Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

5:36
4 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

631

УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ ЗАФИКСИРОВАТЬ ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ ВСЕЛЕННОЙ.

Ученым Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) удалось зафиксировать следы темной материи - субстанции, отвечающей за четверть массы Вселенной. До настоящего момента данную субстанцию, которая пока не имеет своего уверенного подтверждения, обнаружить не удавалось.

Научный прорыв в изучении загадочного вещества, не испускающего электромагнитного излучения, удался благодаря Магнитному альфа-спектрометру (АМС), два года назад установленному на борту Международной космической станции (МКС). Данный прибор создавался в течение 14 лет, его цена составляет 2 миллиарда долларов, его примерный вес 7 тонн.

За полтора года АМС собрал информацию о 25 млрд. частиц, включая 400 тыс. позитронов с энергией между 0,5 и 350 гигаэлектронвольт (ГэВ). Это стало самым большим когда-либо зафиксированным количеством частиц антиматерии из космоса.

В ближайшем будущем АМС сможет дать точный ответ о существовании и нахождении “темной материи” или же опровергнуть эти данные и дать ученым возможность для поисков другого источника происхождения данных позитронов, сообщает satcore.info
http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2013-04...

23:41
4 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

632

МОСКВА, 4 апреля. /ИТАР-ТАСС/. До 2020 года в России может быть создана эффективная система наблюдения за астероидами. Об этом сообщил глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин в интервью “Российской газете”, которое будет опубликовано в пятницу.

Он напомнил, что сегодня в РФ есть три системы наблюдения и прогнозирования астероидной опасности: одна в Минобороны, вторая в Российской академии наук, третья, для слежения за искусственными космическими объектами, создается в Роскосмосе. “Их необходимо объединить. Будет хорошо, если до 2020 года мы создадим эффективную систему наблюдения за астероидами”, - сказал глава Роскосмоса.

“Прежде всего надо сделать первый шаг: научиться выявлять астероиды, - пояснил он. - Пока ученые могут наблюдать лишь малую часть того, что летает в космосе и может представлять реальную опасность Земле”.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что “сегодня понятных методов борьбы с этой /астероидной/ опасностью нет”, а в перспективе эффективно защититься от астероидов получится только в международной кооперации, но думать об этом нужно уже сейчас.

НАСА, продолжил Поповкин, предложило специалистам Роскосмоса реализовать один интересный проект по астероидной тематике. “Речь идет о том, чтобы с помощью космического “тягача” подтянуть на орбиту Луны астероид диаметром 15-20 метров. И начать с ним работать, может быть, отправить на него пилотируемую экспедицию или изучать с помощью автоматов”, - уточнил он.

Российские специалисты, отметил глава космического агентства, в рамках своих планов по изучению астероидной угрозы собираются на уже знаменитый астероид Апофис повесить радиомаяк. “Некоторые астрономы утверждают, что в 2036 году Апофис с большой вероятностью может угрожать жизни на Земле. Но чтобы понять, насколько это реально, надо с высокой точностью рассчитать орбиту астероида. - пояснил он. - Именно для этого в 2024-2026 годах, когда он /Апофис/ будет пролетать довольно близко от Земли, мы и установим на него маяк”.
http://www.itar-tass.com/c9/697006.html

21:07
5 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

633

Астрофизики обнаружили сверхновую класса Ia, возраст которой составляет рекордные 10 миллиардов лет. Вспышка получила название UDS10Wil или SN Wilson, в честь 28-го президента Соединенных Штатов. Сообщение об этом опубликовано на сайте космической обсерватории, а описание подробностей появится в следующем выпуске журнала The Astrophysical Journal.

Рекордно древнюю вспышку в экваториальном созвездии Кита астрофизикам удалось зафиксировать при помощи установленной на «Хаббле» широкоугольной камеры WFC3. Изображение было получено в инфракрасном диапазоне, а принадлежность вспышки типу Ia была подтверждена данными спектроскопии.

Вспышки сверхновых типа Ia интересуют астрофизиков не только сами по себе, но и являются важнейшими инструментами, при помощи которых можно изучать расширение Вселенной. Такие вспышки возникают при взрыве белого карлика в двойной системе звезд. Перед взрывом карлик постепенно набирает массу, «отъедая» вещество у звезды-партнера.

Поскольку взрыв наступает только тогда, когда масса карлика становится критической, сверхновые типа Ia всегда взрываются одинаково. Это позволяет использовать их как маяки, разбросанные по разных уголкам Вселенной. Сдвиг света таких вспышек в красную область делает возможным определить скорость расширения пространства.

Вудро Вильсон впервые стал президентом США в 1912 году как кандидат от демократической партии. Его миротворческие усилия, направленные на завершение Первой мировой войны, были отмечены Нобелевским комитетом.
http://lenta.ru/news/2013/04/05/wolsonsupernova/

23:26
8 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

634

Российское космическое агентство запланировало программу по развитию космодромов стоимостью 800-900 миллиардов рублей. Соответствующее предложение направлено в Правительство РФ. Если оно будет одобрено, проект Роскосмоса станет Федеральной целевой программой на период 2016–2025 годов. В числе прочего он предусматривает отправку человека на Луну.
http://www.pravda.ru/economics/finance/investment/...

12:00
12 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

635

Россия доставит на Землю лунный грунт с двухметровой глубины
.
11 апреля 2013 года 19:37

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Роскосмос планирует добыть грунт на Луне на двухметровой глубине, сообщил глава космического агентства Владимир Поповкин.

“Мы собираемся в конце 2015-го - начале 2016 года запустить космический аппарат “Луна-Глоб” и отработать посадку в полярную область Луны. Потом пойдет большая программа “Луна-Ресурс”, состоящая из нескольких этапов. Будут исследования с лунной орбиты, будет большой научный комплекс, который мы должны “прилунить”. Будут луноходы. Разрабатывается устройство для забора грунта, причем не с поверхности, а с двухметровой глубины”, - рассказал В.Поповкин в интервью, которое будет опубликовано в “Российской газете” в пятницу.

Он отметил, что грунтозаборное устройство должно быть термостойким, чтобы водяные элементы льда, не испарились, пока грунт будет вытаскиваться на поверхность Луны. “И, наконец, все “добытое” надо доставить на Землю. Это ближайшая задача”, - сказал он.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=301048

12:08
12 Апрель 2013


aka.andre.xxx

Участник

сообщений 300

636

В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам

В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам, сообщил сегодня, в День космонавтики, на «Деловом завтраке» в «Российской газете» руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

По его словам, «уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации „Энергия“. Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам».

Однако новый пилотируемый корабль сам по себе — это еще не решение проблемы. «Должна разрабатываться… перспективная пилотируемая транспортная система, включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы», — убежден Поповкин.

Он также сообщил, что «сейчас идет поэтапная модификация пилотируемого корабля „Союз“. Мы сделали цифровую систему управления, модернизировали систему сближения. На очереди — система обеспечения жизнедеятельности, двигательная установка».

С учетом возможных межпланетных полетов в России впервые создается «компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 кВт с двигателями на электрореактивной тяге». «Это установка мегаваттного класса. Ее создание открывает совершенно иные возможности в космосе, позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит», — пояснил глава «Роскосмоса». «Для сравнения: солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 кВт. Но станция находится на околоземной орбите. А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!»

«Возможен вариант, — сообщил Поповкин, — что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. А это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. Для нас самое важное, как можно будет использовать модуль с такой энергетикой: в составе межорбитальных буксиров, многофункциональных платформ и аппаратов для межпланетных миссий. Мировых аналогов нет».

Однако есть две проблемы: «какой должен быть сам реактор и какая система охлаждения. Уникальная система охлаждения — это капельный метод, который теоретически на Земле нами подтвержден. Я думаю, в следующем году сделаем эксперимент на МКС, покажем, что он и в космическом пространстве реален».

«Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируем сделать к 2018 году», — пообещал Поповкин.

10:03
14 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

637

На гавайском вулкане построят самый большой в мире телескоп

14.04.2013 07:29

На вершине гавайского вулкана Мауна-Кеа в США будет построен самый большой в мире телескоп. Соответствующие документы были подписаны 13 апреля администрацией штата Гавайи.

Новая оптическая система — проект обсерватории Мауна-Кеа. Телескоп поможет ученым наблюдать объекты вселенной, которые находятся на расстоянии до 13 миллиардов световых лет от Земли. Стоимость аппарата, по предварительным расчетам, составит миллиард долларов. Финансирование проекта будут осуществлять университеты США, Канады, Китая, Индии и Японии, передает ИТАР-ТАСС.

“Сердце” устройства, или гигантское внутреннее зеркало смонтируют из 492 сегментов, а его диаметр превысит 30 метров. Вулкан Мануа-Кеа находится на удалении от больших городов, а расположение обсерватории способствует наблюдениям астрономов как в видимом, так и инфракрасном спектре.

Между тем, категорически против строительства телескопа уже выступили представители местных племен: они утверждают, что работы могут потревожить духов вулкана.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1075517&cid=9

10:26
14 Апрель 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

638

mogikanin пишет:

Между тем, категорически против строительства телескопа уже выступили представители местных племен: они утверждают, что работы могут потревожить духов вулкана.


правильно местные выступают против

Пусть лучше телескоп на Луне постоят да и видимость будет ещё лучше

10:50
14 Апрель 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

639

Sinegorie пишет:

Пусть лучше телескоп на Луне постоят


А чем Хабл хуже?

10:32
17 Апрель 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

640

Ученым удалось обнаружить частицы темной материи

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Группа физиков из США впервые получили в ходе эксперимента с подземными криогенными детекторами прямые доказательства существования так называемых “вимпов” – частиц темной материи. Теперь до открытия загадочной субстанции ученым остается всего один шаг.

Темной материей называют форму невидимой материи, о присутствии которой ученые судят лишь по ее гравитационному воздействию. Она не испускает, не поглощает и не отражает электромагнитное излучение.

Известно, что на долю “обычной” материи приходится около 4,9% массы Вселенной, тогда как на долю темной — 26,8%. Темная материя представляет собой совокупность тяжелых слабовзаимодействующих частиц — “вимпов” (Weakly Interacting Massive Particles).

Американским физикам удалось создать в штате Миннесота в выработанной шахте на глубине 600 метров обсерваторию криогенного поиска темной материи (Cryogenic Dark Matter Search II — CDMS II). Она состоит из германиевых детекторов, которые по размерам сравнимы с хоккейной шайбой, и охлаждены до температуры, очень близкой к абсолютному нулю, передает Globalscience.

Предназначение детекторов заключается в фиксации случаев упругого столкновения вимпов с ядрами атомов. Ученым в 2010 году удалось зафиксировать два события, но срабатывания, как показал анализ, оказались ложными. Поэтому специалисты решили использовать в дальнейшем более надежные кремниевые детекторы.

И вот восемь кремниевых детекторов, наконец, зафиксировали три события столкновений вимпов с ядрами атомов. Уровень достоверности достигает 99,8%, а значит это действительно новые частицы, а не результат случайных флуктуаций. Масса вимпов, согласно полученным данным, должна составлять 8,6 гигаэлектронвольт, то есть быть примерно в 8,5 раза тяжелее протона.

“Для открытия необходим уровень 5 сигма или лучше. Это, несомненно, очень интересный результат, но … требуются дополнительные данные для более точного подтверждения открытия”, — заявил Рупак Махарата, один из участников эксперимента из техасского университета.
http://www.rosbalt.ru/style/2013/04/17/1118764.htm...

11:17
19 Апрель 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

641

Найдены две копии Земли

Ученые NASA обнаружили две планеты, на которых существуют условия для возникновения жизни

Ученые NASA обнаружили две планеты, на которых существуют условия для возникновения жизни, пишет журнал Science. Найти их удалось с помощью телескопа Kepler. Космические тела находятся на расстоянии 1200 световых лет от Земли и вращаются вокруг звезды Kepler 62. В честь нее они получили свои названия - Kepler 62f и Kepler 62e.

Они находятся на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Обе планеты несколько больше Земли и покрыты водой, где, как полагают исследователи, вполне может существовать жизнь. В системе есть еще одна планета, теоретически пригодная для жизни, - Kepler-69c. Она находится на границе обитаемой зоны, и условия на ней не такие, как на двух других.

“С учетом всех этих открытий, наша Земля кажется все менее и менее исключительным местом”, - цитирует CNN сотрудника института экологических исследований Сономы (Калифорния) Томаса Барклея.

Больше всего похожа на Землю Kepler 62f. Она на 40% крупнее нашей планеты. “На ней есть суша, вода и полярные шапки. Полный оборот вокруг звезды планета совершает за 267 дней”, - отметил ведущий специалист NASA Уильям Боруски. “Если бы мы стояли на ее поверхности, звезда выглядела бы больше, чем наше Солнце. А погода была бы такой, как если бы мы прогуливались по улице в очень пасмурный день”, - добавил он.

Вторая планета - Kepler 62e - несколько меньше и располагается ближе к звезде. Боруски назвал ее “водным миром”. Год на этой планете длится 122 дня.

Эксперт отметил, что Кеплер 62f и Кеплер 62e в настоящий момент являются самыми пригодными для жизни их всех обнаруженных.

Эти три планеты - не единственные претенденты на существование жизни. Условия для развития живых организмов есть и в далекой системе Kepler-16. Условия на одноименной планете, мягко говоря, неблагоприятные - там царит стужа. Она состоит из газа, а температура на ее поверхности находится в пределах от -70°С до -100°С.

А вот ее спутник как раз находится в обитаемой зоне, то есть не слишком близко, но и не слишком далеко от звезды, вокруг которой вращается планета. Правда, для этого на спутнике должен быть достаточный уровень парниковых газов, например, двуокиси углерода и метана. Тогда климат будет в самый раз для зарождения живых организмов, утверждают ученые.

Kepler-16 получила известность благодаря тому, что сильно напоминает Татуин из “Звездных войн” и “Солярис” из одноименного произведения Станислава Лема. Она вращается вокруг двух звезд. Так что ее обитатели могли бы наблюдать закат и восход сразу двух светил.

www


14:33
26 Апрель 2013


Predator

Старожил

сообщений 2313

642

Астрономы нашли убийцу Земли

В 2182 году наша планета может столкнуться с астероидом

Земле грозит новая опасность из космоса. Даже если в 2029 г. планета избежит столкновения с астероидом Апофис, в нее может врезаться другой космический странник - 1999 RQ36, который в 2182 г. сблизится с нашей планетой на предельно близкое расстояние, заявили в NASA.

“На данный момент наибольшая вероятность потенциальной угрозы связана с астероидом 1999 RQ36 и 2182 годом (когда тот сблизится с Землей)”, - заявил на международной конференции по защите от опасности астероидов руководитель программы околоземных объектов в NASA Линдли Джонсон.

В 2018 г. Американское космическое агентство намерено отправить к 1999 RQ36 зонд, который должен изучить сдвиг его орбиты в результате нагрева одной из сторон Солнцем. Благодаря этому, как надеются астрономы, удастся точно определить, насколько астероид опасен для Земли.

Напомним, в конце января 2013 г. на расстоянии 14,46 млн км от Земли пролетел астероид Апофис. Астрономов настораживает тот факт, что в 2029 г. этот объект приблизится к нашей планете на расстояние 36 тыс. километров. В случае столкновения 300-метрового Апофиса с Землей последствия будут более серьезные. По расчетам ученых, выделенная при этом энергия эквивалентна энергии взрыва 506 мгт тротила.

В середине февраля на рекордно близком расстоянии от Земли - 27,7 тыс. км - пролетел астероид 2012DA14. Это даже меньше расстояния до геостационарных спутников. В тот же день в Челябинской области упал метеорит, который вызвал значительные разрушения: выбило стекла более чем в 7 тыс. зданий, пострадали полторы тысячи человек, в основном - от осколков стекол.

21:23
9 Май 2013


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

643

боюсь, до 2182 года не доживу 

Рекомендовано к прочтению

21:30
9 Май 2013


ClausTrafobia

Постоялец

сообщений 447

644

че ж не доживешь?.. обещали ведь переход и вечную жизнь :)

21:34
9 Май 2013


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

645

ах если бы, уже 5 лет жду

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: