Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 3

ПользовательСообщение

12:18
27 Август 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

376

Итерационный процесс разработки во всей красе, где каждая следующая ступень основана на предыдущих разработках

12:26
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

377

coal пишет:

Как срали так и срали, те, которые правильно срали, выживали, те, которые неправильно, подыхали, че тут непонятного??

Ты же написал, что пауки подметили, что там где они испражнялись - там и еды больше. И придумали больше испражняться. А потом выкладывать испражнения кругами.

Теперь ты пишешь, что просто так испражнялись. Будь последователен. Или пауки сделали наблюдение и оттачивали искусство - в этом случае эволюция детерминирована и ее двигателем является сознание. Но где оно у пауков? У них нервная система в зачаточном состоянии, ей просто нельзя ни до чего додуматься, нельзя подметить закономерности

Или просто так хаотично все делали и ничего не подмечали. В последнем случае попробуй делать все хаотично, интересно сколько часов ты проживешь.


“Пауки подметили” означает что одни пауки выживали, а другие вымирали, и оставались только те пауки, которые умели выкладывать испражнения кругами, передавая эти гены потомкам. Пауки развивали ту форму сознания, которая позволяла им конфигурировать свои испражнения должным образом из поколения в поколение. Считать эту информацию зашитой в генах или в инфополе - не суть важно. Придираться и докапываться до того случайно это делали пауки или неслучайно - это вообще бессмысленная софистика. Любой организм воздействует на окружающую среду и одновременно получает из нее сигналы, т е имеет обратную связь, а также имеет инстинкты, рефлексы и другие программы поведения, а значит не действует случайно и обладает каким угодно ничтожным но все-таки умом. И нет ничего удивительного в том, что ум этот может трансформироваться в результате случайных мутаций

12:31
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

378

coal пишет:

Deep_Thought

просто понимаешь, я программист. Это означает, что мне ставят задачу “хочу, чтобы все было классно”. А я эту задачу выполняю. Чтобы выполнить задачу - нужно ее формализовать в четкий алгоритм, где промежуточное звено - некое общее понимание механизма.

Так вот, то, что ты пытаешься написать про “само собой” - оно не формализуемо. Никак. А ведь должно формализовываться просто, казалось бы… Более того, ты сам путаешься в показаниях, говоря то “само собой”, то “результат случайностей”, “то продукт интеллекта”.


Нет, это ты запутался в словах. Оно все одновременно верно: и “само собой”, и “результат случайностей” и “ продукт интеллекта”, смотря с какой стороны рассматривать. Эволючия не сводится к программированию. Когда ты пишешь программу у тебя есть цель, у эволюции никакой цели нет. Она идет туда, куда идется и не стремится дойти куда-то конкретно, поэтому в ее результате могут образовываться всякие причудливые вещи которые очень впечатляют обывателя

12:33
27 Август 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

379

И нет ничего удивительного в том, что ум этот может трансформироваться в результате случайных мутаций

В этом нет ничего удивительного. Но по теории вероятности трансформация ума паука в результате случайных мутаций в функцию “испражняться больше, следовательно жить качественнее” - стремится к нулю. Я уже считал в этой теме вероятности случайностей - они получаются такими, что их даже невозможно записать цифрой даже в многотомнике, столько там будет нулей.

12:34
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

380

coal пишет:

Итерационный процесс разработки во всей красе, где каждая следующая ступень основана на предыдущих разработках


Разработка чего?? Еще раз говорю что эволюции безразлично что в ее результате получится. Можно конечно рассуждать о всяких там разумных силах которые осознанно направляют эволюцию но это совсем другая история

12:34
27 Август 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

381

Когда ты пишешь программу у тебя есть цель, у эволюции никакой цели нет.

На самом деле я пишу тоже программу без цели. Все находки обнаруживаются в процессе, как и все идеи. У моей программы есть одна цель “сделать удобную среду, чтобы в ней было можно сделать все что угодно”. У эволюции примерно та же цель.

12:36
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

382

coal пишет:

И нет ничего удивительного в том, что ум этот может трансформироваться в результате случайных мутаций

В этом нет ничего удивительного. Но по теории вероятности трансформация ума паука в результате случайных мутаций в функцию “испражняться больше, следовательно жить качественнее” - стремится к нулю. Я уже считал в этой теме вероятности случайностей - они получаются такими, что их даже невозможно записать цифрой даже в многотомнике, столько там будет нулей.


Ты считал неправильно. Чтоб корректно посчитать вероятность этого, надо грамотно задать вероятностное пространство, а для этого надо исследовать миллион факторов. Вряд ли на земле найдется человек способный на такое

12:37
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

383

coal пишет:

Когда ты пишешь программу у тебя есть цель, у эволюции никакой цели нет.

На самом деле я пишу тоже программу без цели. Все находки обнаруживаются в процессе, как и все идеи. У моей программы есть одна цель “сделать удобную среду, чтобы в ней было можно сделать все что угодно”. У эволюции примерно та же цель.


Ого! Впервые слышу о средах, способных делать все что угодно. Деньги она тоже сама собой может зарабатывать?

12:39
27 Август 2013


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

384

Deep_Thought пишет:


“Пауки подметили” означает что одни пауки выживали, а другие вымирали, и оставались только те пауки, которые умели выкладывать испражнения кругами, передавая эти гены потомкам. Пауки развивали ту форму сознания, которая позволяла им конфигурировать свои испражнения должным образом из поколения в поколение. Считать эту информацию зашитой в генах или в инфополе - не суть важно. Придираться и докапываться до того случайно это делали пауки или неслучайно - это вообще бессмысленная софистика. Любой организм воздействует на окружающую среду и одновременно получает из нее сигналы, т е имеет обратную связь, а также имеет инстинкты, рефлексы и другие программы поведения, а значит не действует случайно и обладает каким угодно ничтожным но все-таки умом. И нет ничего удивительного в том, что ум этот может трансформироваться в результате случайных мутаций


Ну вот, и до информационного поля дошли… А то, все случайно, все случайно…

Если особь обладает набором разных полей (электромагнитных и прочих) образующих ее личностное информационное поле, то на каком-то этапе это поле сливается со всеобщим информационным полем в котором и хранится до поры когда иная особь считает данную информацию и использует как основу для биологической разработки нового органа/части тела или тп, помогущую ей выдилиться среди собратьев.

12:40
27 Август 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

385

Вероятностное пространство задается очень просто - это полный набор комбинаций. Спокойно все это считается в теории вероятностей

12:43
27 Август 2013


guest_

Гость

сообщений

386

Мои знания в биологии в пределах школьной программы, но даже я вкурсе, что у пчёл есть подобие нервного канала, который не может заменить “головной” мозг отвечающий за принятие решений. На эту тему у меня был разговор с школьной учительнецей, в своё время. У неё за плечами был универ, и стаж работы учителем, да и спец в своём предмете она была не из последних. Так вот мы сошлись на том, что пчёлы не могут самостоятельно принимать решения по биологическим показателям, сигнал идёт извне. Кстати беседу мы вели когда в нашей стране религия была “опиумом для народа”, и фильмом “Матрица” даже и не пахло. Так, что скажут знатоки?

12:45
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

387

Ну вот, и до информационного поля дошли… А то, все случайно, все случайно…

Если особь обладает набором разных полей (электромагнитных и прочих) образующих ее личностное информационное поле, то на каком-то этапе это поле сливается со всеобщим информационным полем в котором и хранится до поры когда иная особь считает данную информацию и использует как основу для биологической разработки нового органа/части тела или тп, помогущую ей выдилиться среди собратьев.


Так я с самого начала сказал что вполне допускаю передачу информации через инфополе без всяких там генов, и даже есть все основания считать, что такая передача существует. Но случайных мутаций и естественного отбора оно никак не отменяет

12:46
27 Август 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

388

Malikorn

естественно у пчел, пауков и вообще насекомых, как и многих других животных - коллективный разум. Что как-то не вписывается в эволюцию, но тем не менее признается

Рекомендовано к прочтению

12:46
27 Август 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

389

coal пишет:

Вероятностное пространство задается очень просто - это полный набор комбинаций. Спокойно все это считается в теории вероятностей


Да я помню как ты считал. Конечно так считать тоже можно, только эта твоя посчитанная вероятность не имеет к жизни никакого отношения

12:47
27 Август 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

390

Так я с самого начала сказал что вполне допускаю передачу информации через инфополе без всяких там генов, и даже есть все основания считать, что такая передача существует. Но случайных мутаций и естественного отбора оно никак не отменяет

Ну дык, с этого бы и начинал. Конечно отбора и мутаций не отменяет. Да только мутации не только случайные, но и приобретенные. Моя точка зрения такова

Ответ в тему: Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: