Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:10
27 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

436

» Погода готовит москвичам новые испытания


Сегодняшний день готовит для измученных зноем жителей столичного региона очередное испытание. По прогнозам синоптиков, жара может еще усилиться, сообщает “Россия 24″.

Метеобюро Москвы и Московской области обещает сегодня до плюс 38. А к четвергу - все 40. Местами пройдут грозы.

Ну, а вчерашний день в столице стал самым жарким за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Воздух во второй половине дня прогрелся до 37,4 градуса.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/44076-pogod...

13:37
27 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

437

Сегодня +34 облочно. был маленький дождь .

15:15
27 Июль 2010


Stakhoff

Участник

сообщений 259

438

А у нас на западной Украине чуток похолодало +20 и дождь. Лето, как лето - ничего не обычного

18:02
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

439

Онищенко освободит москвичей от работы

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь встал на пути жары. Он поспешил успокоить жителей столицы, заявив, что ситуация со смогом от торфяных пожаров в столице не критична. Однако при этом он попросил освободить людей от работы из-за аномальной жары и дыма.

Кроме того, глава Роспотребнадзора не подтвердил информацию о десятикратном превышении допустимого содержания загрязняющих веществ в столичном воздухе и предложил руководителям позволить сотрудникам не выходить на работу из-за смога. Как считает Онищенко, москвичи с радостью отработают в более благоприятные дни.

Это уже не первый случай, когда главный санитарный врач России пытается спасти работающих горожан от жары. Ранее он предложил увеличить обеденный перерыв и ввести так называемую сиесту, действующую в средиземноморских странах. “Работодателям следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв”, - заявил он в начале июля.

Москвичи, хоть и негласно, поддерживают Онищенко. Проведенный на минувшей неделе опрос показал, что из-за жары 3% жителей столицы уходят во внеочередной отпуск, 2% берут больничный, 4% выпрашивают отгулы, отпуск за свой счет или работают на дому, а 5% респондентов сообщили, что в связи с жарой им сократили рабочий день или даже рабочую неделю. Еще 7% москвичей спасаются от жары благодаря кондиционерам, но, если становится невмоготу, уходят с работы раньше, часто без разрешения, или придумывают подходящую причину для ухода.

Отметим также, что дым и гарь от горящих торфяников наблюдаются практически по всей Москве. В МЧС сегодня заявили, что подмосковным пожарным удалось потушить все очаги возгорания. Однако жаркая и засушливая погода приводит к тому, что практически каждый час в регионе вспыхивают новые пожары. По данным специалистов Мосэкомониторинга, дым от торфяных пожаров сохранится в столице как минимум до середины дня 29 июля. Врачи в такой ситуации советуют реже бывать на улице и носить повязки.

Между тем жара продолжает бить температурные рекорды. Сегодняшний день не стал исключением: в столице был установлен новый, уже восьмой по счету, максимум. Столбики термометров поднялись до+35,2°С, побив, тем самым, показатель 1936 года. Синоптики предупредили, что это еще не окончательные значения, и сегодня может быть побит абсолютный рекорд по высокой температуре для Москвы (+37,5°С), который был зафиксирован накануне, 26 июля.

www

18:30
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

440

Синоптики ожидают 43-градусную жару на юге России

     Синоптики прогнозируют во вторник температуру выше плюс 40 градусов в ряде регионов Центрального Черноземья, Нижнего и Среднего Поволжья и на Дону, сообщает в понедельник сайт “Метеоновости”.
      
      “Во вторник в Воронежской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской областях воздух местами разогреется до 40 градусов в тени. В Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Калмыкии и Ставропольском крае жара в отдельных пунктах может достигать 41-43 градусов”, - говорится в сообщении.
      
      Такая жаркая погода может держаться в этих регионах до пятницы, и только к выходным можно надеяться, что температура понизится до 30-35 градусов, констатируют “Метеоновости”.

www

18:49
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

441

В августе в Черном море возможен сезон смерчей

МЧС прогнозирует сезон смерчей в Черном море близ российского побережья в середине августа, сообщил журналистам во вторник начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Павел Гагулин.

“Возможно возникновение смерчей в Черном море без выхода на сушу во второй декаде августа”, - сказал он.

По его словам, при угрозе возникновения смерчей все заинтересованные службы будут принимать необходимые меры для минимизации возможных негативных последствий.

Также, по его информации, “создана группировка сил и средств”, которая в случае необходимости сможет оперативно эвакуировать отдыхающих с пляжей в случае угрозы смерчей.

Гагулин добавил, что в 2009 году в Черном море было 16 случаев образования смерчей без выхода на сушу.

www

21:25
27 Июль 2010


guest_Tulipe

Гость

442

Люди!!! Мы в новостях изо дня в день видим, что всюду народ от жары изнывает. А у нас - в очередной раз нынче короткое холодное лето. Два дня +30, потом неделю +18 днем, при этом +7 ночью и утром. Неужели Урал настолько высок, что через него теплые массы никак не могут нам передать хоть как-то побольше Тепла? Мы живем на юге Тюменской обл, в Тобольске. Зима нынче была жесткая, даже по сибирским меркам. От бесконечных разговорах о жаре в СМИ начинает переклинивать, начинаю чувствовать себя в другом измерении. У нас не жарко :(((

22:06
27 Июль 2010


OlegS52

Завсегдатай

сообщений 989

443

Тебе повезло с погодой, гость Тулип. В Мурманске и этого нет… например, вчера было +15, сегодня утром +12, но разогрелось и солнце жарило до +25.Такие дни бывают редко. Анекдот на эту тему :

Разговаривают двое. Один другого спрашивает:- “Уважаемый, а у вас в Мурманске бывает лето?”  - “Было, но я в тот день работал”

Сейчас опять все небо затянуло серой пеленой ( я их даже облаками назвать не могу). Мурманск -  как страна Мордор, угрюмая и скудная на природу и краски… Недавно, кстати, был небольшой ураган, поломало, а где-то выкорчевало деревья ( по разговорам коллег ). Так что живите и радуйтесь Тобольску. А Центральному Округу, Поволжью - я не завидую. Был там в июне, когда уже было некомфортно…

22:22
27 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

444

guest_Tulipe

Вы счастливый человек у вас нет жары  .

22:34
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

445

В Амурской области распустились лотосы

В Амурской области на несколько недель раньше положенного срока распустились лотосы. Специалисты объясняют это и жаркой погодой нынешнего лета, и общим потеплением.

Полюбоваться на эту красоту съезжаются десятки туристов. В этом году на озерах распустились более 150 бутонов. Цветение лотосов продлится до середины августа, передает НТВ.

Тем временем егеря заповедников усиливают бдительность: среди зрителей находятся и такие, которые пытаются сорвать цветок.

www

22:43
27 Июль 2010


OlegS52

Завсегдатай

сообщений 989

446

Кстати, пользуясь подсказкой про лотосы, хочу добавить два факта про северную природу, которые я бы назвал несколько аномальными…1 листва на деревьях впервые на моей памяти появилась в середине мая, а не в начале июня, как обычно… 2 Сирень зацвела на 2 недели раньше. Причем в первом случае никаких слухов о предстоящем аномальном лете еще не было…

23:43
27 Июль 2010


xoxol

Участник

сообщений 118

447

в волгограде серень зацвела как обычно, но тополя начинают сбрасывать листву как в сентябре!!!!!!я в шоке!!!!!

0:12
28 Июль 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

448

Черемуха зацвела в Подмосковье на 5-6 мая. А должон было к 17-20 мая.
Опять пресловутые 2 недели.

Рекомендовано к прочтению

0:30
28 Июль 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

449

Пресловутые две недели замечены мною уже лет шесть назад.

Единственное, чего раньше не было точно, - арбузы не наливались уже к середине июля до своей настоящей готовности.

0:42
28 Июль 2010


OlegS52

Завсегдатай

сообщений 989

450

В Данный момент в мурманске начинается гроза - такой частоты молний  я никогда здесь не видел ( обычно 1-2 за полчаса, а не 5-8 за минуту) . все черное небо. Реально, как-то очково… пишу, пока есть электричество…