Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

22:51
19 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

466

Acypa пишет:

scanira

Резко не дрожь возникает, а температура поднимается. Дрожь - следствие резкого увеличения разницы температур.

Я вроде и сказал про резкое изменение температуры… холод режет.. а дрожь - это следствие.
Прозябать - прорастать - прорезать. Зубы - резцы. Мороз режет как зубами острыми, потому прозябать = замерзать. Замерзать - замер(е)зать - резать. Дрожь - это следствие, она может и отсутствовать.


Зябнуть - дрожать. Дрожь тут выступает, как защитная непроизвольная реакция тела на увеличение разницы температур, не обязательно должен быть мороз. Озноб может возникнуть и при плюсовой температуре окружающей среды.  Озноб(зябь) - это и есть тряска, дрожь. Прозябать - просачиваться зябью, прорастать…. трястись(двигаться, пульсировать, увеличивать массу, распускаться) и таким образом - расти.

22:53
19 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

467

scanira

Тогда объясни, почему прозябать = прорастать. И как оно прорастает, если не прорезает?

22:57
19 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

468

Что же хоть вы в дебри то улезаете.Дрожь это естественная реакция организма,и при охлаждении,и при болезнях,и при травмах.Навыдумывали фигни всякой…  

23:02
19 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

469

Svetlena пишет:


Да я вообще то много не говорю. Хорошо, вот эта подойдёт: “Лучше споткнуться ногой, чем языком”.

Устраивает?… Я тоже так считаю.


А мне нравятся эти три: 

Больше знай, да меньше болтай

Язык без костей: что хочет, то и лопочет.

Больше всех остальных эта   Острый язык — дарование, длинный язык — наказание. 

23:02
19 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

470

Тут бы определиться бы, что первичнее, цельсии или дрожания. (я бы так сделал  )

А то этой логике ХОЛОД потому, что ХОЛОДильник, а МОРОЗ потому что есть заМОРОЗка. 

23:03
19 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

471

Лично по мне: прозябать - прорастать - прорезать.. когда мы зябнем? когда попадаем в резку(ю) разницу температур.. и в этом плане “разница, разный” происходит от прилагательного разный, далее от церк.-слав. формы, вместо исконнорусск. ро́зный; ср.: рознь, по́рознь, ст.-слав. разьно (др.-греч. διαφόρως).

Порознь - то, что было разрезано.. разьно - резно.. резной - неодинаковый, разный.

А дрожь - это следствие.. и так как мы при замерзании дрожим, то у нас и ассоциируется слово “прозяб, озяб” с дрожью.. но что послужило причиной дрожи? А главное, всегда ли мы дрожим, когда замерзаем? Но тем не менее при охлаждении и при отсутствии дрожи, как таковой, придя домой, мы все равно скажем, что мы озябли.

23:03
19 Февраль 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

472

mogikanin пишет:

Что же хоть вы в дебри то улезаете.Дрожь это естественная реакция организма,и при охлаждении,и при болезнях,и при травмах.Навыдумывали фигни всякой…  


Нееее))

Д = добро 

Р = рцы

О = он

Ж = живот

Ь = цукер, нет такой буквы))

Короч, Р+О = рацион. Дрожь = это добрый рацион для жизни так-то, но при переводе появилась икота, от идиотизма разложения слов на буквы..

23:04
19 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

473

Acypa пишет:

scanira

Тогда объясни, почему прозябать = прорастать. И как оно прорастает, если не прорезает?


Прозябать - дрожать, вибрировать. Когда росточек выбивается из земли он двигается, колебается = прозябается. И за счёт его колебательных движений раздвигается, режется среда. Но сам-то он дрожит(вибрирует), а что там происходит со средой - это дело десятое. Зябнуть - дрожать, а не резать.. Прорез - это следствие взаимодействия дрожащего ростка и среды. Поэтому - прорезался, пророс, как следствие прозябания. Коротко говорят - прозяб.

23:04
19 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

474

mogikanin пишет:

Что же хоть вы в дебри то улезаете.Дрожь это естественная реакция организма,и при охлаждении,и при болезнях,и при травмах.Навыдумывали фигни всякой…  


Мы рассматриваем этимологию слов… а не физиологию тела.

23:05
19 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

475


Свет , тебя устраивает моя самая любимая пословица из этих - Йодиных, или нет ?

23:07
19 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

476

zor-russ пишет:

Эта, к примеру: Больше дела, меньше слов. чем тебе не подходит? 

Или ты считаешь, что мало говоришь, а много делаешь ?)))


Нет, говорю я мало. А вот много не делаю. Наполовину эта пословица подойдёт. Но, знаешь, что я думаю? Смотря, как и что делать. Я вот вчера вообще в шоке была. Зашла в фейсбук и узнала от одного писателя новость, что умер психолог и коуч Константин Довлатов. 15-го умер, а вчера похоронили. И я до сих пор в шоке - вроде ещё не старый, выглядел хорошо, много делал. Последние рассылки в моей почте, от которых я ещё пока не отписалась - его. Вернее, его помощника. И вот, человек много делал, и это его не спасло. И над этим всем я сама пока думаю.

23:09
19 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

477

zor-russ пишет:

Больше всех остальных эта   Острый язык — дарование, длинный язык — наказание. 


Это да.

23:12
19 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

478

zor-russ пишет:

А мне нравятся эти три: 

Больше знай, да меньше болтай

Язык без костей: что хочет, то и лопочет.

Больше всех остальных эта   Острый язык — дарование, длинный язык — наказание. 


Тебя устраивает, нет?


Ну, как устраивает? Согласна, конечно. Правильно всё.)

Рекомендовано к прочтению

23:14
19 Февраль 2020


Alto

Старожил

сообщений 7189

479

та ну вас:) чота лень

23:16
19 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

480

Svetlena пишет:

… Я вот вчера вообще в шоке была. Зашла в фейсбук и узнала от одного писателя новость, что умер психолог и коуч Константин Довлатов. 15-го умер, а вчера похоронили. И я до сих пор в шоке - вроде ещё не старый, выглядел хорошо, много делал. Последние рассылки в моей почте, от которых я ещё пока не отписалась …

И над этим всем я сама пока думаю.


 Так иди отписывайся. Делу -  время, потехе - час. 

А много думать - вредно.

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: