Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

15:24
19 Март 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

916

15:38
19 Март 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

917

Svetlena, пока что 5 минут смотрю,но уже понравилась история с женщиной в операционной  . Интересно

16:12
19 Март 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

918

В целом всё правильно сказал. Если бы говорящий матом это понимал. Сто раз бы воспротивился себе, тысячу раз бы воспротивился. Миллион раз бы воспротивился !!!!!!!!!!!!! Но тут уже тупо программа питания. Которая удовлетворяет язык,слух в целом - душу. Это ужасно фу. На самом деле.  Только не соглашусь со словом “блин”. На мой взгляд оно выражается когда что-то пошло не так разве в скверном ключе? якобы: опять блин комом. Хммм. Т.е. производное от слова - блин-блинчик, в той же манере: оладушек. Оладий. )))) Ну типо можно говорить вместо “вот блин”  “вот оладий” Оладий. хахаха не звучит. Хотя легко. Могу говорить оладий. Тефтелька. Вот тефтеля. Вот компот. Но это не так логично как с блином: не ну я ккогда говорю БЛИН - имея ввиду блинчик !!! когда что-то пошло не так. комом. Вот)   


19:14
19 Март 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

919

Эльф, он в принципе всё правильно сказал, но вопросы, таки, остались. А именно - почему слова “мат” и “мать” имеют один корень?… Не просто же так?… Или?…

23:28
19 Март 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

920

Svetlena

По общепринятой версии, старорусское слово «мат» выводится от «мать» и является сокращением выражения «матерная брань», «материться», «посылать к матери».

Как и сказал Доктор из видео: Матерное слово - это  отсыл  к Матери Бога. Т.е. неосознанно человек оскверняет Мать,Мати всякий раз, выражая скверну из уст. А если учесть,что у людей в принципе общая Мать - то, как бы, свою же мать обливают грязью всякий раз, выражая сквернословие.

Поэтому, сквернословие по своему принципу - отвратно. Ну а кому неотвратно, как уже говорилось на предыдущей странице относительно сквернословия - просто из своего воспитания так и не выросли. Всё в тех же подгузниках. Всё в той же грязи. В тех же фекалиях. [Образно. Суть одна] 

Так как в результате роста - мат становится отвратным как языку так и слуху.

Но суть в том, что, как и сказал Доктор, я кстати к такого же мнения уже как года 2,а может больше.

[не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.]

Кто-то скажет, речь о еде, но, если понять в целом смысл, то понимаешь о чём вообще идёт речь. Т.к.  это притча. То что понимает Доктор из видео - я к такому же взгляду однажды прихожу.

Следует целиком привести:

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:

2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрёт».

А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»,

тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:

«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

14 оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.

16 Иисус сказал: неужели и вы ещё не разумеете?

17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?

18 а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека,

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления –

20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека.

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

Евангелие от Матфея 15 глава 


Поэтому и Доктор из видео “прикололся” когда сказал ближе к концу видео:

[двоя обливших друг друга матом на проезжей части - по существу облили сами себя]  

и добавлю от себя: и всё святое,на чём белый свет стоит. [мать] 


p.s. но это не только от себя, т.к. Доктор сам к этому и вёл в начале. Кто смотрел видео #916 - поймёт.

Просто на мой взгляд он немного растерялся в вопросе на  тему  с автомобилистами, и, из-за этого выразил только часть своего разумения. Просто не соединил начало и конец в своих рассуждениях чтобы представить ответ целиком. 

5:34
28 Апрель 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

921

Кто из местных умников сможет расшифровать слово “структура”?

14:03
28 Апрель 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

922

Svetlena пишет:

Кто из местных умников сможет расшифровать слово “структура”?

Имеешь ввиду происхождение слова - этимологию? Или само обозначение и применение ?

1.От латstructure — строениерасполо-жениепорядок. 

2.В более широкомнестрогом смысле “понятие” 

3.Употреблялось в науч. и филос. обиходе достаточно давно  

(по крайней мере со срвеков) 

и выступало в качестве одного из способов определения понятия формы 

(форма как организация содержания)

4. Откуда появилось само слово? Взято из латинского слова “sctructura”. Там и нужно копать корни, не в русском языке.

P.S. Получается русский язык просто заимствовал слово себе в обиход для более глубокого понятия таким словам как “понятие,система,сооружение,строение” и т.д. - для более точного выражения относительно внутреннего состава той или иной организации, строения, или, того или иного произведения.

20:09
29 Апрель 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

923

Elfen Lied пишет:

Svetlena пишет:

Кто из местных умников сможет расшифровать слово “структура”?

Имеешь ввиду происхождение слова - этимологию? Или само обозначение и применение ?


Я имею в виду обозначение и применение. Этимология - это к асуре. 

20:10
29 Апрель 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

924

Svetlena пишет:

Я имею в виду обозначение и применение.


В реальной жизни.

20:48
29 Апрель 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

925

“такова структура момента” (с) из кино))

22:57
29 Апрель 2020


miara-pikran

Старожил

сообщений 7820

926

Я вижу понятие структура как нечто  внутри строения, начинаются  эти слова одинаковыми тремя буквами, что латинское что русское. А дальше идёт буква У.

У - это мне кажется признак чего-то уходящего внутрь. а всё вместе - то что внутри чего-то построенного

22:20
1 Май 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

927

Я вот ещё что подумала.  Структура - это какое то образование. Сначала оно человеку помогает, а потом держит на определённом уровне. Что то типа раковых клеток… Или ангела с мечом, не дающим пройти в рай. Вот как то так.

22:22
1 Май 2020


Alto

Старожил

сообщений 7189

928

Структура - это отдельно точечно связанные звенья с логической соподчиненной связью.

Рекомендовано к прочтению

22:22
1 Май 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

929

Сама думаю пока.

22:23
1 Май 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

930

Alto пишет:

Структура - это отдельно точечно связанные звенья с логической связью.


Вот тут поподробнее, пожалуйста.

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: