Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

6:28
23 Январь 2011


blaik

Завсегдатай

сообщений 1121

1156

gismeteo. ru уже совсем чушь показывает. Для саяногорска показывает -18, а у нас -35 :(

11:28
23 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

1157

Вот тут сидел и хилософствовал на предмет “-93 по Цельсию”
Принято деление атмосфера на насколько слоёв (сфер): тропосфера (до 11км), стратосфера (от 11км до 50-55 км),мезосфера (от 50-55 до 80-85 км),термосфера (от 80-85 до 800 км),экзосфера (выше 800км).Опускаем тропопаузу ибо она ничего нам не дает.
При этом посмотрим на температуры этих слоёв. С торосферой - понятно, стратосфера - оккурат 0.
Мезосфе́ра (от греч. μεσο- — «средний» и σφαῖρα — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется повышением температуры с высотой; максимум (порядка +50°C) температуры расположен на высоте около 60 км, после чего температура начинает убывать до −70° или −80°C. Такое понижение температуры связано с энергичным поглощением солнечной радиации (излучения) озоном. (из Вики)
Вывод №1: -93С засосало явно не из мезосферы, чуток повыше.
Далее следует термосфе́ра (от греч. θερμός — «тёплый» и σφαῖρα — «шар», «сфера») Температура воздуха в термосфере колеблется на разных уровнях, быстро и разрывно возрастает и может варьироваться от 200 К до 2000 К, в зависимости от степени солнечной активности. Причиной является поглощение ультрафиолетового излучения Солнца на высотах 150—300 км, обусловленное ионизацией атмосферного кислорода. В нижней части термосферы рост температуры в сильной мере обусловлен энергией, выделяющейся при объединении (рекомбинации) атомов кислорода в молекулы (при этом в энергию теплового движения частиц превращается энергия солнечного УФ-излучения, поглощённая ранее при диссоциации молекул O2). На высоких широтах важный источник теплоты в термосфере — джоулева теплота, выделяемая электрическими токами магнитосферного происхождения. Этот источник вызывает значительный, но неравномерный разогрев верхней атмосферы в приполярных широтах, особенно во время магнитных бурь.
Опаньки. Градусив уже нет, появились К — кинетическая температура газа (воздуха), определяемая движением его молекул и доступная для непосредственного измерения).
Но К не С. Узнать градуси мне не удалось. Все как попугаи перепечатывают эти К.
Ежли кто ведает - поделитесь какие всё же температуры в тропосфере.
Вывод №2: засосать могло из термосферы, если в градусях Цельсия тамошние температуры ниже - 93. Но почему её в переводе с хреческого назвали “теплый шар”?
Но тут, пока рыл просторы тырнета, нашел, что летом наша тропосфера малость похудела.
“«Это самое большое сокращение термосферы, по крайней мере, за последние 43 года«, сказал ведущий автор исследования Джон Эммерт из «Naval Research Lab», США, опубликовавший результаты исследований в журнале «Geophysical Research Letters». «Это рекорд космической эры», заявил ученый.
Само собой напрашивается вопрос - а может засосало ещё с больших высот - с экзосферы?
Тогда - каков механизм засоса?
Потом попалось это: http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=8...

Тут я сдулся. Запутался и огорчился.
Короче. Кто в этой кухне соображант, пожалуйста, объясните откуда может появиться -93 гр по Цельсию?

11:34
23 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1158

Operator,

ниоткуда не может ничего засосать. Вам же написали - опечатка.

Холод - это пассивное состояние, отсутствие тепла. Нагретые молекулы двигаются быстро и разлетаются в разные стороны. Ненагретые молекулы вообще никуда не двигаются и стоят на месте. Засосать что-то сверху может только если рядом, в окрестностях, температура еще меньше. Или давление. Это, извиняюсь 9-й класс, термодинамика.

11:58
23 Январь 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

1159

Да опечатка это была или глюк системы.

-93 градуса по Цельсию там никак не может быть, только по Фаренгейту, но не по Цельсию.


12:04
23 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1160

Австралия: вести с затонувших земель

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/58166-avstr...

12:14
23 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

1161

Коал
Термодинамика это весч. Но.
Ознакомьтесь с этим. http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=8...
Ну просто так. Ради спортивного интересу.

12:44
23 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1162

Operator,

ссылка без сомнения наукоемка. Но любые процессы обладают свойством инерционности. Если бы данная цифра с вариациями продержалась хотя бы день - да. Но вот этот единичный выброс - без сомнения забавный казус. Единственное, что могло быть - столб холодного воздуха диаметром метр, как раз над датчиком. Ну смешно же.

12:53
23 Январь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1163

А меня  заинтересовала такая инфа:

К вопросу о “серебристых облаках”

В данной связи, возможно, следует обратить внимание на “Серебристые облака”. Они состоят из ледяных кристалликов воды и располагаются на высоте 75-90 км (в зоне мезопаузы). Специалисты по атмосфере не могут объяснить - каким образом в эту зону проникает водяной пар. Температура там опускается до минус 100 град.С, а вся вода вымораживается полностью на гораздо меньших высотах. Но если от Земли идет диссипация водорода в космическое пространство, то он способен проникать в зону мезопаузы. Это выше озонового слоя, там много солнечной радиации и есть кислород - все что нужно для образования воды. Изюминка (интрига) здесь в том, что серебристых облаков до лета 1885 года не было. Однако в июне 1885-го их заметили сразу десятки наблюдателей из разных стран. С тех пор они стали обычным (регулярным) событием, и сейчас установлено, что явление это глобальное. Но можно ли считать этот удивительный факт свидетельством в пользу водородной дегазации?

http://www.x-libri.ru/elib/innet366/00000006.htm

Сама статья тоже интересна: http://www.x-libri.ru/elib/innet366/index.htm

Дополнительно о “серебристых облаках” :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Серебристые_облака

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=3&am...


13:04
23 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

1164

Коал
Я в ентом воздушно-капельном процессе - 0. И даже не стыжусь этого.
Однако, мне неодократно попадались “предсказания”, “утверждения”…, что в определенный момент общепланетарного переустройства начнёт происходить скачкообразные моментальные изменения температуры от больших плюсов до тотальных минусов. Об том и Дмитриев говаривал, да в предсказаниях (хотя вряд ли это можно считать аргументом) об том указано.
А поскольку, как оказалось, наша цывылызация так ни фига ни не поняла по поводу своего жития-бытия окаянного, это незначительное климатическое обстоятельство меня дюже беспокоит. На ум приходит тот мамонтенок с зеленой травкой во рту. Жаль бедолагу. Так вот очень не охота оказаться на месте этого мамонтенка только из-за того, что наша наука считает, что этого не может быть никогда.
Вот собственно, и весь интерес. Но есть и чисто пузное обстоятельство! Если даже температура в течении нескольких часов может легко упасть с +20 ( к примеру) до минуса (любого),то это уже караул.
Вот представьте полная нива с хлебами… а тут бац! и минус.
Хлебушек будем вкушать токмо через год. И только те, кто смогут его пережить.
А теперь прикиньте, что сей предсказанный процесс - общепланетарный.
Но самое пративное во всем этом, что местами это уже наблюдается.
Вот собсно, и всё.
Но баркдак с атмосферой и её частями, температурами и прочим в научных мОгах несусветный. Сам черт не разберет. Как будто специально всё запутано.

11:48
26 Январь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

1165

Зима – она и в Америке зима!

Поезда примерзли, автомобили не заводятся, в школьных классах - стужа… Трое суток подряд на северо-востоке США стоят 30-градусные морозы. Ощущение холода добавляют характерные для Новой Англии пронизывающий ветер и высокая влажность. В таких условиях эффективная температура составляет -40…-45°. Во многих городах штатов Нью-Йорк, Пенсильвания, Вермонт и Нью-Хемшир местные власти отменили занятия в школах. Еще морознее в соседних провинциях Канады, где ночами температура понижалась до -35…-40°, местам до -45°С. Такие показания термометров на 14-17° ниже нормы, и совсем немного не дотягивают до абсолютных минимумов. Значит, в этот раз – не самая холодная погода.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63431659833

14:40
26 Январь 2011


zer100

Участник

сообщений 39

1166

Только мне вспоминаются слова :

“Все, что произошло, приведет к соответственным последствиям для человеческой цивилизации, к экологическому коллапсу, глобальному голоду, смертями и массовой миграции населения из зон, непригодных для обитания человека.. Новый ледниковый период может начаться в любое время, он начнется с оледенения в Северной Америке, Европе и Азии возможно даже этой зимой. Новый ледниковый период может убить 2 / 3 человеческой расы в первый год в случае быстрого начала; если же все будет происходить медленно, скорее всего, убьет близко к этому количеству, но просто в течение нескольких лет!”

(Гольфстрим умер. Нас ждет новый ледниковый период?  - http://forum-msk.org/material/fpolitic/5132165.htm...)

12:20
27 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1167
 

Славянск-на-Кубани прославился крупной аномалией

26 января 2011 | 15:56

// ФОБОС

После затяжной засухи Кубань кинуло в аномальные осадки. В Краснодаре месячная норма января перекрыта на 30%. Серия средиземноморских циклонов несет морские воздушные массы и периодически подкачивает континентальный холод. В результате наблюдается чехарда с фазовым состоянием осадков, которые выпадают, как вздумается. Метеорологи фиксирует целый букет явлений погоды: дождь, морось, снег, мокрый снег, дождь со снегом, гололед и т.д. Снег то ложится, то его смывает дождем. Такая чересполосица является благодатной почвой для лавин. Снежный покров на склонах напоминает слоеный пирог. Стоит накопиться достаточной снежной массе, и сходят лавины. Во вторник в районе Сочи сошло три лавины без ущерба для инфраструктуры. Сильные осадки отмечены во многих городах и весях. Но больше всего досталось Славянску-на-Кубани, где ночью наблюдался очень сильный снег – 20 мм. В результате сформировался снежный покров высотой 48 см. При этом до Красной Поляны снег не дошел, и на склонах горнолыжного курорта по-прежнему зеленеет трава.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63431740589

12:26
27 Январь 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

1168

Рекомендовано к прочтению

14:37
27 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1169

Operator,

Земля - это замкнутая система с определенным кол-вом тепла. Если где-то тепла меньше, то где-то его больше, это неизбежно. Сценарий моментального замораживания Земли (как по-моему в Послезавтра) - невозможен без откачки тепла от атмосферы Земли вовне. Вовне тепло откачиваться не может само собой, так как там вакуум. То есть такой сценарий возможен только если прилетит теплосос и будет мистическим образом откачивать тепло. Мощность такого теплососа (даже если бы было такое возможно) намного больше, чем энергетические возможности всего человечества с его бомбами. Это что касается быстрого остывания. А медленное глобальное остывание возможно по следующим причинам:

- облака, не дающие солнцу прогревать землю (вулканический пепел, пары испарившейся воды, последствия ядерной войны)

- солнце уменьшит свою мощность

- Земля изменить параметры орбиты.

Наблюдающиеся потепления/похолодания - это просто распределение температуры, ее усреднение.
На последние два пункта во время ледниковых периодов ничего не указывает, следовательно проблема была в облаках - сильная вулканическая активность, падение метеорита или ядерная война. В пользу падения метеорита указывают огромнейшие воронки по всем земному шару.

15:08
27 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

1170

Коал
Знал бы прикуп, известно где жил бы.
Но я с вами солидарен.
“Послезавтра” развод. Или очень хочется в это верить.
Но это не отменяет бардака в атмосферных “знаниях” или способах их подачи люду.
Во всяком случае, судя по тому, что говорят наши усёные температуре -93 по Цельсию просто неоткуда взяться.
А значит те, кто прочитал наши с вами посты успокоятся хотя бы по поводу молниеносного замерзания. Как и ожидаемый многими трындец в случае “остановки” Галя-стрима. А это уже баальшой плюс!
Хлопот на матушке земле и без того хватает.
Правда не понятно, отчего так быстро сдох мамонтенок, что даже травку не проглотил, и почему травка во рту не осталась свеженькой. Но это детали. И причин на то может быть множество.