Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:44
12 Июль 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

271

vilagxo пишет:

Umka пишет:

что-то я не вижу там ни -30 ни -10


А Вы бы смотрели среднегодовую температуру.


Причем здесь среднегодовая температура, если аномальная жара началась в этом году? Вот через год посмотрим и сравним с другими годами.

Если растает лед в Арктике он  растает и в Гренландии а это уже вызовет повышение уровня  мирового океана.

18:39
12 Июль 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

272

Umka пишет:

Если растает лед в Арктике он  растает и в Гренландии

Это точно. Либо растает, либо не растает.

20:00
12 Июль 2010


armyman

Участник

сообщений 238

273

Пятно неизвестного происхождения обнаружено в Черном море

Пятно неизвестного происхождения длиной четыре километра и шириной два-три километра движется к берегу Черного моря недалеко от Одессы, говорится в сообщении министерства охраны окружающей природной среды Украины.

«Установлено загрязнение Черного моря веществом неизвестного происхождения, которое имеет вид сплошного слоя и находится на поверхности воды… на расстоянии 50–150 метров от уреза воды. Пятно перемещается к берегу от Большого Фонтана до пляжа Дельфин», — отмечается в сообщении.

Сотрудниками государственной экологической инспекции были отобраны пробы морской воды для анализа на химические загрязняющие вещества. После проведенной экспертизы, в пробах морской воды не было обнаружено превышение основных гидрохимических показателей качества воды, кроме повышенной концентрации взвешенных веществ: на расстоянии 100 метров и 300 метров от уреза воды превышение фона составляет 48 миллиграмм на литр и 65 миллиграмм на литр соответственно, в то время как по данным за 5 июля фоновые показатели морской воды по веществам составили два миллиграмма на литр.

«Было проведено обследование внешних рейдов ГП «Ильичевский МТП», ГП «Одесский МТП» и ГП «МТП Южный», следов утечек и имеющихся загрязнений с судов, которые находились на рейде, не обнаружено. Отобранные пробы воды переданы на проведение анализа на планктонные формы и водоросли в специализированное учреждение — Одесский филиал Украинского института южных морей», — отмечается в сообщении.

Источник: РИА Новости

http://www.vseneprostotak.ru/2010/07/pjatno-neizve...

интересно что это за пятно такое?

1:00
13 Июль 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

274

vilagxo пишет:

Red Beast пишет:

Ого , ну тогда это UnHappy End. Если Северный Полюс растает , то под воду уйдет почти вся Европа.


Это два по физике.

Растаявший лёд не повышает уровень воды.


А я говорил , что это будет из-за того что их вода затопит от растаявшего полюса? )) Здесь не все так просто - растаявший полюс повлечет за собой еще большее изменение климата на земле , а затопит их от наводнений )

7:43
13 Июль 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

275

Red Beast пишет:

 а затопит их от наводнений )


Это утверждение невозможно оспорить.

11:17
13 Июль 2010


armyman

Участник

сообщений 238

276

В небе над Томском появились 4 радуги

13 июля жители Томска могли наблюдать 4 радуги необычной формы. Уникальное природное явление появилось над Томском в 7 утра.

В Томском гидрометцентре сообщили, что радуги для наших широт — нормальное явление, тем более во время циклона, который стоит над Томской областью, однако объяснить появление перевернутой радуги не смогли.

«Сами радуги — это рефракция света. С одной стороны — тучи, идет дождь, с другой стороны — солнце. Солнце попадает на каплю с тучи и начинается преломление света. Радуг может быть несколько в зависимости от того, как идут зоны дождя.

Если они одним общим массивом — одна радуга, если их две — две радуги, — рассказала ведущий синоптик Томского гидрометцентра Любовь Рытова. — Но почему она перевернута? Может быть, физика какая-то. Я перевернутой радуги не видела».

Источник: НГС ТОМСК
http://www.vseneprostotak.ru/2010/07/v-nebe-nad-to...

12:37
13 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

277

Изнуряющая жара в Европе сменилась сильнейшими ливнями и ураганами

//

Жители Германии, Нидерландов и Австрии уже не знают, как спасаться от капризов погоды. Перебои с электричеством, нарушенное транспортное сообщение и дома, накрытые потоками селя.

На часах, еще недавно украшавших колокольню церкви в маленьком голландском городке, теперь всегда без пяти два. Их сорвало в один момент, вместе с кровлей. Стихия ударила внезапно, до этого несколько дней стоял палящий зной. Жителей восточных провинций страны, Гронингена и Лимбурга, метеорологи просто не успели предупредить. Порывы ветра кое-где достигали скорости в сто километров в час; деревья, высаженные вдоль шоссе и железных дорог, в мгновение ока превратились в бурелом. А здесь, совсем недалеко от границы с Германией, должен был проходить байкерский слет, и как раз возводили сцену, на которой должны были выступать музыканты. Большинство рабочих попали в больницу.

Очень похоже все начиналось в соседней Германии, правда, здесь природный катаклизм оказался куда ощутимее. Сперва столбик термометра поднимается вплоть до пятидесяти по Цельсию; в поездах на железных дорогах внезапно выходят из строя кондиционеры, пассажиры госпитализированы с диагнозом обезвоживание, сотрудников компании-перевозчика ждет уголовное наказание. И вдруг — солнце как будто выключили: шквалистые ветры и грозы обрушиваются на весь северо-запад ФРГ.

Полиция Нижней Саксонии рапортует как минимум об одном погибшем и десятках раненых — укрыться от падающих деревьев было негде. Поезда после урагана теперь окончательно встали, автомобильные дороги блокированы. Это на континенте, сильнее же всех досталось немецкому островку Гельголанд в Северном море. Там смерч разметал палатки и домики на территории одного из кемпингов, опрокинул самолеты на аэродроме.

В Австрии ветер бушевал недолго, уступив место ливням. В результате А в Австрии оползень накрыл целую деревню у склона гор. Многие ее жители лишились крова, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Несколько домов уже не подлежат восстановлению, остальные сейчас расчищают от десятков тысяч кубометров грязи и песка, чтобы завершить работы, потребуется несколько дней.

Теперь встревожены метеорологи и других стран, как в западной, так и в восточной Европе. Взять хотя бы Польшу: ведь и здесь стоит рекордная жара, днем до 36 по Цельсию. Жители крупных городов, которым сейчас особенно тяжело, уже отчаялись найти прохладу. Самая большая ценность — вода в любом виде: в бутылке, в фонтане или в бассейне. Велика вероятность, что и здесь повторится тот же сценарий: чем выше столбик термометра, тем более мощного смерча следует ожидать. Вот только где и когда именно — на этот вопрос ответов пока нет.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/42712-iznur...

13:36
13 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

278

В России возрастает угроза возникновения смерчей

Главной особенностью среды явится то, что наиболее крупные положительные аномалии температуры сосредоточатся на северо-западе ЕТР. Благодаря «сотрудничеству» незыблемого правителя – антициклона и проходящего по северу Скандинавии циклона «Norina», того самого, который «опрокинул» жару в Центральной Европе, в Мурманской области потеплеет до 24…29°, а в Карелии, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях – до рекордно высоких значений – 30…35°. В Центральной России волна тепла будет распространяться на фоне слабой северо-восточной тяги, что несколько умерить жару. При малооблачном небе и минимальной вероятности дождей температура задержится около 30°. В Поволжье жаропонижающий эффект создаст устойчивый северный ветер. Это будет самый комфортный регион на ЕТР с температурой 25…30°. В Черноземье и на севере Южного округа сохранится 35-градусная жара. На Черноморском побережье и в горах Северного Кавказа пройдут ливневые дожди с грозами. В связи с высокой термодинамической неустойчивостью атмосферы и хорошо прогретой водой над Черным морем вблизи береговой черты возможно появление первых смерчей.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63414706143

20:50
13 Июль 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

279

В Дании молния ударила 40 тысяч раз за ночь


В Дании в ночь на 13 июля синоптики зарегистрировали около 40 тысяч ударов молнии. Больше всего пострадал остров Зеландия, где находится столица страны Копенгаген, сообщает ресурс Вести.ru. В Ютландии зафиксированы десятки пожаров. На их тушение власти мобилизовали даже полицейских. В ряде районов страны из-за проливных дождей реки вышли из берегов. Местные власти были вынуждены перекрыть магистрали, соединяющие города. О жертвах пока не сообщается. Как сообщалось ранее, 12 июля над немецким островов Хельголанд в Северном море пронесся торнадо, что является крайне редким природным явлением для северных широт.

22:16
13 Июль 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

280

Den пишет:

В Дании молния ударила 40 тысяч раз за ночь


В Дании в ночь на 13 июля синоптики зарегистрировали около 40 тысяч ударов молнии. Больше всего пострадал остров Зеландия, где находится столица страны Копенгаген, сообщает ресурс Вести.ru. В Ютландии зафиксированы десятки пожаров. На их тушение власти мобилизовали даже полицейских. В ряде районов страны из-за проливных дождей реки вышли из берегов. Местные власти были вынуждены перекрыть магистрали, соединяющие города. О жертвах пока не сообщается. Как сообщалось ранее, 12 июля над немецким островов Хельголанд в Северном море пронесся торнадо, что является крайне редким природным явлением для северных широт.

К этому еще добавить 32 погибших от молнии в Индии кажись,за вчерась -классная в мире картина нарисовывается…..

23:46
13 Июль 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

281

В Херсонской области произошло наводнение

Херсонскую область заливают дожди. В городе Голая Пристань подтоплены 70 домов и 120 приусадебных участков. В комнатах - по щиколотки воды, и она не уходит. Убытки подсчитывают более сотни жителей. Спасатели роют каналы, чтобы отвести воду, и откачивают ее насосами. Однако на завтра в регионе синоптики снова обещают дожди с грозами.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/07/13/70063...

23:49
13 Июль 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

282

В Черновицкой области образовался новый оползень

13 июля 2010 | 21:29

В Черновицкой области активизировался очередной оползень - всего в регионе 240 опасных зон. На этот раз земля оседает в селе ПодзахАричи. Тут больше тридцати семей могут остаться без крыши над головой - горный склон движется прямо на подворья. Остановить его практически невозможно - людей уже начали отселять. С подробностями - Алена Цинтила.

В приселке Хоровы села Подзахаричи практически у всех жителей одна фамилия - Хоровьюк. А с недавних пор еще и общая беда - оползень. Горный склон начал сползать четыре дня назад. Вот этот - некогда добротный дом теперь превратился в развалину. Хозяйка Ирина никак не может прийти в себя.

Ирина Хоровьюк, жительница села Подзахаричи:

- Боже святий, що куда маємо іти, шо робити. Діти - 2 дітей у нас ще неодружені нічо.Мали весілля тепер 5 вересня бути. Не знаємо, уже не до весіль, та й ні до чого.

Спят Хоровьюки у соседей. Дома - слишком опасно. Жители приселка говорят - почему-то ночью оползень движется гораздо быстрее - ломая столетние деревья, словно спички, и в легко раздирая фундаменты и стены.

Алена Цинитила, корреспондент:

- Как дрожит земля слышно даже днем. Новые трещины появляются буквально на глазах, поэтому люди решили не ждать пока разрушаться их дома - и уже вывозят вещи.

Там, где не может проехать машина, - диваны, ковры и шкафы выносят на руках. Василий и Ирина Хоровьюки все пожитки снесли во двор. Дом оказалася над пропастью. И медленно, но уверенно, продолжает ползти дальше.

Ирина Хоровьюк, жительница села Подзахаричи:

- Усьо сунеться, хата валиться, то так страшно, шо аж не можу дивитися як то получилося. Страхіття все. Валиться хата, валиться, дивіться, піднімається наверх, усе валиться на низ, як хата, так підвал, так підвал, сарай, стайня, всьо-всьо підряд.

Сельский голова - в отчаянии. Оползень не останавливается ни на минуту. Находиться здесь - опасно. Еще вчера - в зоне бедствия было 18 домов, сегодня - 35-ть.

Василий Бойчук, сельский голова Подзахаричей:

- Були геологи, продивилися, і сказали, що то шось близько мільйона тонн суне, тож то, практично, зупинити неможливо шо неможливо почаити саме направлення цього процесу, бо він іде суцільний це зсув.

Как поведет себя оползень дальше - остановится или продолжит движение - неизвестно. Поэтому людей уже нАчали эвакуировать. Районные чиновники составляют списки пострадавших и подыскивают временное жилье. Тем, чьи дома полностью разрушены - в обладминистрации обещают компенсацию.

Георгий Галиц, заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации:

- У нас завжди зсуви трапляються пісял великих злив. Там, де будівлі постражали від зсувів, вони потрапляють під дію розпорядження, як житлові будинки, і господарські споруди потерпілі від цього стихійного лиха

Пока на местной базе отдыха живут 15 человек. Еще для 30-ти - комнаты уже подготовлены. Как долго пострадавшим придется оставаться здесь - неизвестно. Новые дома чиновники предоставить не могут, а возвращаться в Хоровы - люди боятся. Говорят - очередной ливень может обернуться для них настоящей катастрофой.

Алена Цинтила. Максим Соколоик. “Подробности”. Телеканал “Интер”. Черновицкая область


http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/07/13/70063...

23:51
13 Июль 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

283

Из-за оползней в Китае погибло более 17 человек

13 июля 2010 | 22:05

17 погибших и более сорока пропавших без вести - из-за оползней в Китае. Ещё десятки человек ранены. Обвалы грунта произошли сегодня сразу в нескольких сёлах на юго-западе страны. Спасатели продолжают разбирать завалы в поисках потерпевших. Проливные дожди, наводнения и оползни не прекращаются в Китае с начала лета. За это время погибли более четырёхсот жителей страны, миллионы - эвакуированы. На ближайшие дни метеорологи опять прогнозируют ненастную погоду.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/07/13/70064...

Рекомендовано к прочтению

2:45
14 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

284

Экстренные службы Чечни предупреждают о возможности ЧС из-за жары

Спасатели Чечни принимают повышенные меры безопасности в связи с установившейся в регионе аномально высокой температурой воздуха, когда столбик термометра почти вплотную приблизился к сорокаградусной отметке, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель республиканского управления МЧС Тимур Тайсумов.

На водоемах организованы дежурства поисково-спасательного отряда, от последствий теплового удара погибла женщина, отметил он.

“В Чечне нет ни одного места, оборудованного для купания, в то же время с наступлением жары на водоемах наблюдается большое скопление людей. Для избежания жертв среди купающихся в наиболее многолюдных местах организованы дежурства спасателей, снабженных лодками и водолазным оборудованием. Это на Чернореченском водохранилище в Грозном, Червленском озере и пруду в пригороде столицы”, - сказалТайсумов.

С начала купального сезона в регионе уже погибли девять человек, из них трое детей. В то же время спасатели предотвратили гибель еще десяти тонущих, уточнил собеседник агентства.

Чеченские медики со своей стороны заявляют о резко возросшем в последние дни количестве обращений граждан за врачебной помощью в связи с ухудшением самочувствия из-за слишком жаркой погоды. По данным главврача республиканской станции скорой помощи Казбека Межидова, частота вызовов в сутки увеличилась почти на четверть, основные обращения были связаны с сердечно-сосудистыми недомоганиями и гипертонией.

“Зафиксирован один случай гибели женщины от теплового удара, которая от воздействия солнца, стоя на остановке, потеряла координацию и попала под машину”, - рассказал Межидов РИА Новости.

Медики советуют жителям региона как можно меньше появляться на улице, особенно с 14 до 15 часов, носить головные уборы, светлую одежду и пить прохладительные напитки.

Между тем, на севере Чечни с 13 июля МЧС прогнозирует возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными и камышовыми пожарами, возгораниями на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. Источником чрезвычайных ситуаций могут послужить природные пожары.

www

2:46
14 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

285

Первая помощь при солнечном ударе