Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

3:55
3 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

526

Дым в Киевской и Черниговской областях - от пожаров в России

Задымленность, возникшая в Черниговской области и сегодня в Киевской и непосредственно в Киеве, связана с пожарами на торфяниках в Московской области и в центральной части Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель председателя Государственного комитета лесного хозяйства Виктор ЧЕРВОНЫЙ.

«На сегодняшнее утро лесных пожаров в Украине нет… Пожаров в пределах Киевской, Черниговской области и даже Гомельской области Беларуси, тоже нет», - сказал он, отметив, что сегодня утром после выявления задымленности был осуществлен вертолетный облет территории Киевской области и никаких пожаров на торфяниках и в лесах выявлено не было.

«Поэтому мы сегодня с вами дышим дымом торфяников, которые горят в Московской области и в центральной России», - отметил В.ЧЕРВОНЫЙ.

По его словам, в отличие от России, в Украине сохранена и действует согласованная система предупреждения и ликвидации лесных пожаров, благодаря, в том числе, достаточному финансированию Гослесхоза.

Также заместитель председателя Гослесхоза проинформировал, что на данное время на границе Украины с Беларусью и Россией не наблюдается лесных пожаров.

В.ЧЕРВОНЫЙ отметил, что для предупреждения лесных пожаров в подчинении Гослесхоза находятся более 560-ти 36-метровых башен визуального наблюдения и еще свыше 40 башен оснащено камерами видеонаблюдения.

К наиболее пожароопасным регионам Украины относятся Луганская, Киевская, Донецкая, Черкасская, Днепропетровская области, а также Полесье.

По его словам, на данное время серьезных лесных пожаров в Украине не возникало, однако в Гослесхозе ожидают ухудшения ситуации из-за того, что в ближайшее время снижение температуры не предвидится. Учитывая это, работники лесного хозяйства призывают граждан быть максимально осторожными при обращении с огнем, находясь в лесах.

В то же время, в Гослесхозе не могут окончательно спрогнозировать, как долго будет продолжаться задымленность вышеуказанных территорий, поскольку все зависит от погоды, направления и силы ветра.

www


12:15
3 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

527

» Очередные рекорды ставит жара в Москве и области (видео)




Различные способы охладиться в условиях аномальной жары, наверняка, будут востребованы и в другие дни этой недели. По прогнозам синоптиков, на похолодание рассчитывать не приходится.

Прошедший июль стал самым жарким за 130 лет. И похоже, что август тоже стремится войти в летопись метеонаблюдений. 2 августа был установлен новый рекорд — воздух прогрелся почти до 37 градусов. Такого не было 76 лет.

В ближайшие 10 дней в эпицентре жары окажутся Москва и область. Ниже отметки в 35 градусов столбик термометра не опустится. Температура будет на 8 градусов превышать норму.

В других регионах европейской России в среднем на 4 градуса жарче, чем обычно в это время года. Свою силу антициклон потеряет только на подступах к Западной Сибири — там температура соответствует августовской норме.

http://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/44720-ochere...

13:15
3 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

528

“По его словам, в отличие от России, в Украине сохранена и действует согласованная система предупреждения и ликвидации лесных пожаров, благодаря, в том числе, достаточному финансированию Гослесхоза.”

Ну и заливают, не дай бог у нас началось такое как в России,пол Украины выгорело бы…На периферии даже бензина нет чем заправлять пожарки,и техника  там допотопная,если она еще и есть…

14:48
3 Август 2010


Siriusss

Новичок

сообщений 14

529

В Перми сегодня около 16 часов началась гроза - месяц точно дождя не было. Сначала песчаная буря поднялась - вся засохшая земля песок полетели в воздух. На данный момент небо затянуто - дождь пока идет, хотя и не очень сильный, гремит.

16:28
3 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

530

Гидрометцентр: жару в России держит аномально “живучий” антициклон

Жара в центральной части России обусловлена так называемым блокирующим антициклоном, который аномально долго держится в этом районе, не пуская на территорию страны более холодный и влажный атлантический воздух, сказал РИА Новости во вторник заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. По его словам, По его словам, прохладнее может стать во второй декаде августа.

“Каждый год бывают в разных районах земного шара так называемые блокирующие ситуации в атмосфере - это стационарный антициклон, который надолго устанавливается в каком-то районе и не пускает на эту территорию циклон, который мог бы принести влагу и понижение температуры. Это как раз наш случай”, - сказал Киктев.

Антициклоны - области высокого давления - отличаются почти полным отсутствием облачности и осадков, повышенной температурой тропосферы. Погоду в Европейской части России определяют, как правило, холодные арктические антициклоны и теплые антициклоны из Африки, а также циклоны из Атлантики, несущие влагу.

Обычно “блокирующие” антициклоны держатся несколько недель, может быть порядка месяца, отметил собеседник агентства.

“Месяц - это уже долго. Сейчас время жизни антициклона уже зашкалило за месяц, держится это аномально долго”, - сказал Киктев.

По его словам, этот антициклон не пропускает более холодный атлантический воздух, зато с юга и юго-востока поступает горячий воздух с Прикаспийской низменности.

Однако на окраине антициклона может быть относительно прохладно.

“Сейчас в Питере полегче, там и дожди случаются, и температура не такая экстремальная, до них достают атлантические циклоны”, - сказал Киктев.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, он сказал, что выделить какой-то один фактор нельзя.

“В атмосфере много обратных связей, и они все очень тесно переплетены. Разные люди предлагали разные версии - кто-то извержение вулкана, кто-то разливы нефти в Мексиканском заливе, кто-то вспоминает Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Но выявить такую первопричину сложно, тут целый комплекс причин”, - сказал собеседник агентства.

“Каждый год по-своему неповторим в силу естественной климатической изменчивости. То есть обязательно должны быть экстремумы, один год должен быть выдающимся, другой чуть похолоднее в силу естественной межгодовой изменчивости”, - добавил замглавы Гидрометцентра.

По его словам, уже в 10-х числах августа в Московском регионе может стать прохладнее.

“Некие признаки изменения ситуации брезжат число на 9-е. Но это область неуверенного прогноза”, - сказал Киктев.

www

11:09
4 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

531

Август “задаст жару”: в Москве ожидается +42 в тени

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/44804-avgus...

14:22
4 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

532

16:18
4 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

533

Заморозки сменили аномальную жару в Якутии

Температура воздуха в некоторых районах Якутии из-за циклона и арктического воздуха ночью опустилась до трех градусов мороза, сообщил РИА Новости в среду представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

“Если всего дней десять назад практически на всей территории Якутии и даже на полюсах холода - в Оймяконе и Верхоянье - температура воздуха поднималась до 32-35 градусов тепла, то к концу минувшей недели столбик термометра опустился до отметки 13-18 градусов тепла”, - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Якутию из-за циклона прорвался арктический воздух, и в ночь на среду в некоторых районах республики температура воздуха ночью опустилась до трех градусов мороза.

“К концу недели заморозки будут отмечены в северо-западных и северных районах Якутии, а также в горах”, - отметил представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

www

16:59
4 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

534

17:24
4 Август 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

535

Den пишет:

» Зима будет теплой


Или совсем наоборот….Неуверенный

17:49
4 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

536

19:12
4 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

537

Думаю что зима будет лютой. Разве что снова аномалии будут но уже с зимой. ….Посмотрим .

19:19
4 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

538
Рекомендовано к прочтению

20:33
4 Август 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

539

Москва наконец признала, что глобальное потепление – реальность, отмечает инопресса Журнал Time пишет, что продолжительная аномальная жара и опустошительные лесные пожары заставили российские власти наконец признать, что глобальное потепление реально, утверждает журнал Time. Ранее в России проводилась широкая кампания против теории глобального потепления, считает издание. Так, на Первом канале был показан документальный фильм “История одного обмана, или глобальное потепление”, а затем была похищена и опубликована переписка европейских климатологов. Тогда выдвигалась версия, что российские хакеры, взломавшие сервер, могли работать на ФСБ. Как писали западные СМИ, возникший в результате скандал, названный журналистами “Климатгейтом”, имел целью дискредитировать межправительственную группу экспертов, а также сорвать конференцию по климатическим изменениям ООН, которая в декабре прошла в Копенгагене. По мнению издания, Россия всегда стояла на той позиции, что климатические изменения выдумал Запад, чтобы попытаться поставить Россию на колени, сообщает InoPressa. В прошлом году Медведев заявил, что Россия, занимающая в мире третье место по загрязнению атмосферы, к 2020 году увеличит выбросы парниковых газов еще на 30%. 30 июля на встрече с руководителями международных спортивных организаций российский президент показал, что поменял свою точку зрения о выдуманной теории, и призвал “предпринимать более энергичные усилия, направленные на противодействие глобальному изменению климата”.

22:49
4 Август 2010


guest_Гоша

Гость

540

Всем привет!) Я из Челябинска)) У нас тоже жара не слабая))) Дышать нечем, ветра нет, недавно был мощный ливень с градом, поломало дереьвья, затопило город, но обстановка не изменилась, и с каждым днём всё жарче и жарче… Даже тучки не спасают от солнца… Недавно термометр на солнце показывал +44, при том, что раньше не заходил дальше +28 - 30   

Еще перечитал (почти весь форум) ужасающе))) и может кто-нибудь ответить, из-за чего такая погода у всех стала???)))