Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Это интересно! #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Это интересно! #2

ПользовательСообщение

22:24
11 Сентябрь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

766

Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве.

А еси посерьезу, хочете чегото достичЪ - прекратите синячить. К изотерикам, кстати, это относится в первую очередь.

22:28
11 Сентябрь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

767

Поддерживаю.

22:58
11 Сентябрь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

768

Мда) Интересно, кто и что сочиняет?  Ах да, наверное сочиняет Черниговская: 

Татья́на Влади́мировна Черни́говская

(род. 7 февраля 1947, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ (2010). Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

По её инициативе в 2000 году впервые открыта учебная специализация «Психолингвистика» (на кафедре общего языкознания филологического факультета СПбГУ).

Пипец изотерик она да. Пипец надоел Эльф со своей Черниговской. 

Черниговская была права в одной из своих лекций говоря, что если б люди интересовались наукой[даже не прикладной] - то могли бы применять знания оттуда - в повседневной жизни. Но и прикладной кнш - смотря кто чем занимается. . .

23:22
11 Сентябрь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

769

Alf-Dest пишет:

Шозабред!

Что тебе стало непонятно из контекста? Приведи, я тебе объясню. Хотя уже Алиссе всё разборала. - Тот контекст, который обсуждался в программе. 

Хотя блин с таким комментом “шозабред” - отпадает всякое желание объяснять) Наверное надо быть учительницей, которая стерпит подобные проявления людей)

23:31
11 Сентябрь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

770

Elfen Lied пишет:

Alf-Dest пишет:

Шозабред!

Что тебе стало непонятно из контекста?


Из контекста мне стало понятно, что Черниговская сотоварищи, несет пургу, а ты с придыханием ее хаваешь.

23:49
11 Сентябрь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

771

#770.. Мда. Очень “аргументированно”

Мысли вслух: я тут подумала и сделала выводы: легче просто не реагировать на подобные проявления людей и просто игнорить… Нет никакой пользы в такой трате времени.

Так что спасибо на примере пользователя *Alissa*, что показала мне то, как люди в результате всё равно копаются в следствии, и никакая причина им не нужна. Всё равно вырвут всё что им захочется - и с неизвестно какими целями начнут перетирать. А ты будешь взывать их к причине - а толка не будет. [может и будет, но я не мать тереза]

Чувствую как созрела.  Возможно полетят гадости сейчас в меня, но такое возможно по причине: неправильно поймут, что я имею ввиду говоря спасибо Alissa.


Это интересно.  Чувствую себя скалой))

23:54
11 Сентябрь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

772

Elfen Lied пишет:


Чувствую как созрела.


…А девочка созрела..

Что касается аргументов…попробуй какнить, не просто бездумно хавать чужие высказывания, а критически их “разбирать на запчасти”. Тебе уже и подсказку толстую дали в виде таблицы морзянки, и текста из символов.

Я подсказывать не буду. Лениво.

23:55
11 Сентябрь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

773

Alissa пишет:

А американский агент Малышева


Да какой она “американский агент”? Её в Америке то, поди, почти никто и не знает. А на ютубе её давно уже все ненавидят.

23:57
11 Сентябрь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

774

Alf-Dest пишет:

…А девочка созрела..


А девочка ли это?…

23:59
11 Сентябрь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

775

Elfen Lied пишет:

Мысли вслух: я тут подумала и сделала выводы: легче просто не реагировать на подобные проявления людей и просто игнорить… Нет никакой пользы в такой трате времени.


Ты, козлина, ответь на вопросы в твоём блоге и в теме про общение.

0:42
12 Сентябрь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

776

1 Сигнал: “точка,тире,точка” - однозначный сигнал ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЙ ИЛИ ИНОЙ БУКВЕ. 

2 Слово, не важно какое, выберите любое многозначное по смыслу.

ПРИМЕР: Общаются 2 человека в реальности. 1 человек употребляет многозначные по смыслу слова, а 2 человек мало знаком с теми или иными многозначными словами. 

= 2 человек будет переспрашивать 1 человека о том, что он имеет ввиду. 

Поэтому  язык не является идеальной коммуникацией по версии людей которые ИЗУЧАЮТ эту СФЕРУ. 

Что из этой аналогии может быть неясно ? Алиса привела азбуку морзе и что из этого неясно относительно темы, которую обсуждают в программе? 

В программе вообще-то как раз и привели азбуку морзе в аналогию контекста. А Алиса мне приводит её снова. Alf-Dest подхватывает непонимание Алисы и оба не понимают о чём речь. 


Мда вот так мы и понимаем друг друга. Идеальный язык для коммуникации. 

0:55
12 Сентябрь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

777

Дуся, вы меня озлобляете!(с) 

Морзянка - лишь кодировка.

А: . _

Перевод из одной кодировки (русский алфавит) в другую(русский вариант морзянки).

Неважно, с помощью какой кодировки записано слово. Оно записано. Далее, может следовать непонимание, или понимание друг друга, в зависимости от выбранной трактовки слова и способностей головушки.

Для облегчения задачи применяют формализацию. Пример: окружность - равноудаленное от общего центра, множество точек на плоскости. Формализовано целое понятие. Неважно на каком языке оно написано, но  у всех, принявших эту формулировку, в голове возникнет одно  и то же.

1:22
12 Сентябрь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

778

Итак. Я примерно уловила как подумала Alissa и Alf-Dest.  

Конечно не знаю кому я сейчас это объясняю, поскольку они может вообще не прочитают - т.к. тут с некоторых пор тенденция на форуме такая… Но зачем тогда форум, если не рассуждать ? Но напишу всё равно. Может достучусь. 

Итак.

Alissa и Alf-Dest рассуждают не о принципе действия Азбуки Морзе -  а о самой Азбуке Морзе как о посреднике между словами. В этом и существует логическая ошибка в данном контексте материала.

Т.к.

1 Принцип действия Азбуки Морзе - это донести однозначный сигнал о той или иной БУКВЕ.

2 Принцип действия Слов в Языке - это донести смысл о том или ином СЛОВЕ.

Так вот: если слово многозначное - СМЫСЛ может не до конца дойти до адрессата. 

Поэтому в рассуждении берут в аргумент принцип действия Азбуки Морзе: своим идеальным сигналом “точка-тире-точка” - смысл доходит до той или иной БУКВЫ в полной мере. Поэтому по принципу действия такой подход по аналогии к языку - является более однозначным средством коммуникации, чем язык. 


1 Именно эту аналогию и проводят в программе. Где трактовать азбуку морзе мы никак не можем - как только целенаправленно для образования букв. 

2 А чтобы составить из них СЛОВО смысл - это уже и будет коммуникацией Языка. Принцип действия ЯЗЫКА - не совсем идеально подходит в коммуникации. Об этом и ведется РЕЧЬ в программе. 

Тут главное понять контекст и аналогию о чём говорится. Тогда и в логическую ошибку можно не вляпаться. 


Смысл в однозначности дохода сигнала. Как аналогия к коммуникации.

Рекомендовано к прочтению

1:35
12 Сентябрь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

779

Фелд, не плоди сущностей, не надо. Никакого “принципа действия” у морзянки нет. Это лишь кодировка для специфических каналов связи.

Чтобы не путаться в многозначных понятиях, в начале диалога (монолога) манифестируют конкретное значение. Если этого не сделать - участники, либо не поймут, либо поймут неверно. Для устранения непонимания\искажения применяют не только формализацию и манифестацию, го и повторения. Инфу повторяют несско раз, в разных вариантах изложения до степени полной усвояемости. Ну и необходима некоторая база у слушателя. Если многонезнакомых слов, то смысл ускользает, а искажения понимания возрастают.

Короче, не мудрствуй лукаво. “Все украдено до нас”, все о чем ты пытаешься рассуждать уже есть в толстых мануалах. Их сначала изучи, а не бред всякий.

1:37
12 Сентябрь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

780

Максимально кратко ещё раз, в программе представили аналогию: 

1

Коммуникация символов: *Точка тире точка* -  однозначный сигнал к определенной букве! 

Ты не сможешь его; ни спутать, ни как либо неправильно понять. Ты поймёшь только СЛЕДУЮЩЕЕ: ага, это значит БУКВА Б 

2

Коммуникация языка - это многозначные значения слов, которые доходят до адрессата не всегда однозначно,порой приходится переспрашивать чтобы понять полный сигнал! 


Вот в этом и заключается простая аналогия приведённая в программе, которую мы обсуждаем. 

Ответ в тему: Это интересно! #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: