Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

7:06
17 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

601

В России и Поволжье ожидается резкое похолодание вплоть до заморозков

18:18
17 Август 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

602

На одном из хуторов  Латии в Лудзенском крае в середине августа расцвела черемуха, а в Елгаве — рябина.

Как на портале jelgavnieki.lv сообщает елгавчанин Борис Заозерский, 5 августа на ветках рябины рядом с гроздьями ягод он заметил новые соцветия. Цветущая рябина растет под окнами его дома на бульваре Чакстес.

Черемуха, как сообщает газета Ludzas Zeme, зацвела на хуторе «Чиекуркални». Весь куст покрыт цветами, как весной, хотя листья с черемухи уже частично опали. Хуторяне вспоминают, что однажды у них уже почти осенью цвели груша и яблоня, но черемуха впервые.

По мнению специалистов-ботаников, растения могли принять длительный сухой период за зиму и после дождя расцвели, как весной.

Источник:  Телеграф.LV

18:25
17 Август 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

603
В Мурманской области срывается мокрый снег
Более месяца Мурманск не знал температуру ниже 10°, зато вполне насладился 25-градусной жарой. Так было до последнего времени, пока в Баренцево море не вышел исландский циклон. С воскресенья в его тыловой части на территорию Мурманской области вторглись холодные воздушные массы. Наблюдалась холодная погода с порывистым ветром и дождями. В отдельных районах срывался мокрый снег. Температура понизилась до 9°. В ближайшие два дня циклон в Баренцевом море сохранит свою активность. В этот период на Кольском полуострове сохранится холодная погода, с порывистым ветром и осадками.

Источник: meteonova.ru.

18:26
17 Август 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

604
В Японии зафиксировано рекордное число тепловых ударов
Японии этим летом зафиксировано рекордное число погибших от тепловых ударов.
С начала лета жертвами жары стали 132 человека, и этот перечень продолжает расти. С тепловым ударами было госпитализировано почти 31,6 тысячи человек, сообщило сегодня национальное Пожарное управление, которое выполняет в Японии функции скорой помощи.
Практически на всей территории Японии сейчас стоит устойчивая жаркая погода, сопровождаемая высокой влажностью.
Ситуацию усугубляют так называемые «тропические ночи», когда термометр даже в темное время суток показывает выше 25 градусов

18:33
17 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

605

Московские яблони расцвели второй раз за лето

В Москве второй раз за лето расцвели яблони. Произошло это в Строгинской пойме, на северо-западе города. Природная аномалия затронула пока около десяти деревьев, но специалисты не исключают, что их количество может возрасти.
        ”Цветение яблони можно обусловить глобальным потеплением. Повторное цветение случается от сильных солнечных инсоляций, высокой температуры, резкой засухи. В этом году совпали одновременно все три фактора”, - сказал начальник отдела озеленения сада Эрмитаж Александр Сафонов.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/45790-mosko...

2:56
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

606

Originally posted by SonicGod:

=======================

В Петербурге прошел мощный ураган

В Ленинградской области ликвидируют последствия урагана, который обрушился на регион в воскресенье. Стихия повалила десятки деревьев, остановила движение около полусотни поездов. А в Петербурге порывы ветра были такой силы, что не устояли на опорах два 50-метровых крана. Пострадала женщина


3:43
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

607

Прогноз на осень оказался неожиданным

Последние несколько месяцев главным ньюсмейкером в Москве была погода. Не удивительно, что все внимание жителей столицы, изнывающих от жары, до сих пор приковано к сообщениям синоптиков. В среду, последний аномальный по их прогнозам день лета, перед журналистами выступил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, спрогнозировать знойное лето-2010 было практически невозможно. Тем не менее ближайшие обещания метеорологов не могут не радовать. Вильфанд предрек дожди и резкое снижение температуры на 15 градусов.

Он также сообщил, что приближение холодного атмосферного фронта москвичи ощутят уже завтра. А значительное похолодание наступит в пятницу. До субботы очень вероятны дожди, грозы и ураганный ветер. В выходные будет сухо.

При этом у синоптиков уже готов прогноз на осень. После летних аномалий он показался неожиданным. “Сентябрь будет теплым, - сообщил главный метеоролог журналистам, - нас ждет бабье лето, что является нормой для нашей полосы”.

Повторения аномально жаркой погоды, которая держалась в Москве около 60 дней, по мнению Вильфанда, в следующем году не предвидится. “В европейской части России такое может произойти только через пять тысяч лет, - сказал он. - Если же погода повторит столько рекордов в течение ближайших десяти лет, можно говорить о глобальных изменениях климата и бить тревогу”.

Напомним, сегодня побит очередной температурный рекорд, десятый за август и 22-й за лето. Воздух в столице раскалился до +32,5°С, перекрыв максимум 2008 г., который составлял +31,2°С.

www

5:34
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

608

В Красноярске под конец лета зацвела сирень

+

Жители одного из районов Красноярска недоумевают: что делать – встречать весну или ждать осень?

В середине августа под окном расцвела сирень. Обычно это происходит мае-июне, но в этом году все не по правилам.

Биологи предполагают, что из-за дождей и холодной погоды у кустарника сбились биологические часы, и он трактовал аномалию, как начало весны.

А может сирень что-нибудь знает о скором потеплении?!..

www

5:34
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

609

У БЕРЕГОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОЯВИЛИСЬ ЮЖНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ



Беломордый дельфин и обыкновенная морская свинья, предпочитающие более холодную воду, стали попадаться на глаза учёным заметно реже
У северо-восточного побережья Англии всё чаще появляются дельфины, традиционный ареал обитания которых находится намного южнее. Речь идёт об обыкновенном, афалине и сером дельфинах.

А вот беломордый дельфин и обыкновенная морская свинья, предпочитающие более холодную воду, стали попадаться на глаза учёным заметно реже. Причину этого явления специалисты видят в повышении температуры моря.

“Это ещё одно свидетельство в пользу того, что привычные области распространения некоторых видов китов и дельфинов меняются под воздействием предположительно глобального потепления, - прокомментировал ситуацию Том Бреретон, участник “Северо-восточного проекта по наблюдению за китообразными”, который организован общественными и научными организациями и учреждениями. - Это повод для беспокойства ещё и потому, что дельфины, живущие в холодной воде, имеют более ограниченный ареал обитания и могут просто исчезнуть”.

Как отмечает “Компьюлента”, учёные настолько встревожены, что просят местных рыбаков, курортников, яхтсменов и проч. сообщать о каждом случае встречи с дельфином.


13:12
19 Август 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

610

Гомель, юго-восток Беларуси, +18 северный ветер несёт низкие, тяжёлые, рваные облака. временами дождь. холодно, не верится, что позавчера было под 40.

13:23
19 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

611

Ну если учесть что у нас,Киев, разница 150 км. где то, то неудивительно что у нас почти то же самое , а не как обычно уже +40..

13:38
19 Август 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

612

Разница 250км. хотя климат у нас очень похожий.

15:45
19 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

613

А ну точно-до Ченигова 100 с копейками и там же еще…,та да-это ж не Гомель и Крым-практически одно и то же…

Рекомендовано к прочтению

5:25
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

614

Глава Гидрометцентра: Наука не исключает в будущем усиления частоты засух и наводнений

Метеорологическая наука не исключает в будущем усиления частоты засух и наводнений, а также вообще резких колебаний климата. Об этом заявил сегодня глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. 

“Для долговременных прогнозов погоды сегодня нет научной основы, - подчеркнул он. - Но при этом наука не исключает, что в дальнейшем нашу планету ожидают резкие колебания погоды”. В частности, отметил он, в оценочных докладах международной группы экспертов /МГЭИК/ говорится, что при повышении температуры “очень нервными” становятся атмосферные явления. “Будет больше засух, будет больше и осадков, - заявил Р.Вильфанд. - При повышении температуры станет также увеличиваться так называемая дисперсия, т.е. изменчивость температурного режима”. Но в целом специалисты ожидают, по словам росийского метеоролога, “положительный тренд” или, иначе говоря, общую тенденцию повышения температуры на планете. 

В свою очередь, согласно оценкам МГЭИК, “потепление климатической системы неоспоримо - это явствует из наблюдаемого увеличения среднемировых температур воздуха и океана, массового таяния снега и льда, а также подъёма среднемирового уровня моря”. Группа экспертов также заявляет, что по всей вероятности, “повышение среднемировых температур с середины XX века вызвано по большей части наблюдаемым увеличением концентраций антропогенных парниковых газов”. Кроме того, по их мнению, мировой выброс парниковых газов будет продолжать расти в ближайшие несколько десятилетий. 

Однако пока однозначного ответа о будущем мирового климата всё же нет, подчеркнул глава Гидрометцентра России. 

www

5:29
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

615

Директор Гидрометцентра: нас ожидает длинное бабье лето

Россиян ожидает длинное бабье лето. Об этом на пресс-конференции, прямую трансляцию которой вели канал “Россия 24″ и сайт Вести.Ru, рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Касаясь вопроса отступающей аномальной жары, он еще раз заявил о том, что спрогнозировать ее было невозможно.

“У нас разработан прогноз на сентябрь, - заявил Вильфанд. - Он звучит вполне симпатично. Хотя после жаркого лета теплый сентябрь может и не совсем хорошо воспринимается. Но, все-таки, бабье лето в сентябре - тот период, который по моим наблюдениям нравится всем. Так вот, мы прогнозируем в этом году в сентябре температурный фон на европейской части страны около и выше нормы с продолжительным бабьим летом.

Касаясь темы аномальной жары в увязке с вопросом глобального потепления, глава Гидрометцентра отметил, что до сих пор метеорологи достаточно уверенно говорили о том, что глобальное потепление имеет хорошо выраженные пространственные и временные особенности. В частности, на европейской России глобальное потепление выражалось в повышении температурного режима зимой.

“Тренд за последние 30 лет существенный – температура повысилась более чем на 1,5 градуса. В отдельных пунктах даже на 2,5 градуса. Тренд летних значений тоже отмечается, но он слабо выражен, - подчеркнул Вильфанд. - То, что произошло сейчас – это нечто невероятное, невиданное и непрогнозируемое. Говорить о том, что повторится нечто подобное в следующем году, как-то не приходится”.

www