Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #3

ПользовательСообщение

23:17
26 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

16

ser882 пишет:

а возможно это через раскаяние,вчера ты был один человек,а завтра уже живёт другой,только не говори что это тебе незнакомо..больно небось вспоминать о таком…

при том что нужно сначало прочитать и подумать а при чём тут сверчёк то

мы и так и уже встретились,или чего то ещё желаеш?


Это ты желаешь большего ,так ,что насчёт описания процесса .

23:28
26 Май 2013


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

17

так процесс то(читай реакция)может быть разрушительный а может созидательный,тебя какой интересует? тут ведь вообщето причина лежит в том чего желаеш ….

23:29
26 Май 2013


B.D.V.

Участник

сообщений 33

18

Спорят о том, о чем не имеют не малейшего понятия, одни предположения…Попробуйте хотябы понять то, что видите каждый день - воздух..Почему мы его не видим, ходим сквозь него но, он может сбить вас с ног или даже подкинуть как пушинку?

23:40
26 Май 2013


DOK

Завсегдатай

сообщений 1349

19

B.D.V. пишет:

Спорят о том, о чем не имеют не малейшего понятия, одни предположения…П


ну прям.

что ж вы всех одной расчёскою..

они спорят давно, и уж наверно понятие имеют. тем более (если) малейшее.

эт вы   поспешили.

23:46
26 Май 2013


DOK

Завсегдатай

сообщений 1349

20

в подверждение слов серговича, для скептиков:  

0:05
27 Май 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

21

Существует негласный закон Целесообразности, который концептуальн ообосновывает причину дуалистичности Бытия. По-сути, Логос. Каждый без труда может его вывести для себя без зазрения быть уличённым в демагогии.

0:23
27 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

22

ser882 пишет:

так процесс то(читай реакция)может быть разрушительный а может созидательный,тебя какой интересует? тут ведь вообщето причина лежит в том чего желаеш ….


Я про реакцию хим составе между нейронами,расскажи что и как меняется за три дня.

0:25
27 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

23

B.D.V. пишет:

Спорят о том, о чем не имеют не малейшего понятия, одни предположения…Попробуйте хотябы понять то, что видите каждый день - воздух..Почему мы его не видим, ходим сквозь него но, он может сбить вас с ног или даже подкинуть как пушинку?


Ты серьёзно состав воздуха не, не слышал ,а плотность?

0:27
27 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

24

ierihon33 пишет:


в подверждение слов серговича, для скептиков:  


О говорящие животные прям как в библии написано.)))

19:13
27 Май 2013


Zyhra57

Участник

сообщений 260

25

Alexandra:”…Мф 16, 25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

можно истолковывать по-разному. У одних это шахиды, у других - аскеты. И в чём между ними разница? В понимании слов и донесении их до индивидума третьим лицом(коль сам не способен мыслить и анализировать). Вот так и со всем остальным текстом.”

Alexandra, мне бы хотелось поговорить, порассуждать над Словом, ну вот например, которое вы написали. Вы не против? Жду Вашего ответа на добро. 

Слово Божье открывается не всем и только по желанию сердца. Всегда помним, Бог сердцеведец.

23:12
27 Май 2013


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

26

speculum пишет:

ser882 пишет:

так процесс то(читай реакция)может быть разрушительный а может созидательный,тебя какой интересует? тут ведь вообщето причина лежит в том чего желаеш ….


Я про реакцию хим составе между нейронами,расскажи что и как меняется за три дня.


боюсь что у меня образования не хватит чтобы обьяснить тебе учёными словами….

да и знание это не то что ты ждёшь

11:38
28 Май 2013


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

27

Зухра,начну:

Потерять Душу свою несколько двойственное выражение. Оно применимо к животной, низшей душе человека или маленькому я, в то время как не применимо к высшему Я, личному Христу человека. Мне очень нравятся слова Христа:

“Что Душою вы называете? О какой Душе молиться хотите? И знаете ли вы истинную Душу свою?Не о личине ли фальшивой, за которой жить вам представляется удобней, молитесь? И оттого, что давно ту личину носите, привыкли к ней настолько, что она вашей кожей стала и уже снять без боли её не можете. Вы же истинную Душу убиваете, того не замечая, ибо в её присутствии мерзость и низость фальшивой личины столь явна…. Но Душа ваша, вами униженная и полумертвая, притаилась внутри и робко свой голос подаёт всё равно. А потому: двое внутрь вас живут. Оттого и разорваны вы на две половины, и не будет вам покоя, не войдёте в Царствие Божие, покуда двоих одним не сделаете, покуда внешнюю свою сторону не сделаете как внутреннюю сторону и Душу потерянную не возродите.”

Именно в этом отрывке и видно раздвоение человека. Не спрашивай откуда он - я не помню.

 Аскеты поняли данное Слово по-своему, потому ушли в монастыри сберегать свои Души, в то время как шахиды поняли по-другому, при этом пренеберегли заповедью: не убий. Они полагают, что убивая себя и других во имя, тем самым обретают рай. Понимаешь о чём я?

18:43
28 Май 2013


Zyhra57

Участник

сообщений 260

28

Александра, здравствуйте! Приветствую всех форумчан.

Александра, Вы привели очень интересный текст. И правда интересно откуда оно. Предлагаю поговорить именно о том слове, которое Вы предложили.

Я посещаю церковь и поэтому мой словарный запас больше ориентирован на Библию, не возражаете?

Есть такое понятие ветхая душа и заново рожденная душа. Ветхая душа, та с которой мы живем, приходим однажды к Богу,  принимаем водное крещение “Во имя Отца и Сына и Святого Духа”, т. е. заключаем с Богом Завет Крови, и теперь всю оставшуюся жизнь будем заниматься  укрощением нашей ветхой души, потому что она будет заявлять о себе постоянно, и будем удивляться всем своим сердцем на сколько она греховна.

Душа заново рожденная, думаю понятно, это после крещения водою. В присутствии священника человек погружается в воду (полностью, не кропление, что б не чем дышать!) - это погружение в смерть Христа, то есть принимаем решение бороться с грехом.  Момент выхода из воды, воскресение со Христом, принятие святости Христа. Теперь человек, заново рожденный. И с этого момента Бог, а вернее Иисус Христос будет работать с заново рожденной душой и постепенно изменять ее и закладывать в неё Свою святость, и нетерпение ко греху. Через год человек видит, что он другой. Многое что принималось до крещения, сегодня совершенно не приемлемо, но работы ещё много.

К стати тем, кто хочет чуда: сразу после крещения, заново рожденная душа-младенец, просите у Отца во имя Иисуса чего хотите и будет вам, как и любому желанному младенцу на земле. Только это не долго, скоро наступит время твердой пищи, т.е. испытаний.

Чем больше мы укрощаем нашу ветхую душу (посты и молитвы во время жизненных проблем или ходатайство за ближних и родных или за начальствующих), тем больше растет в нас Дух Божий - наш новый человек. Поэтому есть такое выражение : “умри душа моя вместе с филистимлянами!”, то есть момент, когда хочется, что бы победила Святость Иисуса, Его победа, а не позорная победа сатаны, к которой кстати стремится ветхая душа. Какая же эта ветхая душа позорная!… (только сам человек это видит), она всегда не довольна тем, что имеет, ей всегда мало денег, капризная, хочет что бы только ее любили и холили, что бы получать удовольствия (естественно от греха, она греху служит) и т.д. и т. п. Поэтому правило: что хочет душа, то нельзя, а чего не хочет, то нужно. Она не хочет молиться, поститься, отдавать десятину и приношения, терпеть, вмещать и она не хочет в ад. Мы своим разумом ад не воспринимает, но душа про неё знает.

Это удивительно, доходит до смешного: отложишь определенную сумму для приношения и душа начинает так возмущаться, скажешь ей: “будешь возмущаться, отложу в два раза больше!”  - она умолкает. Всё внутри успокаивается! Согласилась!… только больше сумму не увеличивай.

Поэтому если идем на поводу у души, то Дух Божий в нас не растет и душа погибнет, потому что пойдет в ад. А если ее укрощать и возрастать во Христе, тогда душа не кречит о себе, служит Богу, принимает Его путь, уставы и постановления  и спасается со Христом.

.Мф 16, 25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Александра, извените, что получилось много.Жду Ваших размышлений и услышать “много хорошего о себе” от форумчан.

ser882, согласны ли Вы с моими размышлениями? Может поправите? Всем.

Рекомендовано к прочтению

19:37
28 Май 2013


sergowech

Старожил

сообщений 4925

29

speculum пишет:

Давайте возьмём ,поясните .


Закон сохранения энергии гласит о том, что энергия не появляется из ниоткуда и в никуда не исчезает - она лишь переходит из одного состояния в другое. Весь наш мир - это огромный массив энергии. Вся энергия находится в различных состояниях. Мы - это тоже часть этого мира, а посему тоже эта же энергия. Наше рождение - факт перехода энергии в новое состояние, ровно как и наше развитие, наша смерть и так далее. При этом наше рождение сопровождается слиянием энергии в различных состояниях, что можно зафиксировать аппаратно - мозг человека излучает ЭМП 5 Вт. Смерть сопровождается не только переходом самого тела в другое состояние, но и отделением других энергий, что так же фиксируется аппаратно - изменение массы тела, исчезновение ЭМП, в ходе чего происходят всплески которого и могут достигать 50 Вт. Точно так же есть энергия, являющаяся носителем информации и окружающая нас повсеместно. Бог - это совокупность всего этого клубка, в котором одна Божественная энергия переходит в различные состояния. И если отрицать наличие Бога, то получается, что надо отрицать наличие энергии, а если энергии нет, то закон сохранения энергии не может работать, потому как факт наличия энергии мы зафиксировали - мы же есть… Понятное дело, что тут встаёт вопрос терминологии, но кто говорит, что Бог является каким-то конкретным существом? По сути, все религии сводят к тому, что Бог есть в каждом из нас и во всём, что существует в принципе. Если Бог - это энергия, то такое положение является истиной - ведь энергия действительно присутствует везде. Более того - именно эта энергия является движущей силой всего, а потому утверждения о том, что Бог вездесущ и всем управляет - истина. Конечно, различные утверждения, что Иисус Христос является Богом, могут вызывать отторжение, ведь по сути это был всего-лишь человек, хоть и продвинутый, миссия, однако, если понимать, что всё вокруг нас энергия, а эта энергия и есть Бог, то Иисус был тоже частью Бога, то есть Богом. Суть всех религий по большому счёту сводится к одному - осознанию. Мы сейчас по официальным данным осознаны всего на 3-10%, но если смотреть на реальные данные - не думаю, что более 1%. По мере того, как человек будет осознавать себя, он начнёт ощущать себя в качестве того самого единого. А по мере осознания человек д будет видеть как управлять процессами вокруг. И именно к этому нас и подталкивают все религии изначально, хоть и изуродованы различными толкователями в корыстных целях или просто от недалёкого ума. Я Вам рекомендую прочитать Библию именно со стороны такого подхода и отбросить различные догмы в виде навязываемых нам, якобы имевших место, исторических событий. Я уверен, что Вы найдёте там основные идеи, коих не так уж и много. А суть их - человек должен прийти к Богу - осознать себя таковым, дабы осуществлять Божий промысел - то есть научиться управлять энергиями. Далее там говорится о том, что для достижения сего требуется начать с того, что бы взять под контроль свой ум и эмоции. Фактически - всё это говорится во всех религиях. Более того - взять к примеру Православие…. А знаете ли Вы, что основа его заключена в безмолвной молитве, которая иначе называется Исихазм - фактически это практика, позволяющая достичь безмолвия, взятия эмоций под контроль и таким образом научиться прямому общению с Богом. Это общение - это как раз первый этап управления энергией - некий осознанный контакт. А следующие этапы необратимо начинают трансформировать тело…
А вообще - самое лучшее - это даже не просто чтение, а практика, которую я Вам настоятельно рекомендую попробовать.

19:39
28 Май 2013


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

30

Зухра, ветхая это что за Душа? По мне так ветхий - это старый, изношенный. 

Внутренний диалог с самим собой - это нормально, укрощение своих желаний и страстей уже стало обыденным, теперь вопрос остаётся один: как заставить их слиться в Одно? Чтобы не плеваться через левое плечо и не разделять на я и Я. Вот это пока трудно.


Ответ в тему: О душе еще раз..и о Боге - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: