Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Странная звезда. Strange star.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Странная звезда. Strange star.

ПользовательСообщение

3:04
11 Октябрь 2010


Morgotten

Участник

сообщений 61

91

Vegas пишет:

я так п0д0зреваю чт0 если эт0 бетельгейзе т0 0на уже рванула, а мы п0ка видим т0льк0 т0 чт0 пр0из0щл0…… с0тни лет назад?


Врятли, скорее всего на ней сейчас какието мощные процессы происходят, вот и получается “калейдоскоп цветов”. Очень красиво. По мнению ученых, после взрыва, звезда по яркости будет немногим уступать луне. Летом читал, в какойто из статей на риа-новостях.

12:15
11 Октябрь 2010


Edelveis

Прохожий

сообщений 1

92

А я вот понял, что странная мерцающая разными цветами звезда это Бетельгейзе, ибо под утро созвездие Ориона вылезло.


Я тоже по утрам (Москва,5-6 часов утра) наблюдаю эту звёздочку(СИРИУС).А вчера и созвездие Орион увидела. А Бетельгейзе - слева от пояса Ориона (от трёх звёзд). Спасибо Moonshine за отличную инфу.

21:36
12 Октябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

93

Edelveis пишет:

А я вот понял, что странная мерцающая разными цветами звезда это Бетельгейзе, ибо под утро созвездие Ориона вылезло.


А Бетельгейзе - слева от пояса Ориона (от трёх звёзд). Спасибо Moonshine за отличную инфу.


У нас когда оно над горизонтом восходит, то да - как будто слева, к утру верхняя часть созвездия приподнимается. 52 сш.

но совершенно точно, что это именно Бетельгейзе ведёт себя неадекватно. Ещё заметил, что бывали дни, что она мерцала разными спектрами, а сейчас только красная с периодически усиливающейся светимостью. Одним утом она была голубо-белая только. Вобщем, по всем параметрам странная звезда.))) А как же не странная….если она вспыхнет, а это может произойти очень скоро и если неожиданно, то человечество будет шокировано немного. Почему широко не говорят о столь редком астрономическом явлении?

 Взрыв сверхновой очень интенсивен и короток по времени

3:12
13 Октябрь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

94

Donbraun,Бетельгейзе от Земли на расстоянии почти 500 световых лет.Если кто и увидит её ближе,то уж точно не мы.Я имею ввиду её взрыв. Я видела её в поясе Ориона недавно.Небо у нас перед морозом ясное,звёзды хорошо видно.Так вот: не изменяет она своего спектра,как была оранжевой - так и осталась.Я её с прошлой зимы наблюдаю,потому что ещё тогда появилась инфа в инете о том,что она” рванёт”. А вообще на небе много сейчас мерцающих звёзд.У меня напротив окна только три,красивые.И ещё одна блидже к юго-востоку,та вот точно меняет цвета и красной чаще становится.По мне так это скорее Марс,потому что несколько лет назад он уже приближался к Земле и был намного ярче и интенсивнее.Вообще после наблюдений за звёздами они начинают по ночам сниться.Я всё чаще Юпитер вижу.

8:39
13 Октябрь 2010


guest_dillinger

Гость

95

Александра дорогая , поставь себе на комп уже астро- программу , Марс на юго-востоке будет в 3 часа ДНЯ , думаю ты не сможешь его увидеть ))))))))

11:38
13 Октябрь 2010


moonshine

Участник

сообщений 243

96

Вычитал в википедии: Бетельгейзе находится в созвездии Ориона, там же, где и Сириус

Бетельге́йзе — красный сверхгигант (α Ориона), полуправильная переменная звезда, блеск которой изменяется от 0,2 до 1,2 звёздной величины и в среднем составляет около 0,7m. Расстояние до звезды по разным оценкам составляет от 495 до 640 световых лет. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера.

Если взять за расстояние до Бетельгейзе 570 световых лет, то её диаметр будет превышать диаметр Солнца примерно в 950—1000 раз. Показатель цвета (B-V) Бетельгейзе равен 1,86 и считается, что её масса составляет порядка 20 масс Солнца. В своём минимальном размере яркость Бетельгейзе превышает яркость Солнца в 80 тысяч раз, а в максимальном — 105 тысяч раз.

Как видите вот те самые три звезды в поясе ориона, мерцающая звезда находится ниже слева, а вот стрелкой отмечена бетельгейзе, оранжевого цвета!

В случае взрыва Бетельгейзе может увеличить свою яркость по крайней мере в 10 тыс. раз, сияя с яркостью полумесяца. Некоторые источники предсказывают максимальную звёздную величину, равную приблизительно звёздной величине полной Луны (-12,5). Взрыв будет длиться в течение нескольких месяцев, а звезда будет похожа на зеркальную точку, яркую, как полная Луна, и цвета раскалённого стекла ночью, а также будет легко заметна в дневном свете. После взрыва свечение звезды постепенно будет уменьшаться и, в течение нескольких месяцев или лет, она перестанет быть видимой невооружённым глазом. Правое плечо Ориона на какое-то время исчезнет, а через несколько столетий на его месте появится туманность.

Однако, если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, то здесь будут ощутимые воздействия. Поток гамма-лучей и других космических частиц будет направлен на Землю. Произойдут значительные северные сияния и возможно ощутимое уменьшение озонового слоя с последующим неблагоприятным воздействием на жизнь на планете. В случае такой ориентации к солнечной системе взрыв также будет казаться во много раз более ярким, чем если ось звезды указывает в сторону.

В 1980 году Шу-жэнь, Цзяньминь и Цзинь-и во время раскопок нашли китайские отчёты, датированные I веком до н. э., из которых следует, что цвет Бетельгейзе — белый или жёлтый. При этом Птолемей в 150 году н. э. описывает, что это красная звезда. Фан Личжи, китайский астрофизик, предположил, что Бетельгейзе, возможно, превратилась в красную гигантскую звезду в то время. Известно, что звёзды меняют свой спектральный класс от белого к жёлтому и, далее, к красному после того, как израсходуют водород в своих ядрах. Шу-жэнь предположил, что Бетельгейзе, возможно, изменила свой цвет, когда сбросила оболочку из пыли и газа, которая заметна даже теперь и всё ещё расширяется. Таким образом, если их теория верна, маловероятно, что Бетельгейзе скоро станет сверхновой звездой, потому что звезда обычно остаётся красным гигантом десятки тысяч лет. Приблизительный размер красного сверхгиганта в 5,5 раз больше радиуса орбиты Земли (822 788 285 км).

Сгенерированное компьютером изображение Бетельгейзе, рассматриваемой с расстояния приблизительно 8 астрономических единиц 

Для сравнения: наше собственное Солнце, рассматриваемое с того же самого расстояния!!

 


Теперь о взрыве:

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» - означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум - полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.
Подобное событие само по себе уникально - последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.

Возможно взрыв повлияет каким-либо образом на Землю, кто знает..

19:23
13 Октябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

97

у нас она сейчас висит на востоке довольно высоко и мерцает красно зелёным одновременно, только почему то остального созвездия не видно

20:12
13 Октябрь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

98

Donbraun, у нас прекрасно видно пояс Ориона,все три звезды.


13:37
25 Октябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

99

Вот свежий вид созвездия с сайта НАСА. На фото она просто оранжевая, само собой.

Alexandra скажите, вы видите мерцающую Бетельгейзе?

как стемнеет, на нашей широте видно только Бетельгейзе как она над горами плывёт  и потом только всё созвездие поднимается над горизонтом уже глубокой ночью. Мерцает всеми цветами радуги. И только весной обратил на неё внимание. И я не вижу для неё другого выхода как вспыхнуть. Только почему такое редкое явление не освещается широко в прессе, не перестаю удивляться…… ))

22:19
25 Октябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

100

Как можно было так глупо ошибиться, не понимаю. Сегодня отчётливо видно созвездие Ориона - оно самое главное на Небе, можно сказать.Бетельгейзе действительно оранжевая, просто оранжевая.

 А вот мерцающая всеми цветами радуги звезда висит на Востоке одиноко. 

22:34
25 Октябрь 2010


Sergixx

Участник

сообщений 368

101

donbraun пишет:

А вот мерцающая всеми цветами радуги звезда висит на Востоке одиноко. 


Может на северовостоке?

22:47
25 Октябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

102

над горизонтом на нашей широте поддниматся на северо-востоке. далее смещается соответственно. Кто видит созвездие Ориона не слишком низко, тот скорее может заметить и мерцающую. Кстати, преобладающий цвет - красный и зелёный. Зелёных звёзд не бывает…..

пс:По стеллариум в этом месте или Процион или галактика, только не пойми какайя)

22:55
25 Октябрь 2010


guest_X-on

Гость

103

Единственная звезда, мерцающая разными цветами, на небосводе это -  Капелла (Capella).

Композитный спектр её получается от того что в этой же точке, но за ней расположены

ещё две звезды. Посмотреть можете у себя на компьютере, установив программу “Celestia”.

Рекомендовано к прочтению

7:38
26 Октябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

104

X-on вобщем есть и Селестия и Стеллариум.

По Селестии Капеллу не нашёл..

Вы говорите, что Капелла единственная звезда, которая мерцает красно-зелёным и имеет очень высокую светимость. Я не астрофизик, не астроном и не астролог, вобщем дилетант. Посмотрел о ней:

  •  Капелла - самая яркая желтая двойная звезда из Созвездия Возничего на расстоянии 42,2 световых лет от Солнца, также это 6-я по яркости звезда на небе. Два компонента A и B - яркие желтые звезды спектрального типа G ( A - G8IIIv и B - G1IIIe ). Название звезды Capella означает “маленькая коза”  ( лат. Capra - “коза” ). Звезды отстоят настолько близко друг от друга ( угловое расстояние ~ 0,050″ arcsec ), что разделяются только при значительном разрешении телескопа. Среднее расстояние между ними даже меньше чем между Землей и Солнцем ( около 0,73 а.е. - орбита Венеры ), период обращения - 104 суток по круговой орбите ( е=0 ) с наклоном орбитальной плоскости 137 градусов. Если бы здесь была планета с земными условиями, то она должна вращаться по орбите 12,5 а.е. (дальше орбиты Сатурна). Интересно, что вокруг главных звезд Капеллы обращается ещё две тусклых звезды (компаньоны C и D) на орбите около 11000 а.е. ( или 0.17 световых лет ). Два красных карлика спектра M1 и M5 друг с другом также образуют двойную систему с разделением 48 а.е. по круговой орбите с периодом 388 лет и орбиталь-
    ным наклоном в 65 градусов. Их массы соответственно равны 0,35 и 0,1 долей массы Солнца.
      Абсолютная звездная величина у Капеллы -0,46 ( суммарная двух компонентов ). Температура поверхности почти как у Солнца, хотя размеры каждой из звезд в 10 раз больше диаметра нашего Солнца ( в 9 и 12 раз). Массы компонентов соответственно равны 2,6 и 2,7 долей массы Солнца, а их светимость в 70 и 80 раз больше, и суммарно равна ~ 150 Солнц. Одна звезда чуть больше и ярче, в ней уже начал гореть гелий превращаясь в углерод. Это желто-оранжевые гиганты уже преклонного, хотя и небольшого для звезд возраста ( около 520 млн. лет ). Этой тесной звездной паре в завершении своей бурной эволюции суждено поочерёдно превратиться сначала в красные гиганты, а затем - и
      в белые карлики. В результате мощного взрыва около половины массы звезд будет выброшено в окружающее пространство, при этом часто образуется большая планетарная туманность.  Недавно с помощью спектрометра космической обсерватории Chandra был получен спектр рентгеновского излучения короны звезды Капелла. Предполагается, что взаимодействие двух звезд и обуславливает необычные свойства короны большей из них. В результате корона большей звезды испускает более сильное рентгеновское излучение, чем можно было бы ожидать ( в 10000 раз больше Солнца ). В полученном спектре отмечаются линии соответствующие разным элементам, в том числе - литий,  
    кремний, магний, изотопы железа и кислород.
    Немного южнее Капеллы находится группа звезд e, h, x, образующих небольшой треугольник, их также называют “Козлята”. Одна из этих звезд - известная двойная система эпсилон Возничего. Та звезда, которую мы видим - желтый сверхгигант Эпсилон-В, в 36 раз по массе, и в 190 раз по диаметру превышающий Солнце! Вторая звезда Эпсилон-А, самая огромная из звезд известных астрономам!
    Её диаметр превосходят Солнечный в 2700 раз! И на месте нашего Солнца она поглотила бы даже орбиту Сатурна. Но масса звезды только 25 Ms и её плотность в миллионы раз меньше воздуха, которым мы дышим, т.е. звезда практически прозрачна. Температура поверхности 1350K и её излучение происходит в основном в инфракрасном диапазоне.  http://y-net.narod.ru/astro/a_news15.htm

Вчера точно увидел местоположение этой звезды относительно созвездия Орион и конкретно Бетельгейзе - мерцающая звезда в реале находится ниже созвездия Ориона относительно горизонта, а Капелла по программе Стеллариум выше созвздия Ориона и конкретно Бетельгейзе. Если посмотреть по программе Стеллариум, то в том месте где я в реале наблюдаю яркую красно-зелёную звезду находятся совсем другие звёзды. К ней скорее ближе Сириус чем Бетельгейзе.Сириус же особой яркостью не выделяется.

Наблюдения ведутся невооружённым глазом.. Если посмотреть в обычный бинокль на мерцающую - она действительно восхищает.

п.с.: Когда поздней весной была обнаружена эта звезда, на небе была замечена и другая такого же странного спектра, но светимостью значительно меньшая..

И вообще, очень интересно, что это за звезда и чем обусловлено наличие зелёного спектра в излучении? Может быть, ещё кто из знающих заглянет и снимет моё возбуждение))))


23:12
26 Октябрь 2010


guest_си3пи0

Гость

105

donbraun. Не напрягайся.Все кто способен - уловили меседж… На даном ресурсе реальные темы “спецы” упрямо стараються не замечать и всячески стараються увести диалог в сторону от “опасных” дискуссий. Жаль конечно…

Ответ в тему: Странная звезда. Strange star.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: