Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:34
9 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

931

Снегопады над Россией дополнит магнитная буря

Москвичей ждут новые погодные потрясения. Во-первых, в ближайшие дни ожидаются сильные снегопады. А во-вторых, к земной непогоде добавится ещё и непогода космическая. Уже завтра может начаться сильнейшая магнитная буря. Более недели астрономы наблюдают за необычной активностью Солнца.

Глядя на низкое серое небо, москвичи могут подумать о солнечной активности разве что с иронией или ностальгией. А активность, между тем, в эти дни самая высокая за последние годы.

Магнитное поле ближайшей к нам звезды серьёзно штормит. Сейчас на её поверхности наблюдают мощнейшие протуберанцы - это потоки плазмы, которые наглядно “очерчивают” магнитные возмущения в солнечной атмосфере. Эти “щупальца” длиной до 700 тысяч километров - в десятки раз больше диаметра нашей планеты - вытягиваются в сторону Земли. А значит, со дня на день до нашей планеты может долететь мощный поток заряженных частиц. Проще говоря, это грозит сильной магнитной бурей, которая достанет москвичей даже сквозь толстый слой облаков.

“Обычно увеличивается количество пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с изменениями, резкими скачками, артериального давления. Есть некоторое повышение количества пациентов с депрессивными, астеническими расстройствами, иногда мы видим, хоть и редко, пациентов с психическими расстройствами”, - поясняют, как сказываются магнитные бури на самочувствии пациентов, врачи.

Тяжело придётся не только людям, магнитные возмущения влияют на радиосвязь. Самая сильная буря в истории, зафиксированная в 1859 году, вырубила телеграфное сообщение на всей планете. Повторись подобное сейчас, одним телеграфом бы не обошлось: на современных сетях связи держится вся мировая финансовая система. Кроме того, многие электронные устройства просто не выдержали бы такого импульса. Впрочем, это ещё полбеды - на Земле нас защитит озоновый слой. А вот в космосе к электромагнитным возмущениям добавится солнечная радиация. Так что под угрозой даже спутники.

Впрочем, российские учёные успокаивают - нынешние солнечные вспышки, хоть и необычайной силы, но в Землю им нужно ещё попасть.

“То, что видно благодаря телескопам: событие пошло немножко вбок. Солнечное вещество уходит не на нас прямо, а уходит от Солнца вбок. Надо понимать, что Земля - это точка в пространстве. Точка маленькая и в неё ещё нужно попасть. В данном случае вещество пошло мимо Земли”, - максимально просто пытается объяснить физику процесса ведущий научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Сергей Богачёв.

Эта солнечная активность имеет и положительные стороны - например, живописные полярные сияния. Но их увидят только жители Севера.

А москвичам ещё по меньшей мере 2 дня придётся смотреть в серое небо. Солнце, как обещают синоптики, покажется только к выходным.

www

16:17
9 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

932

В Израиле ждут “скандинавскую погоду”: дожди, бури и снег







Согласно прогнозам синоптиков, в пятницу начнутся дожди, которые будут распространяться с севера на юг и постепенно усилятся. В субботу-воскресенье ожидаются ливни и грозы – возможны затопления вдоль прибрежной полосы и вдоль берегов и в поймах рек.


В воскресенье-понедельник на Хермоне будут сильные снегопады. В Негеве – пыльные бури и дожди. На Средиземноморском побережье – сильный ветер и шторм.


По оценкам синоптиков, снежный покров на Хермоне продержится не менее четырех дней. Они также ожидают снегопады в Верхней Галилее. На фоне резкого понижения температуры воздуха возможен снегопад в Иерусалиме и окрестностях.


Как отмечают метеорологи, настоящая зимняя погода в Израиль придет из Скандинавии (в течение последних дней дует устойчивый северный ветер). На некоторое время погода на восточном побережье Средиземного моря будет напоминать погодные условия в Европе.


В период праздника Ханука, вскоре после сильных пожаров, уничтоживших 42.000 дунамов леса на севере Израиля, было несколько облачных дней, сопровождаемых незначительными осадками. Но теперь ожидаются настоящие зимние ливни, подчеркивают синоптики.


Метеорологи отмечали, что минувшая осень отличалась рекордной засухой и необычным количеством шаравов – пустынных суховеев, несущих жару и песок. Необычным было и число туманных дней в ноябре: почти неделю в первой половине дня на побережье Средиземного моря был плотный туман.


Израильские синоптики ранее заявляли, что, в отличие от прошлой зимы, в декабре-феврале 2010-2011 года количество осадков будет меньшим среднего значения за годы, когда велись измерения. Они также предсказывали бесснежную зиму в гористых районах страны. Но погода в конце этой и начале следующей недели не будет соответствовать этим прогнозам.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/54356-v-izr...

11:31
10 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

933

Сегодня всю ночь шёл дождь и температура была + 4 в Тульской обл .

13:31
10 Декабрь 2010


RedSoniy

Новичок

сообщений 19

934

Москва. вчера с утра шел снег, -4, к вечеру дождь +4. сегодня снова уже -4, снег, на дорогах каток..

14:17
10 Декабрь 2010


guest_Влада

Гость

935

Еще два часа назад было+9,сейчас валит снег и 0.Жаль растения.У меня расцвели фиалки,барвинки,налились розовые бутоны,распустился миндаль,хочет цвести сирень и абрикос!Все это погибнет,завтра обещают-8.Скворцы улетать не хотят,а зимовать здесь не смогут,нет корма для них.Ежа в лесу позавчера видела,значит,не в спячке.Трудно будет животным и растениям. Знаете,не трудно положить в карман пакетик с хлебом,семечками и тд.И если кто-то,выходя из дома,покормит птицу,кошку,белочку,хоть одну живую душу спасет в зиму уже поможет природе.Пожалуйста,не будем равнодушными.

10:59
14 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

936

Погода в мире: снегопады, наводнения, шторм

Мороз и снегопады обрушились в эти дни сразу на несколько уголков земного шара. Мощные циклоны господствуют на Среднем Западе и в центральных районах США. В Миннеаполисе снега выпало столько, что не выдержала крыша стадиона. Пострадавших не было, повезло что в этот момент на арене не шла очередная игра. Непогода диктует свои условия в десяти штатах - остановился транспорт, не летают самолеты. Сугробы достигают высоты человеческого роста. А в штатах Вашингтон и Орегон своя беда - наводнение. Затоплены Арлингтон, пригороды Сиэттла, Портленд. Прервано движение по дорогам, подмыты опоры ЛЭП, обесточены сотни жилых домов, сообщает “Россия-24″.

Стихия прошлась и по другим континентам. На Синайский полуостров обрушился мощный шторм. А столица Египта находится во власти песчаной бури. В Ливане в море унесло десятки рыболовецких судов, в аэропорту Бейрута отмененяют авиарейсы. И уже несколько дней бушует ураган и в Израиле. Скорость ветра достигает 40 метров в секунду. На море - 9-метровые волны. В целях безопасности на время закрыты морские порты.

www

____________________________________

эксперты говорят что этой зимой в Англии может умереть от погоды до 35000 человек

вообщем-то, дома у них плохо от холода защищены, а учитывая цены на обогрев…

полностью на туземском читать тут:

WEATHER: 35,000 DEATHS FEAR IN NEW ARCTIC BLIZZARDS

www


15:33
14 Декабрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

937

Рекордная жара под 40 градусов стоит в Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 дек - РИА Новости, Александр Краснов. Рекордная температура воздуха в 39,5 градуса по Цельсию зафиксирована в понедельник в Рио-де-Жанейро, сообщил Национальный институт метеорологии Бразилии (Inmet).

По данным ведомства, это значение стало рекордным в преддверии астрономического лета, которое наступит в Южном полушарии 22 декабря.

За две недели до рождественских и новогодних каникул знаменитые океанские пляжи Рио уже заполнены отдыхающими, в порт заходят первые в сезоне трансатлантические круизные лайнеры.

Пик туристической активности традиционно ожидается в новогоднюю ночь. По данным секретариата по туризму Рио, знаменитый фейерверк на пляже Копакабана в ночь с 31 декабря на 1 января должен собрать до двух миллионов зрителей, и 100% отелей Рио будут заполнены туристами.

http://eco.rian.ru/weather/20101214/308324804.html

15:46
14 Декабрь 2010


ligamen

Новичок

сообщений 24

938

Сегодня ночью в Челябинской области прошёл дождь, при том что температура воздуха была ниже -10 градусов ниже нуля, а в отдельных местах до -20. Везде гололёд.

16:05
14 Декабрь 2010


Nalani

Участник

сообщений 199

939

С 9 по 12 декабря включит.. в Магаданской области было от 0 до +3 даже ночью таял снаг капело с крыш даже в апреле такой теплыни не помню… сейчас не холодно 11 -12 морза а по норме должно быть 25-30 мороза…

16:35
14 Декабрь 2010


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

940

guest_Влада - Апплодирую Вам! Люди зачастую об этом просто не думают! И бросить птичкам остатки старого хлеба вадь не трудно, а может спасти жизнь, маленькую птичью, но ведь жизнь!

Пожалуйста,не будем равнодушными!

17:43
14 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

941

20-градусные морозы ставят рекорды тепла в Оймяконе

С 10 декабря на востоке Якутии установилась аномально теплая погода. Активные южные циклоны несут волны тихоокеанского тепла, которые переваливают через хребты Восточно-Сибирского нагорья и создают снежно-теплую аномалию. За 13 дней декабря в Оймяконе выпало 288% от месячной нормы осадков, а среднемесячная температура оказалась на 8° выше нормы. Суточные аномалии еще более впечатляют. Во второй декаде месяца они достигают 22-24°. Текущий день – уже пятый в серии рекордов тепла. Максимальная температура держится около -20°, а 11 декабря повышалась до -8,0°.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/54728-20-gr...

19:31
14 Декабрь 2010


Bogun

Постоялец

сообщений 534

942

лет 5 не имею теплых вещей, сейчас на зиму пара кросовок, средней плотности куртка, кепка

пара легких свитеров, сегодня только купил, не знаю зачем, теплый свитер, в начале декабря было +18, зимы осталось 2 месяца, из них по настоящему холодных за эти 2 месяца, будет от силы недели 2,  на одежду можно не тратится. ( раньше носил и покупал все, полушубки, сапоги, шапки)


последние 5 лет, ХААРП или черт его знает, что, но над Краснодарским краем хорошо по работали

19:34
14 Декабрь 2010


guest_sasha

Гость

943

Хотите прикол? Пермь. -9 дождь. Как так?

Рекомендовано к прочтению

19:45
14 Декабрь 2010


Bogun

Постоялец

сообщений 534

944

guest_sasha пишет:

Хотите прикол? Пермь. -9 дождь. Как так?


походу это всё.

но, люди уже мало чему удивлятся, живут как во сне, где самые нереальные вещи воспринимаются как обычные

19:50
14 Декабрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

945

Гость Саша.
В одна тысяча восемьсот не помню каком году наши метеорологи наблюдали аналогичное явление. И что характерно, в летописях какого-то града наши далёкие предки красочно описали это не такое уж и редкое погодное явление.
Причина явления, вызвавшая у вас, удивление, совершенно естественна. Просто в устновивщийся над вашей территорией циклон въехала полоса антициклона. Но так как ваш циклон вертикальный, а антициклон - горизонтальный, вот и получается, что кругом -9, а из полоски антициклона - капает дождь.
Так что вы, гость Саша,не волнуйтесь, не беспокойтесь. Всё в переделах климаьической нормы.
С уважением, гидромимоцентр.
( для тех кто не понял - ШУТКА!!!)