Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Все что происходит на Украине - #8

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Все что происходит на Украине - #8

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:57
11 Ноябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22584

826

План Роджерса

Есть у меня особая внутренняя рубрика «Воскресный выгон от Роджерса». Это когда за неделю уже надоело писать серьёзную аналитику с цифрами и фактами, а сказать ещё есть о чём.
И тогда я отхожу от сухого языка фактов в сторону иронии, юмора (сатира, ирония и йумор – это три разные разницы) или других нестандартных форм, «не приличествующих суровому онолитегу». В этот раз воскресный текст растянулся до вторника, но пусть, он того стоит.

Итак, Show Time!

Американская оккупационная администрация в Украине за чуть более полугода своего правления достигла впечатляющих результатов:

- сократила ЗВР Украины с $20,4 миллиарда до $11,1 миллиарда (из которых реальных ликвидных активов меньше $2 миллиардов);

- увеличила государственный долг с $58,4 миллиарда до $96,2 миллиарда;

- обесценила национальную валюту на 84% (и это далеко не предел);

- снизила банковский капитал в Украине примерно на 36-38%;

- сократила наличные (находящиеся вне банковской системы) сбережения населения с $40 до $8 миллиардов долларов;

- снизила ВВП Украины на 25-30%;

- эффективно ведёт к закрытию (или уже закрыла) «АвтоЗАЗ», КБ «Антонов», «Южмаш» и многие другие элементы «проклятого совецького наследия»;

- уничтожила свыше 600 предприятий на территории бывших Донецкой и Луганской областей, а также множество жилых зданий и объектов инфраструктуры;

- заставила ненавидеть герб, гимн, флаг Украины (а также шаровары, вышиванки, оселедцы и ещё кучу вещей, ассоциируемых с Украиной) несколько десятков миллионов человек, как на территории Украины, так и за её пределами – теперь это нацистские символы, ассоциируемые с массовыми убийствами;

- привела к потерям свыше 40 тысяч украинских солдат и боевиков нацгвардии;

- привела к гибели нескольких тысяч гражданских (ООН говорит о трёх тысячах, возможно реально больше) и сотням тысяч беженцев;

- и множество других «достижений».

В общем, руками размахивающих флагами и вышиванками псевдопатриотов Украина уничтожается в рекордно короткие сроки. Группировку Порошенко-Турчинова-Яценюка скорее можно назвать ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ, чем правительством Украины. Происходит стремительный демонтаж (сопровождающийся интенсивным грабежом) финансовой и банковской системы, промышленности, инфраструктуры, социалки, в общем практически всех сфер.

Можно ли как-то спасти остатки Украины? Сейчас это сделать уже очень сложно, майданные власти постарались «на славу», но попробовать можно. Причём не ради украинской государственности (в гробу я её видел после всего, что во имя её натворили), а во имя спасения миллионов людей, многие из которых не майданулись (а я таких очень много знаю).

Но для этого нужно в срочном порядке свергнуть текущий киевский режим. И чем быстрее, тем меньше он ещё успеет разрушить, и тем проще будет восстановление. И наоборот, чем дольше просуществует американская оккупационная администрация, тем глубже будет пропасть и тем тяжелее будет из неё выбираться.

Могу ли я справиться с текущим плачевным положением? Знаю ли рецепты? Могу и знаю (хотя многим «либералам» такие рецепты не понравятся). Хочу ли? Вот главный вопрос.

Ещё год назад я сказал бы «Да, безусловно». А теперь я всё больше задумываюсь, хочу ли вообще когда-либо иметь дело с толпой кровожадных ублюдков, в которых превратилась значительная часть украинцев? И часто мне думается, что не хочу.

Можно ли меня (и тысячи таких же, как я) переубедить? Возможно. Для начала было бы неплохо массовые акции публичного покаяния с вырыванием волос от отчаяния и посыпанием голов пеплом. Если у вас нет пепла, то можете сжечь ваши гривны, потому что скоро они будут годиться только на разжигание дров, а купить на них хоть что-то будет решительно невозможно.

А вообще мне всё больше кажется, что нужно разделить Украину на части, как это сделали в своё время с нацистской Германией. Забрать в Новороссию Одессу и Харьков (может ещё пару городов), а остальные пусть так и варятся в своём евродерьме. И в Куеве оставить мэром Кличко пожизненно – заслужили, пусть терпят по полной программе.

Но, по зрелому размышлению, как настоящий сторонник диктатуры прогрессоров, я хочу поступить демократично. В отличие от «демократов», которые вечно навязывают всем свою волю (привет от Гегеля с его диалектикой).

Нужно провести референдум во всех областях Украины. Те области, где большинство выступит за «мыевропу» – останутся гнить в Украине до выздоровления от МГМ (майдана головного мозга). Ведь ЕС уже ясно дало понять, что не собирается помогать «евроукрам».

А те, которые войдут в состав Новороссии – получат помощь в восстановлении от РФ. Всё честно, прозрачно и демократично.

Точно также демократично будет, если граждане, не согласные с выбором своих регионов, проголосуют ногами, переехав в те регионы, выбор которых их устраивает.

Концентрация нацистских русофобских ублюдков при этом в Украине повысится, а в Новороссии приблизится к нулевой, что меня вполне устраивает. Пусть майданутые сами хлебнут общения со своими «хероями» и «гробиками» вплотную, заслужили.

При этом я уверен, что граница Новороссии будет ползучим образом постепенно сдвигаться на запад. По мере того, как в/на остатках Украины будет всё хуже, а в Новороссии будет всё лучше.

Восстановление нормальной жизни на освобождённых от американских марионеток территориях будет проходить одновременно по нескольким важным направлениям: денацификация, восстановление экономики, социо-культурная трансформация.

Денацификация – это обязательный компонент, без которого ничего хорошего не может начаться.

Включает в себя уголовное преследование и трибуналы над нацистскими преступниками. Причём как над военными преступниками, так и над пропагандистами ненависти и вражды (то есть практически весь «журналистский» корпус, за редким исключением, подлежащим амнистии).

Например, после ВОВ был казнён по приговору Нюрнбергского трибунала Юлиус Штрайхер, главный редактор антисемитской и антикоммунистической газеты «Штурмовик», идеолог расизма. Его признали виновным исключительно за печатную пропаганду, а не за реальное участие в принятии решений о войне и геноциде. По этому прецеденту «журналисты» каналов «5 канал», «1+1», «Хробацьке елебачення» и «espresso.tv» виновны практически поголовно, не говоря уже о таких одиозных геббельсятах, как Тымчук, Бутусов, Селезнёв, Геращенко или Лубкивский. Ведь без системы тотальной лжи и пропаганды ненависти, в которую превратились украинские СМИ, нынешняя гражданская война была бы невозможна.

Для отлова военных преступников необходимо создать структуру, аналогичную «СМЕРШ» (можно и под историческим названием), а для отлова бежавших за границу – аналог центра Симона Визенталя. Чтобы нацисты не чувствовали себя в безопасности ни в одной точке планеты до конца своей жалкой жизни.

Активисты, волонтёры «АТО» и ЛОМы (лидеры общественного мнения), также виновные в разжигании и поддержке войны, должны получить более мягкое по сравнению с прямыми военными преступниками, но всё равно суровое наказание. В том числе как обязательный элемент – голыми руками раскапывать массовые захоронения, как это практиковали американцы с нацистскими активистами в Германии. В лучших традициях западных демократий.

Непримиримых «антиватников» следует депортировать в столь желанную ими Европу или на Канадщину. Они же хотят в Европу – так вперед, евроинтеграция в индивидуальном порядке, нефиг всю страну за собой таскать! И если Европа не захочет их принимать – не наши проблемы, выгрузить на границе с вещами и обратно в страну не пускать.

Одновременно среди нормальной части населения вести контрпропаганду, разъясняющую истинные причины и технологии «евромайдана», роль в его организации спецслужб США и европейских прислужников Госдепа, а также Левочкина, Порошенко, Коломойского и прочих олигархов.

Вторая важная составляющая – это восстановление экономики.

Ещё весной Сергей Юрьевич Глазьев и Валентин Юрьевич Катасонов озвучивали необходимую для модернизации украинской экономики сумму – $150 миллиардов для простой стабилизации экономики, и порядка $250-300 миллиардов для её полной модернизации.

Понятно, что такую огромную сумму сегодня не может выделить никто в мире – ни чахнущий ЕС, ни теряющие гегемонию США, ни даже находящаяся в процессе собственной структурной перестройки РФ, ни чайнацентричный Китай.

Поэтому одной из составляющих восстановления должна стать трудовая мобилизация, возможно даже в виде трудовых армий (работа за еду). Кто не хочет – вы в курсе за чемодан и вокзал. Но тогда какой вы патриот? Впрочем, трудовые армии и олигархия не сочетаются, не правда ли?

Россия, надо оговорить это сразу, может помогать только при условии жёсткой зачистки территории бывшей Украины от русофобских элементов. Регионы, где сохранятся «нацики», рассчитывать на поддержку не имеют никакого морального права.

Чем же может помочь Россия в случае освобождения Украины от американского гнёта? Точечными инвестициями на закупку критически важного оборудования, кредитами под относительно низкие проценты, скидками на энергоносители (нефть и газ, уголь и ТВЭЛы), открытием своих рынков для украинских товаров и привлечением новороссийских (украинских) специалистов на российский рынок труда.

А для всего этого нужна глубокая и системная интеграция в структуры ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и прочих международных институций с российским участием. Более того, Новороссия должна стать главным лоббистом создания триединого государства России, Новороссии и Беларуси.

Настоящий последователь Богдана Хмельницкого должен выполнять его заветы «Навеки с Россией», а если кто-то выступает против – он подляшник, холоп и бидло.

Что делать с долгами? Для погашения части долгов можно использовать конфискованное имущество олигархов, поддержавших нацистов. Абсолютно законных оснований для конфискации – выше крыши, доказать хищения из бюджета со стороны того же Коломойского – нефиг делать.

А те кредиты, которые были выданы незаконной хунте, пришедшей к власти в результате государственного переворота – просто не признавать. Если кто-то посчитал их законной властью – у него проблемы с головой, и это ЕГО проблемы с головой, а не наши.

А будут возражать – выдвинем встречные претензии на $180 миллиардов, вывезенных на Запад из Украины за годы независимости. «Реституция» называется.

Но вы же понимаете, что всё это решительно невозможно, пока при власти в Украине Порошенко, Яценюк и прочие лакеи Запада, правда?

Дальше нужно будет создать комплексную гибридную систему экономики, сочетающую сильный государственный сектор в стратегических отраслях с частной инициативой в микрорегулировании и услугах.

Несколько лет будет очень сложно. Жизнь будет предельно скромной, а труд – тяжёлым. Никаких предметов роскоши, никаких евроремонтов и престижных автомобилей, каждая свободная копейка должна будет инвестироваться в развитие (как государством, так и гражданами, для чего будут созданы соответствующие механизмы).

Поэтому желающим европейских доходов без усилий стоит подумать о переезде в столь желанную Европу – в Украине такого просто не будет, нужно быть реалистами.

В общем, сейчас я могу изложить несколько десятков страниц текста, расписывающего необходимые реформы финансовой и банковской системы, создание механизмов инвестирования в реальный сектор экономики, оптимизации управления государственными активами и так далее.

Но не вижу в этом смысла, поскольку многие вещи уже неоднократно и подробно описывались, а реализовать это можно только при диктатуре прогрессоров (типа меня). А украинцы же «свободолюбивые», думают, что выбирают, кто будет их грабить. Поэтому пускай свободно мёрзнут и нищают дальше под властью настоящих «демократов» и евроинтеграторов.

Или уже накушались американской «свободы»?

Александр Роджерс, специально для ANNA-news

http://anna-news.info/node/25432

14:25
11 Ноябрь 2014


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

827

speculum пишет:

А кто виноват в том ,что у нас дорожает бензин,с кагого перепуга на него растут цены в стране где его добывают?


Эм.. ты уверен, что бензин именно добывают? И где расположены эти самые бензиновые месторождения, не подскажешь? Может, твои личные информаторы расскажут, если ты не в курсе?

15:21
11 Ноябрь 2014


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

828

no comments…

20:08
11 Ноябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22584

829

Вот это по-европейски.  Если бы Янукович так действовал, то представляю какой бы вой пошёл по всей Европе.

Полиция в Варшаве применила водометы против демонстрантов

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Полиция применила водометы при столкновениях с демонстрантами во время проходящего во вторник в Варшаве Марша независимости. Шествие, приуроченное ко Дню независимости 11 ноября, организовали националисты, сообщает телеканала TVN24

Пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский сообщил, что большая группа хулиганов в районе площади Вашингтона пыталась спровоцировать драки и атаковала полицейских. “Полиция изолировала их (хулиганов) кордоном от других участников манифестации, стражи порядка применяют средства непосредственного воздействия”, — сказал Соколовский.

Агрессивно настроенные группы молодежи с закрытыми лицами или в масках начали забрасывать полицейских камнями, использовали петарды и файеры. Те в ответ применили водометы. По последним данным, один из полицейских был доставлен в госпиталь с места беспорядков.

В Марше независимости в Варшаве принимают участие несколько десятков тысяч человек. Организаторы манифестации призывают не поддаваться на провокации хулиганов.

Столкновения начались в районе площади Вашингтона, где расположен Национальный стадион (в 2012 году там состоялось открытие Чемпионата Европы по футболу Евро-2012).

РИА Новости http://ria.ru/world/20141111/1032845916.html#ixzz3... 

9:25
13 Ноябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22584

830

УкропоСМИ сменили риторику: война бесполезна, воины плохие, армия в упадке

По чьей-то указке одурманеным украинцам начали выдавать правду по чайной ложке, чтобы не испытали шока. Теперь укропоармия в телевизионных сюжетах показывается совсем с иной стороны: жалкая, пьяная, недисциплинированная, неподготовленная к боям с противником.


15:51
13 Ноябрь 2014


ronin

Старожил

сообщений 2388

831

Ну шаг то безпроигрышный, всё одно данные о потерях однажды станут известны, а цифры значительные. Так же это начало подводки общественного мнения к необходимости прямого иностранного вмешательства, которое по факту уже есть. Видимо планируется увеличить масштаб на порядок. Проще говоря, хунта отдаёт страну в оккупацию, хозяева требуют результат, а его нет. Придётся своих исполнителей присылать в больших количествах. 

18:25
13 Ноябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22584

832

АнтимайданХарьков

18:38
13 Ноябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22584

833

А вот и продолжение , может действительно отстанут от Новороссии?


Порошенко хочет нас лишить украинского гражданства и отправить в Россию. В Харькове переселенцев будет так много, что проще будет “переехать” всем городом, передвинув границы.

На “5 канале” Петра Порошенко 9 ноября вышел очень интересный сюжет.

“Що робити із тими, хто кликав окупанта, голосував на референдумах, підносив терористам як не патрони, то канапки? Що робити із прихованими україноненависниками, тими, хто попри війну і звірства режима Януковича знов проголосував за тих, хто крав з бюджету?”

В сюжете предлагают применить опыт Латвии и ограничивать возможности получения гражданства для “несвидомых” граждан. Кроме того, обсуждают возможность лишить гражданства скопом всех людей, которые находятся на территориях, неподконтрольных киевским карательным войскам.

Что это означает?

Напомню. Эта передача вышла на порошенковском “5 канале”. Презик Петя уже начал готовить общественное мнение к тому, что “до биса нам цэй Донбасс”. Надо же как-то пояснить, почему придётся отдавать все города, которые находятся в бывших Донецкой и Луганской областях. Да и вооружённые патриоты нехорошо намекают.

Сейчас в отшлифованные до блеска черепа украинских свидомых патриотов начнут из телевизора вливать новые истины:

1) Жители Донбасса не хотят с нами жить - пусть страдают в России и Новороссии
2) В Новороссии ужас, глад и мор - какое счастье, что мы все живём на единоУкраине
3) Незачем украинским патриотам отдавать свои жизни за Донбасс, если население не ценит счастья быть единоукраинцами
4) Окружим Донбасс колючей проволокой и блок-постами, а сами будем строить европейскую страну на ЕдиноУкраину
5) Только Донбасс мешал единоУкраине стать второй Францией - избавимся от “ватников” и заживём

В Киеве уже поняли, что у них два варианта:

- или отправить на убой под удары Ополчения и фактора Севера ещё тысяч сорок украинских карателей и ничего не добиться
- или обосновать перед гражданами единоУкраины необходимость сдачи Донбасса и откатиться на административные границы с минимальными потерями

У Киева нет военных ресурсов, чтобы захватить Донбасс. У Киева нет экономических ресурсов, чтобы обеспечивать Донбасс - скоро в подконтрольных евромайдановцам областях начнутся серьёзные проблемы. У Киева нет политических инструментов, чтобы подчинить Донбасс.

У Киева нет уже ничего. Только чуть-чуть времени до окончательного обрушения ЕдиноУкраины. Времени, когда можно пограбить умирающую страну, чтобы потом махнуть массово в Канаду. Как 70 лет назад бандеровцы убегали в Канаду от злых и мстительных “колорадов”. Так и сейчас повторится та же история. Скоро канадская диаспора пополнится.

Что мы можем ожидать в ближайший месяц?

Выход на административные границы ДНР и ЛНР. Либо по-хорошему, либо по-плохому. Затем новые Минские соглашения, которые закрепят очертания границ на период зимы. В ходе зимы плод будет дозревать. А затем снова наступит весна. Русская Весна.


19:19
13 Ноябрь 2014


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

834

Украинский политолог: Порошенко готов к распаду Украины

«Нужно говорить уже не о расколе страны, а о распаде», - заявил на пресс-конференции украинский политолог Вадим Карасёв, который входит в число экспертов, приближённых к Президенту Украины Петру Порошенко. И он лишь озвучивает мысли Президента о распаде Украины.

«Ещё остаются шансы сохранить страну, но, к сожалению, политики опаздывают. Полгода назад, - и даже ещё месяц назад, - ещё можно было говорить о глубокой децентрализации, федерализации, но об этом слышать не хотели. Сегодня об этом уже поздно говорить. Имеем новую географическую реальность, имеем новую электоральную реальность. Дело уже не в том, кто выиграл выборы в Киеве, Яценюк или Порошенко. Посмотрите по мажоритарным округам: на Волыни одна группа полностью выиграла мажоритарку, в Закарпатье – другая, на востоке – третья, в Днепропетровске – четвёртая. Это уже децентрализация де-факто. Ситуация очень тревожная, драматичная».

В общем-то, сказанное Карасёвым едва ли можно считать откровением – о распаде страны украинские политологи талдычат, как минимум, уже год, с начала событий на майдане. Но одно дело – независимые политологи, и совсем другое – Карасёв. Дело в том, что Вадим Юрьевич – личность весьма специфическая. Сегодня о нём говорят, как о «говорящей голове» президента Петра Порошенко, которая, если и делает информационные вбросы, то исключительно по заказу своего сюзерена. Порошенко – третий по счёту президент, которого обслуживает Карасёв. Начинал он с Леонидом Кучмой (руководил креативно-аналитической группой его избирательного штаба, а затем работал в президентской администрации). При Викторе Ющенко Карасёв состоял в чине советника главы секретариата президента. И у Кучмы, и у Ющенко Карасёв находился на особом доверии, - точно так же, как и у своего нового шефа, Петра Порошенко. Так что сказанное – отнюдь не досужие домыслы. Карасёв чётко артикулирует только то, что требует от него озвучить президент Украины, никаких сомнений. «Если уж Карасёв что-то озвучивает, значит, озвучиваемое одобрено хозяином», - убеждён политолог Лев Вершинин. Стало быть, о распаде страны заявили на самом высоком уровне. Но зачем

А затем, что распад Украины уже идёт полным ходом. За одну неделю - два теракта в Харькове, взорванный клуб, в котором гуляли каратели, и диверсия на железной дороге. Поджоги в Одессе происходят не реже раза в неделю – горят автомобили и дома активистов националистических организаций. И Порошенко понимает – страну целиком ему уже не удержать. «Выступление Карасёва – знак тем, кто желает двигать майданную революцию дальше, - поясняет Вершинин. – Карасёв фактически говорит следующее: Порошенко не уступит, даже если для сохранения его власти придётся инициировать распад Украины раньше, чем это произойдёт само собой. Порошенко удержит за собой столицу страны, право официальной подписи и место в ООН. А с подразделениями ополчения Новороссии придётся сражаться местечковым зондеркомандам того же Коломойского».

http://vk.com/wall-15007644_1014152

19:37
13 Ноябрь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7188

835

От Украины к Новороссии

 «Эксперт» №45 (922) 03 ноя 2014, 00:00

Украинские элиты окончательно взяли курс на ликвидацию собственного государства. Не сумевшая их переубедить Москва теперь пытается сделать так, чтобы эта ликвидация прошла в российских интересах.

Прошедшие на Украине парламентские выборы и поведение Киева на переговорах с Москвой и Евросоюзом показали: ждать конструктивного поведения от украинской власти не стоит. Новый парламент не собирается ни искать компромисс с русскоязычным населением юго-востока страны, ни стабилизировать отношения с Россией. Двумя основными задачами нового состава Рады станет очередной передел собственности и контроля над финансовыми потоками, а также популистские «патриотические» законы.

Поскольку Украина не первая страна, которая пыталась решать экономические и социальные проблемы через соревнование в ура-патриотических лозунгах и коллективное пение, чем обернется подобный курс для государства, известно заранее — коллапсом. В случае же с Украиной уже и виновные назначены — в продолжающемся развале страны будут обвинять Владимира Путина и сепаратистов юго-востока. И обработанное топорной, но настойчивой украинской пропагандой украинское население в это, увы, поверит.

Москва пыталась убедить западных партнеров отрезвить своих вассалов в Киеве1, однако эта попытка была обречена на провал. Те силы на Западе, которые реально контролируют украинскую власть, настроены на конфронтацию с Москвой, а те, которые прекрасно понимают вред от подобной конфронтации, либо боятся, либо неспособны действовать.

В этой ситуации Россия начала менять курс в украинском вопросе: Кремль переходит от плана А (попытки переформатировать украинское государство в нечто более живучее и безопасное для окружающих) к плану Б, который предполагает управляемый распад и форсированную реализацию проекта «Новороссия».

Украина проиграла выборы


Итоги прошедших на Украине выборов в Верховную раду неутешительны. На решение самых сложных задач из всех стоявших перед государством двадцать с лишним лет его существования электорат делегировал слабейший и скандальнейший в истории депутатский корпус.

На первый взгляд может показаться, что ситуация не столь печальна. Пятипроцентный барьер преодолели шесть партий, в основном либо старые политические силы («Батькивщина» и прошедшая ребрендинг Партия регионов, теперь называющаяся «Оппозиционный блок»), либо новые умеренные политики и гражданские активисты (например, «Самопомощь»). Лишь одна из них — Радикальная партия Олега Ляшко— ведет себя как откровенно скандальная и нацистская. Более того, партии, позиционировавшиеся в России как нацистские, — «Правый сектор» и «Свобода» — набрали недостаточно голосов, и в Раду попало лишь несколько их представителей, победивших в одномандатных округах (Дмитрий Ярош от «Правого сектора» и шестеро «свободовцев»).

Однако поражение откровенно нацистских партий отнюдь не означает, что украинский избиратель выступил против нацизма — он просто выбрал более «приличных» и «конструктивных» носителей этой идеологии. Особенность нынешнего украинского поля — в его практически тотальной нацификации, которая позиционируется украинскими СМИ как патриотизм. И все партии, даже в какой-то степени «Оппозиционный блок» в Раде, будут соревноваться в степени собственного «патриотизма». Между тем очевидно, что решение непростых задач, стоящих перед парламентом, требует не столько патриотизма, сколько прагматизма. Но в нынешней украинской действительности этот прагматизм будет позиционироваться как предательство и капитуляция перед «москалями», поэтому им политики особо руководствоваться не станут.

Другая критическая слабость украинского парламента в том, что попавшие в него силы не могут договориться не только с Москвой и с украинскими сепаратистами, но и друг с другом. Так, серьезные разногласия возникают у двух лидеров — «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», который возглавляет нынешний премьер-министр Арсений Яценюк. Стороны не могут поделить полномочия и посты, прежде всего премьер-министра и спикера парламента. Причем до сих пор непонятно, какой из постов важнее. Премьер — должность важная, но при этом техническая и «расстрельная», тогда как спикер, который, на первый взгляд, должен будет заниматься лишь черновой работой и разводить скандалящих депутатов по углам, вполне может сорвать банк. Именно спикер, согласно конституции, становится и. о. президента в случае недееспособности главы государства, а о проблемах Петра Порошенко с диабетом и алкоголем (две абсолютно несовместимые вещи) всем давно известно.

Арсений Яценюк с большой вероятностью продолжит руководить кабмином.

Но даже если Порошенко и Яценюк смогут разделить посты, то им нужно для стабильности взять в коалицию одну, а лучше две партии. Учитывая, что «Оппозиционный блок» заранее записали в неприкасаемые, остается выбор из трех сил: «радикалов» Олега Ляшко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко и «Самопомощи».

С Ляшко договариваться особо никому не хочется: не столько потому, что он считается проектом регионала Сергея Левочкина, сколько из-за его скандальности и непредсказуемости. Да и самому Ляшко без куска властного пирога (которого ему, скорее всего, никто не даст) выгоднее оставаться вне коалиции. Лидер Радикальной партии понимает, что проблемы, которые ожидают Украину в ближайшем будущем, резко снизят рейтинг действующей власти и всех тех, кто входит в правящую коалицию и поддерживает ее курс. Для Ляшко же зона комфорта — его оппозиционный статус, позволяющий максимально широко эксплуатировать популизм и радикальные идеи «тотальной справедливости».

Что касается Юлии Тимошенко, то с ней договариваться всегда было непросто. Ее крайне невысокий результат и обещание не требовать для себя каких-либо постов отнюдь не означают, что властолюбивая Оранжевая Принцесса поумерила свои аппетиты. Более того, аппетиты эти могут вырасти, если Тимошенко удастся позиционировать себя как наиболее эффективного переговорщика с Москвой в том, что касается экономических проблем и стабилизации ситуации в Донбассе.

В таком контексте «Самопомощь» является наиболее приемлемым партнером, и в Киеве говорят, что партия львовского мэра Андрея Садового уже достигла компромисса с «Блоком Петра Порошенко» и «Народным фронтом». Однако не исключено, что эта партия станет для власти троянским конем: ряд украинских политологов указывают на ее тесную связь с Игорем Коломойским. И если «Самопомощь» войдет в коалицию, то получится, что стремящийся к дополнительной самостоятельности хозяин Днепропетровской и Одесской областей, и без того имеющий сильные позиции в «Народном фронте» Арсения Яценюка, получает «золотую акцию» и возможность шантажировать власть.

продолжение следует…

19:39
13 Ноябрь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7188

836

продолжение…

Курс на развал


Итоги выборов в Верховную раду убедили Москву в том, что и без того неконструктивные украинские власти в ближайшем будущем станут проявлять еще меньше здравого смысла и желания искать компромиссные решения. А значит, и идти им навстречу больше не стоит.

В недостатке желания достичь компромисса Россию упрекнуть могли только откровенно «свидомые» граждане и американские русофобы — за последние месяцы российские власти сделали не один шаг навстречу Киеву. Россия признала итоги президентских выборов, которые с точки зрения их проведения были абсолютно недемократическими и несвободными (чего стоило хотя бы публичное избиение кандидата в президенты Украины Олега Царева), а также сделала все возможное для подписания аморфных Минских соглашений, от которых выиграли прежде всего киевские власти. Напомним, что к тому времени ополченцы рвались брать Мариуполь, который украинские войска попросту оставили. Именно Москва остановила их и перекрыла им поставки оружия.

Также Кремль занимал негативную позицию относительно сепаратных выборов в Донбассе, отговаривая руководство ДНР и ЛНР проводить таковые. Даже в газовом вопросе Россия пошла на уступки ради интересов Европы и согласилась снизить объем долга, который Киев должен погасить до начала поставок. Однако в ответ Кремль получал не благодарность в виде снятия части европейских санкций, а лишь новые требования (например, передать Киеву контроль над границей ЛНР и ДНР с Россией). От Москвы ждали не компромисса, а капитуляции, и после очередных бессмысленных переговоров в Милане Кремль показал зубы.

Ответом России на неконструктивный подход ЕС и Украины стало публичное интервью главы администрации президента Сергея Иванова, комментарии пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ряд замечаний министра иностранных дел Сергея Лаврова и, наконец, валдайская речь Владимира Путина. В выступлениях самых высоких чиновников Москва обозначила новые акценты в украинском вопросе. В частности, она полностью изменила отношение к выборам в ЛНР и ДНР. Если раньше Кремль призывал ополченцев отказаться от этой процедуры как от «несвоевременной», то сейчас Песков отметил, что «проведение выборов — это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся».

Более того, Москва выступлениями министра иностранных дел, главы администрации президента и ряда других чиновников давала понять, что она не только не будет мешать выборам в ДНР и ЛНР, но и, скорее всего, признает их. И это признание будет означать денонсацию Минских соглашений, поскольку, принимая выключение ДНР и ЛНР из украинского правового поля, Москва отказывается от ключевого пункта нынешней концепции мирного урегулирования — сохранения территориальной целостности Украины. Более того, признание итогов выборов может стать не только первым шагом на пути официального признания или полупризнания ДНР и ЛНР, но и началом более активной реализации Москвой проекта «Новороссия».

Естественно, не через военное вторжение, о котором говорят многие российские радикалы, считающие себя патриотами. Россия будет раскачивать Украину постепенно, наблюдая за усилением центробежных процессов в обществе и кризиса в украинской экономике и стимулируя таковые. Так, Москва официально отказалась от дальнейшей финансовой поддержки несостоятельного украинского государства1. «Мы на протяжении последних двадцати лет проспонсировали экономику Украины на сотни миллиардов долларов, — заявил Сергей Иванов. — Только четыре ведущих российских банка имеют на Украине кредитные обязательства на сумму 25 миллиардов долларов, но сколько можно-то? И потом, светоч демократии в Киеве в феврале родился, по оценкам Евросоюза и США, вот пускай они этот светоч демократии хоть немного поддержат». В частности, Москва заняла жесткую позицию в газовом вопросе1, отказавшись поставлять газ Украине до получения от нее предоплаты и части долга (в ночь с 30-го на 31 октября европейцы гарантировали, что платежи будут).

Впрочем, не исключено, что раскачивать и не придется: Киев сам, своими руками реализует проект «Новороссия». Пользуясь стремлением Москвы к реализации плана А, украинские власти решили попытаться устроить в Донбассе блицкриг. Все последние недели они стягивали к ДНР и ЛНР войска, готовили группировки для наступления на Донецк и для удара от Дебальцева в сторону российской границы, который в случае успеха мог бы отсечь ЛНР от ДНР. Поскольку поставки оружия Россия перекрыла, ополченцам нечем было отражать это наступление. Сейчас же, когда поставки возобновились, а российские туристы с армейской выправкой отправляются отдохнуть в Донбасс, Порошенко попал в очень непростую ситуацию. Отводить войска нельзя — в этом случае усилившиеся ополченцы перейдут в наступление на Славянск и Мариуполь. Наступать тоже нельзя — собранные по сусекам боеспособные украинские части будут разгромлены местными и «туристами», после чего для ополченцев откроется дорога уже не только на Славянск и Мариуполь, но, возможно, еще и на Харьков с Запорожьем. Однако настоящая трагедия украинского президента в том, что и выжидать он не может — зимой войска в поле просто замерзнут.

Время принимать решения


Ужесточение позиции Москвы в украинском вопросе поставило Запад перед крайне непростым выбором. США и Европа могут либо продолжить давление на Россию и повышать градус конфронтации, либо прекратить курс на безусловную поддержку государства-банкрота и начать поиск компромисса с Москвой. Не исключено, что по обе стороны Атлантики выберут разные варианты.

Очевидно: украинские элиты оказались настолько недееспособными, что не могут даже толком выполнять поручения своих заграничных кураторов. Так, Запад придавал огромное значение не столько самим выборам в Раду, сколько избирательному процессу на юго-востоке. «Голосование является признаком того, что люди Восточной Украины также пользуются своим демократическим правом. Они с готовностью это делают (отдают голос. — “Эксперт”), когда на них не направлены дула автоматов», — говорит посол США на Украине Джеффри Пайет. Однако реальность оказалась несколько иной, чем ее обрисовывал посол. Так, в подконтрольной Киеву части Донбасса выборы сорваны — в Славянске и других крупных городах люди попросту не пошли на участки. В Одесской области, которая после сожжения Дома профсоюзов позиционировалась чуть ли не как оплот режима, наблюдалась рекордно низкая явка, как, впрочем, и в Херсонской и Николаевской областях. А в Днепропетровской области, которую активно зачищал Игорь Коломойский, на выборах вообще победил «Оппозиционный блок».

Непредсказуемая, нищая и агрессивная Украина становится обузой, но не для Запада, а лишь для его «европейской части». Соединенные Штаты подобный расклад полностью устраивает, поскольку такая Украина позволяет еще больше дестабилизировать Россию. Тогда как расплата за эту дестабилизацию ложится как раз на европейские государства, чьи экономические отношения с Москвой оказались под серьезной угрозой.

Определенные подвижки в Европе уже наблюдаются. Так, Франция колеблется, передавать ли России «Мистрали» (отказ от передачи станет шагом в поддержку Украины, однако будет стоить Парижу репутации на оружейном рынке, банкротства верфи и миллиардных штрафов за срыв контракта), а Голландия запрашивает у России данные относительно второго самолета, который летел рядом с малайзийским «Боингом» и, согласно одной из официальных версий, его сбил.

В Кремле очень надеются, что окончательное прозрение произойдет после осмысления европейцами недавних переговоров о возобновлении поставок российского газа на Украину. Во время этих переговоров, проходящих в трехстороннем формате с участием российского министра энергетики Александра Новака, его украинского коллеги Юрия Продана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Киев в очередной раз доказал, что является не европейским, а американским проектом. Украина вела себя очень дерзко, откровенно саботируя уже достигнутые соглашения и денонсируя слова еврокомиссара. Сначала Киев отказывался платить долг, затем упрямился относительно условия предоплаты и наконец вообще потребовал пересмотреть контракт на транзит газа, заявив европейцам, что в противном случае не может гарантировать им теплую зиму. В конце концов терпение Брюсселя лопнуло, и Ангела Меркель пригрозила оставить украинцев вообще без газа. «Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока, потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе», — заявила она. Лишь после этого украинская сторона подписала соглашение, финансировать которое будут фактически Евросоюз и МВФ.

Москва не требует от Европы перестать играть в политические игры на Украине, она лишь хочет совместно с Брюсселем нивелировать или хотя бы минимизировать экономические риски от этих игр. В частности, от Брюсселя требуется запустить на полную мощность газопровод OPAL (который позволит прокачивать большие, чем сейчас, объемы газа через «Северный поток»), а также перестать блокировать строительство «Южного потока». Если этого не произойдет, то у европейских избирателей должны возникнуть серьезные вопросы относительно того, чьи интересы защищают их правительства и Еврокомиссия в украинском вопросе. И насколько реальные европейские интересы соответствуют российским.

23:59
13 Ноябрь 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

837

Zmeysa пишет:

speculum пишет:

А кто виноват в том ,что у нас дорожает бензин,с кагого перепуга на него растут цены в стране где его добывают?


Эм.. ты уверен, что бензин именно добывают? И где расположены эти самые бензиновые месторождения, не подскажешь? Может, твои личные информаторы расскажут, если ты не в курсе?


Умничаешь )),тебе это не идёт,поражают такие перлы как ты и те кто готов целовать зад своему правительству за то,что они так хорошо о них заботятся и при этом убеждать других в правдивости сказанных ими речей .Россиия не воюет с Украиной ,жесть ,сколько ещё можно на это вестись?

0:12
14 Ноябрь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7188

838

speculum,

объясни, как вопрос к тебе о бензиновых месторождениях связан с целованием в попу кого либо и с войной на Украине?

Рекомендовано к прочтению

0:18
14 Ноябрь 2014


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

839

DrZhivago пишет:

speculum,

объясни, как вопрос к тебе о бензиновых месторождениях связан с целованием в попу кого либо и с войной на Украине?


Чё тут непонятного - на бензин грошей не хватает ))))

0:31
14 Ноябрь 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

840

DrZhivago пишет:

speculum,

объясни, как вопрос к тебе о бензиновых месторождениях связан с целованием в попу кого либо и с войной на Украине?


Всё просто ,наше правительство тупо обваровывает свой народ ,а народ его на руках за это готов носить ,какой по счёту кризис наступил за время правления ВП?