Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:32
21 Декабрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

286

sergowech
Да уж ,печально что люди этого не понимают ,что разворованное и распроданное в 90 надо сначала вернуть, чем сейчас и занимаются. Как видим успешно, потому как к нам все постсоветские страны потянулись. Да и социалка возрождается.

9:36
21 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

287

Yukka, я Вас понял и очень хорошо! Вы не подумайте, что обозначенное мной выше - это всё, что я делаю… Я занимаюсь вопросом куда более глубоко!
Моя позиция против митингов выражена не тем, что я хочу видеть Путина “на троне”, а тем, что я хочу, что бы у власти были нормальные люди, но не те, кто сегодня находится в так называемой оппозиции - всякие Навальные, Лимоновы, Явлинские, Кадыровы, Мироновы и прочие… Из тех, кого на сегодняшний день одобрил ЦИК, нет ни одного адекватного!

Deep_Thought, личное мнение оно на то и личное мнение, а потому, независимо от того, что тут говорить, каждый останется при своём! Кто пережил 90-е, большинство не захочет повторения, а кто их не видел или не понял, тот будет желать повторения… Вот и всё…
А думая о Родине, мы должны найти реального кандидата, а не уводить все темы в русло Путина. Все понимают, что Путин засиделся, вот только дебаты наши носит из стороны в сторону.
А ситуация такая - есть 2 мнения:
1. Путин засиделася и надо выбрать кого угодно, лишь бы не его.
2. Лучше уж Путин, нежели та непонятная масса, что осталась кроме него.

Есть ещё одно мнение, которое так же стоит рассматривать - имеются кандидаты, которые не прошли через ЦИК - это генерал Ивашов, которого так настойчиво рекомендует Yukka, а так же Борис Миронов, который имеет так же прорусскую направленность, за что даже отсидел!

Всё - споры ни о чём! Осталось каждому только выбрать кто он и за кого.
Лично я поизучал в последние дни труды Ивашова и изучил его деятельность - меня впечатлило… Я буду участвовать в сборе подписей, как только суд постановит о его законном участии. И буду за него голосовать! Но если он не попадёт в окончательно подтверждённые кандидаты, я буду голосовать за Путина или Зюганова, потому как другие для меня даже не кандидаты!

9:40
21 Декабрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

288

За 11 месяцев в России построили 45,3 миллиона “квадратов” жилья
В январе-ноябре 2011 года в России было введено в эксплуатацию 45,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 4,4 процента больше, чем за тот же период 2010 года. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

По информации Росстата, за 11 месяцев в России организации всех форм собственности построили 543,4 тысячи квартир. Объем работ, выполненных по виду деятельности “строительство” составил 4,333 триллиона рублей (на 4,8 процента выше показателя 2010 года).

В ноябре в стране ввели в строй 6,5 млн квадратных метров жилья, что на 11,4 процента больше, чем в ноябре прошлого года. В январе 2011 года Росстат зафиксировал падение объемов строительства на 16,3 процента в годовом выражении, в феврале - на 6,4 процента, в марте был рост на 13,5 процента, в апреле - падение на 17,9 процента, в мае - на 7,7 процента. С июня строительный сектор только набирал обороты: в июне рост составил 6,4 процента, в июле - 19 процентов, в августе - на 3,6 процента, в сентябре - на 21,7 процента, в октябре - на 6,9 процента.

В 2010 году в России было построено 58,4 миллиона квадратных метров жилья. В этом году в стране должны возвести 63 миллиона квадратных метров жилья. В соответствии с планами правительства, темпы жилищного строительства в стране должны ежегодно наращиваться. К 2020 году объема ввода жилья запланирован в объеме 145 миллионов квадратных метров.

Источник: Лента.ру.

9:42
21 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

289

Aquamarine пишет:

sergowech
Да уж ,печально что люди этого не понимают ,что разворованное и распроданное в 90 надо сначала вернуть, чем сейчас и занимаются. Как видим успешно, потому как к нам все постсоветские страны потянулись. Да и социалка возрождается.


Всё возраждается! Единственное, что меня напрягает - это мировые тенденции по демонтажу социалки…. Её убивают даже в Германии, которая была эталоном западной цивилизации. Я молчу про остальные страны…. А Россия повторяет все ошибки, которые совершал когда-то запад - вот это огорчает.
Но Россия реально начинает жить.
А на счёт того, что у власти сейчас одни воры - почему бы не подумать о том, что кому-то может быть выгодно это всем демонстрировать?

11:26
21 Декабрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

290

Yukka,

Просто люди реагируют на яркие картинки и на вдолбленные штампы. Если их убивать по тихому да еще промывать мозги всякими петросян–шоу они будут думать что все хорошо, а если показать страшные картинки, пусть даже никак к ним не относящиеся, то эффект обеспечен. В этом сила сми.

11:29
21 Декабрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

291

sergowich,

Я сам из Москвы, а сейчас живу в мелком населенном пункте не так уж далеко от нее, так вот тут все китайское и в москве тоже – китайское либо китайской сборки. С вашими хвалеными отечественными товарами тоже имел дело, но они еще хуже китайских. Например, отечественную электропилу хотел купить, так мне сам продавец настоятельно рекомендовал ее не брать – такой вот отстой. Поэтому как вы в магазине покупаете все русское, независимо от того где вы живете, я ума не приложу.

Производство разваливалось при Ельцине и все так же неукоснительно верно разваливается сейчас, в путинский период. В этом плане ничего не изменилось. Страна все больше и больше превращается в сырьевой придаток и перевалочную базу.

Что касается Путина, который «стал возвращать добычу в страну». Я вам объясню что произошло. В результате варварской приватизации образовалось несколько криминально–олигархических кланов, имевших многое и претендовавших на многое, даже на единоличную власть в стране. Встала угроза развала, и действительно заслуга Путина в том, что он его предотвратил. Но как? Да очень просто: он умудрился стать настоящим криминальным объединителем руси, сумевшим весь олигархо–криминал собрать в единую, цельную мафиозную группировку. Как называется эта группировка я думаю вы догадываетесь. С одной стороны это предотвратило развал страны и привнесло определенную стабильность, но с другой превратило страну в гадюшник. Рэкетиры одели галстуки и стали бизнесменами, а продажа Родины приняла централизованный характер и стала называться умным словосочетанием «внешняя политика России».
И когда вы говорите что Путин прихватил трубу ради народа мне смешно, потому что прихватил он ее не ради народа, а ради своей шайки, чтоб сосать из нее самим и распределять доходы между собой. Вы хоть на их доходы посмотрите: очевидно все эти их миллионы и миллиарды заработаны честным путем. Также неубедительны ваши суждения о Путине, сражающимся с иностранными компаниями, имеющими 50% нефтяного бизнеса. Если б он действовал в интересах народа, то подобно Каддафи в Ливии просто вышвырнул бы всех этих иностранцев и никто б и слова не сказал. Но для него приоритетны интересы своего клана а не народа. По той же причине он никогда не разгонет Едро. Еще раз: читайте статью Веллера в посте 106, там доступно все описано.

13:42
21 Декабрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

292

Навального и Яшина выпустили поздней ночью после 15 суток ареста

Наказание Навальный и Яшин отбывали в спецприемнике № 1 московской полиции, однако выпустили их по отдельности: Навального из ОВД “Марьинский парк”, Яшина - из ОВД “Северное Тушино”. А кции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму России продолжатся до тех пор, пока не будут выполнены требования митингующих: регистрация всех партий, перевыборы в случае фальсификаций, - заверил, выходя из спецприемника, Алексей Навальный. Радио Свобода  10:18

Задержанные после акции на Чистых прудах оппозиционер Илья Яшин и блогер Алексей Навальный вышли из-под ареста. Свои 15 суток они отбывали в спецприемнике на Симферопольском бульваре, а вот на свободе очутились после того, как были доставлены в помещения паспортного стола на северо-западе столицы, куда был доставлен Яшин, и отделения полиции по району Марьинский парк, куда отвезли Навального. Интерфакс  07:40

Известный блоггер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин освобождены из-под ареста, куда они попали по приговору суда на 15 суток за неповиновение полиции на несанкционированном шествии, сообщили ИТАР-ТАСС в среду их адвокаты Вадим Кобзев и Вадим Прохоров. NEWSru.com  07:20

14:11
21 Декабрь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

293

СК обнаружил 2091 нарушение на выборах. ЦИК настаивает, что на итогах вбросы не сказались

 Правоохранительные органы зафиксировали по всей России 2091 нарушение в ходе избирательной кампании и голосования на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года, возбуждено 53 уголовных дела (из них больше всего в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях). Как говорится на сайте Кремля, МВД и Следственный комитет представили президенту Дмитрию Медведеву, который поручал разобраться с нарушениями, доклад. В ЦИК, комментируя документ, снова с уверенностью заявили, что выявленные нарушения не повлияют на итоги голосования. Ранее в ведомстве настаивали, что даже если будет переголосование на отдельных участках, общей картины итогов это не изменит.

Согласно докладу МВД и СК, наибольшее количество правонарушений зарегистрировано на выборах в Москве - 462. Также лидируют по этому показателю Ставропольский край (96 нарушений) Самарская (88), Свердловская (80) и Новосибирская (64) области.

По характеру нарушений больше всего было отмечено случаев изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства - 1153, также было выявлено 511 нарушений порядка проведения массовых мероприятий, 114 нарушений проведения агитации. Кроме того, правоохранительные органы обнаружили 91 факт умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов, 88 случаев проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах.

- СМИ нашли свидетельства вопиющих подтасовок
- Прокуратура не ответила на жалобу наблюдателя Финикова о “трэше” на участке. Главный подозреваемый сбежал

Как отмечается в документе, также в СКР поступили 259 сообщений о преступлениях в ходе избирательной кампании, все они пока проверяются. По данным ведомства, из партий наибольшую активность проявили “Справедливая Россия” и КПРФ, от которых сообщений о возможных нарушениях поступило особенно много.

Ведомство в настоящее время проводит проверки по фактам нарушений в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия - Алания. Поступили сообщения о подкупе избирателей в Ленинградской, Тамбовской, Калининградской областях и Санкт-Петербурге. Факты возможного вброса бюллетеней в урны расследуются в Москве, Ленинградской и Нижегородской области, Башкирии и Тыве. Кроме того, проверяются сообщения о голосовании за других лиц, фактах принуждения к голосованию за определенного кандидата, продажи открепительных удостоверений.

ЦИК доклад не испугал: там уверены в подведенных итогах

В Центральной избирательной комиссии по-прежнему уверены, что никакие нарушения, обнаруженные в ходе выборов, и переголосования, даже если они и будут назначены, не смогут повлиять на результаты выборов. Как заявила “Интерфаксу” Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы, связанные с соблюдением избирательного законодательства, представленная правоохранительными органами статистика свидетельствует лишь о том, что они профессионально справились со своей задачей. 

“Нарушения бывают разные: могут влиять или не влиять на результаты выборов, поскольку состав правонарушений разный. Полиция и правоохранительные органы срабатывали достаточно оперативно. Любое нарушение, естественно, требует наказания, но то, что было выявлено, на волю избирателя, скорее всего, не повлияло”, - считает Гришина.

Напомним, ранее о том, что нарушения, если и были, то незначительные, заявляли как глава ЦИК Владимир Чуров, так и рядовые члены комиссии. Относительно наводнивших Сеть многочисленных видероликов с вбросами председатель ведомства, названный Медведевым за прозорливость “волшебником”, выдвигал оригинальную идею, что, по его мнению, это “кино” снимали на специально обустроенных под участки частных квартирах. 

СМИ нашли свидетельства вопиющих подтасовок 

Между тем СМИ и блоггеры продолжают обсуждать нарушения и приводят факты, из которых следует, что многие фальсификации очевидны, но власти просто не хотят их признавать. Так, в качестве вопиющих подтасовок приводятся данные социологического опроса, согласно которым лишь 9% жителей Чечни всегда участвуют в выборах, в то время как 33% участвуют редко, а 29% чеченцев никогда не ходят на избирательные участки.

Издание “Национальный акцент” накануне напомнило об этом опросе, проведенном летом 2011 года Институтом социального маркетинга по заказу Министерства регионального развития. Как указывает издание, социологи отмечают, что в Чечне наблюдается самый низкий уровень участия в выборах среди шести республик Северного Кавказа: в Ингушетии, по этим же данным, в выборах обычно участвует 44% избирателей, в КБР - 51%, в КЧР - 53%. В Северной Осетии - 58% респондентов всегда или часто участвуют в выборах, а в Дагестане - 57%.

Эксперты интересовались и планами чеченцев на декабрьские выборы. 48% высказали намерение пойти голосовать, в том числе точно - 12%, точно не собирались идти - 24%.

Напомним, что, по официальным данным, жители Чечни проявили небывалую сознательность - на избирательные участки явились 98,6%. Столь же высокие проценты явки были в других республиках Кавказа: в Кабардино-Балкарии - 98,2%, в Карачаево-Черкесии - 93,2%, в Ингушетии - 86,2%, в Северной Осетии - 85,6%, Дагестане - 81,1%.

Прокуратура не ответила на жалобу наблюдателя Финикова о “трэше” на участке. Главный подозреваемый сбежал

История с нарушениями на избирательном участке №6 в районе Арбата, в здании школы 1233, описанная в блоге наблюдателем от “Яблока” Дмитрием Финиковым при помощи эпитетов “трэш и п****ц”, получила развитие. 

Генпрокуратура проигнорировала его жалобу, а главный подозреваемый в организации фальсификаций - председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Валентин Колбас - куда-то исчез. В его кабинете теперь сидит другой человек, не обслуживается и мобильный номер Колбаса, выяснила газета “Московский комсомолец”.

Как рассказал Фиников, уже утром 4 декабря его насторожило, что в основном идут голосовать люди по открепительным, но ему объяснили, что это приехала бригада монтажников, которые захотели проголосовать вместе на этом участке. Потом в течение всего дня приходили в основном люди, прописанные в районе. 

После закрытия участка члены комиссии начали проводить необходимые процедуры. К половине второго ночи выяснилось, что “Единая Россия”, набрав 128 бюллетеней, оказалась лишь на третьем месте после КПРФ (202 голоса) и “Яблока” (134 голоса). После этого начался, по выражению наблюдателя “настоящий беспредел, “трэш и п****ц”. По закону председатель комиссии должен провести итоговое заседание, рассмотреть поступившие жалобы и утвердить итоговый протокол голосования. Сначала Колбас действительно распорядился об этом, но потом вышел из помещения вместе с двумя протоколами и… скрылся в неизвестном направлении.

Утром выяснилось, что в базу территориальной избирательной комиссии (ТИК) попали такие данные с этого участка: первое место заняла “Единая Россия” (515 голосов), затем шли коммунисты (29 голосов), за “Яблоко” насчитали только четыре голоса. Все подсчеты до фальсификации были зафиксированы Финиковым на фото.

www 

14:18
21 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

294

Deep_Thought, какой же Вы писсимист…. Я Вам говорю, что всё хорошо, Вы же - плохо… Ну не надо вот так вот обхаивать наше производство. Да, электротоваров и электроники китайской много - это закономерно, когда народ финансирует своими покупками только китайское. Вот тот же продавец - он вместо того, что бы предложить и Российских продуктов что-то, предложил китайский. А я много компаний знаю, которые качественные продукты делают. Взять тот же самый Интерскол производит практически любой инструмент. И я уверяю, их продукция ничуть не хуже Бош, который всем так навязчиво втюхивают. И электропилы у них хорошие. Почему бы не купить? Лично у меня дома почти весь электроинструмент Российского производства и я доволен. Ещё ни один не сломался, думаю и не сломается ещё долго!
На счёт развалившегося производства - лично я вижу, как восстанавливается довольно много всего. Взять, к примеру, город Зеленоград - там активно начали восстанавливать всё наукоёмкое производство.
Как я уже и писал раньше - я не считаю Путина кем-то больше, нежели вором. Я согласен с Вами по многим пунктам. Но стоит помнить, что ни одна банда не разваливалась вот так вот - тихо и мирно! Тут встаёт вопрос так - одно из двух - либо гражданская война, либо Путин. И от этого никуда не деться! Что Вы выбираете? Ведь Вы же понимаете, что третьего не дано!

А электрички советские ездят,электроподстанции советские фурычат,АЭС советские…да всего не перечислишь.

Ну не знаю в каком регионе электрички советские, вот лично я вижу довольно много электричек в разных регионах, произведённые в наше время. Есть много новых моделей. И в Московском и Питерском метро появились новые вагоны.

Это где это ЧИСТО РУССКОЕ ВСЁ?

Чисто русское всё там, где его хотят видеть! Лично я хочу видеть русские товары и вижу. И не надо ля-ля про качество. Наши товары по качеству хорошие. И мне по барабану что там ещё продают - я всегда иду покупать то, что мне надо, а не то, что рекламируют. Я знаю различных производителей Русских товаров - как промышленных, так и еды. Ем я исключительно русскую еду.

И при Путине вместо западного была на эти места село местное быдло…вы это сказать хотите? Какое нам вообще дело,до того,кто там сидит…у трубы… и сколько получает?Нам вообще ничего не достаётся.

Хотя в Саудовской Аравии например платят НЕФТЕ-долларами зарплаты.

Это так….просто справочка.

Местное быдло - это уже местное…. А про Саудовскую Аравию мне тут дифирамбы напевать не надо…. Там нет демократии, там нет гласности - это махровый ислам. Мой друг сидел там в тюрьме только за то, что его магазин сладостей был открыт в один из дней рамадана. А статья была - искусительство! Мы с Вами только за местный диалог уже давно были бы казнены. Ведь там есть так же и статья про недовольство властью…. И это уже государственная измена!

Вот,до чего страну довели….страна в стране… а ещё оправдываете режим.

Если Вы не обратили внимание, я не оправдываю режим, но я говорю, что одних воров менять на других - абсолютно бессмысленно! А других на данный момент не одобрил ЦИК…

То пишите ПРО ИХ охрану,то на капиталистов валите…..вы уж разберитесь: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ.

Перед поиском виноватых Вы задавали себе вопрос - что лично Вы делаете для изменения ситуации? Я написал некоторые моменты, которые делаю я - что делаете Вы? Митинги - это стихийное бедствие, которое лично к Вам имеет только опосредованное отношение…. По этому их мне не приводите в пример.

Я не понимаю: ПОЧЕМУ НАРОД ДОЛЖЕН ОСТАТЬ БЕЗ ВЛАСТИ?

Что,кроме царя-батюшки больше нет власти?

На этот вопрос я уже много раз отвечал. Этому есть много причин:
1. Тупо нет квалифицированных кадров.
2. Те кандидаты, что есть и одобрены ЦИК - те же воры, что и сейчас есть.
3. Если убирать Путина, то надо убирать всю сеть его влияния, а это потянет за собой половину аппарата. Вот так вот в один день ничего не изменить.
4. Если убрать аппарат, то упадёт контроль по отношению к соседям и штатам. Учитывая сегодняшние напряги в мире, можно предположить что произойдёт.

В общем перечислять можно много. Именно по этой причине и весь этот сыр-бор…

14:20
21 Декабрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

295

» В России упростят получение земли под дачи

Правительство России одобрило поправки в законодательство, которые предоставляют гражданам дополнительные возможности для получения под строительство дач сельскохозяйственных земель. Об этом пишет газета “Ведомости” в номере от 21 декабря.

Издание отмечает, что соответствующий законопроект рассматривался Госдумой еще в 2007 году, но дальше первого чтения не прошел. Теперь документ подготовлен ко второму чтению.

Поправки предполагают, что россиянин сможет взять сначала в аренду, а затем и в собственность пустующие земли государства. Сейчас граждане могут попросить у федеральных, региональных или местных властей любой свободный участок для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Однако сделать это могут лишь кооперативы, в которые входят как минимум три человека. При этом чиновники имеют право отказать в просьбе без объяснения причин.

Теперь же власти обязаны будут разместить заявку на участок на сайте своего ведомства и в СМИ. Если в течение месяца на землю не появится другой претендент (в этом случае объявляются торги), то еще за 30 дней должно быть подготовлено решение о передаче земли в собственность. Впрочем чиновник все же в праве отказать заявителю, если у земли есть обременение в виде строительства дороги.

Без торгов землю можно только в аренду, а оформить ее в собственно - только после строительства дома. По словам авторов законопроекта, это сделано, чтобы участки не набирались в спекулятивных целях.

В апреле 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что власти намерены частично снять ограничение на строительство жилья на сельхозземлях. Глава правительства отмечал, что строить жилье на таких землях участках смогут только сельхозпроизводители.

В июне 2011 года Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”, которое запрещает гражданам регистрироваться в дачных домах на землях сельхозназначения. В апреле 2008 года КС разрешит россиянам прописывать в строениях, возведенных на садовом участке.

Источник: inline.ru.

14:30
21 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

296

Напомним, что, по официальным данным, жители Чечни проявили небывалую сознательность - на избирательные участки явились 98,6%. Столь же высокие проценты явки были в других республиках Кавказа: в Кабардино-Балкарии - 98,2%, в Карачаево-Черкесии - 93,2%, в Ингушетии - 86,2%, в Северной Осетии - 85,6%, Дагестане - 81,1%.

:D Это действительно наглость… Я очень долго общался с жителями Северного Кавказа - могу точно сказать, что на выборы пришла максимум четверть из тех, кто якобы проголосовал…. Но ситуацию это всё равно не меняет….

14:55
21 Декабрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

297

Удивляюсь вам люди, очевидно, что от Пу хотят избавиться прежде всего те, кому перекрыли возможность и дальше наживаться.
Устроить постановочные провокации на избирательных участках, что бы потом развопиться что выборы не легитимные. Показать пару демонстраций с пальмами .
Этож все постановочные трюки которые разыгрываются фашиствующей структурой уже в 10ой стране. Вы то что ведетесь??
Потом заварушка, разделение страны по террриториальным, национальным или религиозным резервациям. И вот оно ваше будущее.

Ну оглянитесь вокруг.Да Набрала Единая Россия большинство ,голосовали мы за нее, радуйтесь что пока к нам Британский премьер министр не прилетел, дарить нам демократию .
Да хорошо у нас все, пока народ законы соблюдает.

15:12
21 Декабрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

298

» Россия помогает Сирии выиграть время

19 декабря Сирия разрешила допуск на свою территорию наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), которые должны будут убедиться, что сирийское правительство пытается прекратить кровопролитие мирным путем. Как заявил генсек этой панарабской организации Набиль аль-Араби, они могут вылететь в Сирию в течение ближайших 72 часов.

Как признал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллим, “Подписать протокол нам рекомендовали российские друзья”. В случае, если бы Сирия окончательно отказалась от плана ЛАГ, эта организация ввела бы против нее санкции и вынесла вопрос о якобы чинимых властями репрессиях против собственных граждан страны на рассмотрение Совбеза ООН.

На первый взгляд, это решение выглядит как капитуляция сирийского режима. Но так ли это? Не случайно, что даже у противников Башара Асада комментарии по этому поводу разнятся. Так, в арабоязычной и израильской прессе говорится о том, что “под давлением России Дамаск согласился на все пункты арабской инициативы” и показал слабость. Западные же издания, напротив, с неудовольствием отмечают, что происходящее напоминает “российскую уловку для спасения союзного режима”.

Те, кто считают, что режим Асада в результате проиграл, указывают на то, что наблюдатели ЛАГ должны будут проконтролировать вывод армии из населенных пунктов, освобождение всех задержанных в ходе волнений и начало “настоящего диалога оппозиции и власти”.

На первый взгляд, в случае выполнения этих требований режимом он сам себе выроет могилу. Например, прекращение антитеррористической операции в том же Хомсе и Идлибе, где орудуют боевики, означало бы, что власть признает свое поражение и что там появится неконтролируемая ей зона, которая очень быстро может стать аналогом сирийского Бенгази и плацдармом для свержения режима.

То же самое можно сказать и относительно освобождения тех, кто с оружием в руках выступил против Башара Асада. Ведь было бы смешно ожидать лояльности от тех, кто уже “раз вкусил хмельного”.

И наконец, о каком диалоге с оппозицией можно вести речь? Как известно, те из оппозиционеров, кто не настроен на свержение режима, и так ведут с ним диалог. Что же касается аналога сирийского ПНС, СНС, то он намерен обсуждать с Башаром Асадом только его капитуляцию на их условиях. И, разумеется, трудно ожидать конструктивных переговоров от так называемой “Сирийской освободительной армии”, запятнавшей себя убийствами сотен военнослужащих и представителей власти.

Однако как заявил в интервью “Правде.Ру” один из лидеров Сирийского национального комитета Али Салим Асад, “решение о допуске в Сирию наблюдателей вовсе не означает безоговорочного выполнения ультиматума наших противников. Во-первых, судя по всему, кроме представителей ЛАГ, в Сирию прибудут также наблюдатели из России, Китая и других стран, которые в том случае, если ЛАГовцы будут искажать информацию, исправят их.

Во-вторых, судя по всему, режим действительно может пойти на вывод армейских подразделений из проблемных районов. Но это не значит, что мы отдаем их во власть бандитов. Армейские части могут сменить внутренние войска и спецподразделения, подчиняющиеся МВД и госбезопасности.

В-третьих, что касается освобождения сидящих в тюрьмах противников режима, то Башар Асад и так уже дважды объявлял амнистию, по которой на свободу вышло около двух тысяч оппозиционеров, не запятнавших себя кровью. Вопрос о выходе на свободу террористов исключен.

В-четвертых, по поводу возможности диалога с оппозицией можно сказать, что с теми, кто желает говорить, власть ведет переговоры. Однако этого не хотят на Западе и в первую очередь в самих США. Достаточно указать на соответствующие заявления целого ряда высших американских деятелей, включая Хиллари Клинтон, которые призывали сирийскую оппозицию не складывать оружия и сражаться против режима Башара Асада”.

Между тем, говоря о принятии Сирией условий ЛАГ, стоит упомянуть о том, что 15 декабря представители России распространили среди членов Совета безопасности ООН проект резолюции, призывающей к прекращению насилия в Сирии, унесшее жизни более пяти тысяч человек. Она осуждает насилие, чинимое как властями, так и оппозицией, в том числе и “неадекватное применение силы сирийскими властями”.

Кроме того, сирийские власти должны “в полной мере сотрудничать” с независимой международной комиссией по расследованию фактов гибели граждан Сирии при Совете ООН по правам человека.

Однако эта резолюция не ущемляет интересы Сирии. По словам представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, в проекте резолюции нет упоминаний о каких бы то ни было “контрпродуктивных” санкциях против Сирии.

Не случайно западные представители уже резко раскритиковали этот документ и заявили о его неприятии в том виде, в каком он есть. По словам представителя Госдепа США Виктории Нуланд, “Мы хотели бы видеть некоторое ужесточение санкций в отношении Сирии в тексте резолюции”, — сказала Нуланд.

Инициатива вызвала недовольство западных политиков, которые подозревают Москву, что она делает очередную уловку, чтобы сохранить сирийского союзника, и заявляют, что они не примут резолюцию, которая в моральном смысле ставит на одну доску сирийские власти, ответственные за гибель гражданских лиц, и оппозицию”. Именно в таком духе выразилась сама госсекретарь США Хилари Клинтон, призывавшая оппозиционеров продолжить вооруженную борьбу против режима Башара Асада.

Тем более, что российский проект резолюции подразумевает запрет на снабжение оружием сирийских боевиков и осуществление соотвествующего контроля со стороны международного сообщества.

При таком раскладе добиться свержения режима президента Башара Асада его противникам будет крайне затруднительно. Поэтому Запад намерен торпедировать российскую резолюцию. Тем не менее, действия России играют наруку Сирии. По сути, Москва своими действиями замедляет принятие мер,

направленных против ее союзника из Дамаска.

Совершенно ясно, что ничего хорошего от прибытия наблюдателей ЛАГ как организации, чьи последние действия во многом согласованы с действиями Запада и Турции, ждать не приходится. Однако принятие ее представителей позволяет Сирии выиграть время. Одна из главных задач для действующего режима — это провести парламентские выборы, запланированные на начало марта следующего года, после которых говорить о нелегитимности режима будет гораздо сложнее.

Сергей Балмасов

Источник: pravda.ru

Рекомендовано к прочтению

15:32
21 Декабрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

299

sergowich,

Да не народ финансирует китайское, засилие китайского это результат все той же приватизации и капитализации производств. Подогнать китайскую дешевку стало для бизнеса куда проще и прибыльней чем налаживать производство, вот и прут. А с вступлением в ВТО тем более. И если русские товары мне просто не попадаются в магазинах, как я их буду покупать–то?

«Тут встаёт вопрос так - одно из двух - либо гражданская война, либо Путин. И от этого никуда не деться! Что Вы выбираете? Ведь Вы же понимаете, что третьего не дано!»

Третье – это ходить на митинги, писать, говорить, высказывать свое недовольство, требовать, отстаивать свои права, да вы и сами этим занимаетесь судя по тому что тут написали. Но почему вы напрочь отвергаете митинги как средство борьбы, непонятно.

15:38
21 Декабрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

300

Aquamarine,

По–моему, на тему «честности» выборов тут написали уже столько, что все ясно и дураку. Но если у вас стоит блок на такого рода информацию, вы, конечно, будете отвергать очевидное и называть это все кознями американских шпионов.