часто вызывают пожары.Главный разряд разряжает нередко только часть облака. Заряды, расположенные на больших высотах, могут дать начало новому (стреловидному) лидеру, движущемуся непрерывно со скоростью в тысячи километров в секунду. Яркость его свечения близка к яркости ступенчатого лидера. Когда стреловидный лидер доходит до поверхности земли, следует второй главный удар, подобный первому. Обычно молния включает несколько повторных разрядов, но их число может доходить и до нескольких десятков. Длительность многократной молнии может превышать 1 сек. Смещение канала многократной молнии ветром создаёт так называемую ленточную молнию — светящуюся полосу.

Внутриоблачные молнии включают в себя обычно только лидерные стадии; их длина колеблется от 1 до 150 км. Доля внутриоблачных молний растет по мере смещения к экватору, меняясь от 0,5 в умеренных широтах до 0,9 в экваториальной полосе. Прохождение молнии сопровождается изменениями электрических и магнитных полей и радиоизлучением, так называемыми атмосфериками.Вероятность поражения молнией наземного объекта растет по мере увеличения его высоты и с увеличением электропроводности почвы на поверхности или на некоторой глубине (на этих факторах основано действие громоотвода). Если в облаке существует электрическое поле, достаточное для поддержания разряда, но недостаточное для его возникновения, роль инициатора молнии может выполнить длинный металлический трос или самолёт — особенно, если он сильно электрически заряжен. Таким образом иногда «провоцируются» молнии в слоисто-дождевых и мощных кучевых облаках.

Молнии в верхней атмосфере

В 1989 году был обнаружен особый вид молний — эльфы, молнии в верхней атмосфере[2]. В 1995 году был открыт другой вид молний в верхней атмосфере — джеты[2].

Эльфы

Эльфы (англ. Elves; Emissions of Light and Very Low Frequency Perturbations from Electromagnetic Pulse Sources) представляют собой огромные, но слабосветящиеся вспышки-конусы диаметром около 400 км, которые появляются непосредственно из верхней части грозового облака[2]. Высота эльфов может достигать 100 км, длительность вспышек — до 5 мс (в среднем 3 мс

Джеты

Джеты представляют собой трубки-конусы синего цвета. Высота джетов может достигать 40-70 км (нижняя граница ионосферы), живут джеты относительно дольше эльфов[4][5].

КАК ВИДИТЕ, В ОТЛИЧИИ ОТ ВАШЕГО АКАДЕМИКА, НАУКА В КУРСЕ.

А что касается, моего сравнения Вас с пациентом дурки, то это от того, что Ваши посты… они деструктивны. Мы живём в ярком, замечательном мире, мы о нём очень много узнали, изучили его, эти знания, позволяют, сделать нашу жизнь гораздо комфорнее… и люди должны быть образованы, они не должны пугаться грома и молний, к чему Вы призываете.


15:36
27 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

657

shiva

Я не могу взять в толк, почему Вы обозлились на мои высказывания с самого первого моего появления на этом сайте? Если я Вас раздражаю, просто не обращайте внимания на то что я пишу. Честно, и я об этом писал Вам, я не хочу ссориться или отдавать или принимать неприязнь от кого либо, особенно на этом сайте ( и от вас в том числе). Я как возможно Вы заметили, высказываю ТОЛЬКО Свою точку зрения или прочитанное где либо, в тоже время не собираюсь никого и ни в чем убеждать. Я ПРОСТО ВЫСКАЗЫВАЮСЬ!
Прочите это, это просто один из многих различных фактов описанные в нете (я просто открыл и первое что попало на глаза Вам скопировал.)http://ufo.ck.ua/index.php/–ections-of-site-69/51—/691
В Вашем же тексте есть слова, копирую-Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами.
И так , что мы имеем В 1750 году полностью изучили природу и свойства молнии ?- Но это же смешно!!!! ( в те времена многи подозревали, что Земля плоская) Да и вообще ( для себя ) прочтите внимательно то что Вы привели в качестве убеждения меня в том что мы давно знаем что такое молния. Вас убеждает это в том что молния всего лишь молния??? Сомневаюсь, так как Вы умный человек. Возможно Вас не могут убедить те ссылки людей которые приводились в тексте в частности Sergixx ..ладно. Но если Вас действительно задели мои слова о том что ученые подозревают разумность молний, предлагаю нейтралитет- Вы остаетесь при своем мнении а я при своем . ОК?

17:48
27 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

658

В субботу Центральную Россию зальет

Несмотря на 50-процентный дефицит дождей и всего одну неделю в запасе, август имеет все шансы выполнить месячный «план» по осадкам. По данным на утро 26 августа, в месячной копилке Москвы оказалось 38 мм осадков, что составляет почти 50% месячной нормы (77 мм). Это – и мало, и много. С одной стороны, восполнить такой недобор за оставшуюся неделю будет непросто, а с другой стороны, учитывая характер атмосферного процесса, месячная норма может быть легко перевыполнена. «Западный экспресс» (мощный атмосферный поток) распространяет на континент влажный атлантический воздух. За счет большой скорости переноса он почти не теряет запасов влаги. Поэтому трава вновь стала зеленой. В Центральной России режим увлажнения усиливает контрастный атмосферный фронт, разделяющий арктический и умеренный воздух, и возникающие на нем активные циклоны. Очередной такой циклон пройдет по средней полосе ЕТР в субботу. С ним ожидаются умеренные и сильные дожди. По предварительным расчетам, в столичном регионе может выпасть от 20 до 40 мм осадков. При этом температура не превысит 15°.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/46713-v-sub...

Рекомендовано к прочтению

20:39
27 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

659

» В Испании установилась аномально жаркая погода, а в Нидерландах затопило несколько автодорог

Испания изнывает от жары, примерно такой же, какую недавно испытали на себе россияне. В Мадриде - плюс 42 градуса. Ночью столбик термометра не опускается ниже 30 градусов по Цельсию. Люди спасаются от зноя в фонтанах и водоёмах. Синоптики предупреждают: прохладнее станет только через неделю. Неприятностей добавила погода и жителям Нидерландов. Но там всё наоборот: на страну обрушились проливные дожди. В результате под водой оказались некоторые крупные автомагистрали, движение по ним затруднено. Затоплены многие подземные переходы.

 http://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/46669-v-ispanii-ustanovilas-anomalno-zharkaya-pogoda-a.html

23:54
27 Август 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

660

А вот интересные данные. никто не знает что такое молнии…конечно есть предположения их множество, но вот что это точно , никто достоверно сказать не может! Есть даже мнение что это формы разумной жизни.

Молодец, Вам не кажется, что то что написали Вы, очень сильно отличается от выдержки из моего поста: Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами.

Молодец, я родился и вырос в самой образованной и самой читающей стране в мире. а сейчас… мне очень грустно смотреть вокруг себя. Размыты понятия морали, нравственности снижен уровень образования. Молодец, я ничего не имею против Вас лично, я не знаком с Вами. Но Ваши посты, они толкают в сторону мракобесия, скоро опять будем считать что земля плоская. Я не хочу, чтобы мои дети жили в дикости, и считали, что молния это форма разумной жизни, а не электрический разряд. Мои предки были умные и образованные люди, и я хочу, что бы они могли гордится своими потомками, а не стыдится их.