Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

2:56
17 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

811

Ноябрь в Западной Сибири бьет рекорды тепла

Первая половина ноября в южных регионах Западной Сибири выдалась экстремально теплой, а прошедшая ночь на вторник в Новосибирске была самой теплой за всю историю наблюдений, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Западно-Сибирской Гидрометслужбы Ренад Ягудин.

“В ночь на вторник синоптики зафиксировали самую высокую минимальную температуру в Новосибирске, которая устанавливалась 16 ноября за все время наблюдений - плюс 3,7 градуса. Ранее рекорд (плюс 2,4 градуса) был установлен в 2001 году”, - сказал собеседник агентства.

По его словам, в первой половине ноября погода постоянно бьет “тепловые” рекорды. Так, в понедельник, 15 ноября, температура воздуха днем поднялась до плюс 6,4 градуса, побив рекорд 2001 года (5,1 градуса).

В целом первая декада ноября была на 8-10 градусов теплее нормы, вторая пока перекрывает обычные показатели на 10-14 градусов.

“Сейчас теплая, “лондонская” погода с осадками связана с зональными движениями воздушных масс с Атлантики через европейскую часть России и Урал в Сибирь”, - сказал Ягудин.

Он отметил, что похолодание ожидается к 19 и 20 ноября. Температура воздуха может опуститься до минус 17 градусов.

“Однако и к этому времени снежный покров все еще будет неустойчивым и лишь в конце ноября погода по-настоящему будет похожа на зимнюю”, - сказал пресс-секретарь.

www

17:48
17 Ноябрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

812

» В Москве побит очередной температурный рекорд
В минувший понедельник днем воздух в столице прогрелся до 12,3 градуса. Таким образом, максимум, установленный 87 лет назад, был превышен сразу на несколько делений термометра. В этом году ноябрьская погода щедра на рекорды. Достижение понедельник стало уже пятым по счету. Впрочем, уже во вторник в Москве похолодает на два-три градуса, а дальше столбик термометра будет постепенно опускаться.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/53137-v-mos...

20:49
17 Ноябрь 2010


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

813

В Канаде все спокойно :)

10:54
18 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

814

В Омске распустились чайные розы

Погода не устает преподносить сюрпризы российским регионам. В Омске при норме в минус 10 градусов сегодня плюс шесть. Такого ноября жители региона не видели никогда. В городе распускаются чайные розы. На плодовых деревьях — яблонях, грушах и сливах — появились зелёные почки. Садоводы всерьёз опасаются за будущий урожай. Если на кустах и деревьях начнут распускаться цветы, спасти их от грядущих заморозков уже не удастся.

Но прогноз синоптиков благоприятный. В ближайшие дни придёт небольшое похолодание, и весенние процессы в природе прекратятся. А зима в Сибири, по всей видимости, будет суровой. Об этом говорят орнитологи, которые наблюдали необычно раннюю миграцию птиц в тёплые края.

www

10:55
18 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

815

Из-за аномально теплой осени в Казани зацвели цветы

17 ноября жительница Казани Марина Корнилова увидела, что на ее дачном участке зацвели летние цветы

— Никак не думала, что ромашки снова зацветут, — признается Корнилова. — Обычно в ноябре на моем участке уже лежит снег, а сейчас кругом ромашки и анютины глазки. Чудеса!

По словам биолога Марины Абрамовой, эти цветы могут цвести только летом или в теплом сентябре.

— На моей памяти это первый подобный случай, — признается Абрамова. — Эти цветы размножаются самосевом, то есть сами распространяют семена. Почва должна быть достаточно прогретой, чтобы цветы взошли.

Тем временем, поступают сообщения и о цветущих яблонях, которые также решили, что на дворе теплое время года.

www


1:08
19 Ноябрь 2010


donald42

Постоялец

сообщений 405

816

Блин,народ,я в шоке!!! У нас в Кривом Роге,что в Днепропетровской области (УКРАИНА) реальная гроза…Сколько живу- такого не было…По крайней мере,с конца 60-х годов прошлого века такого не было НИКОГДА…В НОЯБРЕ НЕ БЫВАЕТ ГРОЗ У НАС!!!!!

14:52
19 Ноябрь 2010


guest_ася

Гость

817

Граждане! Спокойнее! Не надо истерить. Такое явление наблюдалось мною, и всеми алматинцами в 1986году. Гром , молния, метель и все одновременно. И гроза в ноябре и декабре у нас не редкость. Бывает…

18:20
19 Ноябрь 2010


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

818

donald42 пишет:

Блин,народ,я в шоке!!! У нас в Кривом Роге,что в Днепропетровской области (УКРАИНА) реальная гроза…Сколько живу- такого не было…По крайней мере,с конца 60-х годов прошлого века такого не было НИКОГДА…В НОЯБРЕ НЕ БЫВАЕТ ГРОЗ У НАС!!!!!


Притом КАКАЯ гроза! Фактически дождя не было, поморосило и всё. Я в ванной был, а тут такой грохот.. Я думал снова дом взорвался. А тут гроза, аж стёкла дрожали..  В ноябре действительно гроз никогда небыло. Может в Алма-Ате это нормально, но для нашего региона необычно

18:27
19 Ноябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

819

safat пишет:


Притом КАКАЯ гроза! Фактически дождя не было, поморосило и всё. Я в ванной был, а тут такой грохот.. Я думал снова дом взорвался. А тут гроза, аж стёкла дрожали..  В ноябре действительно гроз никогда небыло. Может в Алма-Ате это нормально, но для нашего региона необычно


У нас в лесах и парке грибы пошли, грузди, в Ноябре месяце. Такого ещё не было. Пару дней назад дожди шли. Сейчас только ночью легкие заморозки, раньше в этом время сугробы стояли и мороз под - 20-25

20:31
19 Ноябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

820

В Тернополе, запад Украины. Сегодня днем +23 !!!!!!!! Проводил уроки на улице, так дети ( с моего разрешения) разделись до футболок !!! Ветра 0

23:30
19 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

821

Резкий перепад температур произойдет в ближайшие дни в центральной части России!

Синоптики предупредили о том, что температура может упасть сразу на тринадцать градусов. С чем связаны такие перемены? Что ожидает жителей других регионов? На вопросы «Утра России» ответил ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

«К сожалению, именно так, – сетует метеоролог. — Первая половина наступающей недели будет еще достаточно мягкой, комфортной. А затем начнется ультраполярное вторжение. Это заток очень холодного воздуха из бассейна Карского моря».

Самые спокойные погодные процессы наблюдаются сейчас на юге европейской территории России. Там никаких дождей, довольно тепло, в низовьях Волги и Дона – плюс 7-12 градусов, а на Кубани, Кавказе и Черноморском побережье – плюс 12-17.

А северо-восток европейской территории России на синоптических картах уже «посинел». Дневная температура – минус 5-10, местами и 10-15 ниже нуля. «Центр и северо-запад – своеобразный буфер, переходная зона между двумя контрастными очагами, — пояснил Заводченков. — Дневная температура на северо-западе – 0 — плюс 5, в центре в дневные часы плюс 3-8. В воскресенье немного прохладнее».

На Урале самая ненастная погода ожидается в субботу. Пройдет снег, но будет еще не очень холодно – от нуля до минус 5 градусов. К воскресенью снег прекратится, но температура станет существенно ниже – до минус 10.

В Сибири очень ненастно. Здесь смещается обширный циклон, он охватит практически всю территорию региона. Снеговых туч хватит на все выходные дни. Но если на восток поступает еще умеренный воздух — от нуля до минус 5 градусов, то на запад устремятся арктические воздушные массы. Дневная температура понизится до минус 5 – 10 градусов.

Вялотекущее похолодание ожидается и на севере Дальнего Востока. Дневная температура в Якутии будет понижаться до 20-25 градусов мороза, в Оймяконе столбики термометров опустятся даже до минус 27-32. В это же самое время на юге Дальнего Востока опять-таки приятный теплый ренессанс. Дневная температура на юге Приморья плюс 5-10 градусов, а на берегах Амура – от нуля до плюс 2, и только к выходным, когда будет подходить ненастный циклон, возрастет вероятность дождей.

Подробнее:http://news.mail.ru/society/4810483/


1:21
20 Ноябрь 2010


DANTE

Участник

сообщений 311

822

Аномально теплая погода установилась в Якутии

Аномально теплая погода, превышающая норму примерно на 20 градусов, установилась в пятницу сразу в нескольких районах Якутии, сообщил РИА Новости в пятницу представитель якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам собеседника агентства, обычно в середине ноября температура воздуха в зависимости от района Якутии колеблется от 25 до 35 градусов мороза.

«Сейчас же в центральных и западных районах Якутии температура воздуха составляет от нуля до пяти градусов мороза, что в среднем выше среднегодовой температуры в это время на 19,5 градуса», — рассказал представитель управления.

Он пояснил, что причиной тому явился пришедший в Якутию 16 ноября из Енисея активный циклон, который принес оттепели, умеренный и сильный снег, местами с дождем, метели.

Например, в городе Мирном 16 ноября столбик термометра опустился до одного градуса тепла, побив рекорд 1971 года, когда температура воздуха составила минус 0,1 градуса.

«К примеру, в четверг, 18 ноября, в Якутске столбик термометра опустился до минус 3,5 градуса, побив рекорд 2004 года, когда температура воздуха составила минус 6,9 градуса», — сообщил представитель Якутгидромета.

Он предположил, что уже в ближайшие выходные столбик термометра опустится в районах Якутии до привычных в это время 25–35 градусов мороза.

www

4:05
20 Ноябрь 2010


DANTE

Участник

сообщений 311

823

Хадж в Мекку завершился проливным дождем

В Мекке завершающие дни хаджа были отмечены непривычным для этих мест явлением. На город в пустыне обрушился проливной дождь. Он вызвал на улицах настоящий потоп. Это, впрочем, объяснялось не только обилием осадков, но и тем, что в аравийских городах нет привычных нам систем водостока. Ливень сопровождался мощными порывами ветра. Некоторые деревья были вырваны с корнем, а паломники под потоками воды начали финальный ритуал хаджа — обход Каабы в Большой мечети. Многим, кстати, пригодились зонтики, рассчитанные, правда, на защиту от солнца.

www

Рекомендовано к прочтению

16:29
20 Ноябрь 2010


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

824

Чернигов, Украина +10 Интерестно когда будет снег?

21:11
20 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

825

Утром не смог добавить фотку,много раз смотрел с балкона-а утром заметил,решил сфоткать….  сразу подумал что старая зелень-просмотрелся аннет свежая…(Киев)