Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

14:43
16 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

61

Yoda пишет:

Я в своих постах утверждал и утверждаю, что все в этом мире имеет свою причину и потому случайностей здесь нет


да ну нах ??? а мы то и не знали ….
благо нам Асура всё разжувал …


Эти мои слова адресованы исключително, как ответ InventAny, на эти его слова:

это же вы, как и большинство полагаете что свободны от оков. Вы и есть безнадежные рабы.

И своим ответом ему, я просто сказал, что я не считаю себя свободным от оков.

15:03
16 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

62

ахаха …

ну ты накатал мне, и опять одна чушь
особенно про чат и вчерашнее, всё переврал и навыдумывал, причём в первую очерь себе самому.

причём тут горы ?

я чувствую твою обиду и огна вчера была очень очевидна, именно благодаря тому что ты сказал на последок и как ты ушел.

ты в каком-то болоте словоблудия бессмысленного.

в сотый раз повторю, у тебя прикольный мозг, он может хранить кучу инфы.
твою бы способность да в полезное русло. ты бы сразу расцвёл и перестал на всех дуться.

к тебе хорошо относятся, а ты фигню всякую про нас думаешь типа - надоело слушать твои или чьи-то еще речи о том, чем мне заниматься …
хотя вчера пошёл разговор про Каина, в котором ты сам себя запутал цитатами, в итоге это понял и убежал, обвинив нас.

вот я про что.

15:08
16 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

63

Как скажешь..   все Йода.. пока-пока

15:14
16 Февраль 2020


InventAny

Участник

сообщений 227

64

Acypa пишет:

А что вы понимаете под причиной, или что такое в вашем понимании постулат, и против чего вы конкретно выступаете, то я честно вас не понимаю.

Я вообще не выступаю против чего-либо, я всегда только за что-то. Потому, что естественно иметь право выбора, а не следовать всю жизнь чьим-то догмам и постулатам. Есть разница между тем, кто против рабства и тем, кто за свободу. Про постулаты, я думаю вы лучше меня можете объяснить, у вас ведь на всё есть готовые шаблоны не малых объемов. Причины же, каждый выбирает для себя, в результате деятельности ума, хотя разумно было бы детально исследовать следствие. Следствие всегда содержит информационный отпечаток причины.

15:16
16 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

65

InventAny

я не понимаю вас. Пишите все, что посчитаете нужным в этой теме.. если я найду, что вам ответить, тогда отвечу.

16:06
16 Февраль 2020


InventAny

Участник

сообщений 227

66

Elfen Lied пишет:

InventAny, в чём выражается ваша Истина ? И как это связанно с данной темой о слове


Эта тема не о слове вовсе. Тут написано “В начале было…”. В каком таком начале, с чего вы взяли, что это было начало, а не, скажем, середина? А если понятия об этом не имеете, то и всё, что следует за этим, т.е. слово, не имеет смысла.

16:17
16 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

67

InventAny пишет:

Elfen Lied пишет:

InventAny, в чём выражается ваша Истина ? И как это связанно с данной темой о слове


Эта тема не о слове вовсе. Тут написано “В начале было…”. В каком таком начале, с чего вы взяли, что это было начало, а не, скажем, середина? А если понятия об этом не имеете, то и всё, что следует за этим, т.е. слово, не имеет смысла.


В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка Евангелия от Иоанна (Новый Завет), множество вариантов перевода и толкования которой дают разные уровни понимания смысла.

Лев Толстой в книге «Перевод и соединение четырёх Евангелий» даёт следующее толкование текста: «Началом всего стало разумение жизни. И разумение жизни стало за Бога» (в значении «разумение выразило Бога»). Название книги писатель объяснял как «возвещение Иисуса Христа о благе»: «В начале всего или началом всего стало разумение жизни по возвещению Иисуса Христа». Толстой привёл одиннадцать главных значений «λόγος»: 1) слово; 2) речь; 3) беседа; 4) слух; 5) красноречие; 6) разум, как отличие человека от животного; 7) рассуждение, мнение, учение; 8) причина, основание думать; 9) счёт; 10) уважение и 11) отношение. Приводятся причины как пригодности, так и недостаточности этих значений. Перевод «разумение» приводится как сумма четырёх значений: разума, причины, рассуждения и соотношения. Вместе с тем, говоря о «разумении жизни»,

Толстой отмечал: «Я не отрицаю никакого другого перевода; можно поставить и слово „разум“ или „премудрость“ и даже оставить „слово“, приписав ему более широкое, не свойственное ему значение; можно даже оставить, не переводя, слово „логос“; смысл всего места будет тот же самый»


16:28
16 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

68

Кстати, мне больше подходит λόγος по определению смысла который мне понятен о начале.  Пожалуй буду придерживаться именно его.

Ло́гос (от др.-греч. λόγος — слово, мысль, смысл, понятие, число) — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его, называл логосом «вечную и всеобщую необходимость», устойчивую закономерность. В последующем значение этого термина неоднократно изменялось, тем не менее, под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира

Как-то давно уже обсуждалось на форуме о Логосе, если неошибаюсь, причём немалое количество раз. Но всё же. Вспомнить и закрепить

На мой взгляд Логосом можно выразить больше информации.

16:34
16 Февраль 2020


InventAny

Участник

сообщений 227

69

Elfen Lied

При чем здесь Евангелие, на заборе тоже много написано. Вы же не сказаниями Иоанна руководствуетесь по жизни, Свое разумение приведите.

16:42
16 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

70

InventAny, Что именно вы хотите от меня услышать и относительно чего? 

Блин всё что было выражено мной раннее в ветке по контексту “слова”, про океан, слои, течение, внутреннее, внешнее, там уже выразили в одном понятии “Логос”  ха-ха

***

В античной философии 

Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе. Как утверждается в соответствующей статье БСЭ, учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао.

У поздних греческих философов: натурфилософов, софистов, Платона и Аристотеля понятие «Логос» утрачивает онтологическое содержание. Однако позже стоицизм возвращается к понятию Логоса как единой всеобъемлющей мировой компоненте. Стоики описывают Логос как состоящую из тонкой материи (эфирно-огненную) душу космоса, обладающую совокупностью формо-создающих потенций (т. н. «семенных Логосов»). От них происходит «сотворение» вещей в инертной материи. Неоплатоники, развивая теорию Стоицизма, описывают Логос как эманации умопостигаемого мира, которые формируют чувственный мир.

Для классической античной философии Логос интерпретируется как «слово», которое принадлежит субстанции, но не личности, является формообразующим, но не воле-содержащим

***

Столько информации в одном понятии смогли уместить и согласовать между собой. Молодцы взаправду 

17:33
16 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

71

А принцип движения в жизни логика + абстракция | два полушария мозга в идеале, принцип находится так же в понятии Логоса  - только в направлении под названием “Дао” - и там подробно раскрываются союзы-танцы-движения = Искусство Жизни в Чувственном мире. Образно говоря. Тот же инь-ян так же находится там. 

Такое ощущение,что практически всё изучено и написано честно говоря, и мы находимся на каком-то пределе Познания.

(сейчас даже открытий толком никаких нет)

17:40
16 Февраль 2020


skyfire

Участник

сообщений 154

72

На мой взгляд, для того чтобы умышленно потерять иголку, нужен как минимум стог сена.
В огненной библии которая не горит, всего тринадцать слов!

В начале было слово. И слово было у Бога. И слово было - Бог.

Эти слова запрещено толковать, интерпретировать или переводить.


17:51
16 Февраль 2020


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

73

Асура, тут не со слов надобно начинать, но с алфавита… то, что многие плохо формулируют свои мысли, как и я сам, пол-беды, так еще каждый говорит о своем, наболевшем а съезжание с темы разговора, вообще… фишка участников сайта   

Девиз сайта такой - любая фраза обязательно будет использована против ее автора


Рекомендовано к прочтению

18:35
16 Февраль 2020


InventAny

Участник

сообщений 227

74

skyfire пишет:

В огненной библии которая не горит, всего тринадцать слов!

В начале было слово. И слово было у Бога. И слово было - Бог.

Эти слова запрещено толковать, интерпретировать или переводить.



На каком же языке написано это совершенство изложения мысли? Уж не перевод ли на русский вы нам здесь приводите?

18:39
16 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

75

Всё уже сформулированно до нас, Pivovan, нам надо только находить свои подытожки - в других образованных понятиях. И учиться-учиться-учиться. Ну и делиться? Если захочется)) Ну, что собственно и делает Асура в данной ветке. Всё равно в гуманитариях сейчас принципе какой-то застой)) Достигли “суперпозиции” так сказать 


Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: