Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

10:19
23 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

406

Неуправляемый американский спутник упадет в Индийский океан


17:13
23 Сентябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

407

На Землю падает немецкая обсерватория

23.09.11 Вслед за неуправляемым американским спутником UARS на Землю падает европейский орбитальный телескоп ROSAT. Его масса – около 2,4 тонны. В космическом агентстве Германии DLR предварительно прогнозируют, что обсерватория войдет в атмосферу Земли в начале ноября.

Рентгеновская обсерватория ROSAT была создана DLR и запущена NASA в 1990 году. Телескоп работал на эллиптической орбите высотой 585-565 км. В 1999 году обсерватория завершила свою работу, но так как у ROSAT нет собственного двигателя на борту, специалисты не могли провести маневр по уводу телескопа на орбиту захоронения. В июне 2011 года под притяжением Земли космический аппарат опустился на высоту примерно в 327 км и сейчас продолжает снижение.

Когда ROSAT войдет в атмосферу, он распадется на фрагменты, некоторые из которых сгорят. Но, как показывают последние исследования, «вполне возможно, что до 30 отдельных частей общим весом 1,6 тонны могут достигнуть поверхности Земли». «Крупнейшим фрагментом, вероятно, будет зеркало телескопа, так как оно обладает высокой теплоустойчивостью», – отмечается в сообщении DLR.

Падение фрагментов возможно в районе от 53 градусов северной широты до 53 градусов южной широты. Разброс падения обломков – 80 километра в ширину. Как и в случае с UARS, пока нельзя точно определить точное место и время падения аппарата: за неделю до предполагаемого схода специалисты могут лишь сузить «окно» до трех дней, а за один день до падения – до плюс-минус 5 часов.

В ближайшие дни на землю упадут фрагменты неуправляемого американского спутника UARS. Аппарат для исследования верхних слоев атмосферы был запущен в 1991 году. Почти 7-тонный спутник вывели на орбиту астронавты NASA с борта шаттла Discovery. Он успешно отработал более 14 лет, но NASA приостановило научную программу UARS, и со временем контроль над спутником был утерян. Фактически он стал мусором. Сейчас за неуправляемым спутником пристально следят не только американцы, но и российский Главный центр контроля космического пространства. По предварительным данным, UARS упадет в Индийский океан в ночь на 24 сентября.

Ученые полагают, что Землю в ближайшие годы ожидает настоящий «спутникопад» из-за пика солнечной активности, который специалисты прогнозируют в 2013 году.

«Количество падающих спутников сейчас уже больше, чем два года назад. Эта тенденция продолжится, и таких космических аппаратов в ближайшие годы будет еще больше. Насколько именно будет увеличение, и сколько спутников упадет на Землю, точно я сказать не могу», – сказал РИА «Новости» редактор-обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов.

«Когда активность Солнца высокая, то возрастает плотность верхних слоев атмосферы и усиливается торможение спутников», - пояснил эксперт. По словам Лисова, пик солнечной активности происходит примерно раз в 11 лет и длится 4-5 лет. «Каждое десятилетие спутники опускаются ниже и ниже на орбите, и в итоге, когда наступает пик солнечной активности, они начинают падать. Но для Земли эти космические аппараты абсолютно не опасны», – заключил Лисов.

http://gazeta.ru/news/lenta/2011/09/23/n_2021625.s...

P.S полюбому из за солнечных вспышек сыпятся…

17:21
23 Сентябрь 2011


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

408

yurgen пишет:

На Землю падает немецкая обсерватория


Час от часу не легче….с одним хоть что-то прояснилось,теперь второй на подлёте.Да что ж такое то,а ? Пора листоспутникопада - осень?

17:25
23 Сентябрь 2011


Jul

Участник

сообщений 271

409

смущает другое - когда они эту штуку на орбиту выводили - не думали как и куда она будет приземляться?

17:28
23 Сентябрь 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

410

Странный гул за окном услышал, выглянул. Вижу - звено военных вертолетов несется. 5 штук. В духе предстоящих событий как-то жутковато стало, ибо никогда (за два года проживания в Калининском районе Питера) я их не видел. Вообще вертолетов не видел, кроме одного частника, он уже как родной. =)

Питер. Север. Гражданский пр./Просвещения.

18:08
23 Сентябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

411

Alexandra пишет:

Час от часу не легче….с одним хоть что-то прояснилось,теперь второй на подлёте.Да что ж такое то,а ? Пора листоспутникопада - осень?


мне кажется это из за вспышек всё… хотя  могут быть и другие причины…

18:16
23 Сентябрь 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

412

Ученые с вами согласны.

Тут

10:53
24 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

413

Мдааа,считаки они конечно капец,новая теперь уже версия

Обломки неуправляемого спутника упадут на территорию США

США все-таки оказались в зоне риска - обломки неуправляемого американского спутника в ближайшие часы упадут на Восточном побережье страны. Такие данные приводит американская Аэрокосмическая корпорация. По последним расчетам, до поверхности Земли долетит больше обломков, чем предполагалось. Они не успеют сгореть в плотных слоях атмосферы. Как говорят ученые, слишком велика скорость - 29 тысяч километров в час.

“В последние 24 часа поведение спутника постоянно менялось - в том числе его форма и траектория полета. Сейчас мы говорим о нескольких вариантах развития событий. Либо силы аэродинамики изменят направление падения обломков - в этом случае они достигнут Земли немного позже, чем мы ожидаем. Либо из-за скорости аппарата сопротивление будет минимальным”, - объясняет специалист НАСА Марк Мэтни.

11:02
24 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

414

НАСА запускает в небо трансформер

За звёздами теперь можно наблюдать не только в обсерваториях. Огромный телескоп - новая разработка НАСА - встроен в конструкцию “Боинга”. Крылатая лаборатория позволяет изучать загадки Вселенной в инфракрасной области спектра. Например, можно увидеть черные дыры или заглянуть в центр Млечного пути.

P.S.-а телескопчик с диаметром зеркала 270 см.-работает то в ИК диапазоне


14:17
24 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

415

Неуправляемый американский спутник упал в Тихий океан, задев Канаду

http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselenn... 

Падение спутника  http://www.youtube.com/watch?v=uho8ug8oiW8 

14:53
24 Сентябрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

416

Видео - гнусное 3D не имеющее никакого отношения к реальности :)

17:34
24 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

417

Оно как бы вообще не новость - но может объяснит кто из рубящих в астрономии - как так? На любом астросайте днем осеннего равноденствия четко обзывается 23 сентября, со смещением иногда на 22. При этом - заявляется, что в эту дату день равен ночи. В то же время, везде, где можно посмотреть долготу дня - четко видно, что день равен ночи 26 или 25 сентября - причем смотрел данные начиная с 1970 г. В чем прикол?

22:35
25 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

418

Gnum пишет:

Видео  не имеющее никакого отношения к реальности :)

  


согласна… фуфло

вот это получше:

http://www.youtube.com/watch?v=MyVIpfAEBbo&...

http://www.youtube.com/watch?v=5j0nRSjj7Ig

Рекомендовано к прочтению

14:39
27 Сентябрь 2011


kraft

Новичок

сообщений 15

419

В ночь на 27 сентября в столице Аргентины Буэнос-Айресе на пересечении улиц Лос-Анд и Верне прогремел мощный взрыв. В результате один человек погиб, еще восемь получили ранения и были доставлены в больницу Санта-Марии, передает Associated Press. 

Жертвой взрыва оказалась 43-летняя местная жительница Сильвина Эспиноза. Взрывом был полностью разрушен жилой дом, несколько соседних строений и припаркованные у дома автомобили сильно повреждены. 

Как утверждают очевидцы, незадолго до взрыва в небе показался огромный огненный шар, который стремительно врезался в жилой дом. Местные жители заявили, что им удалось снять падение шара на камеры. Эксперты предположили, что в дом врезался метеорит. 

В ходе осмотра места инцидента полицейские установили, что газовые контейнеры не были повреждены, что исключает версию об утечке газа как причине ЧП. В свою очередь прибывшие на место ЧП ученые заявили, что следов падения метеорита нет: они не зафиксировали повышения радиоактивного фона. Кроме того, здесь не образовался кратер, который обычно возникает в подобных случаях. В NASA также поспешили откреститься от своей причастности к инциденту. 

Добавим, что проживающий в районе молодой человек предоставил полицейским снимки метеорита. Той же ночью он был задержан сотрудниками правоохранительных органов по обвинению в даче ложных показаний, на допросе отказался от своих слов и был отпущен под залог.

14:53
27 Сентябрь 2011


Sawyer

Участник

сообщений 89

420

так был ли мальчик? (метеорит)

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: