Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

14:56
22 Февраль 2010


maksi

Постоялец

сообщений 587

46

Российские ученые предлагают создать новый спутник для изучения Солнца                                                                                                                                                                           Институт астрофизики Национального исследовательского ядерного университета прорабатывает проект создания нового космического аппарата для изучения Солнца взамен вышедшего из строя спутника “Коронас-Фотон”, сообщил “Интерфаксу-АВН” директор института Юрий Котов.         http://oko-planet.su/science/sciencenews/31971-ros...

1:30
28 Март 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

47

Ученые НАСА воссоздали облик марсианского кратера


Находка на поверхности Марса, больше похожая на кадры из фантастического фильма. Ученые НАСА воссоздали облик части кратера Мохаве, расположенного в земле Ксанфа. Его диаметр составляет 60 километров.


Цифровая модель была сформирована на основе двух изображений. Реконструкция позволяет оценить возраст кратера. Оказывается, он является одним из самых молодых на Красной планете - ему около 10 миллионов лет. Исследователи заявляют, что изучение Мохаве может помочь в понимании геологических процессов, проходивших при формировании современного облика поверхности Марса, сообщает “Россия 24″.



www

19:11
5 Апрель 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

48

РФ к 2012 году сможет создать национальную космическую систему наблюдения


В ближайшие два года Россия запустит на орбиту пять космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщил гедиректор-генконструктор НПП «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени Иосифьяна» (ВНИИЭМ) Леонид Макриденко.


«Пять космических аппаратов нашей разработки будут запущены в 2010-2011 годах. Если этот космический сегмент объединить с территориально-распределенной информационной сетью, то можно к 2012 году создать нормальную национальную космическую систему дистанционного зондирования Земли», - сказал Л.Макриденко на конференции по космическим системам мониторинга в рамках международного промышленного форума GeoForm+ 2010, которая прошла во ВНИИЭМ.


Руководитель ВНИИЭМ сообщил, что в 2010 году состоится запуск космического аппарата «Канопус-В», предусмотренного для мониторинга чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также аналогичного спутника, построенного ВНИИЭМ по контракту с Академией наук Белоруссии. Планируется, что оба аппарата будут эксплуатироваться по общей российско-белорусской программе, отметил руководитель ВНИИЭМ.


В 2011 году российскую орбитальную группировку пополнят еще три аппарата разработки ВНИИЭМ. Это - второй метеоспутник серии «Метеор-М», еще один аппарат «Канопус-В» и геофизический космический аппарат «Ионосфера». Сегодня на орбите работают два российских спутника ДЗЗ - космический аппарат «Ресурс-ДК» и метеоспутник «Метеор-М». Ряд аппаратов ДЗЗ намечено запустить в 2012 году. Таким образом, российская группировка ДЗЗ в 2012 году может насчитывать порядка десяти космических аппаратов, сообщает «Интерфакс».

14:53
16 Апрель 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

49

Американцы пережили конец света

Жители сразу нескольких американских штатов утром в четверг, 15 апреля, практически пережили конец света: по небу пронесся гигантский огненный шар, который не на шутку напугал очевидцев. Он был очень ярким, почти как Солнце, и медленно двигался по небосклону с запада на восток примерно с четверть часа. В итоге паника охватила Миссури, Индиану, Иллинойс, Висконсин, Огайо и Канзас, а телефоны спасательных служб стали разрываться от звонков с предупреждениями о наступившем Армагеддоне.


По словам очевидцев, горящее небесное тело распалось на части, перед тем как достичь горизонта. Причем это сопровождалось громким звуком - как при ударе и столкновении, от которого сотрясались дома и деревья. Светящийся объект зафиксировали и камеры видеонаблюдения: шар поднимается на темном небе и освещает местность так, как будто ночь внезапно превратилась в день.

На других записях видно, как внутри тела происходят процессы, подобные взрывам, а от него расходятся молнии. Некоторые очевидцы рассказывают о тянущемся за шаром огненном следе. К счастью, никакого вреда странное небесное тело не причинило.

Власти незамедлительно попытались успокоить граждан, высказав предположение, что это был метеор. Этой же версии придерживаются и ученые, которые прогнозировали, что в период с 4 по 21 апреля над центральными штатами пройдет метеоритный дождь “Гаммавиргиниды”. Возможно, что гигантский шар как раз и был частью этого потока.

www




22:23
9 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

50

Роскосмос запустит “Солнечный патруль”

Роскосмос намерен отправить на орбиту Земли “Солнечный патруль”. “До сегодняшнего дня на орбиту запускались отдельные космические аппараты для наблюдения за Солнцем, но ученые пришли к выводу, что лучше иметь группировку постоянно действующих аппаратов”, - расказал радио “Маяк” замглавы ведомства Анатолий Шилов.

Проект подразумевает запуск трех небольших космических аппаратов, которые будут размещены относительно друг друга на расстоянии 120 градусов. По словам Шилова, для осуществления проекта требуется одобрения специалистов РАН, после чего Роскосмос готов взяться за его реализацию.

В настоящее время Роскосмос пытается снизить затраты, необходимые для создания “Солнечного патруля”. “Пусть спутники будут небольшие, с одним научным прибором и выводятся в качестве попутной нагрузки, но работают постоянно и без сбоев”, - пояснил Анатолий Шилов.

Замглавы Роскосмоса также остановился на ситуации со сломавшимся спутником “Коронас-Фотон”, который собирал сведения об активности Солнца, а последние пять месяцев не выходил на связь. “Нового аппарата в существующей федеральной космической программе нет”, - признал он. “Коронас-Фотон” был запущен в начале прошлого года и рассчитан на 36 месяцев работы.

www


2:25
11 Май 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

51

Найден фрагмент метрового метеорита, пролетевшего над США в апреле

http://science.compulenta.ru/529160/

Размер падавшего объекта эксперты НАСА оценили в один метр.

Во второй половине апреля висконсинский городок Минерал Пойнт превратился в штаб «охотников за метеоритами»; по словам г-на Киллгора, к его приезду поисками занимались около ста человек. «У нас был металлоискатель, но на полях очень часто встречается металлический мусор, и нам пришлось полагаться на остроту зрения и банальные магниты», — рассказывает супруга учёного Китти Киллгор (Kitty Killgore).

Вскоре Киллгоры нашли 300-граммовый фрагмент метеорита. «Его ценность в том, что он практически «чист» и пробыл на Земле всего ничего», — поясняет Марвин.

Ещё один кусок метеорита, найденный местным фермером, исследовали в Висконсинском университете. Образец содержит следы соединений магния, железа, кремния, оливин, пироксен и другие минералы.

15:37
18 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

52

Российские специалисты создадут спутник для изучения опасного астероида

Российские специалисты из НПО имени Лавочкина разработают спутник для изучения астероида Апофис-99942. Об этом на научном семинаре, который проходил в ОАО “Российские космические системы”, рассказал директор ИКИ РАН, академик Лев Матвеевич Зеленый. Коротко итоги семинара описаны на сайте Роскосмоса.

Апофис-99942 - астероид диаметром около 270 метров (по другим оценкам, до 400 метров) - сближается с Землей периодически. Через 19 лет он пройдет на минимальном расстоянии от планеты - около 37,5 тысячи километров, однако астрономы считают, что вероятность столкновения астероида с Землей в 2029 году стремится к нулю. Чуть больше опасений у специалистов вызывает 2036 год, когда Апофис-99942 вновь опасно приблизится к Земле. Астрономы оценивают шансы на столкновение как 1 к 250 тысячам (0,000004 процента).

Зеленый отметил, что последствия встречи нашей планеты с Апофисом могут быть очень серьезными, а разрушения могут в несколько раз превзойти разрушения, вызванные падением Тунгусского метеорита.

Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что Федеральное космическое агентство намерено не только изучать Апофис-99942, но также создать космический корабль, который мог бы защитить Землю от этого и других потенциально опасных астероидов. Перминов не рассказал, как именно корабль будет препятствовать столкновению с небесными телами и когда приблизительно он будет создан.

www

0:49
21 Май 2010


guest_TOP

Гость

53


Большой парад планет 6-7 августа 2010 г.


В ближайшем будущем, а именно 6-7 августа 2010 г. состоится довольно интересное астрономическое явление. Целых шесть планет - Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и Уран выстроятся практически в одну линию (в пределах 5 градусов) (идеально прямых линий с участием такого количества планет естественно не бывает, поэтому расположение планет в пределах нескольких градусов считается одной линией). Земля будет находиться посередине между Юпитером и Ураном с одной стороны и Венерой, Марсом и Сатурном с другой.

Вид:


 С Земли это будет выглядеть так:

Москва 06.08.2010 04:00


Москва 06.08.2010 22:15

Самой яркой будет Венера. Её блеск будет -4.27m


Блеск Юпитера -2.66m

Блеск Сатурна 1.06m

Блеск Марса 1.49m

И самым слабым будет Уран с блеском в 5.77m


Этот парад примечателен ещё и тем, что если смотреть с Земли, планеты практически точно выстроятся по одной из главных линий на небесной сфере - линии равноденствий (0-12h). Юпитер и Уран будут находиться около точки весеннего равноденствия, а Венера, Марс и Сатурн около точки осеннего равноденствия. Чтобы шесть планет выстроились по линии равноденствий, такое действительно бывает очень и очень редко.

Снимки с других планетарных программ, подтверждающие парад планет 2010 и опровергающие распиаренный парад планет 2012.


Снимки с программы Celestia: август 08, 2010 год

Положение планет на 2012, 21 декабря :

И это не говоря про симулятор NASA, который также показывает парад планет на 2010 год.

www

11:08
25 Май 2010


SOHO_Works_

Участник

сообщений 296

54

Для любителей поглядеть на Солнце и его окрестности, половить странные объекты, для эстетического удовольствия, и еще много чего космического :)

http://secchi.nrl.navy.mil/

13:29
31 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

55

Originally posted by Slavs:

================

К Земле приближается неизвестный объект искусственного происхождения.

NASA сообщает, что к Земле из Космоса приближается неизвестный ранее объект, наверняка искусственного происхождения, не похожий ни на один из ранее известных астероидов. Объект 2010 KQ был обнаружен Ричардом Ковальски 16 Мая 2010 года. в Каталине (Аризона) при обзоре неба. Затем отслеживался астероидной службой NASA.

В общем,  его проверили используя инфракрасный телескоп расположенный на Гавайях и спектральный анализ показал, что этот объект не соответствует ранее известным характеристикам астероидов.

И заканчивается статья, как обычно:

Эксперты полагают, что этот объект часть какой-нибудь ракеты ( космический мусор ) из прошлых космических миссий, а теперь дрейфующий до Земли и обратно.

В общем стандартная насовская отписка, мол ничего страшного, какой-то космический мусор, подумаешь, таких там сейчас много. Но всё это странно, зная эту контору, они так просто не будут отслеживать обычный мусор из космоса.

P.S. Извините за возможные ошибки при частичном переводе. Суть сообщения я передал.

Источники:

http://www.dailygalaxy.com/my_weblog/2010/05/nasa-...

http://neo.jpl.nasa.gov/news/news168.html

7:38
2 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

56

К Земле приближается неизвестный объект искусственного происхождения. … Извините за возможные ошибки при частичном переводе. Суть сообщения я передал

хм. объект размерами в несколько метров движется по орбите, почти совпадающей с орбитой Земли. судя по траектории движения, в начале 1975 года этот объект находился очень близко к Земле

Сейчас объект удаляется от земли, следущее его “пришествие” ожидается в 2036м, причем с 6% вероятностью он таки закончит свое существование, сгорев в атмосфере земли.

Источники те же.


15:19
5 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

57

Учёные НАСА нашли новые доказательства того, что на Марсе когда-то могла существовать жизнь

Исследователи закончили расшифровку данных, которые собрал несколько лет назад аппарат “Спирит”. Оказалось, что в каналах на поверхности Красной планеты присутствуют карбонатные отложения. Это значит, что они были проделаны именно потоками воды.

Таким образом, пояснили специалисты, миллионы лет назад на Марсе были условия, пригодные для развития живых организмов.

www

4:43
10 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

58

К Земле приближается непредсказуемая комета

К Земле приближается огромная комета. Небесное тело зеленоватого оттенка выйдет на минимальное расстояние с нашей планетой 15 июня и может затмить даже знаменитую Большую комету 2007 года.

Комету открыл австралийский астроном Роберт Макнот в 2009 г., она получила название С/2009 R1. Ее голова по размеру превышает диаметр Юпитера, а длина хвоста достигла уже одного миллиона километров. Ранее Макнот также открыл комету С/2006 P1, которая подошла к Земле в 2007 г. и считается самой яркой за последние 30 лет наблюдений.

Новая комета Макнота приблизится к нашей планете на расстояние около 170 млн км и затем отправится дальше по своей длинной орбите. Сумеет ли она затмить свою предшественницу, пока не известно, но, без всякого сомнения, ее можно будет разглядеть невооруженным глазом.

“От нее можно ждать чего угодно, кометы могут неожиданно увеличивать свою яркость. Разные модели предсказывают, что ее яркость может достичь третьей или даже первой звездной величины”, - рассказал астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики РАН.

Жители Северного полушария смогут увидеть ее в северо-восточной части небосвода, где находится созвездие Персея. “Она будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост”, - добавил Еленин. С августа комета начнет уходить в Южное полушарие.

Кометы - довольно редкие небесные тела. Как и планеты, они обращаются вокруг Солнца, но по значительно более длинным орбитам. Всего их насчитывается около тысячи. Как правило, они состоят из твердого ядра, окруженного оболочкой из различных газов. Когда комета приближается к Солнцу, эти газы под воздействием солнечного излучения вытягиваются в красивый длинный шлейф. Самой известной среди комет считается комета Галлея, которая появляется рядом с Землей примерно раз в сто лет.

www

Рекомендовано к прочтению

19:39
10 Июнь 2010


guest_Suncheez

Гость

59

http://www.aif.ru/gallery/gallery/1218/15211#galle... ссылка на про кометы)

17:20
11 Июнь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

60

Через 100 лет на Земле будет горячо

Глобальное потепление может оказаться горячее, чем мы предполагали. Данные, полученные с зондов Voyager, и исследования астрономов говорят о том, что в обозримом будущем солнечная система погрузится в чрезвычайно разреженное и обжигающее (миллион кельвинов!) облако из останков древней сверхновой звезды.

Так считает международная группа ученых из Польши и США, выпустившая анализ колоссальной аномалии в небе, открытой в прошлом году.


По крайней мере подобный прогноз можно сделать исходя из зарегистрированных данных с зондов Voyager, которые к настоящему моменту достигли границы Солнечной системы. Здесь солнечный ветер, теряя энергию, начинает ослабевать под напором космических лучей, понемногу сдавая свои позиции. Там заканчивается наш “звездный дом” и начинается дальний космос.

В этой зоне многое вызывает интерес исследователей. Например, излучение, которое порождает столкновение частиц. Или огромная закольцованная “лента”, опоясывающая небесную сферу и интенсивно излучающая энергичные нейтральные атомы (ЭНА).

Странную вытянутую область у самого края Солнечной системы “увидел” спутник IBEX.

По мнению Дэвида МакКомаса и его коллег “лента”, зафиксированная зондом IBEX, это результат взаимодействия ММО, в котором мы находимся, с раскаленными остатками от взрыва сверхновой.

Термином “сверхновые” были названы звезды, которые вспыхивали на порядок сильнее “новых звезд”. На самом деле ни те, ни другие физически новыми не являются — всегда вспыхивают уже существующие небесные тела. Такие звезды заканчивают свою эволюцию взрывным процессом.

Само по себе облако частиц-остатков сверхновой, сквозь которое движется наша солнечная система, не является открытием. ММО — лишь небольшая область низкой плотности в Местном пузыре, который известен ученым уже давно.

Если эта версия верна, получается, что IBEX впервые увидел в энергично нейтральных атомах, генерируемых на границе облака, объект за пределами нашей гелиосферы. И Солнце движется именно к границе Местного пузыря.

Температура здесь на несколько порядков выше, чем в ММО, что означает — при встрече будет горячо. Однако астрономы пока не могут ответить на вопрос, как это скажется на климате нашей планеты.

Расстояние от нашего светила до “ленты” оценено в 500-2000 астрономических единиц. А учитывая проекцию скорости и направления к центру сформировавшейся ленты, следует отметить, что Солнечная система погрузится в Местный пузырь уже через 130-540 лет.

http://www.pravda.ru/science/eureka/hypotheses/06-....


Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: