Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #3

ПользовательСообщение

2:30
24 Декабрь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

691

Насчет Джеймса Ренди который якобы разоблачает экстрасенсов


Выдержки из статей о Джеймсе Рэнди

Автор перевода Куянов А.В.; публикация с сайта http://www.whale.to   

     Джеймс РэндиРазоблачитель из CSICOP. Руководитель псевдо-скептиков. Защищает сферу влияния фармацевтических монополий, и покрывает махинации ЦРУ с дистанционным пси-оружием (ведь согласно CSICOP оно невозможно – прим. переводчика).

Интересные Web cсылки:


Отрывок из статьи Вэйда Фрезьера (Wade Frazier) “Деннис Ли, его критики и “Скептики”

     На протяжении многих лет Рэнди выставляет денежное “вознаграждение” за доказательство паранормальных явлений. Раньше приз составлял 10 000 $. Но, похоже, разоблачения могут быть выгодной работой, и Рэнди поднял награду до 1 миллиона долларов (явно также с пожертвований от сторонников его дела).

     Один Скептик (из Филадельфии), сотрудничавший с Рэнди, вероятно предложил тому, объявить награду за доказательство технологии “Бесплатной Энергии” (которую пропагандировал Деннис Ли (Dennis Lee) - прим. переводчика).

     Деннис ЛиЯ спросил об этом у Денниса, и он сказал, что “приз” Рэнди был юридически оформлен так, что Деннис никогда не смог бы получить его. Очевидно, Рэнди оформлял свой “приз” с мастерством ловкого юриста, обеспечив себе возможность выкрутиться из любого спора. Поэтому я никогда бы не опустился до охоты за деньгами Рэнди, и я сомневаюсь, что Дэннису Ли удалось бы их получить. Лицемерное высказывание Рэнди: “деньги ни когда не были защищены” (в его книге “Flim-Flam“, стр. 252), ясно показывает его лукавую сущность.

     ”Конкурс” Рэнди создан не с целью беспристрастных исследований, но скорее как высокомерная бравада, что он всегда прав, и может это доказать инакомыслящим всего мира.

     Я думал над словами Денниса Ли о “призе” Рэнди, и удивился, если бы Рэнди подстраховал свою ставку менее надёжно. Я наблюдал за работой Рэнди годами и раньше он казался мне честным, несмотря на его предвзятость. Но недавно я прочёл то, что заставило меня усомниться в его честности.

     Деннис РолинсВ своём отчёте о скандале в CSICOP, Деннис Ролинс (Dennis Rawlins) написал нелестные вещи о Рэнди (они подделывают свои цифры, и это вероятно происходит всё последнее время, когда комитет проводит какое-либо новое исследование).

     Ролинс был и остается “Скептиком” относительно паранормальных явлений, но, вместе с тем, он откровенно верил в честность проводимых комитетом исследований этой области. Однако на собственном опыте Ролинс уже неоднократно убеждался не в научной, а политической природе и миссии CSICOP.

     Честные скептики действуют согласно своим знаниям, и добросовестное расследование достойно похвалы, если оно не выходит за рамки убеждений исследователей. Но в CSICOP заправляют не святые, впрочем, как и в любой другой организации. Непростительная клевета одного из “скептиков” на Денниса Ролинса, является одним из множества подтверждений этому. Скандал Роллинса обнажил уродливую политику руководства, от которой страдает почти каждая организация.

     Фил Класс (Philip Klass) написал опровержение на отчёт Ролинса о скандале в CSICOP.

     sTARBABYРолинс хитроумно озаглавил свое эссе “зВЁЗДНЫЙ РЕБЁНОК” (”sTARBABY”). И не собирался отказываться от своих слов о скандале.

     Класс, в своём опровержении, по крайней мере, казавшемся опирающимся на факты, не смог удержаться от замечаний о характере и честности Ролинса (все они нелестные). Ироничный заголовок, выбранный Классом для своего опровержения был типичен для CSICOP. Класс озаглавил свою статью “Плачущий ребёнок” (”Crybaby”).

     В то время как скандал начал разгораться, у Ролинса были тесные отношения с Джеймсом Рэнди. И Ренди, очевидно, пытался контролировать Ролинса, чтоб тот не принёс какого-либо вреда комитету. Согласно свидетельствам Ролинса, часть усилий Рэнди уходила на то, чтобы Ролинс не вмешивался в ход разоблачительных программ. Ролинс писал, что Рэнди проводил с ним много времени и угрожал, добиваясь его молчания.

     Скандал назревал в 1978 году, и Рэнди ,очевидно, старался воспрепятствовать тому, чтобы скандал получил огласку. По утверждению Ролинса, Фил Класс также был одним из тех, кто пытался укрыть скандал от огласки.

     Отчёт Ролинса совпал с моими впечатлениями от компании CSICOP, но одна вещь удивила меня.

     Вернёмся в прошлое, когда Ролинс был в CSICOP, а приз Рэнди составлял всего лишь 10 000 $.

     Ролинс сообщает, что во время его долгих и задушевных бесед с Рэнди, последний признался, что решил никогда не выплачивать приз 10 000 $, поскольку полагал: “Я всегда смогу выкрутиться”. См. публикацию Dennis Rawlins, “sTARBABY”, в журнале “Великовскианец” (”The Velikovskian”), том 2, №1, стр. 39.

     Далее Роллинс заявляет, что Рэнди одновременно играл роль полицейского, судьи и жюри в тестах своего “конкурса”, и, “таким образом никогда не поддерживал мою идею нейтрального суждения в тестах CSICOP”. Роллинс также подметил, что мотивация Рэнди, отраженная в конфиденциальной записке, которую тот написал, состояла в том, чтобы скрывать проблемы тестирования, и, тем самым не давать “иррационалистам” торжествовать, исходя из этого, CSICOP никогда “не позволяла себе стирать грязное белье на публике”.

     И хотя написанное Ролинсом походило на правду, я всё равно имел небольшие сомнения на сей счёт, но когда я услышал, что и Деннис Ли говорит почти тоже самое, то, вероятнее всего, теперь Рэнди придётся присоединиться к компании Карла Сагана.

     Джеймс Рэнди казался истинно верящим в своё дело, но “подстраховки” его “конкурса” лишь доказывают, что он не такой уж истинно НЕ верящий, каким пытается представить себя. Рэнди, в отличие от множества подобных ему разоблачителей с сомнительной репутацией, ехидно увеличив награду до 1 000 000 $, в действительности, не планировал её платить, и потому юридически подстраховал себя.

“Деннис Ли, его критики и “Скептики”

Отрывок из статьи “Фонд Синдрома Ложной Памяти (FMSF), и обвиняемые участники”

“Удивительный” Джеймс Рэнди: член Научного Консультативного Совета FMSF

     Самый известный когда-либо из скептиков. Светило Комитета по Научному Исследованию Заявлений о Паранормальных явлениях (CSICOP), вместе с Полом Куртцом, Реем Хайманом (из FMSF), Джо Никеллом, Филиппом Классом, и Карлом Саганом. И вместе со своей скептической анкетой в журнале CSICOP.

     Был обвинён в постоянном манипулировании правилами получения награды в 1 000 000 $ за доказательство существования “паранормальных” явлений.

     В других случаях его обвиняли в явном отказе исследовать феномен, или просто не принятии увиденного за “паранормальное”, а лишь как за “не выявленный” трюк. Именно так он всегда обличал своего вечного врага Ури Геллера.

     Из газеты “Toronto Star” от 11 февраля 1996 г.:

“Я колебался, стоит ли упоминать о том, что блистательный Рэнди был вовлечен в большое количество судебных процессов. Частью доказательств, выдвинутых против Рэнди, была запись его телефонных разговоров с подростками, с явным сексуальным содержанием.

Рэнди в разное время утверждал, что запись была фальшивкой, сделанной врагами для его шантажа, или, что он сам сделал такую запись, или, что полиция попросила его об этом. Какая бы из его версий не была правдивой, удивительней всего то, что такой человек, может на полном серьёзе быть научным консультантом в организации (FMSF – прим. переводчика), специализирующейся на развенчании детских жалоб о сексуальных домогательствах”.

     Эта запись воспроизводилась в ходе судебного процесса, на котором Рэнди обвинялся за клевету Элдоном Байдом (Eldon Byrd), хорошим другом Ури Геллера, и основателем исследовательского Центра Военно-морских Вооружений. Байд утверждал, что Рэнди известный педофил.

     Правда это, или нет, но в течении судебного разбирательства Байд и его команда включали запись, где Рэнди разговаривал с маленьким мальчиком о сексе и сколько это будет стоить. Рэнди заявлял, что всё это было подстроено Байдом и мальчик на записи подставной. Но судья усомнился в этом, особенно потому, что Рэнди добровольно перезванивал одному из мальчиков, после того, как последний сообщил ему, о том, что у него закончились деньги.

     Это запутанная история, но вы задайтесь вопросом, что Рэнди делает в FMSF (в Фонде Синдрома Ложной Памяти (”ложной памяти” у детей, подвергшихся насилию) – прим. переводчика).

“Фонд Синдрома Ложной Памяти (FMSF), и обвиняемые участники”


Перевод Андрея КУЯНОВА
(буду рад если кто-то сделает более качественный перевод статьи)



     Источник: http://www.whale.to/

2:33
24 Декабрь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

692

Здесь более подробно о трюках которые применяет Ренди чтоб ни при каких условиях не выплачивать обещанный миллион (статья на английском)

http://www.dailygrail.com/features/the-myth-of-jam...

10:20
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

693

Pivovan пишет:

только “дурочку” не включай… если тебе еще надо, что то доказывать, то тут одно из двух:

- ты действительно ничего не понимаешь и искрене веришь в непогешимость науки… тогда любые доказательства для тебя не существуют (в твоей же ветке, на вопрос Коала - что может служить для тебя доказательством? ты так и не ответил)

- ты все прекрасно понимаешь…тогда ты специально будешь все отрицать и опять любые факты будут пустым звуком и тратой времени

в любом случае тебе доказательства не нужны, по этому не трать мое и свое время на вопросы, у тебя достаточно своих собственных “железобетонных” ответов


Ты факты покажи , не отмазывайся .У науки есть весомый аргумент -она работает.

10:51
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

694

Deep_Thought пишет:

Здесь более подробно о трюках которые применяет Ренди чтоб ни при каких условиях не выплачивать обещанный миллион (статья на английском)

http://www.dailygrail.com/features/the-myth-of-jam...


10:55
24 Декабрь 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

695

speculum пишет:

Ты факты покажи , не отмазывайся .У науки есть весомый аргумент -она работает.


Я не отрицаю науку и ее достижения, но и астрология, алхимия и хиромантия  в древности считались науками. Йога дает прекрасные результаты, хотя с точки зрения науки это не всегда объяснимо.  Хиромантия и по ныне существует как пласт эзотерических знаний. Речь идет о месте науки в мировозрении человека и практической деятельности.

Ты фанатично веришь во всесилие науки… но не дай Бог тебе оказатся в роли неизлечимо больного, когда научный мир бессильно разведет руками, и мне кажется, что твоя Вера в  науку может пошатнутся.

11:09
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

696

Pivovan пишет:

speculum пишет:

Ты факты покажи , не отмазывайся .У науки есть весомый аргумент -она работает.


Я не отрицаю науку и ее достижения, но и астрология, алхимия и хиромантия  в древности считались науками. Йога дает прекрасные результаты, хотя с точки зрения науки это не всегда объяснимо.  Хиромантия и по ныне существует как пласт эзотерических знаний. Речь идет о месте науки в мировозрении человека и практической деятельности.

Ты фанатично веришь во всесилие науки… но не дай Бог тебе оказатся в роли неизлечимо больного, когда научный мир бессильно разведет руками, и мне кажется, что твоя Вера в  науку может пошатнутся.


А ты фанатично веришь,что тебя могут излечить шизофреники рамахивающие руками и бьющие в бубен

11:14
24 Декабрь 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

697

speculum пишет:

А ты фанатично веришь,что тебя могут излечить шизофреники рамахивающие руками и бьющие в бубен


Нет, я ВЕРЮ в то, что в каждом человеке есть силы которые могут полностью излечить организм от тяжелых недугов и без лекарств… вот только наука меня пытается убедить в обратном

11:18
24 Декабрь 2013


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

698

Pivovan пишет:

Нет, я ВЕРЮ в то, что в каждом человеке есть силы которые могут полностью излечить организм от тяжелых недугов и без лекарств… вот только наука меня пытается убедить в обратном


Знать бы еще как!? себя излечить.

11:26
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

699

Pivovan пишет:

speculum пишет:

А ты фанатично веришь,что тебя могут излечить шизофреники рамахивающие руками и бьющие в бубен


Нет, я ВЕРЮ в то, что в каждом человеке есть силы которые могут полностью излечить организм от тяжелых недугов и без лекарств… вот только наука меня пытается убедить в обратном


Наука подобным не занимается ,наука ищет способы и находит.

11:54
24 Декабрь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

700

speculum пишет:

Deep_Thought пишет:

Здесь более подробно о трюках которые применяет Ренди чтоб ни при каких условиях не выплачивать обещанный миллион (статья на английском)

http://www.dailygrail.com/features/the-myth-of-jam...



О Джеймсе Рэнди, размахивающем призом в $1 000 000

Автор перевода Куянов А.В.; публикация с сайта http://www.mind-energy.net   

     Здесь было много разговоров о вызове в миллион долларов, брошенном Джеймсом Рэнди. Этим вызовом, Рэнди обещает приз в один миллион долларов любому, кто докажет свои паранормальные способности. И скептики используют тот факт, что никто ещё не получил приз, как подтверждение своей правоты об отсутствии всего паранормального, и, что все существующие претензии на это ошибочные или мошеннические. Я уже писал о Рэнди ранее в “Джеймс Рэнди снова нападает на Ури Геллера“.

     Несколько хороших отзывов о призе Рэнди доступны из этих источников:

     Блог Майкла Прескотта (Michael Prescott) - Прескотт разместил серию статей об испытании Рэнди. Вы можете прочесть его комментарии в “вызов, часть первая” и “вызов, часть вторая“. В этих блогах Майкл Прескотт рассматривает раздел FAQ (вопросы и ответы) сайта JREF о претендентстве на миллион долларов. JREF это аббревиатура Образовательного Фонда Джеймса Рэнди (James Randi Educational Foundation). Одна из вещей, действующая против претендентов состоит в том, что очень трудно подать заявку, и добраться до этапа, где вам действительно позволят доказать что-то. В обзоре FAQ Прескотт показывает различные этапы отбора, которые демонстрируют суть призового предложения, где некоторые заявки даже не рассматриваются, поскольку они изначально определены как ложные. Прочитайте те блоги.

     Шон (Sean), основатель PsiPog's (также известный как Peebrain) писал о своей попытке выиграть миллион долларов.

     Шон описывает как его вопрос о “природе” Миллиона долларов (предлагаемого в каких-то облигациях), был оставлен без ответа, и его переписка (опубликованная на сайте JREF - прим. переводчика) была основательно отредактирована, для удаления нецензурной брани представителя Фонда, а e-mail, который Шон никогда не писал, был объявлен на форуме, как написанный им. Это весьма интересное подтверждение того, как трудно подать заявку, и как Фонд относится к претендентам. Читайте “Остерегайтесь Псевдо-скептицизма“.

     Хайме Ликауко (Jaime Licauco) из Inquirer - написал о своей переписке с Джеймсом Рэнди, где Рэнди отвечает на некоторые его предыдущие возражения. Это краткое, но интересное чтение. Одна цитата:

Рэнди: “Я никогда не говорил, что Ури Геллер 'фальшивый экстрасенс'. Геллер никогда не подавал ни каких преследующих исков против меня. В одном случае он возбудил дело, но проиграл и должен был заплатить $150,000 согласно санкции.”

Хайме Ликауко Возможно, он и не называл Геллера фальшивым экстрасенсом, но Рэнди, безусловно, преследовал его в течение многих лет, говоря, что демонстрации Геллера были просто трюком, который он может повторить в любое время.

Снова позвольте мне процитировать доктора Бротона (Broughton) (из вышеупомянутой книги “Парапсихология”): “Исследование предполагаемого психокинеза (PK сокращение от Psychokinesis - прим. переводчика) Геллера получило серьезную критику, прежде всего от Джеймса Рэнди и других фокусников, искусных в ловкости рук. Фактически, Рэнди сделал нечто вроде карьеры, разоблачая Геллера, поднявшись из относительной безвестности к национальной известности через книги и телевизионные выступления, в которых он призывает разоблачать трюки Геллера. Рэнди и другие критики утверждают, что все ученые, которые наблюдали демонстрации Геллера были просто одурачены трюками фокуса”.

     Еще одна интересная цитата о CSICOP, организации, которую когда-то возглавлял Рэнди в течение своей карьеры:

В журнале “Судьба”, вышедшем в сентябре 1983, говорится: “Они называют себя Комитетом по научному исследованию заявлений о паранормальных явлениях. Фактически же, они представляют собой группу предвзятых разоблачителей, которые неумело ведя основные расследования, фальсифицируют результаты, прикрывают свои ошибки, и дают пинка коллеге Деннису Ролинсу (Dennis Rawlins), который угрожает рассказать правду.”

     Джеффри Мишлав (Jeffrey Mishlove) - доктор парапсихологии, которого я опрашивал в “Интервью с Джеффри Мишлавом“, пишет об этом в своем блоге “Возражения против ESP” (ESP сокращение от ExtraSensory Perception – прим. переводчика):

Хотя на популярной сцене СМИ многие фокусники, такие как Удивительный Рэнди, утверждают, что они могут повторить парапсихологические эффекты с помощью трюков, они были одинаково не способны, или не склонны проделать это в контролируемых лабораторных условиях (Eisenbud 1975).

     В другой теме своего блога “The “Pigasus Award Ironies… он пишет:

Джеффри Мишлав, доктор парапсихологии Калифорнийского университета в Беркли Но я считаю, что предлагаемый денежный приз Рэнди - это мошенничество. И я скажу, почему я считаю это таковым, по очень простым причинам.

Во-первых, нет никаких сомнений, что Рэнди использовал фиктивное обещание приза в течение многих лет, для создания себе обширной рекламы и взращивания культа своих разоблачений.

Во-вторых, Рэнди сам себя назначает одновременно и судьёй, и жури. И, конечно же, он не имеет ни малейшего желания терять ту игру, которую сам создал. Истинный приз должен иметь независимую комиссию нейтральных судей - и именно эти судьи, а не Рэнди, должны управлять призовыми деньгами, чтобы решать, когда те могут быть выплачены.

Таким образом, пока Джеймс Рэнди и его команда постоянно корят обывателей, за доверчивость к массе разных обманов, они сами участвуют в афёре подобного или иного вида. И главная ирония заключается в том, что они являются зеркальным подобием тех жуликов, которых пытаются разоблачать.

До тех пор, пока они вскрывают истинное мошенничество в мире парапсихологии, они оказывают услугу всему миру. И я приветствую Рэнди, и иже с ним за это. Но, в своём фанатичном усердие, они иногда стремятся положить конец законным научным и академическим исследованиям. (Я знаю это, из первых рук, так как они пытались вмешиваться в мои собственные программы докторской степени в области парапсихологии, в Университете Калифорнии, Беркли.) Когда они заходят так далеко, как это было с Брендой Данн (Brenda Dunne), они просто выявляют философскую и моральную пустоту своей позиции.

18:41
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

701

Deep_Thought пишет:


Ваше альтернативное мнение

Ознакомившись с правилами тестирования (здесь, а лучше здесь) можно заметить, что даже в случае успешной демонстрации соискатель всё-таки имеет гарантии на выплату драгоценного лимона баксов. Согласно требованию фонда, все участники тестирования отказываются от судебных преследований Рэнди только по вопросам, связанным с деловой репутацией. Если же соискатель успешно проходит тест, миллион ему гарантирован. И это — гарантия в американских штатах, где даже за пережарку огурца в макдаковском гамбургере можно отсудить вечнозелёные.

К тому же, в англоговорящих интернетах существуют десятки статей (вроде этой), обвиняющих самого Рэнди в мошенничестве.

Разоблачение (жуткий эзотерический butthurt) Рэнди на русском языке здесь — одно только название сайта чего стоит!

Фильм о тех кто не смог пройти тест и почему не смог.

19:24
24 Декабрь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

702

speculum,

Да, мое мнение в том что Рэнди такой же мошенник как и многие из тех кого он разоблачает :D

Касательно “честного тестирования” я привел ссылки выше. А что касается проверки гомеопатов, то на этот счет тоже есть другое мнение

Факты об Оригинальном Гомеопатическом Эксперименте, который не был завершен из-за «уловок» г-на Джеймса Рэнди.

http://www.panikarolinka.ru/randi/vithoulkas-randi...

22:30
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

703

Deep_Thought пишет:

speculum,

Да, мое мнение в том что Рэнди такой же мошенник как и многие из тех кого он разоблачает :D

Касательно “честного тестирования” я привел ссылки выше. А что касается проверки гомеопатов, то на этот счет тоже есть другое мнение

Факты об Оригинальном Гомеопатическом Эксперименте, который не был завершен из-за «уловок» г-на Джеймса Рэнди.

http://www.panikarolinka.ru/randi/vithoulkas-randi...


Он иллюзионист ,много фокусов знает ,поэтому его так и не любят маги чародеи.

Рекомендовано к прочтению

22:59
24 Декабрь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

704

speculum пишет:

Deep_Thought пишет:

speculum,

Да, мое мнение в том что Рэнди такой же мошенник как и многие из тех кого он разоблачает :D

Касательно “честного тестирования” я привел ссылки выше. А что касается проверки гомеопатов, то на этот счет тоже есть другое мнение

Факты об Оригинальном Гомеопатическом Эксперименте, который не был завершен из-за «уловок» г-на Джеймса Рэнди.

http://www.panikarolinka.ru/randi/vithoulkas-randi...


Он иллюзионист ,много фокусов знает ,поэтому его так и не любят маги чародеи.


Ну вот один из его фокусов состоит в том что этот миллион никогда никому не будет выплачен ни при каких условиях потому что в договоре есть

п.5 .Фонд также оставляет за собой право просить заявителя пройти предварительное неформальное тестирование в присутствии назначенного фондом представителя, с целью удостовериться, что заявитель способен продемонстрировать заявленное умение. Предварительное тестирование проводится с целью не тратить время на формальное тестирование, в случае, если неформальная часть не пройдена. Ограничений на то, сколько раз заявитель может участвовать в предварительном тестировании, не существует.

Кроме того, никакие независимые наблюдатели не привлекаются, все решает сам Рэнди. Поэтому независимо от того обладает чел какими-то способностями или нет, Рэнди всегда имеет возможность послать его куда подальше еще на этапе предварительного тестирования либо подобрать тесты таким образом, что претендент их никогда не пройдет )) кстати именно об этом и написано тут 

http://2012god.ru/ext/http://www.dailygrail.com/features/the-myth-of-james-randis-million-dollar-challenge

Таким образом, Рэнди фактически имеет халявную возможность не только снимать шоу про свои разоблачения, но и халявные 4 миллиона баксов которые может крутить как хочет и ничего ему за это не будет. можно припеваючи жить на одни проценты. Сам счет не обнародован и выплата идет в течение 10 дней - т е если он проколется то деньги скорей всего придется изымать из оборота. Поэтому велика вероятность что “разоблачитель мошенников” сам является мошенником :D

23:22
24 Декабрь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

705

Deep_Thought пишет:


Ну вот один из его фокусов состоит в том что этот миллион никогда никому не будет выплачен ни при каких условиях потому что в договоре есть


Зачем магам деньги ,они ведь их материализовать могут?

Ответ в тему: О душе еще раз..и о Боге - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: