Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:46
10 Октябрь 2011


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

856

Боевая обстановка в Сирте остается напряженной.

9 октября мятежники предприняли новую атаку. Они были пущены в восточные и южные окраины Сирта, но под натиском снайперских пуль они были вынуждены отступить.

Объектами споров стали больница, университет и конференц-зал, которые как сообщали западные СМИ, были захвачены мятежниками. Как стало известно, на самом деле все три объекта были позже отбиты, при этом много мятежников погибло.

Также надо учитывать, что все три объекты находятся на окраинах города, где по нашим данным и идут бои. Дальше окраины мятежники не суются. Поэтому, во время боя возможен переход зданий из рук в руки. Это не такое важное событие, чтоб его тиражировать.

Мятежники уже опустились до того, что рады сообщать о каждом захваченном здании! По официальным сводкам СМИ за два дня боев погибли 17 “крыс” и 130 ранено. Но, как сообщает Юсуф Шакир, ведущий ливийского телевидения, на самом деле погибло, как минимум более 200 человек и ранено около 300!

Обстановка остается накаленной. 10 октября 2011 г. возможны информационные провокации.

В данный момент известно, что ливийская армия совершает массивную контратаку. Сообщается о 47 погибших и более 650 раненых мятежников.

Источник

11:33
10 Октябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

857

Ливия: новые приключения неуловимых

Вице-президент Международной кризисной группы Ален Делетроз заявил в интервью газете “КоммерсантЪ”, что угроза дестабилизации нависла на данный момент не только над Ливией, но и Нигером, Мали, Чадом, Буркина-Фасо, Алжиром, Мавританией, Центральноафриканской Республикой, Демократической Республикой Конго и Суданом.

Ну а виноват в этом, естественно, неуловимый Каддафи и его туареги. Раньше у нас имелся неуловимый бен Ладен, а в этом году, по случаю внезапной кончины последнего, в Великие и Ужасные Неуловимые Террористы определили свергнутого полковника. Конечно, с его манерой одеваться быть неуловимым непросто, но с этой проблемой он как-нибудь справится. Или ему помогут “каддафисты”, которых тот же Делетроз описал как “прекрасно вооруженных, обеспеченных деньгами и современными средствами связи”, и насчет которых он уверенно утверждает, что “с ними не будет покоя ни в Ливии, ни в соседних государствах”.

Но Судан не единственная страна, куда выплеснулось оружие из Ливии. Досталось многим – вот и ХАМАС в Газе, к беспокойству израильтян и египтян, обзавелся новым источником оружия и новым маршрутом его получения. Если раньше основные поставки шли из Ирана, то сейчас в Газу хлынула волна ливийского оружия через тоннели из Египта. Не исключено, правда, что за ливийское добро ХАМАСу придется конкурировать с новой группировкой, окопавшейся как раз на “оружейном маршруте” через Синай: там завелась “Синайская Аль-Каэда”, которая активно налаживает связи с бедуинскими племенами. За что же им придется конкурировать? Да много за что: например, из арсеналов Каддафи исчезли 20 тысяч наплечных зенитных ракет, от старых “Стрел” до более новых “Игл” российского производства.

С помощью этих пусть и немного устаревших ПЗРК можно будет объявить No Fly Zone всю Северную Африку и большую часть Ближнего Востока. Причем, если старыми “Стрелами” можно сбивать коммерческие авиалайнеры, то приобретенные Каддафи лет семь назад пусть и в небольшом количестве “Иглы ” представляют угрозу для современных боевых самолетов.

Интересно отметить, что первыми о пропаже двух десятков тысяч наплечных ракет заявили представители правозащитной организации Human Rights Watch. Ранее проблемы ливийского населения, подвергавшегося бомбардировкам НАТО, их интересовали не так сильно, но теперь Петер Бокхарт, директор департамента экстренных ситуаций организации, обеспокоился не на шутку. Он даже слетал в Триполи, чтобы лично проверить масштабы “утечки” ПЗРК. Полюбовавшись на опустевшие склады, Бокхарт подверг резкой критике Барака Обаму, так как в Ливию надо было послать американские войска, чтобы вовремя отобрать у демократического народа-победителя столь вредные переносные завоевания революции, поскольку “если это оружие попадет не в те руки, то все авиасообщение в регионе будет под угрозой”. И действительно, портативная настолько, что любой желающий может закинуть установку на плечо и мечтательно смотреть в небо в ожидании самолета, установка “Игла” гуляет по региону в количестве примерно 20 тысяч штук – хватит на всех.

Впрочем, если произойдет нечто неприятное с применением ПЗРК, это, естественно, немедленно повесят не на Обаму, не на НАТО, а на Каддафи. В этом можно не сомневаться, достаточно вспомнить, как более-менее успокоенные им за последние десятилетия туареги стали очередной “региональной угрозой”. Каким образом лояльные полковнику боевитые кочевники превратились в “прекрасно вооруженных” и безмерно богатых дестабилизаторов региона, история, по всей видимости, умолчит. Каддафи-то в последние годы никого из своих поданных масштабно не перевооружал, храня баланс между различными племенами в Ливии, стараясь избежать конфликтов. Даже открытые им несколько месяцев назад для лояльного населения арсеналы не содержали ничего “новейшего”. Впрочем, для красного словца и демонизации туарегов старые, но верные “калашниковы” и армейские рации еще советского производства можно поднять в звании, произведя в разряд “супероружия”.

Но возможен еще один вариант. Единственное “новейшее” оружие, использовавшееся в конфликте, – то, которое сбрасывали для повстанцев французы в различных районах Ливии. В чьи руки оно на самом деле попало и в кого из него будут целиться мы, к сожалению, скоро узнаем…

www

11:35
10 Октябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

858

Египетские христиане устроили бунт

Копты закидали камнями и бутылками с зажигательной смесью военных и полицейских

Массовые столкновения коптов с мусульманами и силами безопасности Египта начались в воскресенье вечером в Каире. По последней информации, погибли 24 человека, 213 получили ранения. Это стало самой кровавой стычкой с момента свержения президента Хосни Мубарака в феврале нынешнего года.

Около 10 тысяч коптов собрались в воскресенья у здания телецентра в Каире, потребовав защитить права христиан в Египте и отправить в отставку главу правящего Высшего совета вооруженных сил Хусейна Тантауи и губернатора провинции Асуан. Они также выразили недовольство действиями силовых структур, разогнавших в прошлый вторник аналогичную акцию у телецентра.

Столкновения, как передает Associated Press со ссылкой на очевидцев, начались после того, как около 17:00 по местному времени митингующих атаковала группа мусульман, вооруженных палками. В ответ демонстранты с криками “Это наша страна!” начали закидывать стоявших в оцеплении полицейских и военных камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Они также захватили бронеавтомобиль и сумели отобрать оружие у некоторых военных, после чего открыли по ним огонь. Погибли три военнослужащих, еще 30 получили ранения.

Силы правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ и стали оттеснять митингующих от телецентра. Однако отступившим демонстрантам удалось захватить ближайшие мосты через Нил и прорваться на площадь Тахрир – центр акций протеста против бывшего президента страны Хосни Мубарака.

В настоящее время беспорядки затихли. Арестованы несколько десятков человек, принимавших участие в столкновениях у телецентра. В городе введен комендантский час, за порядком следят правоохранительные органы и армия.

Египетские власти осудили беспорядки у телецентра и призвали христиан проявить сдержанность и не позорить завоевания революции 25 января. В то же время государственное телевидение Египта призвало всех “честных граждан” выйти на улицы и помочь армии в сражении с христианами-коптами.

Отношения между коптами, которые составляют 10% 80-миллионного населения Египта, и мусульманами резко обострились из-за конфликта вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб недалеко от города Асуан. Мусульмане, выступавшие против возведения храма, ограбили и подожгли его. Полиция арестовала 13 участников нападения на церковь, однако губернатор Асуана заявил, что церковь была построена незаконно и восстанавливаться не будет. Вскоре после этого массовые акции протестов коптов прошли во всех крупных городах страны.

Напомним, в феврале этого года в Египте произошла революция. После массовых народных выступлений президент Хосни Мубарак был смещен , и власть перешла к военным. Новое руководство пообещало отменить чрезвычайное положение, действующее с 1981 г., и провести выборы. Однако передача власти гражданскому правительству по разным причинам затянулась.

 

 

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 11

 

www

18:56
10 Октябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

859

Сводка по Ливии 10.10

Триполи: Крысиный главарь Махмуд Джибриль отозвал из штурмуемого Сирта самых преданных ему людей — дабы спасти им жизни. Сам Джибриль пережил покушение 6 октября, в ходе которого было убито около 8 телохранителей. После этого сразу прошел слух, что Бельхадж был расстрелян в Триполи.

Напоминаем, что сам Бельхадж тоже пережил покушение несколькими днями ранее, после чего стали поговаривать, что он, дабы сохранить свою жизнь, скрылся в Катаре. В общем, подводя итог по Триполи «всё очень-очень плохо» в городе. А если ещё учесть, что на окраинах работают снайпера — то положение критично для ПНС.

Бенгази: Крысы. В городе идут медленные и почти пассивные боевые действия. Есть информация, что между лоялистами Каддафи и некоторыми группами мятежников ведутся переговоры. Так что есть вероятность, что у Каддафи будет пополнение.

Бени-Валид: Войска Джамахирии. Мятежники попали в засаду возле города. Они изолированы, не могут отступить и запросили поддержку из Триполи — но подкрепления нету. Подкрепление не может прорвать оборону окруживших группу. Также отбит аэропорт.

Гарьян: Ливийские силы успешно атаковали военно-промышленный комплекс, который защищали войска стран НАТО и Катара. Миссия удалось - уничтожены ключевые военные объекты, использовавшиеся НАТО.

Сирт: Войска Джамахирии. Самая горячая точка войны Ливии с террористами НАТО. При вчерашнем штурме мятежниками были захвачены территории университетского городка и больница в юго-восточном пригороде, но после массированного обстрела и контрнаступления мятежники понесли тяжёлые потери. Есть информация о 200 убитых мятежниках. Также, при контрнаступлении был серьёзно ранен ведущий Al-Jazeera.

Говорить о победе или поражении Сирта пока очень рано. Если рассуждать о возможности взятия города и как пишет el-murid, которого как автора и аналитика я уважаю. Он пользуется фактами, которые получает из Интернета, но эти факты не всегда достоверны. Мы это уже всё неоднократно видели и читали. Писать статьи «город вот-вот падёт» или «вот, блин, а они отбились!» — неправильно. Сирт уже дорого обошёлся Ливийцам.

Гадамес: Племена.

Себха (или Сабха) Ополчение Джамахирии и мятежники которые пытаются отбить город.

Мисурата: Крысы, после недавней “демократизации” крыс - крысам все в шоке.

источник 

18:59
10 Октябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

860

Аллан Жюль сообщает 10.10.2011

Ливия – дезинформация и ложь о геноциде в г. Сирта в мировых СМИ достигла крайней степени. Вероятно на сегодня это город, наиболее упоминаемый в мире. Но уверен, они не говорят о геноциде,а делают героев из ренегатов Бенгази.

Я признаю, что я могу понять лоялистов, которые берут вооружение чтобы защищать суверенитет своей страны, свою независимость, но тех, кто берет вооружение чтобы подчиняться внешней власти, это - превосходит мыслительную способность. Худший вариант с потерей потерей контроля над собственными мыслями.

Город Сирт расположен вблизи бассейна Сирт, главного нефтеносного поля Ливии. Гладкий lanouf расположен также поблизости,он является самым большим нефтеперерабатывающий заводом страны (220 000 баррелей в день). Там в действительности располагается сердце войны, возобновление функционирования нефтедобычи должно начаться с этого завода.
Нефтеперерабатывающий завод Гладкого lanouf, снабжен двумя нефтепроводами, Amal-Ras Lanouf и Messla-Ras Lanouf. Он располагает даже аэропортом.

Поэтому, гражданские лица мешающие возобновлению нефтедобычи должны быть убиты. Но, никто не говорит. Весь мир боится. Ассоциации, НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, политика, международные организации. Все для нефти. Военные трофеи г.Сирт- только форс, настоящая цель, состоит в том, чтобы возобновить функционирование нефтеперерабатывающих заводов. А дурачки из ПНС умрут для этого.

Сирт: Ребелы из ПНС имели продвижение только на юге Сирта. В этом секторе НАТО бомбардировало резиденцию Кадафи, центр Угадугы, где родился африканский Союз (UA), Университет, и больницу. После бомбардировки про-Каддафи вернули утеряные позиции и сумели устранить 20 ренегатов. Оставшиеся ПНС отступили и ожидают подкрепление на завтра, сделав фотографии и уповая на плохую погоду и тайное оружие Каддафи. Сирт всегда сопротивляется, даже на западных фронтах и вне города.

Бани Валид: про-Каддафи- это героические патриоты, которые прогнали из города ренегатов Бенгази. Я удивлен тем, что читаю, что регенты взяли аэропорт города как мы слышали вчера. Регенты также ожидают подкрепление и грозятся начать новое наступление.

источник 

19:01
10 Октябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

861

Ливия. Обзор за неделю.

21:53
10 Октябрь 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

862

СЛАБОНЕРВНЫМ - НЕ СМОТРЕТЬ!

Найти бы..и отдать народу “оргпанизаторов” этих всех событий.пусть над ними будет суд народный.

Интересно..а их дети,живы и здоровы?С охраной сидят в классе….?

Земля - круглая, жизнь - бумеранг!

что же они натворили…

22:04
10 Октябрь 2011


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

863

WeeD пишет:

Земля - круглая, жизнь - бумеранг!


Да уж действительно не для слабонервных..
Но ничего не изменится и никакой бумеранг не вернется , в этом уже миллион раз убедились.

Тут 2 варианта - либо бог мудак , либо его нет. Других вариантов после просмотра видео у нормального человека не остается.

0:55
11 Октябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

864

Нет слов…не надо больше такое видео выкладывать, и так ясно, что там творится.

20:23
11 Октябрь 2011


Selina

Участник

сообщений 56

865

То что все возвращается бумерангом, это точно! Ведь не напрасна тема 2012god-конец света. Просто справедливость не может действовать точечными авианалетами. Как это делают нато-гиены со своими наземными крысами. Земля сметет всех и вся, жаль что в этом наказании будут сметены и нормальные люди. Как хочется, чтобы Ливия-Каддафи выдержали эти страшные испытания, ведь и мы в 1941-1945 годах, то есть наши  деды и прадеды такое же выдержали и дошли до Берлина! 

И поэтому, я все равно хочу и верю, что Ливия добъет эту свору убийц!

20:31
11 Октябрь 2011


Aleks_g

Завсегдатай

сообщений 1015

866

какой бумеранг бля…… какой бог….. не выкладывайте больше такого

20:43
11 Октябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

867

Selina пишет:

, ведь и мы в 1941-1945 годах, то есть наши  деды и прадеды такое же выдержали и дошли до Берлина! 

И поэтому, я все равно хочу и верю, что Ливия добъет эту свору убийц!


Времена уже совсем другие, врят ли…на службе у зла современные методы борьбы, которых раньше небыло, так что шансов на справедливость практически нет

20:51
11 Октябрь 2011


Selina

Участник

сообщений 56

868

YAMIUS_Y

Посмотрим, время все расставит по местам.  А кто мог подумать, эти современные методы борьбы уже полгода не могут справиться с таким маленьким государством - Ливией! Ведь запущено в ход  все. А идет сопротивление такое сопротивление!!!

Рекомендовано к прочтению

21:06
11 Октябрь 2011


tahiro

Участник

сообщений 56

869

нато и америка скоты и подонки это раковая опухоль на земле

я живу в Литве когда началась война в Грузии литовцы маршировали в защиту Грузии поднимали флаги и транспоранты даже на автомобилях были наклейки (мы поддерживаем Грузию) как все разьяснилось закрыли свои пасти и молчат

сейчас война в Ливии эти скоты молчат ни одной демонстрации ни одного лозунга ни единого писка мы же в Нато Евросоюзе это норма блевать хочется от этой грязи

вот такие вот люди

к сожалению все эти разговоры про бумеранг ерунда как я заметил по своему жизненному опыту подонки какие бы гадости ни делали живут себе дальше и радуются и творят свои делишки дальше

21:14
11 Октябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

870

Selina пишет:

YAMIUS_Y

Посмотрим, время все расставит по местам.  А кто мог подумать, эти современные методы борьбы уже полгода не могут справиться с таким маленьким государством - Ливией! Ведь запущено в ход  все. А идет сопротивление такое сопротивление!!!


А ИМ НЕ НАДО, ЧТО БЫ БЫСТРО, ГЛАВНОЕ ИДЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ОБЫВАТЕЛЬ ОТВЛЕКАЕТСЯ ОТ..????

И еще добавлю, где еще можно испытывать новое оружие и отачивать мастерство ведения боя, как не на таких вот небольших войнушках.