Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

12:08
21 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

676

scanira пишет:

Не знала, что семя должно промёрзнуть, чтоб прорасти.

Вполне возможно, что прозяб - это как раз размягчился после воздействия мороза и пророс. 



Таня, этот процесс  называется “стратификация семян” Его можно провести искусственным путём, но в природе он проходит/происходит естественным у семян многих растений .

Стратифика́ция — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой. Часто включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре. Семена многих растений должны пройти через состояние сна эмбриона, иначе они не дадут побегов. Время сна различно для разных растений и условий, в большинстве случаев достаточно двух месяцев 

Оть…википедия пишет, что “растения должны пройти через состояние сна  эмбриона” (?)Сама сделала “открытие”, к своему стыду    Но,  знаю наверняка  -  “эмбрион не проснётся, если будет сидеть -”спать” в тепле”


12:33
21 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

677

zor-russ пишет:

эмбрион не проснётся, если будет сидеть -”спать” в тепле”


Совершенно верно. Поэтому вода образуется в мелкие льдообразные “кристаллики” при должной на это температуре. А потом уже в повышенных температурах -они так же не распадаются и сохраняют свой “бодрый” эффект, резьбы (?). образно. А это как раз следствие уже . Поэтому и резать - это следствие после образования - возбуждение семечка внешними условиями. – для полного описания #674.

Всё совершенно понятно.  как по мне ))

Спасибо всем кто участвовал в этой увлекательной теме о прозяб.  Не знаю что тут ещё добавить всё как ладони.  Лично у меня всё)) добавлю только о самом слове: Зябпро просто нельзя сказать по законам русского языка. Поэтому говорят Прозяб. А по всем фукнциям именно процесс начинается с зяб, с условий, а потом про-ростание. 

13:13
21 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

678

пословицы.

теперь мои :

покажи свой контент и я скажу кто ты 


когда нет своего опыта и мыслей, у тебя есть куча чужих цитат 


кто много говорит, тот мало думает 


кто ставит себя выше других, в реальности сидит на дне 


если не можешь объяснить то, о чём говоришь, молчи 



13:25
21 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

679

А.

И естественно начало: то что привела Alissa в целом:

“…ты не совершишь Делания, если не отыщешь и не положишь перед собою истинный Камень или хотя бы семя Камня дабы новый прозяб“. (Василий Валентин “12ключей мудрости”)

Ну тут ясно ноги растут из библии. Правда очень в сжатой форме: человек не встанет на путь Истинный, если у человека не будет хотя бы предлога к верному направлению. Или хотя бы капелька веры - побуждает к откытию предлога - который является опорой к осмыслению действия. Всё как в тексте предложения)иСюда же краеугольный камень относится

Как это можно образовать в другой метафоре? Возьмите семя например горошены.

Расколите горошену - И вы увидите Внутри эмбрион росточка - первую часть Истины, которая сможет вырасти - если знать Истину Целиком - знать вторую часть Истины. Если не знать Истину Целиком - откуда и как взялась горошена - то невозможно и саму горошену вырастить.  

Т.е. понятно: соединение  внешнего и внутреннего. 

Это уже больше течение в Метафизике. Поскольку там раскрываются прообразы.

Но это уже другая история, другая ветка. Хотя если будет обсуждаться в данной ветке, подключусь  


Если не знать Истину хотя бы ЧАСТЬ, полностью часть - то горошена так и останется горошеной - ничем, выброшенной в никуда. Затоптанной в кашу.  Поэтому древние говорят: если иметь “веру/знание” хотя бы с голое семя, то это бы возбудило интерес к поиску второй части Истины. Будет страсть к Истине.

                                    А это поистине прекрасно.  

                             Чего желаю поистине всем ищущим! 

13:55
21 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5257

680

Aragon пишет


Признаю огрешность , имело смысл выделить жирным еще и  воздействие температур.  

Для дальнейшего  надоя этимологического смысла важна фиксация отличий промерзает и зябнет.  Понимаю. 


Ну так поделись, раз уже надоил, в чём разница “промерзает” и “зябнет”, что их надо последовательно указывать….  “Обработанная земля в зимний период, подвергаясь воздействию сверхнизких температур, промерзает И зябнет.” Одним словом -”промерзает” или “зябнет” никак нельзя было обойтись? Масло маслянное? Не?

а то ржать-то ты горазд, а изложить понятно никак?

Хотя… грех не улыбнутся вышенаписанному особенно про сверхнизкие температуры здОровско. Я не знаю точно терминов от аграриев…. не аграномша я. Да и вообще, может у них своя классификация температурная… но вот в физике:

СВЕРХНИЗКИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ - температуры ниже 1К, получаемые методами адиабатического размагничивания, кристаллизации гелия под давлениием, испарения смеси жидких изотопов гелия 4He и 3He.

14:16
21 Февраль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22598

681

Aragon, ну ты и провокатор. Третий день зябь мурыжат туда-сюда. Может пора переходить к полю под пар? И выяснить, чем пар от зяби отличается.

14:16
21 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

682

есть много певцов и певичек , они спели тысячу слов, так ничего в итоге и не рассказав …

ибо болобольство - грязь, а молчание золото !

сколько можно всего услышать и узнать, когда нет тысячи бессмыленных слов  …

https://www.youtube.com/watch?v=anLfInRPPz4


https://www.youtube.com/watch?v=xk3BvNLeNgw


14:22
21 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

683

Yoda пишет:

ибо болобольство - грязь, а молчание золото !

ну так молчи, чё не молчишь? или у тебя какая привилегия? 

14:25
21 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

684

Elfen Lied

и это мне говорит балабол  
балабол с 3000 комментов и сотнями поднятых бесмысленных тем, защищает балобола с 50000 комментов, причём у которого уже 4й или 5й аккаунт … 

Эльф, ты капец тупой. 

14:39
21 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

685

Yoda 

Побойся Бога. 

14:40
21 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

686

scanira пишет:Одним словом -”промерзает” или “зябнет” никак нельзя было обойтись? Масло маслянное? Не?

Именно оно. Я не вижу особой разницы, считаю что автор текста нарочито употребил несколько одинаковых по сути слов.(как с словарях) Он даже приукрасил сверхнизкими температурами, хотя вполне возможно ,это что бы не было разночтений, а то может для кого низкий это +10 и тогда можно притянуть за уши и зыбь  и хлябь. А так сверхнизкий , значит все померзло, позябло, отзябло,иззябло,перезябло, призябло -Все по Далю. Общее - побито морозом.

Кстати тот же Даль “споткнулся” о прозябание .

ПРОЗЯБАТЬ, прозябнуть, озябнуть сильно, иззябнуть насквозь. Кучера прозябли, дожидаясь разъезда. Кони прозябли, не стоят. Коли руки прозябли, так похлопай, отогрей. Сырую шкуру, для сыромяти, морозят, чтоб хорошо прозябла, промерзла, чтоб мороз прохватил. Прозяблый мальчишка, прозябший. | 

казалось бы нет разночтения с остальными зябаниями, и тут вдруг …батюшки и псалтирь

Прозябать, прозябнуть, церк. произращать, растить, или | произрастать, расти, вырастать. Яко вертоград семена своя прозябает, тако возрастит Господь правду, Псалтирь. Яко лист, расплащаяся на древе часть, ов убо спадает, другий же прозябает, Сирах. | Ныне бол. в знач. прорасти, пустить расток, мочку, семя прозябает, ожило, проросло, принялось, пустило корешек и стебелек. Прозябание, прозябение, сост. по глаг., рост, развитие растительности, пророст семени, | прозябение, растение, злак, былие, трава, овощ, дерево, раст, что растет на корне, прозябаемое ср. или царство прозябаемых, прозябаемое, растительное, все, что растет на чем-либо, укореняясь, от плесени до дуба и кедра. Прозябаемость ж. растительность или растен.

Ну раз верторград растет прозябанием то чего уж теперь, надо увязывать церк и смысл.. ну и понеслось

В старорусском словаре Даля нет слова “зябь (я не нашел). Наиболее вероятно ,что этот термин неологизм, ( но то, что он является следствием воздействия температур ниже 0 у меня нет никаких сомнений.  Ни о каком напитывании семян влагой для последующего дрожания и прорезания сквозь толщу речи нет. 

P/s/ Тема то зяблая, не серьезная  ..вот и ржу … 

14:56
21 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

687

Elfen Lied пишет:

Yoda 

Побойся Бога. 


с какого перепугу я должен бояться Бога ?

бояться Бога, это как Бояться себя.

вот хуплётам и прочим БЕСдельникам нужно бояться Бога.

15:01
21 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

688

Yoda

Побойся Бога. 

Рекомендовано к прочтению

15:09
21 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

689

Elfen Lied

бояться Бога это твоя участь. 

15:16
21 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

690

Yoda

1. Постыдись, имей совесть. — Побойтесь Бога, — за что мстите? Стыдитесь: вы человек женатый, дети у вас с меня уже ростом, а я не что другое… Я жениться хочу: я по чести поступаю (Тургенев. Контора).

2. Не поступай так необдуманно, поспешно.

— Ну, Савельич, — сказал я ему. — …я еду в Белогорскую крепость. — Батюшка Петр Андреич! — сказал добрый дядька дрожащим голосом.

— Побойся Бога; как тебе пускаться в дорогу в нынешнее время, когда никуда проезду нет от разбойников (Пушкин. Капитанская дочка).

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: