Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

3:13
5 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

901

На северо-восток США обрушились метели и снегопады

3:51
5 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

902

В Украину в 2011 году прийдет аномальная жара, - метеоролог

Заведующая отделом долгосрочных прогнозов Института метеорологии Украины Вазира Мартазинова предполагает, что в следующем году вполне можно ожидать аномальной жары летом

По ее словам, жара прошлого года была связана с глобальным потеплением и «этот процесс никуда не исчезнет», об этом сообщает ИМК.

«Я не говорю, что все лето будет жара, но в отдельные дни июня, июля и в начале августа вполне может быть, что температура поднимется слишком высоко. Этого следует ожидать, подобные процессы (аналогичные летней жаре 2010 года) нас обязательно посетят», - подчеркнула Мартазинова.

Она также отметила, что на следующей неделе в Украине потеплеет.

www

10:55
5 Декабрь 2010


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

903

Во Владивостоке снег и при этом гроза.

6:34
7 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

904

На зиму глядя в Черкесске зацвели розы

Во дворе частного дома жителя Черкесска в декабре зацвели розовые кусты.

«Несмотря на достаточно теплую погоду, такое приятное событие стало неожиданностью, так как эти розы обычно зацветали летом. Думаю, что это хороший и добрый знак», — рассказал 6 декабря агентству «Интерфакс-Юг» хозяин дома Владимир Лепшоков.

В свою очередь представитель Карачаево-Черкесского метеоцентра Раиса Степанова пояснила агентству, что такое явление вполне объяснимо, так как такой аномально теплый ноябрь выдался в республике впервые за последние 30 лет.

www

6:36
7 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

905

В Северной Осетии из-за аномально теплой погоды начала созревать клубника

В Североосетинском селе Гизель из-за нехарактерной для начала зимы погоды зацвела клубника, а на некоторых кустах даже появились зеленые ягоды, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Юг».

На аномальное потепление отреагировали также садовые и дикорастущие растения, почки набухают на яблонях, грушах и вишнях.

В Североосетинском Гидрометцентре агентству сообщили, что во Владикавказе в минувшее воскресенье был зарегистрирован рекордный уровень тепла — плюс 27,1 градуса.

«За все время метеонаблюдений в Северной Осетии в это время года 27,1 градусов по Цельсию зарегистрирован впервые — это рекордная цифра. По наблюдениям, за долгие годы среднесуточная температура воздуха в аналогичное время года составляла 0 градусов, сейчас же она превышает норму в пять раз», — сказал собеседник агентства.

По его словам, теплая погода объясняется тем, что в республику не поступают потоки холодных ветров с севера.

Собеседник агентства отметил, что теплая погода в республике продлится приблизительно до 10 декабря.

«Такое явление вполне объяснимо, деревья, кустарники и цветы воспринимают потепление, которое наблюдается с конца октября. Сейчас это не страшно, но если в январе начнутся заморозки, то мы можем остаться без фруктов», — отметил представитель Гидрометцентра.

www

6:43
7 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

906

Около 150 человек погибли на юге Индии от дождей и ураганного ветра

Число жертв проливных дождей и ураганного ветра, обрушившихся на штата Тамил-Наду на юге Индии около недели назад, приблизилось к 150, сообщает телеканал Times Now.

Причиной непогоды на юге страны стала область пониженного давления, которая сформировалась над Бенгальским заливом.

Практически все реки близ столицы штата города Ченнаи вышли из берегов, переполнилось крупнейшее в этом районе водохранилище. Транспорт в городах замер в пробках из-за подтопления ряда районов и улиц. Школы в Ченнаи и Пондичерри закрыты. Уничтожены десятки тысяч гектаров посевов.

Синоптики прогнозируют продолжение проливных дождей и штормового ветра в ближайшие 24 часа.

www

8:04
7 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

907

Более 230 тысяч жителей Китая остались без воды из-за засухи

Более 230 тысяч жителей китайской провинции Цзянси на юго-востоке страны лишены доступа к питьевой воде из-за продолжительной засухи, сообщает во вторник новостной портал “Сина”.

Засуха установилась в регионе еще в октябре, что привело к высыханию большого числа водоемов и искусственных водохранилищ. Количество выпавших осадков в октябре и ноябре было на 60% меньше, чем в аналогичные месяцы прошлого года. По прогнозу метеорологов, в декабре ситуация лишь усугубится.

По данным провинциальной администрации по борьбе со стихийными бедствиями, запасы питьевой воды в водохранилищах за минувшие месяцы сократились на 1,26 миллиарда кубометров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Для решения проблемы обеспечения населения региона питьевой водой, местные власти организовали специальные отряды по доставке воды в наиболее пострадавшие регионы. Предпринимаются усилия по усилению эффективности мониторинга ситуации на крупнейших водохранилищах провинции и защиты оставшихся запасов влаги.

www

17:08
7 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

908

Снегопады парализуют Россию регион за регионом

В Ульяновской области из-за непогоды без электричества остались 90 населенных пунктов. В Новосибирске в городе встало все движение. Причём не только автомобильное. Проблемы возникли и на железной дороге. Снегопады в Самарской области, Татарстане и на Магадане.

- Дерево придавило кабель. Кабель сейчас порвётся и дерево рухнет.

Поваленные деревья, оборванные провода и страшный гололёд. Ульяновская область парализована уже вторые сутки. Без электричества остаются больше 90 населенных пунктов. С ледяной коркой на дорогах не справляются даже сильные реагенты. Впрочем, посыпают ими только центральные улицы, во дворах сплошной каток. Чтобы минимизировать количество травм, региональные власти приняли решение отменить занятия во всех школах. Но учителям работы хватает и сейчас.

“Школу приводим в порядок. Убираем сломанные ветки, посыпаем дорожки”, - рассказывает директор школы №28 Ульяновская Азгат Фаизов.

На дорогах транспортный коллапс, причём не только на автомобильных дорогах, но и на железной. Множественные обрывы обледенелых линий электропередач привели к задержкам в движении поездов.

На специальной карте Новосибирского управления автомобильных дорог десятки зелёных кружочков. Так отмечены участки, где дорожная техника работает в круглосуточном режиме. В полуторамиллионном городе встало всё автомобильное движение. Снега в декабре, по данным синоптиков, выпало в два раза больше нормы.

“Мы ожидаем, что через несколько дней осадки прекратятся, атмосферное давление повысится, и наступит долгожданное понижение температуры”, - делает прогноз погоды на ближайшую неделю начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

На автовокзалах области застряли десятки пассажиров. Движение по трассам в сторону Омска и Новокузнецка приостановлено по распоряжению управления ГИБДД.

“Это же трасса, боковой ветер начинает крутить автобус в разные стороны, поэтому правильно, что отменили рейсы”, - поясняет дежурный администратор автовокзала Новосибирска Валентина Зеленцова.

Режим чрезвычайной ситуации объявили сегодня в Магадане. Снег беспрерывно идёт четвёртые сутки. Закрыт для проезда Арманский перевал – единственная дорога, ведущая из Магадана в посёлок Армань.

Сотни человек остаются блокированными в своих домах. Специальная техника пока не может расчистить дорогу, и региональные власти просят жителей самих взяться за лопаты, чтобы хоть как-то помочь коммунальщикам.

“Ситуация требует экстренных мер, требует привлечения дополнительной техники с тем, чтобы принять дополнительные меры по наведению порядка и по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации”, - говорит мэр Магадана Владимир Печёный.

В Самарской области только в одном Новомалыклинском районе и только за одну ночь под тяжестью льда рухнуло 860 опор электропередачи. Район с 35-тысячным населением погрузился в кромешную тьму. Нет также ни воды, ни тепла. Из районной больницы тяжёлых больных перевезли в город, остальных отпустили по домам.

Сложная ситуация и в Татарстане. Без света остались 23 населённых пункта. А в столице республики в темноте сидят несколько микрорайонов. На дорогах многокилометровые пробки. Машины просто вязнут в снегу, а уборочная техника не может начать работу. Ей просто нет места. В управлении ГАИ рекомендуют всем водителям воздержаться от поездок на автомобиле. Но их просьбы пока не услышаны. Многие просто не рискуют становиться пешеходами - на тротуарах ситуация не лучше.

www

5:06
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

909

Магадан завалило снегом

Мощный циклон, проходящий по Колыме, завалил Магадан почти метровым слоем снега. С 4 декабря по сегодняшний день на город выпала двухмесячная норма осадков, в Магадане по распоряжению его мэра Владимира Печеного введен режим чрезвычайной ситуации, отменены занятия во всех школах.

Огромными сугробами завалены машины, оставленные во дворах, - люди не могут вывести их на дороги. До рабочих мест большинство жителей города сегодня добиралось пешком. Синоптики назвали нынешний декабрь “аномально снежным”, в прежние годы высота снежного покрова в Магадане не превышала 25 см.

Сейчас городские дороги чистят 50 бульдозеров и грейдеров - все, что может выставить Магадан на ликвидацию последствий циклона. В горных районах Колымы объявлена лавинная опасность, населению и туристам рекомендовано соблюдать осторожность. Предприятиям, работающим в горах, предписано принять меры для обеспечения безопасности персонала. Больше всего снежных лавин обычно сходит в Омсукчанском районе.

Сверхснежная погода на Колыме продержится до 10 декабря, сохранится вероятность чрезвычайных ситуаций, возможны снежные заносы, дорожно-транспортные происшествия. Прогнозируется мокрый снег, порывы ветра до 23 метров в секунду.

Вместе с тем, все объекты жизнеобеспечения Колымы пока работают без сбоев, аварий на линиях электропередачи и связи, системах водопровода нет, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Магаданской области.

www

5:09
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

910

Коллапс в Поволжье: потоки воды замерзали на лету

В Поволжье устраняют последствия погодного катаклизма, который случился в ночь на понедельник. Температура воздуха резко ушла в минус, а снега продолжают лить дожди. Капли воды замерзают почти моментально. Под многотонной коркой льда рвутся провода, валятся деревья и даже электрические опоры.


5:23
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

911

В Великобритании зима бьет рекорды

В Великобритании зима бьет рекорды. В некоторых районах королевства столбик термометра опустился до минус 18 градусов. От переохлаждения погибли, по меньшей мере, девять человек. Экстренные службы пытаются справиться с последствиями снегопада - самого мощного за последние 20 лет

www

5:30
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

912

На Португалию обрушился ураган

В Португалии в результате ураганных ветров 36 человек получили ранения. Согласно последним данным, серьезные увечья получили четыре человека. 19 пострадавших - дети, сообщает ИТАР-ТАСС.

В наибольшей степени стихия затронула город Томар, расположенный в полутора сотнях километров к северо-востоку от Лиссабона. По рассказам очевидцев, над ним пронесся настоящий торнадо, срывавший крыши домов, валивший деревья и телеграфные столбы. Возникновение феномена торнадо признали и Национальный институт метеорологии.

В Томаре и окрестных селениях из-за упавших деревьев перекрыто движение по некоторым улицам. Оборваны линии электропередач, пострадали коммуникации. Ураганные ветры также пронеслись над городом Сантарень. Ущерб нанесен более чем 200 домам. Администрация Сантареня не исключает необходимости расселения некоторых семей, чьи жилища пришли в негодность.

В среду пострадавшие населенные пункты посетит министр внутренней администрации (внутренних дел) Руй Перейра.

www


7:32
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

913

Метеорологи Франции объявили третью степень тревоги из-за непогоды

Служба Meteo France объявила «оранжевую», третью по четырехбалльной шкале, степень тревоги в 21 департаменте страны. Речь идет о 15 департаментах запада и центральной части страны, включая Парижский регион, и 5 департаментах на востоке Франции. Если в первом случае причиной стали сильные снегопады, то во втором - идущие уже второй день ливневые дожди, грозящие наводнениями. 

Генеральное управление гражданской авиации призвало авиакомпании сократить сегодня число рейсов из главного международного аэропорта страны Руасси-Шарль де Голль на 20% из-за сильных снегопадов. В других аэропортах Парижского региона также возможны проблемы в первой половине дня.

Meteo France предупреждает об опасности возникновения на дорогах сильного гололеда к вечеру сегодняшнего дня. Это грозит серьезными проблемами для автотранспорта на основных магистралях.

На востоке страны, в Эльзасе, Лотарингии и других регионах создается опасность сильных наводнений, о чем власти заведомо предупреждают население. В некоторых районах уже произведена частичная эвакуация населения и перекрыты дороги. Все последние дни спасательные службы работают в усиленном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Рекомендовано к прочтению

8:03
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

914

Из-за угрозы схода оползней переселят 3 млн жителей центрального Китая

Почти три миллиона жителей китайской провинции Шэньси переселят в безопасные районы, чтобы защитить людей от возможных оползней и селей, сообщает в среду газета “Глобал Таймс”.

По информации местных властей, на которую ссылается издание, программа переселения будет начата в 2011 году. Всего перевезти в более безопасные регионы провинции планируется 2,79 миллиона человек. Подавляющее большинство из них - жители трех населенных пунктов в южной части провинции и порядка 400 тысяч селян из ее северных районов.

По словам главы провинциальной администрации Чжао Юнчжэна, будущие переселенцы - жители отдаленных деревень, быт которых до настоящего времени лишен минимальных удобств. Чиновник заверил, что люди будут переселены в безопасные и удобные районы. Части переселенцев предстоит строить новую жизнь в городской черте, кто-то останется сельским жителем в специально созданных под реализацию проекта деревнях. Новые населенные пункты будут оснащены больницами и школами, заверяют в провинциальном правительстве.

Издание не уточняет, во сколько провинции обойдется масштабное переселение, тем не менее чиновники заверяют, что всем переселенцам будут выплачены компенсации.

Провинция Шэньси занимает площадь в 205,8 квадратных километров в центральном Китае. Регион чаще других китайских провинций подвергается ударам природных и геологических катаклизмов, наиболее разрушительными из которых оказываются оползни и сход селевых потоков. Население провинции, по данным 2008 года, составляет 37,62 миллиона человек.

www

17:35
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

915

Морозы до минус 50 градусов и метели ожидаются в Иркутской области


ГУ МЧС по Иркутской области и бурятский гидрометцентр передают по регионам оперативное и штормовое предупреждения в связи с прогнозируемыми на ближайшие дни морозами до минус 50 градусов и метелями, сообщили РИА Новости в среду представители ведомств.

Так, по информации МЧС, в Иркутской области в ночь на четверг в западных и центральных, а также днем в южных и верхнеленских районах ожидается усиление северо-западного ветра до 13-18 метров в секунду, снег, местами сильный, метели, на дорогах снежный накат.

В пятницу и субботу местами по области ожидается понижение температуры до минус 35-40 градусов, в северных и верхнеленских районах - до минус 45-50.

По Бурятии гидрометцентр передал штормовое предупреждение.

“В ближайшие сутки по Прибайкалью и южной половине республики ожидается резкое изменение погоды - снегопады, метели, усиление ветра до 17-22 метров в секунду” - сказал сотрудник гидрометцентра.

Он добавил, что на дорогах возможны снежные накаты и заносы.

“И уже 10-12 декабря ожидается значительное усиление морозов до минус 25-30 градусов, а местами до 35-40 градусов ниже нуля”, - сообщил собеседник агентства.

По его словам, по северо-востоку установятся трескучие морозы до минус 44-49 градусов.

В среду днем температура в Бурятии и Иркутской области не опускалась ниже минус 10 градусов.

www