Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:36
29 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

286

_Archangel_ пишет:

Зачем лезть в Ливию? Можно было бы и ультиматум блоку НАТО выставить, пригрозить ракетным ударом….



А можно было ничем не грозить. При голосовании в Совете Безопастности ООН наши просто воздержались. А ведь могли бы и ВЕТО наложить. Да и китайцы тоже. Ведь понимали же, чем это грозит Ливии. Да и всему Ближнему Востоку. Этакий молчаливый карт-бланш.

15:32
29 Март 2011


MaratT

Участник

сообщений 37

287

Не думаю что “вето” что нибуть изменило бы. Вспомните Югославию:

Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, но она была проведена без мандата ООН, в связи с чем законность её проведения оспаривается[18] и характеризуется некоторыми критиками как военная агрессия[19].

Резолюция ООН, осуждавшая действия НАТО как агрессию, собрала только три голоса «за» (Россия, Намибия и КНР) при голосовании в СБ ООН[24]. С другой стороны критики интервенции полагают, что военные действия НАТО против суверенной страны — Югославии — без санкции Совета Безопасности ООН явились нарушением устава ООН и международного права[25].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0...

15:39
29 Март 2011


fo1212

Участник

сообщений 268

288

Зря что ли гаранту подарили iPhone четвертого поколения и угощали гамбургером? Ему теперь совесть не позволит “накладывать вето”.:)

13:28
30 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

289

oratora пишет:

 А ведь могли бы и ВЕТО наложить.


А получилось что “положили”… потому что “наложили”…

13:30
30 Март 2011


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

290

Обама поставил цель - устранить Каддафи. Но что будет потом с Ливией пока не знает

Заставить ливийского диктатора Муамара Каддафи быстро отказаться от власти не получится, заявил Президент США Барак Обама.

“Отстранение Каддафи от власти займет некоторое время … Заставить его уйти за день не получится. И помните, операция длится всего девять дней”, - сказал президент США.

По мнению Обамы, дни Каддафи у власти сочтены. “Приближенные Каддафи понимают, что кольцо сужается, что их дни, возможно, сочтены, и им придется хорошенько обдумать свои следующие шаги”, - убежден Президент США, сообщает forUm.

Обама вновь подчеркнул, что будет принимать все меры для того, чтобы Каддафи покинул свой пост, но отметил, что пока не знает, что последует за сменой власти.

“Я буду прилагать усилия для того, чтобы он был отстранен от власти, и мы будем обсуждать, какие у нас варианты после этого”, - сказал Президент США.

Он также заявил, что США не собираются проводить военные операции во всех странах, переживающих гуманитарный кризис.

“В Ливии сложилась уникальная ситуация … Но мир не должен ждать от нас вмешательство во все гуманитарные кризисы … Мы обсудим, чем можем помочь, какими методами, и не только военными, а дипломатическими и политическими, мы располагаем, поскольку понимаем, что военные операции влекут за собой существенные затраты и риски. К тому же наши войска и так слишком “растянуты”, - сказал Обама.

“Я вчера (в обращении к нации) пытался объяснить, что в определенный момент мы получили международный мандат, в том числе, и от арабских стран. Был жестокий диктатор, который намеревался убить тысячи людей - без всякой пощады. У нас была возможность быстро развернуть международную операцию и переломить ситуацию”, - пояснил он.

КИД

13:41
30 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

291

Он также заявил, что США не собираются проводить военные операции во всех странах, переживающих гуманитарный кризис.

Естественно, только там где нефть…

Блин, пиндосы и впрямь настолько тупые и наивные как их президент?

13:55
30 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

292

Стала вырисовываться картинка по поводу нейтралитета в ООН.Министр Кудрин озвучил ,что если в следующем году баррель будет меньше 115 доллар то пенсии ,выплаты-вообщем всей социалке капут.А так беспорядки на ближнем востоке только на руку.

15:21
30 Март 2011


MaratT

Участник

сообщений 37

293

Еще одна резолюция? Согласно принятому участниками саммита заявлению, международная операция в Ливии продлится до тех пор, пока Каддафи не выполнит требований резолюции Совета Безопасности ООН о защите мирного населения страны. В этих условиях поставки оружия повстанцам могли бы изменить ситуацию, однако некоторые западные страны, в том числе Франция, считают, что для этого необходима новая резолюция Совбеза ООН. “Я хочу напомнить, что подобные меры не предусмотрены резолюцией [Совбеза ООН номер] 1973… поэтому в настоящий момент Франция согласилась к строгому соблюдению этих резолюций”, - отметил Жюппе. Впрочем, Клинтон заявила во время конференции, что одобренный прежде ООН запрет на любые поставки оружия в Ливию больше не действует. “Мы понимаем, что [резолюция Совбеза ООН] 1973 внесла поправки или же отменила полный запрет на поставки оружия кому-либо в Ливии”, - отметила Клинтон.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/03...

Двойные стандарты, двойная мораль, и тд, как так жить можно в липкой лжи поуши?!

22:23
30 Март 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

294

Зачем хотят убить Каддафи, версия:


22:52
30 Март 2011


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

295

Один из сыновей Муамара Каддафи Хамис, возможно, умер в больнице Триполи, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на немецкое издание Bild.

Как стало известно, несколько дней назад пилот ливийских ВВС на своем истребителе умышленно врезался в укрепление, где находился сын Каддафи вместе с семьей. Это случилось на территории военной базы Баб-эль-Азизия. Хамис получил серьезные ранения и в итоге скончался.

По неподтвержденным данным, пилот получил задание нанести бомбовые удары по позициям сил оппозиции на востоке Ливии, однако направил свой самолет на укрепление, где находился Хамис Каддафи с семьей.

11:11
1 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

296

Франция направила войска в Кот-д'Ивуар

В Кот-д'Ивуар направлены французские войска - об этом в четверг, 31 марта, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники. По данным агентства, подразделение из тысячи солдат дислоцировано в южной части Абиджана - крупнейшего города страны.

Один из источников Reuters, близкий к европейским армейским кругам, рассказал, что солдаты были направлены для защиты французских граждан, на которых нападают сторонники иварийского лидера Лорана Гбагбо. Сообщается также, что французские военнослужащие патрулируют улицы Абиджана на бронетехнике.

Вместе с тем, данных о столкновениях с участием французских солдат нет.

Reuters подчеркивает, что официальные представители вооруженных сил Франции от комментариев отказались.

Между тем, сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары сообщили, что поставили Гбагбо, который сейчас находится в Абиджане, ультиматум. Как передает Agence France-Presse, они потребовали у политика отказаться от власти и прекратить сопротивление до вечера 31 марта. В противном случае сторонники Уаттары пообещали захватить Абиджан силой, арестовать Гбагбо и предать его международному суду.

Кроме того, правительство избранного президента выпустило постановление, согласно которому все границы Кот-д'Ивуара - наземные, морские и воздушные - объявляются закрытыми до особого распоряжения. В Абиджане введен комендантский час.

Противостояние между Гбагбо и Уаттарой продолжается с ноября 2010 года, когда в стране прошли президентские выборы. На них с небольшим перевесом победил Уаттара, однако Гбагбо, руководивший страной на протяжении 10 лет, отказался признать результаты выборов и отдать власть. В дальнейшем в Кот-д'Ивуаре начались беспорядки и столкновения между сторонниками двух лидеров.

В последние дни марта силы, поддерживающие избранного президента, заняли несколько ключевых иварийских городов, включая столицу Ямусукро и морской порт Сан-Педро.

Мировое сообщество признало Уаттару легитимным президентом. 30 марта Совбез ООН проголосовал за введение санкций в отношении Кот-д'Ивуара.

http://oko-planet.su/politik/newsday/64500-franciy...

14:12
1 Апрель 2011


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

297

Ливийская правительственная армия намерена уже в самое ближайшее время переломить ход военных действий. Для этого сторонники М.Каддафи намерены ликвидировать угрозу военных налетов коалиционной авиации и захватить базы НАТО на итальянском острове Сицилия.

Как сообщают западные СМИ, правительственная армия, показавшая в последнее время умение менять тактику в зависимости от складывающейся ситуации, намерена воспользоваться опытом союзников во время Второй мировой войны, которым в 1943 году удалось переправиться из Северной Африки в Италию.

Поскольку в НАТО предусмотрели подобный вариант и атаковали ливийские военные катера, вторжение на Сицилию будет замаскировано под поток беженцев. Сначала будет захвачен остров Лампедуза, где число ливийцев уже превосходит местное население в несколько раз, причем операция назначена уже на вечер 1 апреля. Оттуда уже недалеко до Сицилии и базы Сигонелло, с которой и летают самолеты стран Североатлантического альянса.

Предполагается, что в случае успешного проведения операции ливийская армия сможет объединиться с итальянской оппозицией и двинуться на Рим с целью свержения правительства Сильвио Берлускони, а впоследствии и на Париж, где многие французы недовольны политикой президента Николя Саркози. По неподтвержденной информации, во Франции временное переходное правительство готов возглавить Жан Мари Ле Пен.

В российских внешнеполитических кругах при этом пока не обсуждается вопрос о возможности предоставления политического убежища С.Берлускони.

По некоторым данным, в Совете Безопасности ООН в этом случае может быть рассмотрен вопрос о создании беспилотной зоны над Евросоюзом.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/04/2011/569564.shtml

Впринципе, Каддафи терять нечего. Его тупо кинули все. А сидеть и ждать когда на тебя бомба упадёт глупо. По-моему, самый классный сценарий был бы. Что думаете?

14:49
1 Апрель 2011


banchic

Участник

сообщений 137

298

1 апреля))))

Рекомендовано к прочтению

15:07
1 Апрель 2011


guest_Vitriol

Гость

299

to russia_vp:


Неужели нет чувства юмора? Вы на дату публикации посмотрите.

15:18
1 Апрель 2011


rumata64

Постоялец

сообщений 411

300

Вспомнился анекдот про китайскую стратегию ведения войны. Сдаваться в плен мелкими группами по 1 млн. человек, а там будет видно кто у кого в плену.