Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:38
31 Декабрь 2010


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

1021

Den пишет:

» Рекорд тепла — минус 19,8 — зарегистрирован в Якутске

Синоптики назвали «рекордно теплой» температуру воздуха, зафиксированную во вторник в Якутске, где столбики термометров поднялись до минус 19,8 градуса мороза, говорится в среду в сообщении на сайте «Метеоновости».

«В Якутске температура вчера поднялась до минус 19,8 градуса. И это новый рекорд: до этого самым „теплым“ 28 декабря в Якутске было в 1928 году, когда максимальная температура составила минус 24,6 градуса», — сообщают «Метеоновости».

По данным сайта, на северо-востоке Якутии, в традиционно самой холодной части республики, в эти дни по ночам около минус 45 градусов, днем — около 40 мороза, и эта температура также на 4-6 градусов выше нормы.

«Теплыми» эти дни сделал циклон, который навис над большей частью Дальнего Востока. В настоящее время в регионе усиливается влияние холодного антициклона, однако температура выше нормы в Якутии пока сохранится — днем будет около 25-30 градусов ниже нуля, на юге республики — до минус 19, на северо-востоке — до минус 40.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/56289-rekor...


я жил в якутии 7 лет,в конце декабря там самый пик морозов 50-55 это норма,за всю зиму а зима с октября до середины мая температура не падает ниже тридцати ,19 это огромная разница

2:29
31 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1022

Люди, у нас (Поволжье)дождь сечет, ветер свищет, жестянка на крышах гремит, раз даже молния сверкнула в плотном облачном слое (такое бывает в декабре, но я первый раз увидела)! жуть какая.

23:45
1 Январь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

1023

 В Китае первый день Нового года отметился непогодой сразу во многих районах страны. Около двух тысяч авиапассажиров застряли в Лхасе (административный центр Тибетского автономного района): из-за пылевой бури 12 рейсов были отменены.

Пыль, которую гонит сильный ветер, окутала весь Северо-Западный Китай, переедет ИТАР-ТАСС. Большинство авиарейсов отменено сегодня в Чунцине и Чэнду (провинция Сычуань).

А на Юго-Западный Китай, как совсем недавно – на Москву и Подмосковье, обрушились ледяные дожди. В аэропорту Гуйяна (административный центр провинции Гуйчжоу) из-за них отложены 36 рейсов. В 27 уездах и городах провинции обледенели дороги, снижена видимость. Местные метеобюро предупреждают, что непогода продолжится и в воскресенье.

Источник: vesti.ru.

10:12
3 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1024

11:12
3 Январь 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

1025

В Сочи зацвела клубника

В Сочи затветает клубника

Цветы на кустиках клубники появились в Адлерском районе Сочи. Село Липники расположено на высоте 340 метров над уровнем моря. Именно там на кустах клубники, в открытом грунте, появилась завязь.

Это уже не первое аномальное цветение в Сочи этой зимой. В декабре 2010 раньше срока зацвел реликтовый вид – зимовник кавказский, а в ноябре зацвели сирень и мушмула.

Источник: Макс портал

11:54
3 Январь 2011


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1026

Кстати, Шойгу недавно сказал-таки: аналитический центр МЧС считает, что произолшла разбалансировка климата по всей планете.Из-за этого они прогнозируют в 2011 году дальнейший рост катаклизмов (погуглите в инете его последнюю пресс-конференцию, любопытные вещи он там вдруг “выдал”. В общем, они сами видят, что происходят аномалии по всему миру, но что делать, пока не знают, кроме увеличения корпуса спасателей и закупки оборудования).

13:18
4 Январь 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1027

Так они давно это видят, точнее - предвидели. Не зря же штат МЧС в свое время ни стого - ни с сего так увеличили… Всё они прекрасно знют, и что будет дальше тоже знают.

18:07
4 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1028

Аномальная стихия не пощадила ни Америку, ни Австралию

Земной шар по-прежнему во власти стихии. От снегопадов, ледяных дождей, штормов и наводнений страдают жители сразу нескольких континентов и материков. Во всем мире пытаются справиться с последствиями непогоды.

Резкое похолодание, сильный ветер, снегопады и ледяной дождь: морозная погода установилась сразу в нескольких китайских провинциях. Самая сложная ситуация - на юго-западе страны. С перебоями работают аэропорты, не ходят скоростные поезда.

Десятки тысяч водителей застряли в пути. В некоторых населенных пунктах нет света. Дороги покрытой коркой льда, запасы реагентов стремительно заканчиваются. “Чтобы тронуться с места, приходится использовать цепи, - рассказывает водитель. - Если их нет, мы подкладываем под колёса доски или мешки с песком”.

С похожими проблемами столкнулась и Калифорния. Жители одного из самых теплых американских штатов в эти дни возвращаются после рождественских каникул. Попасть домой удается не всем. Люди часами стоят в километровых пробках.

В районе Лос-Анджелеса и Лас-Вегаса закрыта часть автомагистралей и горных перевалов. Экстренные службы работают круглосуточно. Восстановить транспортное сообщение обещают до конца недели. Метеорологи этот оптимизм не разделяют. По их прогнозам, штат ожидают новые снежные бури.

Последствия непогоды устраняют и в Австралии. В штате Квинсленд несколько дней шли проливные дожди – реки вышли из берегов. Под водой - огромная территория, 850 тысяч квадратных километров. Сразу несколько городов отрезаны от внешнего мира. Списки жертв обновляются каждый час.

“Наводнения сплотили жителей, - отмечает мэр города Рокгемптон Брэд Картер. - Люди пытаются справиться с этой бедой сообща. Практически все пытаются помочь своим соседям и облегчить работу экстренных служб”.

В спасательной операции задействованы армейские подразделения и военная техника. Пострадавших эвакуируют на катерах береговой охраны и вертолеты военно-воздушных сил. Власти, тем временем, подсчитывают ущерб. По предварительным оценкам, речь идет о десятках, а то и сотнях миллионов долларов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=418692

11:53
5 Январь 2011


zolotai orda

Участник

сообщений 58

1029

Река затопила поля в Восточном Казахстане в 40-градусные морозы


Река затопила поля в Восточно-Казахстанской области из-за ледяного затора, образовавшегося в 40-градусные морозы, сообщает агентство “Новости-Казахстан” со ссылкой на областной департамент по ЧС.

“Близ села Жанааул Бурановского сельского округа Курчумского района по причине резкого понижения температуры воздуха до минус 43-45 градусов образовался затор льда на реке Калжыр, ниже 300 метров участка “Алкым”. Вследствие этого поднялся уровень воды в реке, и вода вышла из берегов, при этом затопив поля”, - говорится в сообщении департамента, распространенном в среду.

По состоянию на 20.00 вторника вода приблизилась к хозяйственным постройкам домов, находящихся на одной улице, отмечается в пресс-релизе.

Специалисты ведут подготовку к взрывным работам на месте ледового затора. “Ситуация находится под контролем Курчумского акимата (районной администрации). Эвакуация людей не проводилась”, - отмечается в документе.

Источник: eco.rian.ru.

23:57
5 Январь 2011


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1030

ОЙ! и даже йой ой!

60-градусные морозы впервые пришли в Россию 

В России впервые за эту зиму ударили 60-градусные морозы. Первые -60°, а точнее -60,3°, сегодня утром были зафиксированы на востоке Якутии в пункте Делянкир. В расположенном в 130 км к юго-западу Оймяконе было -59,7°. Такая температура почти на 10° ниже нормы, но примерно на 3° выше рекорда холода. 60-градусные морозы могут отмечаться на востоке Якутии с конца первой декады декабря.

Отсюдова! 

19:56
6 Январь 2011


zer100

Участник

сообщений 39

1031

Великобритания пережиласамый холодный декабрь за 100 лет

Великобритания пережила самый холодный за последние 100 лет декабрь, сообщила британская метеорологическая служба. Среднемесячная температура составила по стране минус 1 градус по Цельсию, передает ИТАР-ТАСС.

До этого самым холодным считался декабрь 1981 года, когда среднемесячная температура составила минус 0,1 по Цельсию. Обычная же усредненная декабрьская температура в стране составляет около плюс четырех.

“Минувший месяц, вне всякого сомнения, оказался исключительным, - отмечает глава британской метеослужбы Ивен Маккэллем. - История наших наблюдений восходит к 1910 году. И минувший декабрь, несомненно, стал самым холодным за 100 лет”.

По словам Маккэллема, синоптики прогнозировали холодный декабрь, но не ознакомили со своими прогнозами широкую общественность. В известность были поставлены лишь правительственные службы и, естественно, члены кабинета. Остальных же жителей страны информировали о наступлении холодов по мере их непосредственного прихода.

Такая сдержанность синоптиков объясняется тем, что после конфузного прогноза на прошлое лето синоптики перешли от сезонных прогнозов к помесячным. Весной 2010 года метеослужба страны пообещала британцам очень жаркое лето, оказавшееся на деле прохладным и дождливым. Не был уличен в точности и прогноз на прошлую зиму, которая должна была быть мягкой.

Источник: vesti.ru

21:43
6 Январь 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

1032

“Глобальное потепление” достигло Японии:

9:37
7 Январь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1033

Погода преподносит сюрпризы жителям Земли

Власти Берлина объявили чрезвычайное положение в связи с ледяным дождем. На дорогах Германии травмы получили уже сотни пешеходов и водителей. Тем временем, погода преподносит сюрпризы и жителям других широт.

Германские автобаны превратились в каток протяженностью в сотни километров. Водитель одного из автобусов затормозил, чтобы избежать столкновения, но сзади в него врезался грузовик. В результате более 30 человек пострадали.

В Берлине из-за ледяного дождя объявлено чрезвычайное положение. Международный аэропорт закрыли на несколько часов, чтобы очистить взлетно-посадочные полосы. Были отменены десятки рейсов. Ходить пешком по столице Германии тоже небезопасно. За последние сутки около 200 человек были доставлены в больницы с ушибами, вывихами и переломами. Один из пациентов берлинского госпиталя, Ян Флешер, рассказал: «Я шел по улице с детской коляской, в которой лежала моя дочка, а сына я держал за руку. Мы переходили улицу, я поскользнулся, попытался удержать равновесие и ударился о светофор».

В Дании же люди к холодам и гололеду давно привыкли. Мерзнут лишь животные в зоопарках. Обитателей жарких стран, например, жирафов, сейчас держат в закрытых вольерах. Сотрудник зоопарка пояснил: «Жирафы могут поскользнуться, а для таких больших животных это опасно. Они могут сломать ребра или даже шею».

Казалось бы, морозоустойчивые, пингвины дрожат от холода. В датские зоопарки их привезли не с Южного полюса, а из умеренных широт, где относительно тепло. Пингвинов вместе с другими обитателями зоопарка тоже разместили в отапливаемых вольерах.

В Бразилии же не прекращаются проливные дожди. В результате целые города оказались затоплены, в списке погибших – десятки людей. В пригородах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро люди передвигаются на лодках.

Спасательные операции продолжаются и в Австралии, где ливни не утихают уже несколько недель. Власти страны признаются, что истинные масштабы бедствия оценить пока невозможно. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила: «Пока вода не сойдет, невозможно выяснить, каков ущерб, в каком состоянии находятся дороги, мосты, школы. Мы сотрудничаем с местными властями». А вообще то последние недели вся Австралия живет под девизом: «Готовиться к худшему, надеяться на лучшее».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5085407/?frommail=1
 

Рекомендовано к прочтению

13:45
8 Январь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1034

В мире бушует непогода

В Латвии тысячи человек остались без света. Виной тому сильнейшие снегопады. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в 40 округах. В авральном режиме работают и коммунальные службы Германии. В Рейне уровень воды достиг критической отметки. Под угрозой затопления десятки населенных пунктов. Не лучше ситуация и в Бельгии. В Валлонии из-за наводнений закрыты дороги. Есть сообщения о погибших и пострадавших.

В Латвии из-за снегопадов и перебоев с электроснабжением введено чрезвычайное положение. Десятки тысяч жителей уже неделю живут без света.

«У нас уже восемь дней нет ни света, ни воды. Дети сидят дома — детский сад закрыт и школа тоже. В магазинах даже свечи кончились. Это просто конец света, мы как в каменном веке», — жалуется местная жительница Гита Скеле.

Вьестурс Кирилко, сотрудник коммунальных служб: «Приходят электрики, очищают провода, восстанавливают линии, но на следующий день они рвутся снова, и работа начинается сначала».

Германия еще вчера боролась с последствиями снегопада и ледяного дождя, а сегодня здесь плюсовая температура. Уровень воды в Рейне растет с каждым часом. Вода подступает к Кельну и Дюссельдорфу.

В соседней Бельгии реки уже вышли из берегов. Критическая ситуация в Валлонии – закрыты дороги, затоплены несколько населенных пунктов. Есть погибшие.

Растет число жертв наводнений в Бразилии. Погибших уже около сорока. Десятки тысяч жителей эвакуированы. Но некоторые отказались покидать свои дома и пытаются спасти свое имущество.

«Здесь вода доходит мне до шеи, а в других комнатах еще хуже», — говорит женщина.

Власти Австралии разрабатывают программу помощи пострадавшим от наводнения в Квинсленде. Общий ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов. Наводнение признано самым разрушительным за последние полвека.

Тем временем в американском штате Оклахома полыхают лесные пожары. Сухая, ветреная погода сводит усилия пожарных на нет. Огонь угрожает населенным пунктам.

А на восточном побережье США в штатах Пенсильвания и Нью-Йорк не прекращаются снегопады. В международном аэропорту Ньюарка задерживают и отменяют рейсы. Ожидающие вылета пассажиры сохраняют спокойствие. Говорят, к хаосу из-за непогоды уже привыкли.

Пассажир Джойс де Майо говорит: «На прошлой неделе мы думали хорошо, что купили билет на более поздние даты, все успеет наладиться. Но когда приехали на регистрацию – надежды рухнули».

Метеосводкам люди уже не верят. Остается лишь ждать, когда погода улучшится.

http://news.mail.ru/incident/5087430/

17:57
8 Январь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1035

МЧС предупреждает о ледяном дожде в Санкт-Петербурге

МЧС России предупреждает о ледяном дожде, который в воскресенье, 9 января, пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба петербургского управления МЧС со ссылкой на данные Гидрометцентра России, на дорогах в выходные дни образуется сильная гололедица. 

Днем 7 января и ночью 8 января в северной столице и области прогнозируют сильную метель, снег, усиление южного ветра с порывами до 18 м/с. Обстановка на дорогах также будет сложной.

Ледяной дождь, который прошел в конце декабря 2010г. в Москве и Подмосковье, вызвал массовое отключение электроэнергии в столичном регионе. Без света остались более 200 населенных пунктов Московской области. Кроме того, был частично обесточен аэропорт Домодедово, что повлекло за собой задержку и отмену многочисленных рейсов.

Позже стали появляться сообщения об этом погодном явлении, поразившем и другие страны мира. Так, Ледяной дождь, который выпал в результате установившейся в провинции Гуйчжоу на юге Китая аномально холодной погоды, разрушил около 200 домов. Властям пришлось эвакуировать более 20 тыс. местных жителей.

Кроме того, от ледяного дождя серьезно пострадали Германия и Швейцария: улицы нескольких городов превратились в сплошной каток. Из-за погодной аномалии с перебоями работает авиа- и железнодорожное сообщение.

http://top.rbc.ru/society/06/01/2011/524490.shtml