Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:25
15 Июль 2010


Strannik82

Новичок

сообщений 19

301

Вот и до нас добралась жара-зной. В Сибири резко температура возросла до 31 уже второй день стоит. Завтра обещают 35

8:30
15 Июль 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

302

А у нас вчера ливень,гром,молнии …. озон,красота. А сёна опять ползёт столбик термометра вверх,пока облачность закрывает Солнце - не так жарко.

9:21
15 Июль 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

303

И у нас после изнуряющей жары налетел(местами) ураган с градом, вырвал с корнем деревья, повалил билборды, посрывал кое где крыши и даже разрушил кладки кирпичных домов . Сейчас  на улице 21, жизнь продолжается.Улыбка

9:34
15 Июль 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

304

Strannik82 пишет:

Вот и до нас добралась жара-зной. В Сибири резко температура возросла до 31 уже второй день стоит. Завтра обещают 35


Кстати-а как в Сибири +35 частое явление в это время?

У нас в Киеве в 9 утра +27 в тениУдивленный,на день обещают +35

13:37
15 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

305

Сводки погоды на сегодня

Во Владимирской области из-за жары вводят новый график работы


В большинстве регионов Центральной России дождей сейчас ждут как спасения. Во Владимирской области из-за аномальной жары на некоторых предприятиях вводят новый график работы. Например, сотрудники тепловых сетей теперь приходят к шести утра и трудятся до двух часов дня. Они уверяют, что только “по холодку” сейчас можно нормально работать, сообщает “Россия 24″.


“И люди, и техника, в принципе, не выдерживают. Гидравлика отказывает. Ну, посовещались, и с людьми поговорили, с рабочими. Они дали согласие, что будем работать в более прохладное время”, - рассказал главный инженер МУП “Тепловые сети” г. Муром Александр Анучкин.


Особый противопожарный режим введён в Самаре. Как заявили в МЧС, июльский зной и долгое отсутствие дождей могут спровоцировать многочисленные лесные возгорания. Накануне сразу несколько расчётов боролись с пожаром в одном из пригородных посёлков. С участка жилого дома по высохшей траве огонь быстро дошёл до леса, но там его все-таки удалось остановить.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/42901-vo-vl...

В Дербенте из-за сильных дождей подтоплены дома на трех улицах

Дома на трех улицах в Дербенте оказались частично подтоплены из-за прошедших в среду обильных дождей, сообщил в четверг РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по Дагестану.


“В результате кратковременного выпадения обильных осадков в виде дождя (более 46 миллиметров менее чем за 2 часа), которые прошли в Дербенте, не справились сливные канализации, и произошло частичное подтопление 30 домов на уровне цокольных этажей (до 15 сантиметров) по улицам Привокзальная, Средняя и Кандулова”, - сказал собеседник агентства.


По его словам, в зоне подтопления социально значимых объектов нет, на данный момент дождь прекратился, и идет резкий спад воды.


“Администрацией города и МЧС республики организована и проводится работа по расчистке сливных канализационных стоков”, - отметил представитель МЧС.

Циклон обрушил на Петропавловск-Камчатский 75% месячной нормы осадков

Циклон, пришедший из акватории Тихого океана, принес на Камчатку ливневые дожди, которые за трое суток “обеспечили” краевому центру 75% месячной нормы осадков, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального гидрометцентра.


В Елизовском и Мильковском районах Камчатского края, по его словам, выпало около 50% месячной нормы осадков.


“В Петропавловске-Камчатском в июле температура воздуха на 2-3 градуса ниже среднего многолетнего значения. В целом на юго-востоке Камчатского края температура в пределах, а на севере на 3-5 градусов выше нормы”, - сказал собеседник агентства.


По мнению метеорологов, влияние стихии будет ощущаться в регионе до конца недели.

Наводнение на юге Китая может унести тысячи жизней


Наводнение в дельте реки Янцзы, начавшееся в июле, может повторить трагедию 1998 года, когда от обильных паводков погибли более 4 тысяч человек, сообщает в четверг газета “Чайна Дэйли”.


Проливные дожди, охватившие сегодня 11 южных провинций Китая, продолжаются с июня. По данным министерства гражданской администрации, в разбушевавшейся стихии только с начала месяца погибли более 100 человек, десятки считаются пропавшими без вести. Экономический ущерб от наводнений за две недели июля превысил 360 миллионов юаней (53 миллиона долларов). Ранее сообщалось, что в июне число погибших от вызванных ливнями оползней и размывов рек превысило три сотни человек.


“Несмотря на то, что нынешняя ситуация пока не столь опасна, сейчас действительно настал ключевой момент”, - считает глава управления по контролю наводнений и засух комитета водных ресурсов на реке Янцзы Ван Цзингуань.


В настоящее время уровень воды на всем течении реки превышает норму для середины июля.


Специалисты опасаются, что усугубить нынешнюю ситуацию может приход в регион тайфуна “Консон”, унесшего на Филиппинах более 20 человеческих жизней. Тайфун ожидают в регионе уже в пятницу.


“Если ливни ударят по верхнему течению Янцзы, вкупе с продолжающимися осадками в районе среднего и нижнего течения, произойдет наводнение, схожее с событиями 1998 года”, - цитирует издание прогноз специалиста.


По его словам, приближение тайфуна “никак не добавляет ситуации оптимизма”.


Стихийное бедствие, обрушившееся на юг Китая летом 1998 года, унесло жизни 4,150 тысячи человек, эвакуации подверглись почти 18,5 миллиона жителей. Экономический ущерб от наводнения составил в тот год 37 миллиардов долларов.


Ситуация в нынешнем году, по оценкам экспертов, осложняется тем, что осадки и наводнения пришли в регион раньше, чем обычно. Сезон дождей и вызванных ими паводков обычно наступает в дельте Янцзы в июле и августе.


Прогнозы синоптиков на ближайшие дни неутешительные. Осадки продолжатся в провинциях Сычуань, Гуандун, а также на острове Хайнань все выходные.


В настоящее время дожди и вызванные ими сели оставили без крыши над головой десятки тысяч жителей юга Китая. Целые районы оставлены без электричества и связи. Только в провинции Цзянси из-за разлива водохранилища были эвакуированы 30 тысяч человек.


В среду руководство страны в лице председателя КНР Ху Цзиньтао и премьера Госсовета Вэнь Цзябао призвали местные власти усилить работу по обеспечению безопасности оказавшегося в зоне стихии населения.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/42910-navod...

Москву ожидает череда температурных рекордов

В ближайшие несколько дней российская столица может побить сразу несколько температурных рекордов подряд, сообщили “Интерфаксу” в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг. “Сегодня, в частности, может быть превзойден температурный рекорд 1951 года, когда воздух в столице прогрелся до 33,2 градусов”, - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что в пятницу, 16 июля, в Москве может быть установлен новый температурный максимум. “Так, 16 июля 1938 г. в Москве был установлен температурный рекорд 32,8 градусов”, - подчеркнули в метеобюро. Там отметили, что в субботу, когда воздух в столице может прогреться до 35 градусов, а в некоторых районах и больше, в городе может быть побит еще один температурный рекорд 1951 года. “Тогда базовая метеостанция на ВВЦ зафиксировала температуру 33,7 градуса”, - напомнил собеседник “Интерфакса”.

В метеобюро заявили, что череда температурных рекордов в Москве возможна еще и потому, что сила ветра в городе в ближайшие дни будет умеренная, и москвичам не дождаться “даже капли дождя”.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие четыре дня температура в как минимум 33 градуса будет для российской столицы нормой.

13:47
15 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

306

В Рязанской области из-за засухи введен режим ЧС

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области на внеочередном заседании в среду приняла решение о введении в регионе режима ЧС в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур.

Как отметила в своем выступлении начальник Рязанского гидрометеоцентра Татьяны Болюк, высокая температура воздуха, низкая относительная влажность и низкие запасы влаги в почве помешали созреванию зерна. Сложившиеся условия будут способствовать существенному недобору урожая.


В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков сообщил, что негативные последствия засухи продолжаются до настоящего времени.


“По предварительным данным, от жары погибло примерно 300 тыс. га посевов. Материальный ущерб оценивается в 3 млрд. рублей, причем половина этих денег - фактически понесенные затраты на формирование урожая”, - сказал министр.


Он также отметил, что уборка урожая уже началась, и по районам она не превышает 12 - 14 центнеров. “Конечно, трудно судить по первому дню уборки, но очевидно, что будет значительный недобор урожая”, - заявил Шестаков. В то же время, по его словам, проблемы с хлебом региону не грозят, так как в области имеется запас зерна.


Как передает Интерфакс, со своей стороны вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев подчеркнул, что основная задача, которую позволит решить введение режима ЧС, “оперативно реагировать на погодные аномалии и обеспечить помощь товаропроизводителям”.

Более 10 тысяч японцев эвакуируют из-за наводнений

Власти Японии эвакуируют 13 тысяч жителей двух городов префектуры Ямагути на юге основного японского острова Хонсю из-за наводнений после проливных дождей, сообщила телекомпания NHK.


К эвакуации готовятся 8075 жителей города Санйоонода и 4984 жителей города Симоносэки. В этих городах вышедшие из берегов реки затопили жилые кварталы. Многие горожане не смогли сами выбраться из затопленных домов и дожидались помощи на вторых этажах.


К эвакуации подключены силы полиции и пожарной охраны.


Со среды в двух соседних с Ямагути префектурах Хиросима и Симанэ, по данным телекомпании, погибли 2 человека и трое числятся пропавшими без вести.


В ряде районов юга Японии уровень выпавших с прошлой субботы осадков превзошел метеорологические рекорды и составил более 500 миллиметров. Уровень осадков, выпавших за последние сутки, в ряде мест превышает 100 миллиметров. В городе Симоносэки прошлой ночью выпадало до 70 миллиметров осадков в час.


Атмосферный фронт, принесший на юг Японии проливные дожди, продвигается на север вдоль японского архипелага. К пятнице, по прогнозам синоптиков, почти на всей территории страны, кроме Хоккайдо и соседних с Токио префектур, пройдут дожди. Метеорологи предупреждают об опасности оползней и разлива рек и просят население не приближаться к водоемам.

Годовой рекорд холода зафиксирован в Бразилии


Самая низкая температура воздуха в году зафиксирована в среду на юге Бразилии, сообщает Национальный институт метеорологии (Inmet).


По данным ведомства, в городе Урупема, расположенном в горах южного бразильского штата Санта-Катарина, столбики термометров опустились до отметки -7,8 градуса Цельсия. Отрицательные температуры отмечены еще 20 городах страны. В сельских районах отмечены заморозки на почве и образование наледи на дорогах в предутренние часы.


Метеорологи связывают низкую температру с приходом массы холодного полярного воздуха из Антарктиды. Это явление характерно для Бразилии в зимний период (зима в южном полушарии длится с июня по сентябрь).


Самая низкая температура, отмеченная в среду на юге страны, оказалась лишь на одну десятую градуса выше абсолютного рекорда для июля, установленного в прошлом году, когда в штате Санта-Катарина температура воздуха опустилась до отметки - 7,9 градусов Цельсия.


В крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу в среду также был отмечен самый холодный день с начала года. Жители тропического мегаполиса столкнулись с проливным дождем и понижением температуры до +13 градусов Цельсия, что в местном климате воспринимается как “мороз”.

New American: Россия наращивает влияние в зоне Средиземного моря

The New American пишет, что побег «русского шпиона» Кристофера Метсоса на Кипре демонстрирует растущее влияние России в зоне Средиземного моря. «Как шпион мог уйти с такой очевидной легкостью? Наиболее вероятной кажется версия, что кипрское правительство, единственное явно коммунистическое правительство в ЕС, намеренно позволило ему уйти», – говорится в статье.
Именно Россия, утверждает издание, оказывает сильнейшее влияние на политику и экономику Кипра. Однако эта страна не является единственной в регионе, подверженной влиянию новой российской элиты, отмечается в статье. «Олигархи из России влияют на такие средиземноморские регионы, как Сардиния, Мальта, Монако, Мальорка и Ривьера», – утверждает The New American.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/42950-new-a...


14:33
15 Июль 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

307

Лето 2010 года выдалось на территории России аномально жарким. Во многих регионах страны были поставлены температурные рекорды.

12 июля во многих городах европейской территории России были обновлены рекордные значения максимальной температуры воздуха. В Ульяновске воздух прогрелся до 33,2 градусов, в Волгограде до +39,3 градусов, в Астрахани до +40,9 градусов (предыдущий рекорд +39,1 градусов отмечался в 1897 году). В Махачкале воздух раскалился до +38,2 градусов (против +34,8 градусов в 1954 году).

http://www.vseneprostotak.ru/2010/07/temperaturnye...

16:25
15 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

308

Рекорды жары зафиксировали синоптики в Петрозаводске и Магадане

Синоптики зарегистрировали в среду в Магадане и столице Карелии Петрозаводске рекордно высокую температуру воздуха, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте “Метеоновости”.


“Вчера в Петрозаводске воздух нагревался до плюс 33,9. В Магадане накануне температура повысилась до плюс 25,2 градуса”, - сообщили “Метеоновости”.


По данным сайта, прежний петрозаводский рекорд был на 3,4 градуса ниже и был отмечен в 1994 году. В Магадане же побит рекорд 1943 года, когда температура была почти на 3 градуса ниже.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43004-rekor...

9:53
16 Июль 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

309

 Содержание кислорода в воздухе уменьшается

Период жаркой и сухой погоды, установившийся в Московском регионе с конца июня, имеет и недостатки. Одним из них является снижение кислорода в воздухе. Этот негативный факт в ближайшие дни будет наблюдаться не только в центральных областях России, но и в большинстве других областей.
Так, в Москве, нормальное количество кислорода, содержащегося в воздухе, составляет 280-290 грамм на кубический метр. В ближайшие ночи это количество приблизится к норме и составит 272-275 единиц, а днем уменьшится на 10-15 единиц и будет около 259 грамм на кубический метр.
В достатке кислорода будет в Магаданской области и Камчатском крае, в течение суток от 273 днем до 287 единиц ночью.
И, если даже здоровые люди такую погоду переносят нелегко, то что говорить о тех, кто страдает такими заболеваниями, как сердечная и легочная недостаточность, варикозные заболевания сосудов, артериальная гипертония и гипотония, ожирение, сахарный диабет. Не лучшим образом могут чувствовать себя и люди с различными заболеваниями кожи, такими как солнечная экзема, крапивница, летний псориаз. Выше перечисленные больные в такую погоду могут жаловаться на недомогание, ухудшение самочувствия, слабость, сонливость, головные боли или головокружение, чувство нехватки воздуха. Что советуют специалисты в такой ситуации? Прежде всего, постарайтесь избегать прямых солнечных лучей, в самую жару лучше не выходить из дома. Больше пейте, не меньше 2-х литров в день, и лучше всего зеленый чай, минеральную воду без газа, морс. Не помешают и лекарственные препараты, тонизирующие сердечную деятельность. Хороши и контрастные водные процедуры, для ног прохладные ванночки с морской солью или ромашкой.
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43070-soder...

15:07
16 Июль 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

310

Смерчь под Одессой с. Затока.. 9.07.10

21:18
16 Июль 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

311

Вот нашел на Родмаре (http://radmar.mylivepage.ru/image/1472/20774?last_...) такие данные

Самые жаркие места (эффективная температура воздуха, °C) (по данным за 12 часов UT 16 июля )

Khuzdar (Пакистан) 84°
Khayber (Саудовская Аравия) 79°
Monywa (Мьянма) 59°
Seeb IA (Оман) 57°
Peshawar (Пакистан) 57°
Fujairah (ОАЭ) 57°
Patiala (Индия) 56°
Doha IA (Катар) 56°
Palagruza (Хорватия) 55°
Kosseir (Египет) 55°

Очень напрягли первые две строчки. На погоде.ру  этих данных нет. У кого ещё какие мониторы - проверьте.  84 по Цельсиию -  это ж пекло!

21:24
16 Июль 2010


armyman

Участник

сообщений 238

312

ужас,прямо как в бане)))

22:44
16 Июль 2010


David

Участник

сообщений 374

313
Рекомендовано к прочтению

22:48
16 Июль 2010


David

Участник

сообщений 374

314

22:52
16 Июль 2010


David

Участник

сообщений 374

315

Саудовская Аравия

http://meteocenter.net/sa_world.htm