Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Истина о человеческой жизни и Творении Вселенной.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Истина о человеческой жизни и Творении Вселенной.

ПользовательСообщение

6:32
25 Сентябрь 2011


Datura

Участник

сообщений 215

496

Irina09 пишет:

Datura пишет:
Для меня данная ситуация очень не понятна с точки зрения учений…даже если не убиь, то возможно сильно покалечить…но всеравно насилия, я запутался)))

Возможно это насилие в семье, среди близких, например кто-то из ближних терроризирует остальных родственников, и в таких ситуациях 02 не выход, сами знаете…

  Datura с точки зрения учений не понятна ситуация, а с точки зрения любви, человечности, совести, милосердия … как можно поступить?



Представте ситуацию, в город приходят фашисты(звери) и начинают свои грязные делишки, бежать врятли смогу, зная, что в городе невинные люди, меня совесть замучает…

А если оставатся, то врятли бла бла бла будет , понимаете?

6:35
25 Сентябрь 2011


Datura

Участник

сообщений 215

497

Сформулирую вопрос так, Как вы бы поступили?

Muluk? Я для того и спрашиваю, что хочу узнать ваше мнение, а что я решать сам буду и так понятно.

9:02
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

498

Datura пишет:

Сформулирую вопрос так, Как вы бы поступили?

Muluk? Я для того и спрашиваю, что хочу узнать ваше мнение, а что я решать сам буду и так понятно.


Представте ситуацию, в город приходят фашисты(звери) и начинают свои грязные делишки, бежать врятли смогу, зная, что в городе невинные люди, меня совесть замучает…А если оставатся, то врятли бла бла бла будет , понимаете?

_______________________________________________________________________

Я стараюсь никогда и ничего не представлять заранее. Это бессмысленно загадывать и впустую загоняться как поступить.

Если что-то подобное произойдёт, то буду действовать только исходя из полного нахождения себя в текущей ситуации в режиме ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А до этого обмозговывать и планировать действия - это только лишь мыслительная мастурбация и не более того.

10:54
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

499

Ирина, речь идет о возвращении к тебе тех частей твоей души, которые поглощены внешним миром и зациклены на автомате на выполнении разного рода бессмысленных программ. Как думаешь, чье существование более полноценно – человека с цельной душой или с разбитой на куски? Восстановив целостность себя, ты легко найдешь новые, куда более интересные смыслы существования.)))

Я поняла с самого начала, тут единственный прокол - что сам себе эти частички не вернешь, ошибешься, обманешься… Есть описанный опыт, вы что думаете вы первопроходцы? Человек со всем рвением, со всеми силами старался избавиться от страстей: чревоугодия, сексуальных влечений, от раздражительности, гнева, зависти и других… и радовался подбедам, когда действительно страсти якобы затухали, вот вот якобы восстановил целостность себя… на самом же деле - этот неимеверный труд оказывался тщетным, так как страсти - намерения были просто загнанны в подсознание, никуда они не исчезают… Все их поглощает незаметно для самого человека неимоверная гордыня, от усердного своего труда, тяжелейшей азкезы и отсечения намерений…  процесс по моему немного в другом…

11:00
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

500

в город приходят фашисты(звери) и начинают свои грязные делишки, бежать врятли смогу, зная, что в городе невинные люди, меня совесть замучает…А если оставатся, то врятли бла бла бла будет , понимаете?)))

Понимаем. Смотрел кино “Властелин колец” Там наместник сказал хоббиту: “Иди и умри любой смертью - пожалуйста, огромный выбор на любой вкус.”  Так что если пришли звери, можно смело выбирать:  или умереть защищая ребенка, старика, или сидя в подвале ждать пока застрелят при зачистках, или сдаться в плен и умереть от рук своих соотечественников, можено испытать на себе костюм американского супергероя и спасти мир!!!

11:03
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

501

Irina09 пишет:

Я поняла с самого начала, тут единственный прокол - что сам себе эти частички не вернешь, ошибешься, обманешься… Есть описанный опыт, вы что думаете вы первопроходцы? Человек со всем рвением, со всеми силами старался избавиться от страстей: чревоугодия, сексуальных влечений, от раздражительности, гнева, зависти и других… и радовался подбедам, когда действительно страсти якобы затухали, вот вот якобы восстановил целостность себя… на самом же деле - этот неимеверный труд оказывался тщетным, так как страсти - намерения были просто загнанны в подсознание, никуда они не исчезают… Все их поглощает незаметно для самого человека неимоверная гордыня, от усердного своего труда, тяжелейшей азкезы и отсечения намерений…  процесс по моему немного в другом…


Irina09, все правильно, а если и пытаешься жить безупречно, то это должно быть самым естественным делом, без всякой борьбы с собой ради духовных достижений. Жить благочестиво нужно только из-за принятия внутри себя того, что это просто САМЫЙ ЕСТЕССТВЕННЫЙ СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА, а не из-за целей или чтобы стать лучше. Нет ни лучше ни хуже. Нужно просто жить так всем сердцем.


11:51
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

502

 а если и пытаешься жить безупречно, то это должно быть самым естественным делом, без всякой борьбы с собой ради духовных достижений.)))

Что значит безупречно?  Фарисеи жили безупречно, соблюдали все заповеди до буквы, жили благочестиво,  и …    результат?

12:06
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

503

Irina09 пишет:

 а если и пытаешься жить безупречно, то это должно быть самым естественным делом, без всякой борьбы с собой ради духовных достижений.)))

Что значит безупречно?  Фарисеи жили безупречно, соблюдали все заповеди до буквы, жили благочестиво,  и …    результат?


Настоящая безупречность предполагает также и свободу от соблюдения чего-либо до последней буквы. Безупречность это не одержимое идеями в сторону чего-то (плохого или божественного не важно) внутреннее состояние.

Это то, что не позволяет нам забывать об иллюзорности всех наших действий и нашего существования. Ведь нет ни нас ни наших действий, а есть только Творец во всех своих проявлениях.

Без такого ИСКРЕННЕГО внутреннего  понимания, никакие духовные практики и суровые аскезы не будут стоить и ломанного гроша.

12:19
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

504

Возможно ли привести пример такого безупречного жития? Кто из людей прожил такую безупречную жизнь, на кого равняться?

12:24
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

505

Можно на  Иисуса.

Хотя в писаниях достаточно подобных примеров жизни чистых преданных. Общество нас научило возводить таких людей в ранг Богов и вместо того чтобы жить как они, только лишь молиться на них,бояться  и просить чего-нибудь.

А они нам показали своей жизнью эталон жизни настоящего человека. И дали все понятия для понимания сути. Но мы привыкли смотреть на всё иначе…


12:43
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

506

Тема форума заявлена: истина о человеческой жизни. Мы пришли к выводу, что равняться надо на Исуса. Теперь вопрос стоит так: мы все люди такому идеалу соответствуем?

Если нет, то должны ли стремиться?  Еще вопрос: как? Что делать?

13:06
25 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

507

Ирина, ты говоришь об аскетической жизни, которой по началу следовал Будда пытаясь силой победить страсти, но потом понял что это путь тупиковый. Страсти – часть нас, и гоняясь за ними мы подобны бобику, гонящимся за собственным хвостом. Правильный путь – серединный, то есть усилие по борьбе с самим собой должно быть мягким и умеренным. «натянешь струну слишком сильно – она порвется, слишком слабо – она не станет играть». Толтеки тоже были не дураками и задачу «выдирания нитей» решали не в лоб, а стратегически, применяя массу хитроумных приемов.

13:54
25 Сентябрь 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

508

 Ты видишь нити, за которые тебя дергают “повелители”, стараешься с этим бороться своей силой. Как ты узнаешь, что результат положительный, что ты нить выдрал окончательно, что победил врага? Вот описаны случаи, когда монах уже в возрасте, казалось бы прошел длинный путь аскезы, и был уверен что страсть похоти побеждена, то есть его уже это не безпокоило давольно давно. Вышел в город по какому то поручению, и уже на обратном пути остановился  возле колодца попить воды, и женщина, и не устоял… Хотела этим примером показать, что  люди обманывались … я не говорю что бороться не надо, я тоже ищу пути выхода из рабства, тоже не хочу, чтобы мной управляли и дергали за веревочки. Поэтому и зацепилась за твои мысли, как это срединный путь, как ты узнаешь, что результат положительный?

Рекомендовано к прочтению

15:25
25 Сентябрь 2011


Muluk

Постоялец

сообщений 500

509

Irina09 пишет:

Тема форума заявлена: истина о человеческой жизни. Мы пришли к выводу, что равняться надо на Исуса. Теперь вопрос стоит так: мы все люди такому идеалу соответствуем?

Если нет, то должны ли стремиться?  Еще вопрос: как? Что делать?


Мы все люди такому идеалу не соответствуем, очень мягко выражаясь.

В нас есть Душа, которая зовёт нас выполнить предназначение и слить свою жизнь с Творцом. И есть сотканная нами Личность, которая ведёт нас по дороге судьбы с нашей бесконечной чередой рождения и смертей.

Судьба заменится на Предназначение только после того Искреннего внутреннего принятия Единства с Творцом, о чем я писал выше. Только после того как мы осознаем, что мы это не мы а лишь часть Него, которой он даровал собственное осознание.

И теперь, зная как всё обстоит мы должны принимать решение сами. Слиться ли с Творцом, сохранив осознание, сплавив его с вечностью, став теми, кем были сотворены ИМ изначально или продолжать дальше идти по дороге судьбы, продолжая  использовать осознание для формирования Личности.

К чему стремиться К ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ ДУШИ или К СУДЬБЕ ЛИЧНОСТИ, зависит только от нашего решения. Творец примет любой наш выбор, даже если мы выберем скатываться в своём осознании всё ниже и ниже, приводя этим душу в более низкие и простейшие воплощения.

Это всё есть Он и Он дает нам свободу находиться в Нём там, к чему мы стремимся своей жизнью. Выбрав когда-то упасть человек оказался сейчас там где он есть. Отсюда он может двигаться как выше, так и ниже, либо просто застыть на одном месте.

Если человек по-настоящему, внутренне готов принять предназначение души, которое убьёт его Личность - он решает осозновать себя как один из миллиардов листочков на дереве, равных друг другу и относится ко всему с любовью и уважением. Но при этом не имея целей духовного роста или вечной жизни, а лишь принимая этот образ жизни за своё Подлинное Естество.

Но если человек не готов к такому повороту развития осознания или отрицает его, то тогда он крепко схвачен судьбой Личности и его ждёт новое перерождение, которое является очередным шансом на Осознание Единства. Может он осознает это в следующий жизни, или ещё в последующей, а в этой видимо не судьба.))

15:29
25 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

510

Восстановление собственной целостности это процесс без конца, а о позитивной динамике этого процесса говорит повышение собственной гармонии с миром и возросший уровень понимания. Я выступаю за гармонизацию всех аспектов своей природы а вовсе не за победу над страстями ибо именование какой–либо части личного поведения как «страсть» с последующей попыткой победить ее заранее обречено на провал. Для того, кто достиг гармонии с собой и миром, понятие «страсть» просто не существует, а также ничего не значат общепринятые нормы морали и поведения. Все, что делает такой человек, априори правильно и окружающие это ощущают:

«Учитель Тадасигэ Руен на глазах многотысячной толпы изнасиловал зебру из цирка-шапито и никто из наблюдавших за этим не посмел его упрекнуть.»

Ответ в тему: Истина о человеческой жизни и Творении Вселенной.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: