Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:27
17 Июль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

1126

Alissa пишет:

Сканира, а что, есть эталон какой-то, с которым ты сравниваешь и понимаешь что нет, обман, это не люди, это роботы?

Зацикленность - это не эталон, а факт наличия. У каждого разная, где больше, где меньше, но есть у всех. Машины в МДЗ тоже проходили свои повторяющиеся циклы/сюжеты и даже предположить не могли, что они машины)))

Роботы не относятся ни к подвидам живых, и  всем известных существ, населяющих землю, ни к фантазийным. Роботы, это машины, созданные одним из видов Хомо.

Робот - это не вид живых существ, а (повторюсь) - программное(шаблонное) мышление.

Машины, своим внешним видом повторяющие  формы существ   Хомо , появились совсем недавно, как и все остальные машины.

Совершенно не важно, какой внешний вид у машины, его может вообще не быть (например у ИИ).

В общем, мне непонятно, как это всё можно сравнивать и тем более путать? Где боги, где люди (кстати, ludi на латыни, означает игры, играть, т.е. люди- это игроки, практически)) и где машины?

Ну я не знаю))) У меня ничего не путается))) Наверное понять сложно, что “машина” - это не тело (само по себе тело - прах, техника), а ИИ - движитель.

Сканира, забыла спросить - а это что значит? Кого кого переподключат?

Например, если поменять толиво на АЭС с “родного” на другое, то может случиться взрыв. Ну или такой пример: в автомобиль не следует заливать бензин с октановым числом ниже рекомендуемого, т.к. чем выше окт.ч, тем ниже вероятность детонации(взрыва) топлива, т.е. в данном случае может выйти из строя двигатель (движитель).

Вспомнился фантастический рассказ Мартынова(вроде) “Каллисто” (2-я часть), там люди прибыли на другую планету, в спектре “солнца” которой были дополнительные излучения, которых нет в нашем светиле. И хоть эта разница была оч.незначительной, люди через некоторое время почувствовали себя плохо (теряли сознание). Это опять же образный пример. Буквально ничего толковать не нужно.

10:43
17 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1127

scanira пишет:

На карте таро “Звезда” лабиринтом выглядят круги на воде.

 Уснув в одном мире, она проснулась в другом: для того, чтобы до него добраться, ей оказались не нужны ни усилия, ни крылья. Она еще не поняла, какая сила перенесла ее сюда, в страну ее снов и мечтаний, но догадывается о существовании этой силы: ведь восемь звезд у нее над головой связаны и с восьмой картой — картой Силы. 

Опять же городок, где жила Долорес, назывался Свитуотер в переводе - Пресная вода.

Долорес слышала голос Арнольда. Уайатт - это кровавый убийца



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                               п.с.                                                                                                                               

13:22
17 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1128

scanira пишет:


Уайатт имеет много имён и лиц ..



конечно имеет ..                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                       .. если его слушать, можно много дров наломать)), но с другой стороны “бесформенные маги” в рамках контролируемой глупости вынуждены надевать на себя бывшею маску.. и тут всё зависит от того, какой она была.. добрый человек может стать добрым воином, весёлый весёлым, ну, а свирепый.. беспощадным маньяком.. хладнокровным убийцей.. Уайтом.

15:40
17 Июль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1129

scanira пишет:

Alissa пишет:

В общем, мне непонятно, как это всё можно сравнивать и тем более путать? Где боги, где люди (кстати, ludi на латыни, означает игры, играть, т.е. люди- это игроки, практически)) и где машины?

Ну я не знаю))) У меня ничего не путается))) Наверное понять сложно, что “машина” - это не тело (само по себе тело - прах, техника), а ИИ - движитель.


 

Сканира, я тоже не путаюсь  между понятиями:  робот, машина, техника, человек, искусственный интеллект, тело, прах,  и понимаю, что бывают образные сравнения:

Буквально ничего толковать не нужно.

И мне не сложно понять, что именно каждое из перечисленных слов обозначает. Я только не могу понять,  кто (из моих собеседников), какой образ в свои образные сравнения  вкладывает)) Вот, что это значит?:

“машина” - это не тело (само по себе тело - прах, техника)

и для меня, ( и для ИИ-Алисы) , КАМАЗ, или экскаватор, к примеру, это  машины, строительная техника.  А прах, это  не тело, согласно определению.

И, обычно, если сравнение образное, то ставят кавычки или слово “как” пишут. “Как айсберг в океане”, это не сам айсберг в океане.  Так что, то, что я думаю об этих вещах, я это понимаю, я пытаюсь понять собеседника,

Алис, роботы, это и есть люди, весь “низший состав” (к которому мы все относимся, т.к. не являемся аватарами). Почему “роботы”? Да потому что это самое подходящее определение, ну если по Чапеку, автору слова “робот”. У него роботы, это персонажи одной из пьес, интеллектуальные, бездушные, они были созданы для работы (роботы), умели себя воспроизводить

У меня -кое что не стыкуется)) хотя верю, что у тебя, при этом,  ничего не путается.

18:07
17 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1130

помните мы с Вами разбирали карту таро “Башня”..? вроде мы пришли к общему знаменателю, что прототипом этой карты была вавилонская башня… а вот уже интерпритация была уже у всех разная…

какая история/миф/ объект стоит за картой таро “Звезда”..? у неё должен быть прототип из жизни…

сколько не смотрю за сюжетом карты не могу увидеть никакую мифологию/историю… но если только на женщину с кувшинами смотреть как египетское созвездие Водолей…

вот из этого…

Вокруг нее — живописная местность; вдали на дереве сидит певчая птица. Небо чистое, в нем видны одна большая и семь маленьких звезд, каждая с восемью лучами.

на одних картах там показан петух… тогда это будет обозначать наступление утра… но на небе есть звезды… тогда последней звездой утренней будет - Венера…

но на других картах просто певчая птица… тогда это ночь… а птица - соловей… ночью поют…

тогда надо рассматривать созвездие из семи звезд… женских… это Плеяды… а они защищены Тельцом…

Туарегские берберы из Северной Сахары называют Плеяды кошкой. Туарегская берберская пословица гласит:
Когда Плеяды падают, Я просыпаюсь и ищу свой мешок из козьей шкуры, чтобы напиться. Когда (Плеяды) поднимаются, я просыпаюсь в поисках ткани / одежды, чтобы носить.

Не́-персе́ из США:
Одна сестра влюбляется в мужчину и после его смерти настолько поглощена своим горем, что рассказывает о нем своим сестрам. Они насмехаются над ней и говорят, как глупо с ее стороны печалиться о человеке после его смерти, а она в ответ держит свою растущую печаль при себе, в конце концов становясь такой пристыженной и несчастной из-за своих собственных чувств, что натягивает небо на лицо, как вуаль, закрывая себя от посторонних глаз. Этот миф объясняет, почему существует только шесть из семи звезд, видимых невооруженным глазо.
Их описание повторяет греческий миф:
Все Плеяды, кроме Меропы, связываются родственными узами с богами: например, старшая из них, наиболее выделяемая, Майя, родила от Зевса Гермеса, и лишь Меропа единственная вышла замуж за смертного (потому в созвездии, стыдясь своего поступка, она светит слабее остальных).

18:16
17 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1131

что-то не помню сериал “Геймеры”…

это из фильма “На игре” сделали..?

Wyatt - Уайатт - происхождение из протогерманского слова “дерево”… а если из норманского Guyot происходит  от корня guille , означающим обман или глупость…

20:31
17 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1132

от 07.07.2020 года этот круг на поле…

вот эта изометрия кубов мне повстречалось на этом изображении…

лабиринт на полу базилики…

Базилика Сан-Витале (св. Виталия, итал. Basilica di San Vitale) — раннехристианская базилика в Равенне (Италия), важнейший памятник византийского искусства в Западной Европе. Базилика была заложена в 527 году равеннским епископом Экклезием после его возвращения из Византии, где он вместе с папой Иоанном I выполнял дипломатическую миссию по поручению Теодориха Великого.

вот тут снимки из разных ракурсов…

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ravenn...

интересно то, что стрелки указывают не вход в лабиринт (к центру лабиринта), а наоборот выход из центра… но выход в ракушку…

думаю… давно изучал эту тему… это символическое изображение “пути Святого Якова”… где паломники, проходящие этот путь носят ракушки…

другое название “путей Святого Якова”… - Млечный путь…

у многих народов называют “Млечный путь” - это дорога паломников, дорога в Иерусалим, дорога в Ирий, дорога диких гусей и т.п.

паломник…

вот в честь него этот путь назван…

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B0%D0%BA%D...

а это маршрут…

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D...

23:34
17 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1133

cTapuHa пишет:

какая история/миф/ объект стоит за картой таро “Звезда”..? у неё должен быть прототип из жизни…


тут немного осмыслил… свои старые наработки посмотрел на карту… это звезда “Полынь”…

В тексте Откровения приводится древнегреческое название полыни апсинтион (абсинтион, в другом прочтении акинтион), что означает «непригодное для питья». Сегодня считается, что под словом «апсинтос» подразумевалась полынь белотравная, или же полынь горькая, тогда как полынь обыкновенная — и только она — в те времена по-гречески называлась артемизией (αρτεμισία), в честь богини Артемиды.

 Артемизия / полынь от древнегреческого ρρτεμις (Ártemis, “Артемида”), древнегреческая богиня…

wormwood (worm - червь, wood - дерево) / полынь по-английски…

От среднеанглийского wormwode, народной этимологии (как будто червь + дерево ) wermode (“полынь” ) , от древнеанглийского wermōd , wormōd (полынь).

как комету рассматривать или как не знаю…

Сведения о кометах появляются уже в древнерусском летописании в Повести временных лет. Летописцы обращали на появление комет особое внимание, поскольку их считали предвестницами несчастий — войны, мора и т. д. Однако какого-то особого названия для комет в языке древней Руси не существовало, поскольку их считали движущимися хвостатыми звездами. В 1066 году, когда описание кометы впервые попало на страницы летописей, астрономический объект именовался «звезда велика; звезда привелика, луце имуши акы кровавы, въсходящи с вечера по заходе солнецьном; звезда образ копииныи; звезда… испущающе луча, еюже прозываху блистаньницю».

«Комета» в переводе с греческого означает «волосатая звезда».

изображение кометы 1528 год…

если комета, то как это связано с лабиринтом… а… вспомнил…

https://www.youtube.com/watch?v=_BecxY1K2ec

0:04
18 Июль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22596

1134

А меня вот смущает в этом лабиринте то, что в центр вы попадаете практически сразу, если от входа всё время идти по правую руку , а вот в остальные части лабиринта вы не попадёте никогда. А если учесть, что сам лабиринт - человеческий мозг в разрезе , то получается, что вся информация для ума непосредственно только через третий глаз проходит. Все остальные входы : рот со вкусовыми рецепторами, уши, глаза находятся вне центра лабиринта\мозга  и нет других входов\выходов. Но так ли это на самом деле. Это ложный лабиринт. На самом деле , если  показать этот “лабиринт” в другом разрезе : плоскостью , проходящей через третий глаз и чакру на позвоночнике в основании шеи, то вы увидите весь “лабиринт”\мозг , со всеми входами\выходами, со всеми связями между собой и со всеми перемычками , которые хоть и есть, но не являются непроницаемыми для сигналов связи .

Причем, вот Сканира разместила несколько картинок-лабиринтов. Но все они являются проекциями неправильного разреза.  То есть все они фальшивки. (по последней картинке трудно судить, она полностью не показана). 


Как вы объясните сей момент с точки зрения тайных символов?

15:44
18 Июль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1135

Обьяснить что? Авторы сериала сделали акцент на “идее лабиринта”, а не на достоверном изображении самого лабиринта, ибо эта дорожная карта..виртуальная. Хотя можно и линиями заморочиться. На любителя))))

18:01
18 Июль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22596

1136

cTapuHa пишет:


Wyatt - Уайатт - происхождение из протогерманского слова “дерево”… а если из норманского Guyot происходит  от корня guille , означающим обман или глупость…


Звиняйте, пропустила, вот теперь понятно. 

Просто в чистом виде лабиринт как идея не может быть. Он применяется с какой-то целью. Допустим, что-то спрятать, пробудить интуицию, выйти на новый уровень или выйти в другой мир , как например, в ведьминых кругах. Ну или чтобы разбудить ум , как в лабиринте с минотавром : пойдёшь внутрь - тебя сожрёт минотавр, останешься у входа - через несколько дней дверь откроют и ты выйдешь наружу.

19:22
18 Июль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1137

oratora пишет:

По сюжету фильма можно представтиь рисунок в следующей интерпретации: на данном изображении - яйцо.

Внутри человечек = зарождающееся сознание на основе опыта по данным скорлупы.

Внешняя структура = скорлупа, формирующая человеческое сознание на основе внешних данных.

[Скорлупа - удерживает содержимое яйца, защищает зародыш от неблагоприятных воздействий внешней среды, вещества скорлупы идут на построение скелета зародышаСкорлупа яйца пронизана порами, через которые происходит газообмен тканей зародыша с окружающей средой.]


Теперь  по сюжету Westworld:

1. Человек пытается наделить Искустсвенный Интеллект Самосознанием. 

2. Создает скорлупу - внешнюю среду причин и следствий гарантированного опыта.

3. Помещает в эту среду Искусственный Интеллект и, отправляет на сбор информации.

4. Чем больше Информции - тем больше связей генерирует Интеллект. 

5. Попытка фильма представить не искусственное, а человеческое сознание - по той же работе: сбор, проявление и взаимосвязь информации. 

6. Попытка фильма понять сознание приводит к ещё бо'льшим вопросам о причине зарождения двигательной опоры - приводящее сознание к свершению тех или иных действий. 

7. Попытка фильма подвести зрителя к тем или иным глубинным вопросам = удалась. 

8. Попытка фильма представить, что Искустсвенный Интеллект ничем не отличается от Человеческого Интеллекта - если учесть, что за ширмой существует Создатель кода. 


p.s. И, на самом деле нет ничего плохого в том, что за всеми нами стоит написанный код Создателя. А то все фильмы на подобную тематику - чаще всего делают акцент на то, что якобы данное положение - является некой негативной частью жизни… На мой взгляд подобные настроения - только умножают заблуждения…

21:08
18 Июль 2020


cTapuHa

Участник

сообщений 324

1138

oratora пишет:

Звиняйте, пропустила, вот теперь понятно.

Просто в чистом виде лабиринт как идея не может быть. Он применяется с какой-то целью. Допустим, что-то спрятать, пробудить интуицию, выйти на новый уровень или выйти в другой мир , как например, в ведьминых кругах. Ну или чтобы разбудить ум , как в лабиринте с минотавром : пойдёшь внутрь - тебя сожрёт минотавр, останешься у входа - через несколько дней дверь откроют и ты выйдешь наружу.


Арнольд говорит со смертельнобольным сыном, читая “Алису в стране чудес”… он создаёт андроидов…

андроиду Мейв / Maeve стирают память, что у нее есть дочь… и она полностью забыват про неё…

Дедал создаёт для жены Миноса конструкцию коровы… жена Миноса заходит в эту конструкцию и зачинает Минотавра… для Минотавра Дедал созадёт лабиринт… позже для того, чтобы убежать из острова Крит… Дедал создаёт крылья для себя и для своего сына Икара… но его сын не послушав своего отца погибает…

вот этот лабиринт и надо рассматривать…

Рекомендовано к прочтению

23:28
18 Июль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1139

cTapuHa пишет:

вот этот лабиринт и надо рассматривать…

Отчасти. 1.Стандартная мифология подходит в качестве борьбы которую они проходили. 2. Но к этой мифологии они добавили глубинные вопросы относительно Сознания в соотношении лабиринта, а не только поверхностную мифологию минотавра - а то так было бы неинтересно скучно по сюжету ,тем более на тематику Искусственного Интеллекта) 

 

А вот и  отсылки к Сознанию “лабиринта”  

  

 

 


 


0:01
19 Июль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1140

А, вот, главный момент: 

Сознание - это не путь вверх, это путь внутрь, не пирамида, а лабиринт, каждый выбор может привести тебя ближе к центру, или отправить по спирали вдоль границ - к безумию. Теперь ты понимаешь, Долорес, что представляет собой центр, чей голос ты должна услышать? 

© “Мир Дикого Запада” (Westworld), сезон 1, эпизод 10


 

Поэтому в изображении лабиринта человечек внутри. 

 

Надеюсь убедительно, cTapuHa.



И, конечно же на вопрос Ораторы относительно центра лабиринта - думаю ответ ясен.