Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Рождение Вселенной: от ничего до всего

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Рождение Вселенной: от ничего до всего

ПользовательСообщение

16:22
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

571

 слово – это единственный инструмент для выражения мысли.

Я увидел дерево, я произнес  “дерево”, смысл произнесенного поймет определенная группа людей, владеющая русским языком (ну или родственным русскому). 

Я увидел дерево, я нарисовал дерево, смысл нарисованного поймут все(кто видел дерево) , но русский скажет “дерево”, хорват “stablo”, норвежец  “treet”,финн “puu”,  а латыш скажет “koks” . 

Один смысл, а много разных слов. И ни одно не противоположно дереву ))

Латыш увидит дерево,скажет “кокс”, но тот еще вопрос , какая картинка всплывет у русского, уголь или наркотический порошок для нюханья

Слово- это не единственный инструмент для выражения мысли,но вот для разведения демагогии по доскональному разбирательству самое то


17:15
14 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

572

Aragon пишет:

Слово- это не единственный инструмент для выражения мысли…



А попробуй-ка нарисовать не дерево (это вещественное и простое), а, к примеру - чувство - “мне горько думать”, “грустно вспоминать”, “в моей душе покоя нет”, “радость моя внезапная”… ну и т.д. Не словами, а чем-то ещё… Эти состояния как-то передать ещё можешь? Кроме слов? (скажу сразу, что язык жестов, это такие же слова)

17:26
14 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

573

scanira пишет:А попробуй-ка нарисовать не дерево (это вещественное и простое), а, к примеру - чувство - “мне горько думать”, “грустно вспоминать”, “в моей душе покоя нет”, “радость моя внезапная”… ну и т.д. Не словами, а чем-то ещё… Эти состояния как-то передать ещё можешь? Кроме слов? (скажу сразу, что язык жестов, это такие же слова)


1.Ключевое было НЕ единственный.  (а изначально речь была за противоположности “слово-смысл”) 

2. Если ты к примеру скажешь “мне горько думать” русскому , вполне возможно, что тебе поверят,а может и нет (уличат в лицемерии). Для латыша , не владеющего русским,это будет пустой набор звуков или символов собраных в слова. Чувство не будет передано словами.  Наверное только глаза смогут, что то сказать или голосовая интонация , а лучше и то и другое вместе.

Музыка пожалуй еще как то может эмоционально окрасить картинку. 

Ну или смайлики  (транслирую чувство легкой веселости)

Язык жестов тоже имеет разночтения в некоторых случаях.  этот например. 

17:55
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

574

Противоречие и противоположность, как понятия, не тождественны друг другу и потому не стоит путать их между собой.

Противоположность – лежащий напротив, стоящий напротив. Пример: день – ночь; свет – тьма; черное – белое.

Противоречие, противоречить – против говорить, отрицать, опровергать. Пример: день – не день (утро, вечер, ночь); свет – не свет (тьма, тень, сумрак, мрак); черное – не черное (серое, красное, синее, белое).

Так в чем разница между этими понятиями? Противоречащий обязательно отрицает, уничтожает. Противоположный – тот, кто стоит напротив, и это необязательно враг, он даже должен быть другом, т.е. принимать тебя, быть в согласии с тобой.

Форма и содержание – это две противоположности, которые созданы друг для друга. Не отрицающие один другого, а наоборот принимающие. Но, если вдруг то, что было создано в паре и способно существовать лишь вместе, начинает противоречить один другому? Тогда вместо симфонии и получается какофония – антагонизм. Противоречие, как отрицание друг друга. Отрицание, противоречие и лежит в основе разделения мира на два враждующих лагеря. Симфония утрачена и миром правит вражда.

Отсюда – слово и мысль, как две противоположности, не отрицают один другого, а существуют только в связке. Если исчезнет один, исчезнет и второй.

Так что такое противоположность? Почему скажем дню противоположна только ночь, в то время как утро – это тоже еще не день, а вечер уже не день? Противоположностью утра является вечер, а не ночь. Почему? Ответ прост: противоположности повторяют один другого, но течение процесса у них идет в обратном направлении. Утро – свет прибывает. Вечер – свет убывает. День – свет стоит, набрал свою полную силу. Ночь – свет лежит, упал, исчез. Противоположности составляют всегда только пару. А противоречие может отрицать как день, так и утро, так и вечер, и принимать, скажем, только ночь. Отсюда – вечер – еще не ночь, а утро – уже не ночь; или утро – еще не день, а вечер – уже не день. Поэтому вечер – не день и не ночь. Вечер отрицает как день, так и ночь. Но по одну «руку» вечера стоит день, а по другую - уже ночь, и пойди разбери вечер – это еще день, или это уже ночь? Вечер не имеет четкой границы чтобы разделить сутки на день и ночь. Так же, как и утро - то ли уже день, то ли еще ночь. Четкую границу между собой имеют только противоположности, когда ты точно можешь сказать, что да, это не день, потому что это ночь.

Противоположности никогда не становятся, не переходят друг в друга. День никогда не станет ночью, а ночь - днем. Но спутать день с утром можно, так же, как и вечер с ночью. Или, наоборот: вечер принять еще как день, а утро – как ночь.

И в этом плане слово и мысль, как две противоположности так же никогда не становятся друг другом, слово никогда не станет мыслью, равно как и мысль никогда не станет словом. Как бы ты ее (мысль) через слово не выражал. Если человек смог понять, о чем ты говоришь, так это не потмоу что твое слово стало мыслью, а лишь потому, что он твое слово смог наполнить такой же мыслью, что и ты, когда выражал ее через слово. Также как кувшин и вино. Кувшин предназначен для того, чтобы в него наливать вино. Но разве после того, как ты в него налил вино, кувшин стал вином? Нет. Но, если в этот кувшин ты всегда будешь наливать только это вино и никакое другое. То по одному только виду кувшина ты сразу будешь знать, что за вино в нем налито. Вот так и слово с мыслью. Если в одно и то же слово всегда вкладывать (наливать) только одну и ту же мысль, то произнеся лишь одно слово другой человек тут же поймет тебя, какую мысль ты выразил через это слово. И смысл, как понятие, отличается от мысли тем, что смысл получается лишь тогда, когда слово дружит с мыслью. Т.е. когда в данное слово всегда помещают лишь ту мысль, для которой оно (слово) и было предназначено.

18:12
14 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

575

Aragon пишет:

1.Ключевое было НЕ единственный.  (а изначально речь была за противоположности “слово-смысл”) 

По мне так “слово” - это форма, не важно какая, жест ли, картинка ли(ну япошки типа “рисуют” слова). А смысл - это информация(суть предмета). Как форма и информа они вполне себе противоположны.

2. Если ты к примеру скажешь “мне горько думать” русскому , вполне возможно, что тебе поверят,а может и нет (уличат в лицемерии). Для латыша , не владеющего русским,это будет пустой набор звуков или символов собраных в слова. Чувство не будет передано словами.  Наверное только глаза смогут, что то сказать или голосовая интонация , а лучше и то и другое вместе.

Музыка пожалуй еще как то может эмоционально окрасить картинку. 

Ну или смайлики  (транслирую чувство легкой веселости)

Язык жестов тоже имеет разночтения в некоторых случаях.  этот например. 


Ну а по поводу в какой форме “выглядит” слово - то какая разница? Бог с нами разговаривает образами мира… и ничё.. понимаем (через пень колоду, но всё же). Словом всё начало быть. При этом не уточняется, что это набор значков на бумаге (звуков и тыды). Это Образ = форма выражения информации.

Мысль - это вообще ни разу не значки/буковки в виде текста (говорильня, или же текстовая болтовня “в голове” - это ментальный хлам), а мысль это чувственный образ, т.е. то, что уже есть смысл.. Вот потом, чтоб эту свою образную информацию передать во вне нужно использовать передаточные средства = слова, картинки, танцы, рисунки - это всё разные виды языка.

Отсюда слово и смысл - это форма и информация. Ну противоположности)))

18:47
14 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

576

scanira пишет:

Aragon пишет:

Слово- это не единственный инструмент для выражения мысли…



А попробуй-ка нарисовать не дерево (это вещественное и простое), а, к примеру - чувство - “мне горько думать”, “грустно вспоминать”, “в моей душе покоя нет”, “радость моя внезапная”… ну и т.д. Не словами, а чем-то ещё… Эти состояния как-то передать ещё можешь? Кроме слов? (скажу сразу, что язык жестов, это такие же слова)


Вполне можно. Все художники, поэты, и даже Бог, передают свои мысли при помощи чувств, а не слов. А все выраженные слова - это просто хлам.

И нарисовать чувство вполне можно. Этим как раз и занимается арт-терапия.

18:53
14 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

577

И ещё добавлю - человек чувствует очень много. Никакими словами это не выразить. Поэтому, у кого много чувств, и занимаются творчеством.

18:55
14 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

578

Svetlena пишет:

А все выраженные слова - это просто хлам.


Типо того, что “сказанное слово есть ложь”. (с) )))

20:17
14 Февраль 2020


InventAny

Участник

сообщений 227

579

Слова являются грубым примитивным способом передачи смысла мысленного образа, то есть информации, так как в нашем уродливом мире мы не можем принимать мысли непосредственно. Почему мысль называете чувственным образом? Образ должен быть чистым, чтобы информация передавалась без искажений, это закон. А она искажается, когда подмешивается субъективное отношение к ней передающего. Мысль, испорченная вашим отношением, ни на что не годится, а пройдя через несколько таких чувственных  ретрансляторов, может полностью потерять свой первоначальный смысл. Слова наоборот, можно моделировать чувственной информацией и даже нужно, для лучшего понимания. Смысл от этого сильно не пострадает, потому, что слова и чувства объединяет то, что они относятся к функциям тела и вне его вообще не имеют смысла.

20:19
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

580

Какофония… пока слово не подружите с мыслью… симфонию не услышите.

20:22
14 Февраль 2020


nikki

Старожил

сообщений 2549

581

scanira пишет:

Ну а по поводу в какой форме “выглядит” слово - то какая разница? Бог с нами разговаривает образами мира… и ничё.. понимаем (через пень колоду, но всё же). Словом всё начало быть. При этом не уточняется, что это набор значков на бумаге (звуков и тыды). Это Образ = форма выражения информации.

Мысль - это вообще ни разу не значки/буковки в виде текста (говорильня, или же текстовая болтовня “в голове” - это ментальный хлам), а мысль это чувственный образ, т.е. то, что уже есть смысл.. Вот потом, чтоб эту свою образную информацию передать во вне нужно использовать передаточные средства = слова, картинки, танцы, рисунки - это всё разные виды языка.

Отсюда слово и смысл - это форма и информация. Ну противоположности)))


слово - это инфа в определенной форме.любой из 5 органов чувств точно так же передает инфу. а просто слово-это получается ”казнить нельзя помиловать”.в начале было не Слово.в начале был Логос.есть теория когда назыаают Логос реализационным Словом-но это не имеет отношения к нашему пониманию слов.а если иметь ввиду Логос-собирательный принцип формы который может быть выражен через что угодно ,то не стоит называть это словом.

а противоположности это вообще другая опера

имхо

20:26
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

582

Мысль, как чувственный образ, и есть весь окружающий мир в его удивительном многообразии.. в серебряной заре - рожденья дня…. в златом закате - рожденье ночи… вот что такое чувственный образ. Чувствовать.. ощущать.. полной грудью дышать… любить этот мир.

Как можно испортить мысль, каким отношением? InventAny, да о чем вы вообще!?

Мысль - это то, что каждый из нас чувствует внутри… испортить это ощушение, этот чувственный образ может лишь только каждый сам для себя…

Все слова переврали и теперь не понимаете что есть что. Потому каждый и поет на свой лад и не слышит другого… откуда ж симфонии взяться?

20:29
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

583

Мысль - это НЕ информация.. Информация - это Слово! А Мысль - это чувственный образ. Радуга в небе после дождя, та самая, которую вы видите сами, когда смотрите в небо, а не когда читаете мой пост на этом форуме…. - вот что такое мысль!

Рекомендовано к прочтению

20:34
14 Февраль 2020


InventAny

Участник

сообщений 227

584

Симфонию вообще никогда не услышите, пока пользуетесь словами, лишь только её название.

20:34
14 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

585

nikki пишет:

а противоположности это вообще другая опера

Слово и мысль - это две противоположности!

Ответ в тему: Рождение Вселенной: от ничего до всего

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: