Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Истина о человеческой жизни и Творении Вселенной.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Истина о человеческой жизни и Творении Вселенной.

ПользовательСообщение

16:55
25 Сентябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

526

Deep_Thought пишет:

Уж не знаю, существует ли просветление как какое–то окончательное и однозначное состояние.


 А если перефразировать?… :

 “Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:

 - Это невероятно! Значит, я с самого начала был целостным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!”

17:00
25 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

527

Irina09 пишет:

С моем примере(монах) человек признает, что страсти над ним властвуют, и он видит как эти страсти его имеют, как он не смог им сопротивляться, что он раб этих страстей. В твоем примере - отрицание вообще понятия страсти, свобода страстям: захотел 4 летнюю девочку, отимел… с одной стороны борьба, сопротивление, с другой полная свобода… где золотая середина?


Вот как раз непрерывный поиск золотой середины применительно ко всем возникающим жизненным ситуациям на мой взгляд и есть единственно правильный путь.

17:03
25 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

528

Светлена,
ну да, мы якобы все УЖЕ просветленные но этого просто не осознаем.

17:19
25 Сентябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

529

Deep_Thought пишет:

Светлена,
ну да, мы якобы все УЖЕ просветленные но этого просто не осознаем.


“Дзен это сама ваша природа; Нет способа отбросить ее. Все, что вы можете сделать с дзен — это две вещи: вы можете вспомнить или забыть. Это единственная возможность. Если вы забываете свою природу, забываете о том, что вы будда… это единственный грех в мире дзен: забывчивость.

Последние слова Гаутамы Будды на земле нужно запомнить: саммасати. Саммасата означает правильное вспоминание. Вся его жизнь сконденсирована в одном слове

— вспоминание — как будто, умирая, он конденсирует все свое учение, все свои писания в одном слове. Никто не произнес более значительного слова, когда умирал. Его последнее послание, все его послание: саммасати — помни. И когда вы помните, нет пути отбросить вашу сознательность.

Дзен это не медитация. Дзен это именно саммасати

— вспоминание своей окончательности, вспоминание своего бессмертия, вспоминание своей божественности, своей священности. Вы вспоминаете это, радуетесь этому и танцуете от радости того, что вы укоренены, так глубоко укоренены в существовании, что нет повода для вас беспокоиться и волноваться.

Существование внутри вас и снаружи вас — единое целое”. (Ошо)

17:20
25 Сентябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

530

Deep_Thought пишет:

Светлена,
ну да, мы якобы все УЖЕ просветленные но этого просто не осознаем.


Ответ уже внутри. 

18:07
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

531

Может он осознает это в следующий жизни, или ещё в последующей, а в этой видимо не судьба.))

Осознает, только не в следующей жизни, а сразу по смерти каждому человеку предоставится вся правда истина о нем самом, весь самообман улетучится, шоры снимутся с глаз и человек увидит сам себя уже без всяких оправданий и ссылок на обстоятельства, или все такие, или чем я хужедругих, или времена сейчас такие пошли…. все откроется, все мысли и тайные мечтания, вся ненависть, и обсуждение своих близких за их спиной, мелкое подваровывание с завода, равнодушие, возвышение над бомжом который не таков как я, и самое страшное что окроется правда о том, что твоя жизнь человек - закончилась, и тут тебе не игры и не школа, где можно остаться на второй год и все исправить… изменить уже ничего нельзя, вот ты таков - посмотри, и вынеси себе сам приговор по истине, что заслужил!!! Там нет лжи и вынесешь себе сам приговор, и раскаяться уже не сможешь, просить о помилование уже не сможешь (молиться)…

И как вам такая версия?

18:57
25 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

532

Это христианская версия, да?

18:58
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

533

Irina09 пишет:


Осознает, только не в следующей жизни, а сразу по смерти каждому человеку предоставится вся правда истина о нем самом, весь самообман улетучится, шоры снимутся с глаз и человек увидит сам себя уже без всяких оправданий …


Точно.  Смерть - это напоминание нам о нашей сути.

Душа очистится от осознания и опять пойдёт на перерождение.

Очередной шанс осознать тоже самое, но только при жизни, тем самым сохранив её на вечно.

20:06
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

534

Душа очистится от осознания и опять пойдёт на перерождение)))

Нет, человек добровольно пойдет на лечение, огнем, лечебница называется - ад!

Возможно это единственный шанс  избежать полного исчезновения человека…


20:17
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

535

Irina09 пишет:

Душа очистится от осознания и опять пойдёт на перерождение)))

Нет, человек добровольно пойдет на лечение, огнем, лечебница называется - ад!

Возможно это единственный шанс  избежать полного исчезновения человека…



То что будет с тонким телом(осознанием) после смерти, куда оно попадет и сколько просуществует зависит от того как жил в жизни. Может и в низшие области страдания затянуть, а может и быстро разрушиться и освобождённая душа переродившись, воплотится в новом осознании в новой жизни.

Когда у Ванги спросили про Рай и Ад,то она ответила:

“Если человек будет снова нужен живым, то это рай…”  


20:19
25 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

536

Irina09 пишет:

Душа очистится от осознания и опять пойдёт на перерождение)))

Нет, человек добровольно пойдет на лечение, огнем, лечебница называется - ад!

Возможно это единственный шанс  избежать полного исчезновения человека…


Хороша лечебница. Недавно по радио какой–то поп сказал что кто не с нами, тот против нас, и ждет его вечное мучение в аду. Это называется «христианская любовь»? До такого даже Фюрер не додумался!

4:55
26 Сентябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

537

Deep_Thought пишет:

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

 (ведь намерение – это Бог).


Эт где такое написано?… 


Где написано ниже Татьяна привела, но я и сам согласен с этим суждением потому что намерение – это сила создающая все и управляющая всем, то есть это своего рода «щупальца Бога», но щупальца Бога – это и есть Бог, вот почему Намерение – это Бог.


Ну хорошо, тут интересная страничка (приведу из неё цитату):

“Первый вопрос:

Возлюбленный Ошо, вы, должно быть, уже много раз нам говорили, но я до сих пор не уловил: что такое семя желания? Оно только в существовании души?

АНУРАГ, энергия, называемая желанием, осуждалась веками. Почти все, так называемые святые были против неё, потому что желание — это жизнь, а все они жизнь отрицали. Желание — мощный источник того, что вы видите, а они были против всего видимого. Они хотели принести видимое в жертву невидимому, они хотели бы обрубить корни желания, чтобы больше не было возможности жить.

Великое стремление совершить тотальное самоубийство владело человечеством.

У меня совершенно иное понимание желания. Во-первых, желание само по себе это Бог. Желание без какого-либо объекта, желание, не обращённое на какую-либо цель, немотивированное желание — Бог. Энергия, называемая желанием, это та же самая энергия, что и Бог.

Желание не должно быть разрушено, оно должно быть очищено. Ваше подлинное бытие — желание, быть против него — быть против вас самих и против всего. Быть против него значит быть против цветов, птиц, и солнца, и луны. Быть против него значит быть против всего творческого. Желание — это творчество.

Восточные тексты совершенно справедливо утверждают, что Бог сотворил мир благодаря великому желанию, возникшему в нем — желанию творить, желанию проявиться, желанию создать многое из одного, желанию распространиться. Но это только метафоры, Бог не отделен от желания. Желание означает огромное стремление, великую жажду расшириться, стать огромным, стать таким громадным, как небо”.

http://yogalib.ru/osho/1398-osho-kniga-mudrosti?st...

Т.е., Ошо говорит о чистом желании без объектов, чистой энергии - желание ничего, чистое желание «нигде». “Желание без какого-либо объекта, желание, не обращённое на какую-либо цель, немотивированное желание - Бог” (с). Это не очень похоже на твоё “Бог - это намерение”… Или я не так поняла?… 

6:12
26 Сентябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

538

Deep_Thought пишет:

Вот пример: если ты хочешь мороженное, ты что делаешь? Идешь и покупаешь его. В данном случае ты и хочешь, и можешь удовлетворить свое желание, так что для того чтоб что–то получить, не обязательно его не хотеть :D Проблема в другом. Не все желания удовлетворить так просто. Что тогда остается? Копить энергию, необходимую для удовлетворения данного желания. Но накопление энергии (а это не обязательно медитирование или что–то подобное, это может быть просто создание неких условий) требует отречения от данного желания! Его на время надо отставить в сторону и сконцентрироваться на выполнении задачи. И на этом этапе многие ломаются. Но возможно также состояние некого куража, в котором желание, его реализация и его достижение сливаются в едином неделимом процессе. Это и есть то, что я назвал правильным способом хотения. Например Муххамед Али перед боем с Фрейзером вышел в центр ринга, взял кубок и отнес его в свой угол демонстрируя тем, что исход боя – вопрос уже решенный, и он фактически уже стал чемпионом. Так и случилось.

Таким образом, я не согласен с Ошо в том, что чтоб что–то получить, его надо НЕ хотеть. Нет! Не хотеть не надо! Надо хотеть! Но хотеть – правильно!))))
Вот где–то так я думаю.


Ну хорошо. Есть истинные желания, есть ложные. Как в этом разобраться?… А то ведь так можно всю жизнь разбазарить, гоняясь за миражом…  И, может быть, если бы твоё желание было истинным, ты бы не пошёл за мороженым, а съел яблоко или апельсин… 

Рекомендовано к прочтению

12:44
26 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

539

Svetlena

«Ошо говорит о чистом желании без объектов, чистой энергии - желание ничего, чистое желание «нигде». “Желание без какого-либо объекта, желание, не обращённое на какую-либо цель, немотивированное желание - Бог” (с). Это не очень похоже на твоё “Бог - это намерение”… Или я не так поняла?… »

Наоборот, очень похоже! В отличие от твоего блога, в котором я Ошо критиковал, в вышеприведенном посте я с ним полностью согласен! Желание Бога, «не направленное ни на что конкретно» это на самом деле желание Бога, направленное абсолютно на все! Все есть ничто. С помощью такого желания Бог и сотворил мир, и это желание Бога – и есть намерение! И это творческая энергия.

Ошо говорит что наши желания должны быть не уничтожены, а очищены, и тут он абсолютно прав. Это и есть переход к правильному способу хотения. Такое очищенное желание становится неотличимо от намерения, но это не значит что оно не направлено на что–то конкретное. Желание/намерение Бога – да, не направлено на что–то конкретное потому что оно направлено абсолютно на все. Но мы – люди, а не Бог, и должны хотеть конкретные вещи и намериваться совершать конкретные дела. Конкретные – значит понятные и четко осознаваемые. Очистив свои желания, мы осознаем свои подлинные желания и будем исполнять их не гоняясь за призраками. А толтеки идут с другой стороны и чистят свое свящующее звено с намерением.

Но в итоге верны оба суждения: намерение – это Бог и желание – это Бог.

7:34
27 Сентябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

540

Спасибо, Андрей, теперь понятно. С этим разобрались.   Намерение или желание - неважно, главное суть. Тут про Синельникова говорили,  если не ошибаюсь (давно читала), вроде бы он и называет истинное желание намерением. Ошо же называет истинные желания потребностями. А, если не трудно, можешь объяснить, с какой стороны идут толтеки?… В смысле, как это - “чистят свое связующее звено с намерением”?… 


А я нашла очень интересную цитату, как раз на эту тему:

И снова апостол Павел: «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь (если вас ведет дух), то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал 5:16–23, 26).

http://www.interlit2001.com/bible/galilee.htm

Ответ в тему: Истина о человеческой жизни и Творении Вселенной.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: