Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Земля плоская! Она не имеет форму шара и не вращается - ч.1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Земля плоская! Она не имеет форму шара и не вращается - ч.1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:57
25 Февраль 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

421

Acypa

Значит взрослое-Я слабо развито в человеке, но кто ему теперь в этом виноват? И разве взрослое-Я ищет причины своих бед вовне?

Взрослое -Я уязвимо, если не проводить работу  с самим собой. Травмирующих психику обстоятельств в жизни очень много.  Обиды,  досады, никуда не деваются. Их можно спихнуть в более глубокие уровни личности, где они станут игрушками Я-Ребенка и т.д

В похожих ситуациях включается паттерн и реакция срабатывает по шаблону, которое увы, уже не под властью Я-взрослый. В таких условиях  наш  взрослый не доминантен в ядре личности.

И разве взрослое-Я ищет причины своих бед вовне?

Золотые слова.    Наше Я -взрослый  имеет средства  обратится  ко всем своим субличностям. Провести внутреннею работу, снять эмоциональные зажимы и якоря.

Но также необходимо помнить об угрозах извне. Мир в котором мы живем, увы, не сказочно безопасен. Под ударом прежде всего те, кто имеет внутренний конфликт, те, кто не распознает  своего  Я -ребенок, или Я -родитель.

Я-родитель  кстати тоже интересный уровень.  Если в нем доминанта, то человек проявляет себя  (надменно, свысока, поучая, требуя и т.д).


12:09
25 Февраль 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

422

 Алин - еще одна ясновидящая, если так можно сказать

нее, не лепите ко мне это слово. Да Вы и сами это почувствовали, споткнувшись о него. Я…хм, Иная

Я-родитель  кстати тоже интересный уровень.  Если в нем доминанта, то человек проявляет себя  (надменно, свысока, поучая, требуя и т.д).

 А если Я-родитель доминирует, но Я-ребенок жив-живехонек, то превалирует ирония

12:16
25 Февраль 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

423

Меня всегда поражали люди, которые так рассуждали, типа  “99 процентов” никто вообще, а вот я(бессловесно подразумевается как правило) и может ещё пара человек - это высь.  Выделят пару своих любимчиков, с которыми удачно взаимодействовали на форуме, и делают из этого громкие выводы потом. Не вижу в этом ничего взрослого. Потому что взрослый человек всегда знает, что за всех он говорить не может и не так много знает обо всех в принципе. Это вообще-то невозможно и взрослому это понятно.

scanira пишет:

Но я имела ввиду, это как  осознанное действие. Другими словами “пойти на крест”, принести себя в жертву, смириться (смирение, смЕрение, смерть, т.е. умереть, как земная личность)

Это конечно тоже не в тему.. но позволю себе высказать другое мнение. Как мне кажется само слово сМЕРть от слова отмерить, то есть срок отмерян, вот пришёл его час. А  сМИРение, от слова МИР то есть обрести мир в своей душе, стать мирным, смирным, смириться.

12:17
25 Февраль 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

424

Alin

Они все всегда живы… и всегда взаимодействуют. Уровень Я -взрослый наиболее адекватный и комфортный уровень, он связующее звено. 

Все как в жизни. Мы были детьми,  выросли и стали родителями.    В быту это роли, но если ассоциировать себя  с одной из ролей, то можно остаться вечным дитём или стать вечным родителем по отношению ко всем окружающим. Хорошо ли это или плохо? 

  Тут может быть уже более высшие программы работают, кармические.  

 А если Я-родитель доминирует, но Я-ребенок жив-живехонек, то превалирует ирония 

Согласен .  Это еще проявляется  таким способом, сначала накажем своего ребенка (сына или дочь) возможно очень строго, а потом сами же жалеем и отменяем его наказанье.  Либо наоборот. В обоих случаях испытывая душевные терзанья. Но доминанты тут нет, тут качели. 


12:40
25 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

425

Acypa пишет:

Спасение ли это для неразумного? Ты и в самом деле считаешь, что “сидя” на кресте Христос молил Бога о прощении тех, кто его распял, потому что они не ведали, что творят? Как по мне, так Христос простил не их, а себя. От себя их зло отпустил, дабы уйти из этого мира с чистой душой, необремененной содеянным. И разве прощение Христом своих палачей сделало их осознанными (разумными)? Разве они осознали, что они сотворили? Посмотри вокруг, стал ли этот мир добрей?


Считаю, что да, спасение. Возможно не для всех, но для многих.
Мы не знаем конкретно, что стало с палачами Христа. Оф.версия идёт вразрез с раннехристианскими источниками .
Но вот есть некоторые аппокрифические тексты, где говорится совершенно иное. Например в одном из фрагментов коптского папируса, хранящегося в настоящее время в Оксфорде, сообщается, что пятый прокуратор верил в Бога, Которого предал распятию. Кстати, в Коптской и Эфиопской Церквах Понтий Пилат причислен к лику святых как мученик, умерший за веру. И день святого Пилата отмечается 25 июня. Вот так вот…
Жена Понтия Пилата - Клавдия Прокула, обратилась в Веру после казни Христа и в некоторых восточных церквях в последствии обрела статус святой первохристианской мучиницы.
Римский сотник, Лонгин, который своим копьём пронзил тело Иисуса, исцелился от “болезни глаз”, омывшись кровью Христа, а в последствии стал ревнителем Веры и святым.
Так что не себя спасал Христос, он был чист, каким пришёл, таким и оставался, таким  ушёл. Но вот своим действием, примером, “кровью” - даровал спасение окружению, они прозревали, проникались Духом. Вспомни ситуацию из фильма Бен Гур, когда именно пример Христа послужил спасением для Джуды, т.к. дал ему прозрение. Джуда рыдал после познания истины, т.е. всё его внутреннее зло “вымылось” через очищение Духом Христовым.

Ааа ну и ещё такой пример, когда его ученики постоянно “засыпали”, если Христос куда-либо уходил, потому он им дал завет “бодрствуйте”, но и это не помогло (на словах). А что помогло? Только жертва себя. Он это понял, потому и жертва называется искупительной, кровью искупил (искупАл, омыл), только после этого случилось у многих прозрение (принятие “крови”=Духа)

13:09
25 Февраль 2017


guest_

Гость

сообщений

426

Vesna_7 пишет:

Меня всегда поражали люди, которые так рассуждали, типа  “99 процентов” никто вообще, а вот я(бессловесно подразумевается как правило) и может ещё пара человек - это высь.  Выделят пару своих любимчиков, с которыми удачно взаимодействовали на форуме, и делают из этого громкие выводы потом. 


Мафия, в чистом виде.. коррупция.. обструкция.. круговая порука. Просто жуть.

13:10
25 Февраль 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

427

Меня всегда поражали люди, которые так рассуждали, типа  “99 процентов” никто вообще, а вот я

Vesna_7 ,

Что Вы предлагаете? Забанить пользователя с двумя котами на аватарке? И о каком согласии ( и любимчиках речь)?

Человек, сказавший про 99 %  “бросил камень” (образно) в воду. А уже от него пошли круги по воде.  Отклик на действие (камень) - это не есть согласие.

Насколько мне запомнилась хронология событий “гость-гость” отреагировал в духе “все мы человеко-бого-животные” в бОльшей или мЕньшей степени.

Ну, а дальше, как обычно : кто то высказывается, кто то отмалчивается, кто то заглядывает изредка посмотреть на прогресс  (  )

К слову, Вы не упустили случайно из виду обсуждение немотивированной агрессии пользователя “1 %” ? Этот момент тоже никак не возможно отнести к одобрению.

Это еще проявляется  таким способом, сначала накажем своего ребенка (сына или дочь) возможно очень строго, а потом сами же жалеем и отменяем его наказанье.  Либо наоборот. В обоих случаях испытывая душевные терзанья. Но доминанты тут нет, тут качели. 

Ну, не знаю… Это уже какое то расстройство)) По мне так они вполне себе мирно сосуществуют. Просто таки обязаны.

Ну, как пример, Корнет ( не хорошо показывать пальцем ) - Гармония же в чистом виде)) Ни  мазохизма, ни саможалости - никаких качелей. “Мудрое Дитя”

13:21
25 Февраль 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

428

Alin пишет:


Я ничего не предлагаю, просто высказалась. Да, тему теперь читаю через 2-3 страницы, так что могла  и упустить из виду суть обсуждения. А вообще, моё мнение было общим, было затронуто об этом, я отреагировала соответственно. Я уже не первый раз просто сталкиваюсь с  такой позицией.

13:22
25 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

429

Vesna_7 пишет:…

 Как мне кажется само слово сМЕРть от слова отмерить, то есть срок отмерян, вот пришёл его час. А  сМИРение, от слова МИР то есть обрести мир в своей душе, стать мирным, смирным, смириться.


Есть такой фразеологизм, иногда говорят про умершего - “успокоился чел”, отсюда слово - покойник (покой). Покой - это отсутствие волнения (шума).
С-мер-ть - мера, умерить, умериться, смЕриться, “умерь свой гонор”. Отсюда - у-мер человек, по сути - умерился.
Смирение - умерить себя до состояния внутреннего покоя, отсутствие волнение(шума). Умирать.
Смирный - спокойный, умеренный.

13:27
25 Февраль 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

430

Я тоже не ясновидящая, просто обладаю энергозрением. 

“Я-взрослый”  для меня , прежде всего , означает  брать на себя ответственность за свои поступки .

Есть простое упражнение. Надо каждый день перед сном прокручивать в уме весь свой день и устраивать себе “разбор полётов”. Если чел взрослый, то он найдёт немало и чисто рефлекторных действий, и соцпрограмм, и даже чужих программ. Ну и выводы делать, конечно, надо. С чем бороться, а за что быть готовым отвечать по-взрослому.

Качество “Я-ребёнок” тоже необходимо мне, например, как воздух. Только не в инфальтивном плане, а в плане познавания нового.

Все мы в чём-то взрослые, а в чём-то дети. Я не собираюсь отказываться ни от одного качества. Для меня они дополняют друг друга. 

13:29
25 Февраль 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

431

Сканира, ну мы почти об одном и том-же, разве что кроме того, что “мир” и “мера”  слова разные всё таки. С-мир-ный, по сути  быть С  Миром. Как: “Мы пришли с миром”

13:30
25 Февраль 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

432

- Гармония же в чистом виде)) Ни  мазохизма, ни саможалости - никаких качелей. “Мудрое Дитя”

Оставаясь на уровне Я-взрослый, уладив внутренние конфликты, имеем прекрасную возможность взаимодействия всех трех личностных уровней, которое и дает нам эту востребованную гармонию бытия.

13:34
25 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

433

Не очень понятно, а зачем себя делить на разные “я”? Взрослый, недовзрослый и почему-то родитель, неродитель, дитя и прочие кучу медвежат?
Ну малоли кто придумал такую градацию, причесав огромное количество людей одной гребёнкой.
Я знавала и детей с мудростью которой нет у некоторых взрослых, однако весёлых и адекватных… и наоборот.

Считаю, что личность человека едина, деление идёт извне под действием разных навязанных теорий и “типирований”. Человек, читая подобную делёжку невольно начинает причислять себя туда или сюда, или отыскивать подобие, делить себя, прогибать под кем-то установленные шаблоны… Зачем?
Нет нужды, как по мне.

Рекомендовано к прочтению

13:36
25 Февраль 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

434

Vesna_7

хм… интересные пердложенны аналогии. А вот так если посмотреть: Смирный и Соразмерный.  Слова то разные, но связные.

Мир и мера=Гармония.

13:40
25 Февраль 2017


guest_

Гость

сообщений

435

scanira пишет


..исцелился от “болезни глаз”, омывшись кровью..


“Слова одни, скрывают часто слова другие”(с) В. Шекспир.                  В нашем случае более древнею мистерию