Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

6:17
27 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

706

Аномальное цветение деревьев в регионах. Обзор

В Симферополе среди сентября неожиданно зацвели каштаны

 

Почти месяц в Крыму длится цветение каштанов. А на этой неделе расцвело еще несколько деревьев в центре крымской столицы в районе площади Советской.

Как пишет «Новый Регион», специалисты выдвигают разные версии. Одни сетуют: сбились биологические часы деревьев. Другие, наоборот, уверяют, что это нормальное явление для Крыма.

На фоне деревьев с обгоревшими коричневыми кронами они выглядят более чем удивительно.

По мнению симферопольского дендролога Владислава Леонова, для Крыма это привычное явление. Осенью на полуострове могут цвести и яблони, поясняет он.

Его коллега из Никитского ботанического сада. Специалист отдела дендрологии Максим Ежов предположил, что цветение каштанов могла спровоцировать неправильная обрезка, которая должна проводиться для стимуляции роста растений. Он напомнил, что обычное время для цветения каштанов наступает в мае.

Впрочем, обоих специалистов беспокоит состояние крон каштанов. Из-за летнего солнцепека листва засохла раньше срока, а это сигнал того, что деревья могут погибнуть.

Источник: Комсомольская Правда

На зиму глядя в Сумах зацвели каштаны

 

Не успело дерево избавиться от старых пожелтевших листьев, как тут же порадовало прохожих белоснежными свечками. Сумчане наблюдают это уже не первый год. Специалисты такое явление называют второй вегетацией. Известно, что второе цветение переживают иногда плодовые деревья — яблони, вишни. Повторное цветение каштанов считается очень редким явлением. И вероятнее всего, эти деревья весной уже не зацветут.

По мнению экологов, подобную ошибку природы (обычно каштаны цветут в конце апреля — начале мая) спровоцировало сухое и жаркое лето. От сухости воздуха каштаны сбрасывают листья, после чего обретают способность цвести. Чаще всего белые хрупкие соцветия появляются на деревьях у дороги. Здесь выше, чем в парках, загазованность и температура воздуха, а влажность значительно ниже.

Впрочем, цветущие в сентябре каштаны не только сумская достопримечательность, несколько цветущих деревьев есть и в Киеве, а также в ряде других городов.

Источник: Данкор онлайн

В Костанайской области в третий раз зацвели яблони

Еще одна природая аномалия зафиксирована в Костанайской области. В третий раз в этом году на дачных участках вновь зацвели яблони.

«Подобное аномальное явление — это последствие сильных морозов минувшей зимой. Это означает, что деревья на грани гибели. С весны деревья поздно «просыпались» и распустились гораздо позже обычного срока», — рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент госуниверситета имени А.Байтурсынова Валерий Мищенко.

«Повторно зацвели не только яблони. Я видел, что вновь появились кисти у винограда. Это означает сильное повреждение плодовых культур», — добавил ученый.

Источник: CA-NEWS (KZ)

В Южной Осетии осенью зацвела вишня

 

Удивительный случай произошел в селе Хвце Дзауского района у педагога Хвцинской средней школы, учителя химии Альберта Цховребова. Вишня на его приусадебном участке, зацвела второй раз за этот год.

«Мне 73 года, я родился и вырос в родном селе, — говорит Альберт Исидорович, — однако никогда в своей жизни не припомню, чтобы плодовые деревья у нас цвели дважды в год».

Есть мнение, что второе за год цветение вишни связано с аномально жарким летом.

Но в таком случае, возникает вопрос: «Если бы это было так, то почему во всей округе зацвела только одна вишня?»

Причины этого необычного явления не объяснены до сих пор.

Источник: ОСинформ

В Курске второй раз за год зацвели каштаны

 

Второй раз в этом году в нашем городе зацвели каштаны.Полюбоваться такой красотой можно на улице Сумская.

Что интересно, из всей каштановой аллеи цветет лишь 1 дерево. Случай это редкий, но не уникальный. Такие аномалии случаются из-за сбоев в природе.

Источник: бэби.ру

В Нижегородской области в сентябре зацвела ирга

 

Ирга — это листопадный кустарник или небольшое дерево, с которого летом можно собрать тёмно-лиловые ягоды. Кустарник легко приживается в условиях русского климата, поэтому чрезвычайно любим садоводами.

Водится ирга и в огороде 78-летнего пенсионера из посёлка Затон Краснобаковского района Алексей Васильевича Уланова. Небольшой участок — любимое детище пенсионера и его супруги. Уже 5 лет Алексей Васильевич взращивает это куст ирги (точнее мини-дерево — под три метра).

И вот во в позапрошлую пятницу ирга преподнесла сюрприз: зацвела!

— Деревце растёт прямо у крыльца, — рассказывает садовод. — Когда вечером я, как обычно, вышел баню затопить, то прямо застыл на месте! Гляжу: крупные такие цветы на веточках. На сирень похожие. Вообще-то она в мае цветёт, и этом году так и было. В июле созрел урожай, но мы не сумели им воспользоваться: всё склевали воробьи.

Конечно, нового урожая Алексей Васильевич не ждёт. Тем более, и заморозки уже были в сентябре. Он объясняет это цветение тем, что ирга из-за аномальной жары «перепутала» время года. Лето было такое, что не то что растения — люди чуть с ума не сошли.

Источник: Комсомольская Правда

На востоке Китая вдруг зацвёл абрикос

 

Китай. На абрикосовом дереве в деревне Люшусян провинции Аньхой, которое обычно цветёт в конце февраля, вдруг появились белые цветки.

Местные старожилы говорят, что видят такое впервые.

Цветущий в конце сентября абрикос, которому 13 лет, привлек внимание многих туристов, сообщают китайские СМИ.

Источник: Великая Эпоха

www

6:18
27 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

707

В Саратове на зиму глядя расцвел каштан

 

В центре Саратова обнаружилось настоящее чудо природы — неожиданно в конце сентября расцвел каштан.


По словам биологов такое случается, но редко. Тем временем даже жители соседних районов специально приезжают, чтобы посмотреть на цветущее дерево.

Источник: ГТРК Саратов

6:18
27 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

708

Каштаны начали цвести в Никополе

 

Удивительно: в середине сентября вновь зацвели каштаны! В этом может убедится любой, кто пройдет вдоль ул. Электрометаллургов (напротив стадиона). На сбросивших рыжую листву и приготовившихся к зимней спичке деревьях выросли белые «свечи»

– Это явление в природе называется ремонтантность – способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода, – сообщил «Проспекту Трубников» известный исследователь местной флоры и фауны Сергей Тороп. – Считается, что это явление предшествует смерти растения. К сожалению, опыт прошлых лет доказывает эту версию. Впервые каштан зацвел повторно в Никополе в октябре 2006-го года.

«Проснувшиеся» каштаны можно было наблюдать в районе железнодорожного вокзала и городской дамбы. В итоге одно дерево возле вокзала погибло, а около дамбы несколько деревьев усохли. Осенью 2007-го года зацвели два каштана по ул. Электрометаллургов, четыре – по пр. Трубников и еще два – по ул… Херсонской.

Часть деревьев также усохла. В 2008 году повторно начал цвести каштан около парка Победы – дерево погибло, а в 2009 году – несколько каштанов в районе магазина «Маричка» (8-й квартал) – еще одно дерево летом стояло сухое.

Каштаны начали цвести осенью не только в Никополе, а по всей Украине и даже во всей Европе. Трудно сказать, как будут дальше развиваться события, но возможно, что со временем деревья выработают иммунитет. Хотя в Киеве сейчас усиленно думают о том, чтобы заменить каштаны другими деревьями, например, акациями.

Есть еще несколько версий неожиданного цветения каштанов осенью. Так, например, некоторые ученые уверены, что второе цветение каштанов постепенно становится обычным явлением, которое вызвано появлением специфической моли: она, дескать, заставляет деревья при благоприятных климатических условиях цвести снова и снова.

«Нынешняя осень, по крайней мере, первые две недели сентября подарили нам приятное тепло, солнце – все то, на что мы рассчитывали весной и не получили летом. Вероятно, каштаны тоже «обрадовались»?» – считают некоторые экологи.

Друиды – хранители героических преданий и мифологических поэм – считали, что каштан обладает врожденным чувством справедливости, а любое нарушение этой справедливости становится стимулом для непроизвольного протеста. В таких случаях, он готов отстаивать свою правоту любыми средствами, невзирая на последствия.

Кстати, впервые каштаны удивили всех своим вторым осенним цветением в 2004 году. Тогда, шесть лет назад в преддверие революционных событий некоторые восприняли это цветение как знак перемен. Так тогда и случилось…

Источник: НТМ

6:18
27 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

709

В Мордовии зацвела яблоня

 

В саду у жительницы Села Новое Зубарево Краснослободского муниципального района Мордовии зацвела яблоня.

По словам Марии Тарасовой, плодовому дереву сорта «антоновка» больше 30-ти лет. В этом году яблоня не плодоносила. А во время сорокаградусной жары, в начале августа, с дерева облетели все листья.

Хозяйка яблони предположила, что из-за нехватки влаги она погибла. Но после начавшихся дождей произошло чудо: на ветках антоновки появились бутоны. Через две недели она зацвела.

Чудеса в Краснослободском районе на этом не закончились — у некоторых садоводов вторично зацвел виноград.

Источник: INFO-RM

6:21
27 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

710

В Таджикистане выпал снег

 

Таджикистан, 25 сентября. В Таджикистане выпал снег. Первыми похолодание встретили жители высокогорного селения Зидды. Правда, люди к этому привыкли, так что готовиться к зиме начали еще летом: запаслись продовольствием, кормом для животных и углем, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.

«8 месяцев зима, остальное – лето». Эти слова из песни будто специально написаны для жителей высокогорного селения Зидды. Накануне здесь выпал первый снег, температура ночью резко упала, почти до нуля. И это сейчас, в конце сентября, когда в столице около 20 градусов тепла, а ведь Душанбе находится всего в 60 км.

«Примерно 15 лет назад первый снег у нас выпал в середине лета. К такому мы были не готовы, а сейчас это явление нормальное. Начинаем к холодному сезону готовиться заранее. Уже привыкли», — говорит житель с. Зидды Кенжда Джураев.

Ближе к осени запасаются продовольствием: в столице мешками закупают муку, сахар, крупы. Жители Зидды говорят: часто ездить в Душанбе времени нет. Впрочем, сейчас горная трасса открыта всю зиму, а раньше подолгу были отрезаны от города.

Свет в селение подается по графику, газа нет. Зато угля вдоволь – рядом две шахты, потому и дешевле обходится он сельчанам. Мешок угля стоит чуть более двух долларов, за тонну отдают около 16.

Обеспеченные жители сами закупают уголь, а ветеранам, инвалидам и малоимущим помогает местный сельсовет. Несмотря на сложные климатические условия, люди здесь прижились и уезжать никуда не собираются. Напротив, население Зидды растет и уже достигло 6,5 тыс человек.

Источник: МГТРК МИР

23:53
28 Сентябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

711

В Лос-Анджелесе небывалая жара: зарегистрирована рекордно высокая за 133 года температура.

До рекордно высокой отметки за последние 133 года поднялись в понедельник, 27 сентября, столбики термометров в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В центре мегаполиса температура воздуха в тени составила 45 градусов по Цельсию. Это самый высокий показатель для этого времени года, зафиксированный с 1877 года. Об этом информировал официальный представитель Национальной метеорологической службы США Стюарт Сито.

На побережье Тихого океана чуть прохладнее. Так, на пляжах Санта-Моники температура достигает 41,1 градуса, в городе Лонг-Бич, где базируется многонациональная компания “Морской старт”, - почти 44 градуса. В Голливуде - до 42.

Власти ввели на территории юга штата Калифорния высший “красный” балл опасности возникновения пожаров. Возгорания возникли и были своевременно потушены в районе Ладера-Хейтс и на юге города Пасадина.

В связи с рекордной жарой резко возросло потребление электроэнергии за счёт использования систем кондиционирования воздуха и охладительных установок.

Почти 5,5 тысячи потребителей остались без электричества в рекордно жаркий день. Энергопотребление в Калифорнии достигло “пика” - свыше 45 тысяч мегаватт, информировала компания California ISO. Она обеспечивает светом и теплом 85 процентов потребителей штата.

0:36
29 Сентябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

712

Шойгу: В зону ЧС могут попасть более 800 миллионов человек
Более 800 миллионов человек могут попасть в зону чрезвычайной ситуации из-за таяния льдов в Арктике
http://www.edinros.ru/d/t/15/6573/300photo1.jpg
20.09.2010 12:49 МСК
Сергей Шойгу: В ближайшее время будет создана комплексная группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения
Более 800 миллионов человек могут попасть в зону чрезвычайной ситуации из-за таяния льдов в Арктике, связанного с аномальной жарой, сообщил президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу на пресс-конференции, посвященной проведению форума «Арктика - территория диалога», который пройдет 22-23 сентября в Москве по инициативе Русского географического общества и РИА Новости:
«В зону ЧС могут попасть более 800 миллионов человек, если и дальше будет продолжаться повышение температуры».

По словам президента РГО, таяние льдов Арктики может привести к проседанию свайных полей за Полярным кругом, что приведет к трещинам в зданиях.

Многие продуктопроводы также идут по мерзлоте - это серьезная опасность, так как линейные сооружения наиболее подвержены разрушениям при просадке грунтов, подчеркнул Шойгу.

«В ближайшее время будет создана комплексная группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения, которые нужно принять в дальнейшем», - передает слова Шойгу РИА Новости в понедельник, 20 сентября.
http://www.edinros.ru/er/text.shtml?15/6573,100022

2:39
29 Сентябрь 2010


Morgotten

Участник

сообщений 61

713

Хех, а у нас вчера снег шел, правда недолго и не сильный но шел. Приморский край, город Дальнереченск.

19:10
4 Октябрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

714

Зима побьет тысячелетний рекорд

Россияне уже начали забывать о 60 днях адской жары, которые подарил прошедший сезон. Дождливая осень, вступившая в свои права, даже заставила некоторых ностальгировать по удушливому лету. Скоро все европейцы будут вспоминать о жаре, как о манне небесной, уверены польские метеорологи. Грядет зима - самая холодная за всю историю Европы.

Причиной будущей стужи синоптики называют аномальное остывание Гольфстрима, по некоторым данным, произошедшее из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом говорят немецкие океанологи из Института морских проблем в Киле. Именно изменение температуры теплого течения вызовет понижение зимних температур в Северной Европе, да такое, которого не было здесь на протяжении почти тысячи лет.

Тем временем глава Росгидромета Александр Фролов предупреждает, что в Москве столбики термометров опустятся до -20 … -25°С. “Ожидается неделя или целая декада с очень холодной погодой. Значительные аномалии мы ожидаем на севере европейской России. Там температура -25°С задержится на длительный срок. Зима будет морозной”, - отметил синоптик. По словам представителей Росгидромета, погодные аномалии трудно прогнозировать на длительный срок, поэтому зима вполне может преподнести сюрпризы.

Напомним, по мнению главы климатической программы WWF России Алексея Кокорина, погодные аномалии, которые в этом году отмечают метеорологи на всей планете, могут привести к разрушительным последствиям и коснутся нашей страны.

“Россию ждут штормовые ветра, а также сильные осадки в виде дождя и снега, аномальные для нашей полосы. Думаю, что через 10 - 15 лет их число удвоится, - рассказал Кокорин. - Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Однако московская волна жары с совершенно аномальным блокированием атмосферной циркуляции говорит о том, что может быть что-то, что мы совершенно не предполагаем”. Одним словом, “мы должны быть готовы к необычным и непонятным нам проявлениям изменения климата”, порекомендовал эксперт.


 http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/49780-zima-pobet-tysyacheletnij-rekord.html

21:58
4 Октябрь 2010


Rupor

Участник

сообщений 321

715

Первому каналу сегодня с верху отмашку дали . В 21:00 “ВРЕМЯ” рассказало собсна то что итак уже все знают,о торможении Гольфстрима.  WWW

23:32
4 Октябрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

716

А Зеты казали шо всё это враки и гнусная ложь.
Дырами озоновыми пужали, утино-курино-свинячими грыппами - пужали, глабальным потеплением - тоже пужали. Ну теперь похолоданием пужают.
А собсно, что там ещё в запасе осталось? Только зетовские 7 из 10. Вот ежели к концу года не шарахнет - запишем в копилку страшилок и Зетов.
А если шарахнет - ну тады Гальсрим отдыхает.

6:04
5 Октябрь 2010


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

717

я придерживаюсь такого-же мнения Operator!!!

21:30
8 Октябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

718

Американский торнадо сорвал поезд с рельсов

С приходом осени на юго-западе США начался сезон торнадо. Его эпицентр находится в штате Аризона, где бушуют два сильных смерча. В результате разгулявшейся стихии семь человек были ранены. В Беллмонте сошел с рельсов товарный состав из 28 вагонов.

По информации местного издания Sun, по меньшей мере, с 15 домов сорваны крыши, опрокинулось несколько автомобилей и грузовиков. Сотрудники национальной метеорологической службы сообщают, что в ближайшие часы на Аризону могут обрушиться еще два торнадо, чья разрушительная сила нисколько не уступает первым двум.

В населенном пункте Флэгстафф стихия повредила около 200 частных домов. На автостраде №40 было перевернуто несколько легковушек и грузовиков. Искореженные тягачи из-за невозможности их эвакуации лежат на обочине скоростной магистрали.

Местные жители начали уезжать, поскольку опасность прихода нового торнадо достаточно высока. В большей части города нет электричества и не работает водопровод вследствие повреждения линий электропередач. Из-за стихии вынужден был прекратить свою работу международный аэропорт Аризоны.

В начале июня 2010 г. в штате Огайо в результате торнадо погибли четыре человека. Десятки жителей штата были госпитализированы. Почти 50 жилых домов стихия разрушила до основания, сотни зданий получили серьезные повреждения.

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 10

Рекомендовано к прочтению

21:31
8 Октябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

719

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 10

Американский торнадо сорвал поезд с рельсов

http://www.utro.ru/articles/2010/10/07/927686.shtm...

5:42
10 Октябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

720

В Болгарии выпал первый снег

В Тырговище (110 км от Варны) выпал снег. Снежинки удивило жителей Омуртаг и Антоново, которые и сообщили о необычном явлении.

Синоптики признали, что снег не ожидался, хотя подтвердили прогнозы о низких температурах.

Первый снег выпал, и в Пампорово, и вРожен, сообщили из Горноспасательной службы курорта и из метеорологической станции на вершине «Рожен». Снежный покров еще не сформировался, нет и заледенения. Из Горноспасательной службы отметили, что падение температуры характерно для этого времени года, но не скрыли и своих ожиданий бабьего лета, которое, по их мнению, еще будет.

www