Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В чём смысл жизни?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В чём смысл жизни?

ПользовательСообщение

10:44
9 Июль 2013


Wermut

Старожил

сообщений 3341

676

 ОФФТОП

10:45
9 Июль 2013


Zyhra57

Участник

сообщений 260

677

Kseniya пишет:

Так он, того, запил батюшка то и приход развалил. 


Не бывает грех маленький, бывает просто грех.

“Кто верен в малом, тому доверится большее…”

Батюшку, получил своё, что сеял, то и пожал. А вот прихожане пострадали.

10:56
9 Июль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

678

Вермуть, все норм! 
Для кого-то смысл жизни - сеять суеверия и выдавать свои домыслы за реальность и Божью волю…

Оченна знаешь ли удобно.. чуть что, используется шаблон “Богу нужно…”, “у Бога есть план спасения…”, “Бог хочет…”, “Богу не нужно…”. Вместо многоточия подставляется любой аргумент, который наиболее удобен. Зато потом можно голосить оппоненту “ААА!!! Ты против Бога!!!”.

  

11:10
9 Июль 2013


Shaman_Ka

Завсегдатай

сообщений 1706

679

Zyhra57 пишет:

 Бог омыл всю рыжеву души. Но батюшке не легко и он это знает. 


14:52
9 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

680

14:56
9 Июль 2013


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

681

Zmeysa пишет:

Ксения.. я чойта просто не понимаю, как запившему священнику доверяют приход? Его заменили или все так же служит?


Нет, турнули его.

18:49
13 Июль 2013


guest_Максим

Гость

682

Я нашёл свой смысл и цель жизни!

Привет всем! А тут живенько!  Выставил недавно своё видение Смысла жизни на другом форуме, там тише будет. Хотя некоторых учасников узнаю! Вот немного подкорректировал свою версию и готов представить на суд уважаемой общественности. 

Для себя я определился с точным ответом на этот не простой и самый важный в жизни вопрос - «В чём смысл моего существования?».   Читая форум, становится очевидно, насколько мало каждый из нас уделяет времени этому фундаментальному вопросу. В школе нас этому не учат, родители сами не знают, в институте, максимум процитируют какого- то философа, который нагородит с три короба разной мутной ерунды. По телевизору и в газетах то же ни словечка. Вот и лупят жаждущие в разнобой во все стороны своими предположениями.   Некоторые даже немного подобрались к истине.  Но каждую версию нужно уважать, хотя бы за то, что люди думают над этим вопросом, ищут истину.  Кто в религии, кто в детях, кто в самом факте существования. Но скажите, хоть один ответ есть такой, что бы вы откинулись на спинку стула и воскликнули –«наконец –то НАШЁЛ! Это то, что я искал! Это правда!».  Очевидно, что нет. И поверьте, тот, кто нашёл свою истину, тому уже не нужна религия НИКАКАЯ!  Она даёт иллюзию ответа. Мы очень много не знаем.  А религия всё это давным-давно объяснила. По- своему.  Этакая правда, для ленивых.  Хотите ответ? Пожалуйста, получите!  Почти как Википедия, ответ на любой вопрос.  Что собой представляет земля? О! Земля находится в центре, а вокруг неё крутятся планеты и солнце. Она плоская и стоит на трёх китах.  Замечательно! А скажите, кто такой Бог и что будет после смерти? … Запросто! Бог нас создал и очень, очень нас любит. Мы его рабы…в хорошем смысле этого слова есественно! Он всё создал, а всё божественное идеально, и естественно динозавров никаких не было, это всё враньё!  А после смерти, если ты был хорошим мальчиком, то попадёшь в прекрасное место, где будешь вечно тупить и наслаждаться. А если был плохим мальчиком….у-у-у, тогда крепись. Твой любящий Бог отправит тебя на вечные мучения в огонь и будет вечно и с любовью смотреть как ты там….. может дров подбросить!       Нет! Это точно не мой Бог и не моя вера! Я предпочитаю знать а не верить.

                Что же касается непосредственно ответа на вопрос, в чём смысл жизни, то считаю необходимым перед тем, как дать прямой ответ на этот вопрос немного подготовить Вас, дабы избежать вопросов типа: Зачем? Почему так? А что дальше?

Для того, что бы получить точный ответ необходимо задавать правильный вопрос. Что является самым ценным для каждого конкретного человека? Деньги? Дети? Любовь? Власть?    Это всё бесспорно очень важно, но оно имеет значение только тогда, когда человек жив! Именно наличие жизни делает возможным все остальные процессы. Именно её уникальность, хрупкость, непредсказуемость и временность делает её столь бесценной. Всё остальное это производное и результат наличия самой жизни.

Но смысл жизни, это не сама жизнь, так как именно её мы умудряемся прожить абсолютно бездарно, даже не понимая толком, зачем живём.  И теперь, когда мы выяснили, что высшую ценность имеет сама жизнь, мы стали на шаг ближе к главному ответу, в чём смысл самой жизни!  Основная её ценность заключается в её временности. Она не постоянна, она не вечна, её нельзя одолжить, занять у кого-то  пару лет жизни, или договориться с ней, что бы она не кончалась.  Жизнь имеет свой конец! Именно эта неизбежность больше всего страшит нас. Именно страх смерти породил этот безудержный поиск объяснения – почему так, и главное как избежать смерти.  И именно эта потребность привела к возникновению религий, так как религия полностью дала объяснение этому, по крайней мере, притупила страх неизбежности. В смерти пугает больше всего не сама смерть, не сам момент, когда человек умирает, ибо он, по сути, является лишь мигом, который не имеет боли, или страдания, а в некоторых случаях, смерть и есть избавление от страданий. В смерти пугает больше всего неизбежность этого факта. И если смерть это конец всего для индивида, тогда нет смысла в самой жизни. Что бы ты не делал, чем бы не занимался, что бы не построил, как бы не увековечил память о себе. Для тебя всё закончится. И это случится точно, обязательно и именно с тобой!  После таких размышлений и возникает вопрос  – «Зачем вообще всё это, если я обречён, если всё в любом случае закончится».     

                По статистике из разных источников 60-70% украинцев являются верующими людьми.  Вопрос – «Зачем я живу» задаёт себе каждый житель земли. Исключений нет! В результате около 70% людей принимают за ответ уже существующие религиозные варианты, остальные стараются «не заморачиваться» этим вопросом. Так как внятного ответа никто дать не может всё равно, значит, его может, вообще нет, или он для всех разный.  И лишь единицы продолжают искать. И интуитивно находят. Может они не могут объяснить себе всю цепочку причин и следствий, но понимают, что именно это самое важное. Эти единицы – учёные.  

                Ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание! Парадокс, ценность жизни увеличивается к старости. Только прожив жизнь, поняв всю её красоту и неповторимость, стоя на пороге небытия, человек готов всё отдать лишь бы стать снова молодым. А будучи молодым, нам кажется что впереди целая вечность и жизнь никогда не закончится. Именно поэтому мы готовы рисковать ею, испытывать её, губить и пренебрегать самым ценным. Взываю к вам братья мои! Посмотрите на стариков! Насколько разное поведение у стариков и подростков. И это не из-за возраста, причина в знаниях и опыте. Старик никогда не будет щеголять без шапки в мороз. Он боится подхватить менингит. Молодой этого просто не боится. Старики все знают ответ. Спросите их о самом сокровенном желании. И если найдется кто смелый и честный, то скажет – молодость, жизнь!  Но уже поздно. Вернуть ничего нельзя вспять.  А может и не нужно ничего возвращать?

                 И так, мы подобрались к самому главному.  Жизнь – самое ценное для конкретного человека!  Она имеет конец, а этого больше всего не хочется.   Тогда, что может быть логичнее, чем продолжить нашу жизнь или сделать её бесконечной. Наше телесное существование. Пока мы не поймём больше. Пока не будем уверены, к примеру,  в том, что душа существует.  Мы сейчас не говорим о том, возможно, это или нет. Мы говорим в принципе о цели, о смысле.  А вопросы как этого добиться, это уже другая тема, и поверьте, ответ тоже есть!

                Таким образом, на сегодня самым большим смыслом для каждого индивида, является возможность хотя бы продлить нормальное здоровое биологическое существование. А лучше конечно разработать технологию позволяющую добиться полного телесного бессмертия.

 Понимаю что: «Это не возможно!», «Никому этого не удавалось!», «Что ты будешь делать целое бессмертие?» и так далее. Подобных реплик будет масса! Но это в основном от тех, кому не хватает терпения всё обдумать, проще критиковать и отвергать без раздумий.  А есть просто спорщики! Им важен сам факт, поспорить!   Замечу, что я к этому пришёл не сразу, эти выводы созревали на протяжении нескольких десятилетий моей сознательной жизни и кропотливых поисков ответа на этот вопрос. И если подходить к телесному бессмертию как к открывающимся колоссальным возможностям, то я готов, по крайней мере, попытаться сделать что-то ради своего смысла жизни. Но никому его навязывать не хочу, просто  бесплатно делюсь.  Есть люди, которые искренне верят в Бога. Я уважаю каждого конкретного человека не зависимо от взглядов. Но думаю, что человек должен знать альтернативную точку зрения, ведь она, ни к чему не обязывает.  Как бы, не произошли люди, от обезьяны или от Адама, итог один, все мы братья и сёстры. У нас одни проблемы, у нас одни страхи, мы все смертны.    Если кто- то в принципе принял мои рассуждения как близкие, я готов поделиться, как можно попытаться достичь этого смысла и цели. Да, планка высоко поднята и никто её ещё не брал. Но так происходит постоянно. Открытие, это великий труд. 

В конце концов, мы все, так или иначе, стремимся именно к вечной жизни. Здесь, на земле, в знакомом нам теле или там, на небе, в Раю, в образе души. Ключевым здесь есть именно бессмертие. Но тут, Вы, по крайней мере, уверены, что жизнь есть, а там?   50/50 однако! Хотите попробовать?

                Я предлагаю беспроигрышный путь . В конце концов, всегда можно найти возможность отказаться от этого пути, но вот вернуться сюда…..      Иметь возможность, всегда лучше чем не иметь её вовсе!  По крайней мере, согласитесь, что логика в моих словах есть. И она проста и понятна.  План действий на будущее уже есть! Он чёткий и жёсткий. Обещаю, что будет трудно но награда того стоит! Всего хорошего.


 

17:31
31 Август 2013


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

683

14:52   9 Июль 2013

speculum

4:16
3 Декабрь 2013


Bramin

Участник

сообщений 196

684

guest_Максим, поняли бы в действительности смыл жизни, вы бы не стали тогда здесь о нем говорить. причем так много сразу.

18:15
10 Декабрь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

685

Я всё жду, когда Максим поделится своим мнением насчёт смысла жизни, так как из его комментария всё же непонятно, в чём этот смысл. Вот Ош выразился яснее - “смысл в самой жизни”, то есть в простом выжиании? Карт-бланш всем паразитам. Да и этот пророк, судя по его виду, неплохо устроился. прости господи меня за эти слова. Но его выражение лица навевает кое-какие ассоцаиции. ————————Итак, смысл жизни есть, так как смысл есть во всём, но от нас его старательно скрывают, Акогда некоторые стараются поступать и поступают согласно вере, то часто при этом их жизнь становится невыносимой, хоть тех же мучеников вспомним, погибших за веру. И их детям-то и близким тоже было горе, а им-то за что?. И им говорят. что они сами виноваты, присовокупляя демагогические объяснения. Так что каждый имеет право на свой вариант ответа. Какой вариант у Максима? Наверное, никакого, раз сначала прямо-таки заинтриговал, дескать, вот я несу ценную информацию, могу поделиться. По-моему, никто ему особенно не возражал, но ведь исчез куда-то со своей тайной. И кто же теперь нас. бедных. научит, в чём жизни смысл? Придётся доживать в потёмках. Вообще по справедливости, раз ПЦ разрешает три раза в брак вступать. то сделали бы хотя бы три попытки прожить жизнь, но с прежним накопленным опытом - и в молодом здоровом и сильном теле. Так как многие люди проживают жизнь как попало только потому, что они не по своей вине введены были в заблуждение и пропагандой и окружением негативным, именно по своей неопытности, из-за отсутствия информации позволили себя обмануть, использовать - да хоть те же наркоманы, которых в детстве подсадили на наркотики, не так уж они и виноваты. Некоторых и против воли их. А жизнь загублена. Даже если и бросит, то уже инвалид. Ну и другие примеры, особенно если историю вспомнить. рабство, издевательства, пытки. Мрожет, правда, смысла нету, или такой, что лучше и не знать его? 

1:25
12 Январь 2014


Alexandr

Постоялец

сообщений 736

686

Стремиться к Духовному развитию и прививать это стремление своим детям.

9:02
12 Январь 2014


new-wladimer

Старожил

сообщений 2710

687

Смысл жизни - в поиске смысла жизни…

19:48
16 Март 2014


fred

Участник

сообщений 87

688

Эзотерика — это новые обновлённые ощущения. Эзотерические практики могут дать человеку те переживания и ощущения, которых в материальной жизни ему не достичь. Когда человек делает шаг в эзотерику, его мировозрение зачастую меняется, он по новому видит мир, он начинает видеть вечные ценности. Его жизнь меняется, становится более осознанной. В жизнь приходит гармония, как с самим собой, так и с окружающим миром.

Эзотерика — это Развитие, Гармония, Исцеление, Пробуждение.

Рекомендовано к прочтению

18:13
8 Октябрь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7189

689

new-wladimer пишет:

Смысл жизни - в поиске смысла жизни…


фапанье по кругу. вы уж приземлились бы хоть на чем-то…

2:01
9 Октябрь 2014


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

690

fred пишет:

Эзотерика — это новые обновлённые ощущения. Эзотерические практики могут дать человеку те переживания и ощущения, которых в материальной жизни ему не достичь. Когда человек делает шаг в эзотерику, его мировозрение зачастую меняется, он по новому видит мир, он начинает видеть вечные ценности. Его жизнь меняется, становится более осознанной. В жизнь приходит гармония, как с самим собой, так и с окружающим миром.

Эзотерика — это Развитие, Гармония, Исцеление, Пробуждение.


телефона не хватает и сайта. Ну а если совсем уж наглый, то и номера счета. 

Ей-богу, как дети малые по лесу бегают, впервые про грибы узнали и каждая поганка летит в лукошко. Гармония не в эзотерике, а в башке, которая должна уметь фильтровать, что есть гриб, а что - поганка. Там же и исцеление с развитием. Тогда и двойники лун в форточках перестанут Нибиру казаться, и пылинки на блендах видеокамер перестанут маскироваться под НЛО. Ибо, как говорят истинные буддисты - “Гора - это просто гора”. 

А вот когда придет великое и труднодостижимое умение отделять зерна от плевел, тогда получишь свое Пробуждение.  Безусловно, не забывай все время любить весь мир и находить законы мироздания в окружающем. Но это - как руки перед едой мыть, как бы естессно. Вот и вся эзотерика. А переходы, перелеты и прочие экзерсисы фильтруй нещадно. Зернышко правды в тонне пустой яркой обертки. Белое Братство, Аум Синрикё, Свидетели Иеговы, хаббардисты… Они ведь тоже, как бы, эзотерики…

Ответ в тему: В чём смысл жизни?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: