Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Это интересно! #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Это интересно! #2

ПользовательСообщение

21:31
22 Ноябрь 2021


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1216

20:57
26 Ноябрь 2021


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1217

1:35
3 Декабрь 2021


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1218

18:05
4 Декабрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

1219

«Ваша модель неверна»: ученые из Китая нанесли удар по адептам глобального потепления

Недавняя работа международной группы ученых нанесла еще один удар по глобалистской теории антропогенного влияния на климат Земли. Как следует из нового исследования, модель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), лежащая в основе антропогенной теории, неверно трактовала роль аэрозолей в процессах потепления и похолодания на планете.

 Тынц  


Вернемся к вопросу о вере в/к науке?

11:04
5 Декабрь 2021


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1220

12:24
17 Декабрь 2021


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1221

9:15
18 Декабрь 2021


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1222

Леденцы HALLS продаются во всех (или почти во всех) продовольственных магазинах. С чего бы это?

11:09
18 Декабрь 2021


oratora

Гуру

сообщений 22581

1223

dosieroj, дык в магазинах и другие леденцы продают. Я вот обажаю барбариски. Тоже в свободном доступе для покупателей. 

4:40
22 Декабрь 2021


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1224

Юлия Кошкина - открытие десятого сезона шоу «Голос». Ее исполнение песни «На заре» группы Альянс стало самым просматриваемым выступлением Слепых прослушиваний. Специально для съемочной группы Первого канала Юлия провела тематический стрим в русском народном стиле, а также продемонстрировала свою обширную коллекцию музыкальных инструментов. 


  

2:37
15 Январь 2022


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1225

Мозг – это тоже искусство

Мне кажется, что мозг и то, что он делает, больше всего похоже на музыку, а точнее на джем-сейшн, джазовые импровизации. Все участники событий – нейроны или сгустки нейронов. У каждого есть свое место жительства, но когда им нужно выполнить задачу, они съезжаются вместе и начинается: у них нет партитуры, нет дирижера, они раньше даже никогда не встречались, но начинают играть вместе. Наш мозг – невероятный инструмент с миллиардом клавиш, который мы ничем не заслужили. Неприятность заключается в том, что на нем нужно учиться играть, на это уходит много времени и сил, а можно ведь так и не научиться.

Какое полушарие отвечает за музыку

Считается, что правополушарные – это художники, а левополушарные – математики. Раньше так думали ученые, но это давно прошло, но в этом по-прежнему уверены многие люди. Это не имеет никакого отношения к реальности, потому что есть много разных художеств и разных математик, скажем, изыскания ОБЭРИУТов – это чисто левополушарная деятельность. Правое полушарие отвечает за так называемые размытые множества, другой тип мышления и, конечно, когда речь идет о крупных прорывах, именно оно вступает в свои права. Компьютеры открытий не делают, они нам с этим только помогают.

Музыка и время

Что такое математика и музыка? Может, это действительно язык мозга? И что тогда происходит со временем? Я спрашивала у нескольких серьезных музыкантов о том, как у них обстоят дела с временем на сцене. От нескольких из них я услышала, что пока они идут от кулис к фортепьяно, то успевают проиграть в голове всю пьесу. Я говорю: «Так не может быть, она же большая. И неужели всегда?» Отвечают, что не всегда, но если она не проигрывается, значит концерт будет неудачным. У них со временем особые отношения, один очень здорово сказал: «Время для нас как желе, мы его можем сжимать, и оно может вдруг взрываться, приходить в полную форму».

Музыка и математика

Математика и музыка – очень похожие вещи. Для того, кто в состоянии понять формулы, они необыкновенно красивы и вызывают такие же эстетические восторженные чувства, какие у других – музыкальное произведение. Проводились такие эксперименты: люди обследовались в функционально-магнитно-резонансном томографе, и мозг математика демонстрировал схожую активность от созерцания прекрасных картин и изумительно выведенной теоремы. Это говорит о том, что в мозгу есть общие механизмы реакции на прекрасное – не на то, что в рамочке висит, а на красоту как таковую. 

Татьяна Черниговская. Архангельск 2018 г..

3:31
15 Январь 2022


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1226

^ p.s. так интересно её слушать) особенно некоторые моменты из жизни между словом она говорит: “я общалась с одним ученым, так он мне письма печатал на печатной машинке, затем фотографировал текст и высылал всё это на электронную почту.”

48:50+ минута


p.s. кста помню мы кстати так делали,только без печатной машинки)) - писали в тетрадке, но только чтоб подчеркнуть свой почерк и отправляли в электронном виде)) 


Кстати в этой лекции Татьяна почти всю лекцию затрагивала тему о субъекте и объекте по этим принципам:

Учение Авенариуса о «принципиальной координации»

(«без субъекта нет объекта и без объекта нет субъекта»)


p.s. Но знаете, может быть я помыслю субъективно, но мне кажется это таким простым, что: естественно если например у того или иного человека нету знаний о том,что есть камень,- то камня как бы для этого человека и нет вовсе. 

В тоже время естественно полагать, что каждый по разному будет видеть один и тот же камень. Для кого-то он будет слишком таким, другим, третьим,пятым, десятым и т.д. и т.п. в зависимости от самой палитры человека, которая устанавливается в процессе жизненного текста. 

Мне кажется эта тема заурядная, чтоб о ней размышлять.

Пытаюсь понять, что может быть интересного в этой теме: ну наверное, можно предположить, а что видит человек, у которого отсутствуют знания о пропорциях в тех или иных предметах? Видит ли такой человек воду, небо, солнце, камень? Или для него они как бы не существуют, то есть они есть как само-собой разумеющее, но невидимы таким человеком для осмысления? Это как и в лекции Татьяны: один понимает гениальность картины, а другой нет. Один знает, для чего служит солнце, сопоставив одно с другим, а другой нет. 

То есть ответ прост: физически сопоставив одно с другим и придя к закономерному выводу, мы можем судить об объективной реальности того или иного предмета. Как бы это всем и так вроде понятно. Хм В чём интерес темы тогда. 

Физика - это объект. А математика - это субъект, т.е. сам читатель, наблюдатель, поскольку сопостовляет одно с другим и только тогда приходит к какому-то пониманию.

Я просто пытаюсь понять, чем эта заурядная тема об объекте и субъекте вызвала такой интерес? Если всё и так складно. 


Ведь если даже представить любого человека: вот он пришёл в мир, видит объект “солнце”, точнее нет, пока ещё не видит, допустим, он видит только то что есть самособой разумеющее, но вдруг как- наступает ночь, солнце уходит - и тут-то человек начинает прозревать о том, что есть солнце- которое его вроде как согревало и освещало путь. “не будем сейчас о луне”. Так вот. Наступает утро- лучи согревают человека, освещают дорогу, и тут-то он понимает функции этого объекта, сопоставляя одно с другим приходя к объективному пониманию реальности этого объекта. 


Существует ли объект без субъекта - конечно же да.

Ведь мы не создаём, а познаём ту природу - в которую нас поместили. 

Даже кошка понимает назначение такого объекта как “солнце”, ведь её мозг сопоставляет одно с другим и осмысляет, так бы она не грелась под солнцем, если б мозг не смог всё это сопоставить меж собой (ночь/день/холодно/тепло) следовательно такой объект как 'солнце' служит коту также как и человеку. 

Следовательно этот объект существует и существовал без субъекта - поскольку мы видим на примере зверька, как субъект без ведома познал объект без всякого стороннего объяснения. 

2:54
2 Февраль 2022


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1227

В трейлере “Матрица 4: Воскрешение ” звучит не просто атмосферный трек Jefferson Airplane - White Rabbit, он подобран в соответствии содержанию трейлера и несет в себе любопытный смысл.

  

10:55
17 Февраль 2022


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1228

Рекомендовано к прочтению

0:20
24 Апрель 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1229

7:34
3 Май 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1230

Следит ли подсолнух за солнцем?

https://www.youtube.com/watch?v=7cOCFtd8XKE&t=...

Ответ в тему: Это интересно! #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: