Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Земля плоская! Она не имеет форму шара и не вращается - ч.1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Земля плоская! Она не имеет форму шара и не вращается - ч.1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:35
7 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1501

oratora пишет:

Зато мы теперь знаем, кто инквизиторами в прошлых жизнях был и на костры людей из-за убеждений тащил. 


Вы бредите?

23:55
7 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1502

miara-pikran пишет:

До сих пор не могу забыть, так врезалось в память, помню когда может 3 года назад или четыре ты Маликорн одобрительно отозвался о деятельности инквизиторов конкретно о том как они сжигали ведьм в Западной Европе, о том что это было не лишено смысла, типа да , в этом что-то было…   меня так и перекосило от нехорошего удивления когда я это прочитал  До сих пор свое впечатление помню


Ну, что ж..начнем отделять зерна от плевел.              Самая раскрученная история с Д.Бруно,  типа, ученый пострадал за науку. Между тем архивы Ватикана поясняют несколько иначе..имело место колдовство и магия, а вот научные изыскания были встречены с интересом. Кстати, в билиотеке, выше озвученной организации есть целые отделы , посвященные различным наукам и собирать  манускрипты, книги и прочие ф олианты начали задолго до официального появления данной организации.                                    Далее, что тебе Пикран, известно за колдовство в средние века? Полагаю, что немного и то, какое - нибудь  клише из низкопробных фэнтези. А проблемка то была та еще.. в некоторых. произведениях неплохо так отражена. Поэтому смысл в наведении порядка в этом сегменте ..эзотерики), имел место быть.                                       Всякую фигню ,типа, аргументации, что  Ведьма , это Ведающая мамаша.. можешь не писать .. ибо сие есть бредни неоязычников.

23:59
7 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1503

0:13
8 Октябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22598

1504

Malikorn, а ты сарказма совсем не воспринимаешь? И даже смайлик не помог?

Ну и если серьёзно, то об этих кострах всё-таки лучше всего сами европейцы писали. Например, Шарль де Костер , “Легенда об Уленшпигеле”. Какое колдовство? Желание наживы , часть имущества сожжённого получал стукач. Извели всех красивых девчонок. А теперь в Европе с женщинами недобор.

0:22
8 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1505

oratora пишет:

Malikorn, а ты сарказма совсем не воспринимаешь? 


Двусмысленный у Вас.. “сарказм”.   Ведьм жгли не за убеждения, а за вредительство людям. А защищать людей от всякого зла/ колдовства.. дело благое, для кармы полезное. Может зачтется.. при случае)

0:31
8 Октябрь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1506

Маликорн, я не в тролля спрошу, ты сам то веришь в ведьм? 

0:43
8 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1507

Wermut пишет:

..ты сам то веришь в ведьм? 


Саша, а что тебе до моей веры? 

0:53
8 Октябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22598

1508

Malikorn,  а ты думай, сколько девчонок сожгли, что , прямо наплыв ведьм на Европу был? Да и жгли-то в основном повитух. Антибиотиков-то не было да и гигиеной особо не увлекались. Вот детская смертность-то и процветала. А кто виноват? Конечно, женщины.  Может одна на миллион и была злой колдуньей, но уж всяко на костёр не попадала.

1:10
8 Октябрь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1509

Malikorn пишет:

Саша, а что тебе до моей веры? 


В зависимости от ответов появились бы каверзные вопросы . Мне любопытно, хотя и молчание, как трепетное отношение тоже отвечает немного…

Если обсуждаемо, то я бы поучаствовала, если нет, то  и нет.

1:17
8 Октябрь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1510

oratora пишет:

Может одна на миллион и была злой колдуньей, но уж всяко на костёр не попадала….


Тётки виноваты тем, что много говорят)) их предсказания не сбываются лучше и качественней, их прогноз просто более обширный.

Как фонарь светит в рассев, а не в луч.

Это скучно и неинтересно, если никто не соответствует((

1:18
8 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1511

oratora пишет:

. Антибиотиков-то не было да и гигиеной особо не увлекались. Вот детская смертность-то и процветала. А кто виноват? Конечно, женщины


Антибиотиков в таблетках, конечно же, не было. А в травах, кореньях или коре некоторых деревьев? Про исландский мох слышали? И т.д..  Отдельный вопрос, почему вспыхивали эпидемии в Темные Века, при том, что Ведуньи) хорошо были знакомы с фито фармой того времени. Про то, что не мылись, это клише.. Пока в Западной Европе леса не вырубили до состояния лесопарков, дров на горячую воду хватало и мылись..старинные гравюры в помощь для изучения истории. Где то со второй половины 13 века, уже стало хуже и пошло по наклонной..  Но до “ароматов” над Версалем было еще далеко. Так что неувязочки) имеются.. 

1:21
8 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1822

1512

Wermut пишет:

Malikorn пишет:

Саша, а что тебе до моей веры? 


В зависимости от ответов появились бы каверзные вопросы . Мне любопытно ..


Тётки виноваты тем, что много говорят © 

1:28
8 Октябрь 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1513

Malikorn пишет:


Тётки виноваты тем, что много говорят © 


И все? Ты согласен и нет полемики?

Ваще женщинам доверия быть не должно?

Рекомендовано к прочтению

1:38
8 Октябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22598

1514

Malikorn, гигиена - это не только мытьё в бане. И то, что часто женщины умирали от родильной лихорадки  , напрямую связано именно с гигиеной (руки может и мыли(сомнительно), но спиртом их не обрабатывали , и отсутствием антибиотиков. Значит, не все растительные подходили. Кроме того, зверствовать инквизиция начала в конце 15  века. 

8:38
8 Октябрь 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1515

Malikorn пишет:

Тётки виноваты тем, что много говорят © 


Мужики говорят больше. Просто тёткам приходится повторять сказанное, чтобы до мужиков дошло.