Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В чём смысл жизни?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В чём смысл жизни?

ПользовательСообщение

13:10
7 Июль 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

586

“…это уход от психологической проблемы, а не ее решение…”


Не соглашусь. Многие православные попы - отличные психологи и психотерапевты. Нередко вытягивают человеков из большой…ямы. Другое дело, что ямы имеют тенденцию периодически повторяться.

13:24
7 Июль 2013


Wermut

Старожил

сообщений 3341

587

Alf-Dest пишет:

“…это уход от психологической проблемы, а не ее решение…”


Не соглашусь. Многие православные попы - отличные психологи и психотерапевты. Нередко вытягивают человеков из большой…ямы. Другое дело, что ямы имеют тенденцию периодически повторяться.


А тут нет точки пересечения различных мнений))) Не с чем не соглашаться))

Да есть  батьки́, которые хорошо срабатывают, как психологи… Если факт психологической помощи со стороны предствавителя религии случился, это не накладывает обязательства на клиента по жизни таскаться в церковь - дело добровольное… А вот, если все эта религиозная тема заменяет часть жизни вытеснением прочихих… то попёл сработал норм, как нлпишник може, помножил паству… но не помог стать человеку самодостаточной личностью.

13:26
7 Июль 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

588

Wermut вот ругаться то конечно - это можно, но напишите пожалуйста, то что считаете не оффтопом. Многие просто пишут - смысла жизни нет. Тогда ветку надо вообще закрывать. Я правда могу открыть с названием религиозный смысл жизни и в ней рассусоливать на эту тему. Согласна, что тема очень обтекаемая, противоречивая, много размазывается соплей по древу.  Понимаем, но бъемся о стену… вот такие пока дела.

Zmeysa надо подумать, там ты слишком для мню накрутила, ты ж видишь я все перевожу для себя  в более простое, короче мне требуется транслятор

13:33
7 Июль 2013


Wermut

Старожил

сообщений 3341

589

Irina09 пишет:

Wermut вот ругаться то конечно - это можно….

Да я не ругаюсь вродь)) религия - смысл жизни для религиозных фанатов.. вы являетесь таковым??


13:33
7 Июль 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

590

Wermut пишет:

Alf-Dest пишет:

 Если факт психологической помощи со стороны предствавителя религии случился, это не накладывает обязательства на клиента по жизни таскаться в церковь


Ну, безусловно!

Обращаться к “доктору” - право пациента, не обязанность. За исключением жосКой клиники. И пациент волен выбирать, ходить ему лежать на диванчике, или на исповедь. Ну а пожелание посещать службы можно “перевести” так : “пациенту была назначена такая-то поддерживающая терапия.”  :)

И опять он волен выполнять назначение, или нет… :)

13:39
7 Июль 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

591

Если факт психологической помощи со стороны предствавителя религии случился, это не накладывает обязательства на клиента по жизни таскаться в церковь - дело добровольное… А вот, если все эта религиозная тема заменяет часть жизни вытеснением прочихих… то попёл сработал норм, как нлпишник може, помножил паству… но не помог стать человеку самодостаточной личностью.

Вермут, рассуждаешь здраво. Есть такой факт безспорно, многие люди на почве неразрешимых жизненных ситуаций (горе… и т. д.) прибегают в Церковь где им оказывается помощь, которую вполне можно сравнить с психологической (хотя есть нюансы, но них потом). Такие люди действительно потом ходят в Церковь как за допингом, как за таблеткой, которая решает их внутренние проблеммы…есть такое, не спорю. Люди  церковные часто не встретив утешения в своей церкви, выходят, и тут их поджидают сектанты, перехватывают, выслушивают и воруют наших “овец”. Кстати у сектантов расписаны точки дежурства у каждого нашего Храма. Это есть.  Спорить не буду. Но это только поверхность, только психология и не более, итак как психологическая помощь - не может тоже сделать человека самодостаточной личностью, иначе мы бы тут уже все были супер человеки

14:05
7 Июль 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

592

Да я не ругаюсь вродь)) религия - смысл жизни для религиозных фанатов.. вы являетесь таковым?

Сложно так ответить, фанатик -это мертвец. Можно прийти и проповедывать на кладбище, там мертвые, их сердце уже не отзывается на слова, переубедить их уже не возможно, никакие доводы не действуют. Хочется верить, что  еще не в таком состоянии

14:11
7 Июль 2013


Wermut

Старожил

сообщений 3341

593

Или вообще проблема понимания смысла жизни и взгляд на него различных религий))

Если отстранённо об этом рассуждать - то и так все понятно, в религиях - смыслом жизни является жизнь в соответствиями правилам* религии. Если подчитнять свою жизнь этим правилам, то это религиозный фанатизм*.

Правила* - придумали люди, чтобы управлять другими людьми. Они (батьки́) собираются время от времени на свои “сходняки” и придумывают че-нить новенькое, типа женщина в церковь должна входить в платке…. не должна ходить в штанах)) и пр. Ну потому, что самое основное, из того что можно, а что нельзя уже давно придумано..

Религиозный фанатизм*  - Исполнение любой шизы, придуманной другими людьми, ради соответсвия неким правилам религии, например: вхождение женщины в помещение в платке)) Неосознанное следование (ну это не совсем здоровые психологически люди) - биоботы-зомбаки… Осознанные следование - приучение себя и даже насилие над собой ради приучения себя жить в рамках религиозных правил. Потому, что так надо…

Вот, что меня и смущает в религии)) “так надо”))

Вопрос 1 - кому надо?

Вопрос 2 - зачем надо?

Вопрос 3 - а надо ли?

Зачем надо?? - важный вопрос. Определяет цель (предполагаемый результат) “хорошего поведения” в религии…. может место в раю, дополнительная жизнь, повышение уровня квалификации с назначением на должность ангела)) Кстати, как поступить с котенком? В своде правил ничего не написано)) Так вот, если религиозный хоровод ради того, чтобы выглядеть красиво перед создателем, то это небескорыстно… это мелочно и лицемерно… Как-то сомнительно, что вездесущий не заметит подделки)) А если не ради этого, то зачем? Не отвяжусь от платка)) Зачем ходить в платке в церковь?? Существо, чьи действия немотивированны у меня вызывают неприятные чувства)) х.з. че там у него в голове… може топор)) 

14:19
7 Июль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

594

Irina09 пишет:

Сложно так ответить, фанатик -это мертвец. Можно прийти и проповедывать на кладбище, там мертвые, их сердце уже не отзывается на слова, переубедить их уже не возможно, никакие доводы не действуют. Хочется верить, что  еще не в таком состоянии


Таким образом представители других религий - тоже мертвецы? Не говоря уже о представителях духовенства этих религий.. 

14:21
7 Июль 2013


guest_

Гость

сообщений

595

Зачем ходить в платке в церковь??
______________________________________________________________________________
2. Зачем женщине надевать в храме платок?

Ответ: Есть определенные требования поведения женщины в храме. Одно из правил – это выбор в одежде. Всем известно, что женщина должна входить в храм с покрытой головой, но не все понимают, каков смысл ношения платка. Во времена апостолов платок на голове женщины указывал на ее семейный статус, указывал на власть над нею мужа, его защиту и покровительство.
В наше время ношение платка не указывает современному человеку ни на что.

Получается, что придя в храм, женщина получает указание надеть платок по традиции, без объяснения – зачем. В ответ на свой вопрос получает ответ: в знак власти над тобою мужа. Часто такой ответ, кроме внутреннего протеста, ничего не вызывает. Особенно, если муж пьющий да безответственный. Требуется более глубокое объяснение, которое попытаемся дать.
В семье мужчина является образом Христа, женщина – Церкви. Жертвенность мужчины проявляется в прямом смысле: защитить, когда угрожает опасность, в том числе смертельная, прокормить, оградить от негативных воздействий внешнего мира. Женщина призвана хранить внутренний мир семьи, это не менее трудная задача. Девочки должны сознавать, что, становясь замужними, они обретают не только власть (и с ней защиту) мужа над собой, но и имеют особую ответственность перед Богом (!) за семью, детей и молитву о семье! Если же женщина берет на себя несвойственные ей мужские обязанности, она чаще всего психически не выдерживает такой нагрузки, ломается.
Обычно, когда спрашиваешь женщин на огласительной беседе, признали бы они власть мужа над собой, если бы их вот так оберегали, защищали, заботились о семье, улыбаются и отвечают – да, конечно, и платок бы в знак защиты надели…да где ж таких мужей взять? И мужчины молчат и улыбаются, начиная, возможно, впервые осознавать свою тяжелую задачу. Так хоть сыновей и дочерей наших, может быть, воспитаем правильно?
А платок что? Это не самоцель. Надеть можно, чтобы соблюсти традицию. Но если глубже проникнуть в смысл его ношения, то станет понятно: платок – это определенный символ красоты духа женщины. Покрытая платком голова символизирует скромность, смирение, ношение платка только помогает в молитве. А молитвой жены муж спасается, молитвой мужа – жена.

Мария Нехорошева
__________________________________________________________________________________
Воть так ……Смирись ….НЕПОКОРНАЯ !!!!))))))

14:22
7 Июль 2013


Wermut

Старожил

сообщений 3341

596

итак как психологическая помощь - не может тоже сделать человека самодостаточной личностью, иначе мы бы тут уже все были супер человеки

Ну нет)) сверхчеловеки Люди-Хэ, это из другой области. Самодостаточность - это именно гармония внутренняя, согласованность с самим собой, адекватная самооценка, уровень притязаний… и пр., что позволяет личности чувствовать себя комфортно в Мире, без допинга в виде психического и химического воздействия… без фанатизма и наркоты..

14:28
7 Июль 2013


Wermut

Старожил

сообщений 3341

597

Воть так ……Смирись ….НЕПОКОРНАЯ !!!!))))))

Вопрос: кто такая  Мария Нехорошева??

вопрос: И чего? чушь, которую придумали, чтобы погнобить женщину, явилась традицией, которую всенепременно надо соблюдать? Так это предложение следовать традициям или требование?

14:33
7 Июль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

598

Наза..

А это ничо, что в современной российской семье позиция женщины уже давно на уровне “я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик”, и ответственность за себя, семью, еще и семьи родственников?.. Чот как-то в рафинированном описании эти “мелочи” упущены.. на бумаге оно все правильно и красиво, а вот в реале…

Кстать, в ЭПЦ в храмы и даже в монастыри кипрские женщины могут входить с непокрытой головой и в брюках (кроме тех, куда доступ женщинам закрыт или есть правила по одежде - в таком случае при входе в храм висит одежда, в которой можно войти). Да, и на амвон вне службы можно зайти во всех храмах… 

Рекомендовано к прочтению

14:40
7 Июль 2013


guest_

Гость

сообщений

599

Вопрос: кто такая Мария Нехорошева??
__________________________________________________________________________
Да х.з , кто такая ))))) ПОКОРНАЯ наверное )))))
___________________________________________________________________________
Так это предложение следовать традициям или требование?
__________________________________________________________________________
ну пока предложение , как я понимаю )))) плавно перетекающие в требование , дабы НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЧУЙСТВ ВЕРУЮЩИХ .

14:42
7 Июль 2013


guest_

Гость

сообщений

600

Zmeysa пишет:

Наза..

А это ничо, что в современной российской семье позиция женщины уже давно на уровне “я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик”, и ответственность за себя, семью, еще и семьи родственников?.. Чот как-то в рафинированном описании эти “мелочи” упущены.. на бумаге оно все правильно и красиво, а вот в реале…

Кстать, в ЭПЦ в храмы и даже в монастыри кипрские женщины могут входить с непокрытой головой и в брюках (кроме тех, куда доступ женщинам закрыт или есть правила по одежде - в таком случае при входе в храм висит одежда, в которой можно войти). Да, и на амвон вне службы можно зайти во всех храмах… 


Змейса , меня коробит от слова ПОКОРНЫЙ . Все остальное , вшивое дополнение …..

Ответ в тему: В чём смысл жизни?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: