Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В чём смысл жизни?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В чём смысл жизни?

ПользовательСообщение

23:01
9 Октябрь 2014


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

691

Гость Максим, значит смысл жизни в самой жизни?! Причем….самое интересное именно в своей жизни! Ни брата ни свата ни родителей ни детей? Никого ? именно своей, бриллиантовой!

 Завтра почка забарахлит, пойдешь на черный рынок скупать вырезанные у детей? А так как религии тебе побоку, значит основы морали человеколюбия итд….тоже за горизонтом твоего видения смысла жизни.Ведь это наиФундаментальнеший вопрос, как ты написал!

Нет, Дорогой, смысл не на земле, и это однозначно! Смысл здесь витает, но он не материален!

пысы: в разведку с тобой точно не стоит ходить)))


0:48
10 Октябрь 2014


firegate

Постоялец

сообщений 752

692

11:31
10 Октябрь 2014


Slavan

Постоялец

сообщений 714

693

Не смог пройти мимо этого вечного вороса. Снова.

Раньше на этот вопрос я находил обьяснение моментально и просто. Но если вдуматься это не простой вопрос. В том смысле, что его можно понимать по-разному. Одни его понимают, как цель, другие как жизненное кредо, иные как мировоззренческий взгляд на жизнь. И у каждого вообще может быть персональное отношение на этот вопрос. Поэтому всегда надо уточнять какой ответ вы ждете. Чтобы более приблизится к сути вопроса нужно задавать подводящие вопросы. Это целая система вопросов, затрагивающее основы мировоззрения. Они есть даже у тех, кто о своем мировоззрении никогда толком и не задумывался. Правда у этих людей ответы будут проще. Но одно в ходе этого расследования я понял наверняка, что смысл жизни это совсем даже не цель…

1:17
11 Октябрь 2014


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

694

Цель - получить Знание, систематизировать его, но главное - передать молодым, детям, внукам и т.д. Ибо человек без Знания - животное, ничего кроме первичных рефлексов не имеющее. А человек со Знанием, не передавший его - также бесполезен для всего человечества, как перезрелый плод. Причем Знание я пишу с большой буквы, но это не нечто глобальное, а именно такое, что у каждого человека свое и лучше всего получается. Талант, что-ли… Который нельзя зарывать в землю, а следует развивать и отдавать. Кто-то в науке силен, кто-то в земле ковыряется мастерски и так далее. В целом, полученное Знание, отфильтрованное от мусора, чистое, как бриллиант, от каждого человека следующим поколениям переданное, будет рождать высокую культуру, высокие моральные принципы всего общества. И в данной схеме нет места потреблядству и сиюминутным прибылям.

1:23
11 Октябрь 2014


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

695

Добавлю, всякие новые системы осознания, нью-эйджи и прочая-прочая… Они проповедуют копаться в себе, развивать себя, любить себя… Везде только индивидуум. А человек - существо коллективное. Поэтому все это, конечно хорошо, только последнее условие не забывайте: отдавать нужно! Без этого условия никакой “светлости” не будет, лопнете от ЧСВ. На Солнце посмотрите, если аналогия нужна.

12:42
11 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

696

a_niskin пишет:

В целом, полученное Знание, отфильтрованное от мусора, чистое, как бриллиант, от каждого человека следующим поколениям переданное, будет рождать высокую культуру, высокие моральные принципы всего общества. И в данной схеме нет места потреблядству и сиюминутным прибылям.


когда ? через 10, 100, 1000 лет ? по моему, Знаний более чем достаточно для достижения высоких моральных принципов…

14:20
11 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

697

Pivovan, а как ты считаешь, является ли высоким моральным принципом унижение человека путём публичного засовывание его в мусорный бак?

15:11
11 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

698

oratora пишет:

Pivovan, а как ты считаешь, является ли высоким моральным принципом унижение человека путём публичного засовывание его в мусорный бак?


Если бы отбор людей происходил по принципу высоких моральных принципов то на всей  Земле сейчас осталось бы процентов 5 не более…

19:07
11 Октябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

699

mur77 пишет:

Гость Максим, значит смысл жизни в самой жизни?! Причем….самое интересное именно в своей жизни! Ни брата ни свата ни родителей ни детей? Никого ? именно своей, бриллиантовой!


Да что тут разговаривать - детский сад. Он же сам без общества, родившись беспомощным голым младенцем, так бы и остался ползающим и пускающим слюни и гадящим под себя. если бы его никто не научил ходить. есть ложкой, пользоваться горшком. Если бы его никто не вскармливал лет хотя бы до 17. До 17-25 лет каждый человек живёт в долг, на иждивении общества, пусть это родители любящпе, сотрудники приюта или даже рабовладельцы, которым тоже нужен раб, хоть на что-то годный.

Да и в последующем вынужден пользоваться тем же интернетом, ко торый создавали многие люди много лет. Один человек не способен создать все те условия, при которых автор привык существовать.

Тут может быть один ответ: если хочется оправдать свой паразитизм, то придумай что-нибудь поинтересней и поновее.

Или, если для кого-то жизнь “ценна сама по себе”, могут спокойно удалиться в тайгу, в степь и жить там натуральным хозяйством. Как предки тысячелетия жили, но жили коллективно. А он пусть в одиночестве, и не берёт с собой ничего, а только то, в чём пришёл в этот мир. И пусть ткёт, прядёт, охотится, сее т , пашет.

21:48
11 Октябрь 2014


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

700

О чем тут спорить? Все очень просто: смысл жизни в продолжении рода. Без жизни пропадает вопрос о ее смысле.

22:53
11 Октябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

701

Какого и чьего рда? Были бездетные гении, таланты. которые оказали огромное влияние на прогресс, культуру. И чьи имена до сих пор помнят, и кому люди до сих пор благодарны. И что, их жизнь была бессмысленней тех, кто просто потреблял и размножался?

Смысл жизни в поверке качества личности. В проверке и развитии своих сил и способностей, в постижении и осмыслении информации, которая даётся непросто, и, самое главное, в конце-концов в способности оценить окружающее сложно устроенное пространство, оценить критически, понять, что прекрасно, сохранить прекрасное, понять разницу между добром и злом, поскольку уж за это знание заплатили изгнанием из рая. И сделать осознанный свободный выбор между добром и злом.

23:03
11 Октябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

702

Классическое определение жизни: “Жизнь, - это макромолекулярная, иерархически организованная система, характеризующаяся обменом веществ, тонкой регуляцией потока энергии и распространяющая вокруг себя центр упорядоченности в менее организованной вселенной.

То есть в созидании и поддержании сложного порядка. А это невозможно без творчества.

Творец создал людей по образу и подобию своему, то есть тоже творцами. Творцами прекрасного, красоты. Для этого сначала эту красоту надо постичь, разбираться, что прекрасно, а что нет. На это иногда уходит много времени и сил.

23:29
11 Октябрь 2014


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

703

Кто будет пользоваться тем, что создано, сотворено, вашей хваленой информацией, если не будет рода, людей? Добро и зло тоже ничего не стоят без приложения к человеку. Или вам больше нравится когда пишут так: Род, Человек?

Рекомендовано к прочтению

23:54
11 Октябрь 2014


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

704

В Библии, между прочим, цитату из которой в так неосмотрительно взяли, все четко сказано: “Плодитесь и размножайтесь!”

1:37
12 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

705

28.09.06.О создании Материального Мира

“2. Человек не может не стремиться познать своё происхождение, познать происхождение Мира, в котором он существует и, конечно, Истину, или Правду об этом Мире!

7. Вот этот вопрос “Зачем?” и должен определять смысл жизни человека и его великое предназначение на Земле!

8. Я всегда говорил и повторяю опять, что смысл жизни человека есть совершенствование, есть формирование самостоятельной позиции, определяющей выбор человека между Добром и Злом, между Светом и Тьмой, между правдой и ложью!

9. Теперь давайте на секунду остановимся и подумаем, зачем Я, ваш Создатель, решил создать этот Мир, зачем Я решил материализовать всё то, что вы называете общим словом Материальный, или Физический, Мир.

10. Над этим стоит задуматься! Потому что, зная Мои Задачи, Мои Цели, человек мгновенно может понять своё место в этом Мире исходя из идентичности своего происхождения.

11. Действительно, если Мир и людей, существующих в этом Мире, создал Я, Создатель, то, вероятно, были же на то какие-то мотивы или причины Моих Действий.

…”

http://www.otkroveniya.info/tolk2/t2-28.09.06.html

Ответ в тему: В чём смысл жизни?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: