Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

16:55
6 Ноябрь 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

676

Найдено два миллиарда двойников Земли

Ученые подсчитали число планет в Галактике, на которых есть вода

В Галактике находится по меньшей мере 2 млрд планет, на поверхности которых, как и на Земле, есть вода, а значит, и условия для существования жизни. Ближайшее к нам подобное небесное тело расположено в 12 млн световых лет. Такие данные были получены учеными с помощью телескопа Kepler, пишет The Guardian. Полностью исследование опубликовано на сайте Национальной академии наук США.


Как следует из доклада специалистов, в Галактике вокруг 22% звезд, подобных Солнцу, вращаются планеты, которые получают столько же световой энергии, что и Земля, то есть находятся в так называемой “обитаемой зоне”. Всего же в Галактике приблизительно 100 млрд звезд, из которых солнцеподобных почти 10%. Kepler изучил пока свыше 150 тыс. звезд.

На сегодняшний день астрономы достоверно могут назвать более 3 тыс. планет, пригодных для жизни. Их орбиты находятся достаточно далеко от своих звезд, чтобы вода с поверхности объектов не начала испарятся, но и не так далеко, чтобы она замерзла и превратилась в лед. В будущем ученые планируют изучить их атмосферу, чтобы окончательно выяснить, зародилась ли там жизнь.

Тем временем на самой Земле условия жизни в ближайшее время существенно ухудшатся из-за климатических изменений. Об этом, как сообщает “Эхо Москвы”, заявили специалисты из Межправительственной группы экспертов по изменению климата. По прогнозу ученых, число жертв наводнений, пожаров, эпидемий и голода значительно вырастет, причем, в основном, в беднейших странах и регионах планеты.

В целом, по их прогнозу, засуха приведет к коллапсу инфраструктуры и военным конфликтам. Высока вероятность и начала активной борьбы за источники пресной воды. Свой доклад специалисты направили правительствам государств-членов ООН.

Ранее ученые и вовсе выяснили, что жизнь на Земле исчезнет через 1,75 млрд лет. К такому выводу они пришли, создав компьютерную модель планетарной системы и изучив связь старения Солнца и испарения жидкости на различных планетах. Чтобы спастись, считают специалисты, землянам необходимо постепенно начинать перебираться на Марс. На сегодня это согласились сделать уже более 160 тысяч человек.

www

23:11
7 Ноябрь 2013


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

677

Опубликованы первые результаты исследования челябинского метеорита

Ученые, занимающиеся исследованием метеорита, упавшего на Челябинск в феврале этого года, заявляют, что новые данные, полученные ими в результате анализа, опроса очевидцев падения и просмотра видео, в том числе любительского, имеют огромное значение для предупреждения следующего столкновения Земли с подобным объектом или, по крайней мере, смягчения последствий такого столкновения.

“Главной целью было понять все обстоятельства, в результате которых возникла ударная волна”, - заявляет эксперт Питер Дженнискенс (Peter Jenniskens), один из ведущих авторов исследования, опубликованного в журнале Science.

Откалибровав видео изображения относительно положения звезд на небе, Дженнискенс и его соавтор – Ольга Попова, подсчитали скорость столкновения метеора – 19 км/с. Во время прохождения метеорита сквозь атмосферу, он распался на части, и осколки разлетелись на 30 км от точки падения самого метеорита. В этот момент свет метеорита был ярче света Солнца, даже для людей, находящихся на расстоянии 100 км от места падения.

Ученые считают, что общий вес челябинского метеорита, вместе с осколками, упавшими на Землю и разлетевшимися по поверхности – от 4000 до 6000 кг. Один из этих осколков, весом около 650 кг, был извлечен в октябре со дна озера Чебаркуль.

Консилиум из 59 ученых пришел к выводу, что множество трещин, так называемых «сосудов» в метеорите – результат его прохождения через атмосферу, более раннего, чем то, которое случилось в феврале. Метеориты, предоставленные Челябинским Государственным университетом, были тщательно проанализированы для выяснения происхождения этих трещин и их физических свойств.

“Один из этих метеоритов разломился по ходу трещины прямо во время анализа, - говорит Дерек Сирз (Derek Sears), занимающийся изучением метеоритов в Центре Эймса.

Ученые выяснили, почему эти трещины такие хрупкие. Внутри трещин обнаружили небольшие гранулы железа, - осадок, который после остывания метеорита выделился из стеклообразного вещества.

“Встречаются случаи, когда таяние метеорита в результате похождения через атмосферу усиливает его прочность, однако челябинский метеорит наоборот, был ослаблен этим падением”, - заявляет Майк Золенски (Mike Zolensky), космохимик из Космического Центра Джонсона.

Столкновение, которое стало причиной образования этих трещин – «сосудов» метеорита – могло случиться около 4,4 миллиардов лет назад. Исследователи метеорита предполагают, что это могло произойти через 115 миллионов лет после образования Солнечной Системы, в то время, когда столкновения метеоритов были обычным делом.

Все эти исследования проводятся для лучшего понимания происхождения и природы околоземных объектов, для того, чтобы лучше подготовиться к возможному обнаружению и отвести космический объект с курса, который может привести к столкновению с Землей.

Недавно запущенная НАСА программа будет первой миссией, направленной на обнаружение и перемещение астероидов и защиту нашей планеты.

Кроме указания на возможную опасность, изучение астероидов и комет дает ценную возможность узнать больше о происхождении нашей Солнечной Системы, причине появления воды на Земле, и даже о происхождении органических молекул.

17:37
9 Ноябрь 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

678

Рядом с Землей неожиданно нашли 3 астероида

Астрономы обнаружили два больших и один размером поменьше околоземных астероида, которые, к удивлению ученых, до сих пор оставались незамеченными. Астероиды проходят достаточно близко к Земле, но в ближайшей перспективе падение данных астероидов на нашу планету исключено.

Астероиды 2013UQ4, 2013US10 и 2013UP8 довольно большие, и ученые полагали, что все околоземные небесные тела подобного размера уже известны. С 1983 года не находили новые околоземные астероиды диаметром около 20 километров, а это как раз размер двух астероидов. Более того, известно только 3 околоземных астероида, которые имеют сопоставимый или больший размер, чем два новых самых крупных из троицы «невидимок».

Первый из новых больших околоземных астероидов назван 2013UQ4. Он самый необычных из трех: во-первых очень велик (19 км в диаметре), кроме того он движется по очень сильно наклоненной ретроградной орбите вокруг Солнца. Получается, что он движется в обратном направлении, отличном от направления движения всех планет и подавляющего большинства астероидов. Астероид 2013UQ4 был обнаружен в ходе наблюдений Catalina Sky Survey 23 октября, когда астероид был на расстоянии 435 000 000 километров от Земли. Скорее всего, это остатки старой кометы, которая уже потеряла приповерхностные льды. Такие небесные тела не выбрасывают кометные хвосты, их труднее обнаружить и они, фактически, являются астероидами.

Второй крупный околоземный астероид 2013US10 был обнаружен 31 октября и его диаметр пока точно не определен, но он, ориентировочно, около 20 км в диаметре. Только 3 околоземных астероида (1036 Ганимед, 433 Эрос и 3552 Дон Кихот) имеют сопоставимый или больший размер.

Третий астероид был обнаружен 25 октября с помощью телескопов Pan-STARRS. Он может сближаться с Землей на расстояние до 5,5 млн. км, что делает его потенциальной угрозой для нашей планеты

Почему же потребовалось так много времени, чтобы обнаружить настолько крупные околоземные астероиды? В случае с 2013UQ4 это объяснить легче всего: он имеет очень долгий орбитальный период, то есть держался далеко от Земли на протяжении веков. Однако, как удавалось «скрываться» астероиду 2013US10 объяснить труднее, ведь почти все околоземные астероиды такого размера и со схожей орбитой уже найдены. Судя по всему, 2013US10 большую часть своего времени «прячется» за орбитой Юпитера. Третий, меньший, астероид 2013 UP8 не могли обнаружить на протяжении десятилетий, поскольку он был далеко за пределами орбиты Марса.

Орбиты трех астероидов, которые длительное время «прятались» от астрономов. Возможно, существует много подобных астероидов, которые могут угрожать Земле

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_...

10:45
10 Ноябрь 2013


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

679

Рядом с Землей неожиданно нашли 3 астероида

Да уж, прикольно…

18:24
12 Ноябрь 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

680

4,4 миллиарда клонов Земли во Вселенной

Одни ли мы во Вселенной? На этот вопрос никто не знает ответа, но и путем анализа последней информации от числа наблюдений и исследований, проведенных учеными из разных стран мира, с помощью телескопов и космических зондов, создается впечатление, однако, что мы не являемся уникальными существами в галактике.

Теперь исследователи из Университета Калифорнии, подсчитали, что 20 процентов из 100 миллиардов звезд в нашей галактике, Млечном Пути, похожи на наше дневное светило. Кроме того, около 22 процентов из них имеют планеты, похожие на Землю в условиях, благоприятствующих образованию и поддержания жизни на них.

Это, как количество планет 4 400 000 000 (только в нашей Галактике), которые могут быть описаны как клоны Земли. Интересно, что самой близкой планетой, кто способен похвастаться надлежащими условиями для жизни невдалеке от нас, находится всего в 12 световых лет от Земли (120 триллионов км). Ученые сходятся в одном, наша планета не является уникальным образованием во Вселенной, как мы все думаем.

http://newsland.com/news/detail/id/1275624/

22:29
18 Ноябрь 2013


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

681

Она обещает стать самой яркой в истории наблюдений и затмит собой Луну.

Недавно обнаруженная двумя астрономами-любителями, комета продемонстрирует небывалое небесное шоу, начиная с 28 ноября 2013 года, когда небесное тело будет проходить на расстоянии менее двух миллионов километров от Солнца – по астрономическим меркам это совсем рядом. Если прогнозы оправдаются, комета станет одной из самых больших в истории человечества и превзойдет по яркости такие небесные тела, как кометы Хейла-Боппа 1997 года и Pan-STARRS (C/2011 L4), которую можно будет наблюдать на небе в марте 2013 года.

Новая комета, названная C/2012 S1 (ISON), была обнаружена Международной научно-оптической сетью в России 21 сентября, когда астрономы Виталий Невский (Петрозаводск, Россия) и Артем Новичонок из Беларуси запечатлели ее с помощью любительского 0,4-метрового отражателя. Затем к наблюдением за необычным небесным телом подключились профессиональные астрономы.

Они-то и заметили, что в поведении и внешних признаках кометы много общего с так называемой Большой кометой, пролетевшей вблизи Земли в 1680 году.

Почти параболическая орбита ISON указывает на то, что она прилетела из Облака Оорта – огромной области ледяных объектов, вращающихся по орбите Солнца, нетронутых остатков формирования Солнечной системы. Астрономы полагают, что их там несметное множество. В настоящее время комета находится в северо-западном углу созвездия Рака. При звездной величине +18 она сейчас слишком тусклая, чтобы ее разглядеть невооруженным глазом. При этом запасливая комета уже обзавелась хвостом, заметным для астрономических наблюдений. По мере приближения к Солнцу ядро небесной гостьи будет разогреваться, и однажды её смогут наблюдать даже в Северном полушарии без всякой оптической аппаратуры. Необычное по яркости зрелище продлится не менее двух месяцев, полагают астрономы. Мимо Земли комета пронесется в конце декабря 2013 года — начале января 2014. Сам собой возникает вопрос: не опасно ли столь близкое соседство для обитателей Голубой планеты?

http://the-day-x.ru/k-zemle-stremitelno-priblizhae...

8:09
19 Ноябрь 2013


svetlinka

Завсегдатай

сообщений 1184

682

Выставте дату, посмотрите взаимное расположение .http://www.solarsystemscope.com/ison/index.php

12:50
25 Ноябрь 2013


Predator

Старожил

сообщений 2313

683

13:03
25 Ноябрь 2013


Predator

Старожил

сообщений 2313

684

13:18
25 Ноябрь 2013


Predator

Старожил

сообщений 2313

685

15:17
30 Ноябрь 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

686

Китайский «Нефритовый Кролик» должен отправиться к Луне в воскресенье

Если все пойдет как запланировано, на Луне скоро окажется еще один робот. Луноход Yutu (Юту), - в переводе с китайского – «нефритовый кролик», - будет отправлен в космос в воскресенье, 29 ноября как часть миссии Chang’e-3 для того, чтобы исследовать лунное Море Радуги. Аппарат должен высадиться на Луну 14 декабря.

На орбите Луны сейчас находится несколько космических аппаратов – в том числе недавно запущенный атмосферный зонд LADEE, - однако, если китайская миссия окажется успешной, это будет первое приземление на Луну с 1976 года – тогда это был советский аппарат Луна-24. С тех пор прошло 37 лет.

Информации об этой миссии немного. Известно, что луноход будет шестиколесным. Одно из китайских новостных агентств отмечает, что на аппарате будет установлен астрономический телескоп, и основной его целью будет исследование области приземления. Управлять аппаратом будут удаленно, с Земли.

Европейское Космическое Агентство заявило, что будет помогать Китаю отслеживать миссию все время, вплоть до высадки аппарата на поверхность. После приземления ESA воспользуется двумя антеннами, чтобы «крайне точно» определить местоположение лунохода.

В то же время, учитывая растущее количество миссий, в планах которых – высадка на Луну (Китай, Индия, Google Lunar X Prize) в американской прессе сейчас активно обсуждается вопрос о заключении многостороннего соглашения «об охране лунного культурного наследия» на высочайшем международном уровне.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&...


16:52
3 Декабрь 2013


Den

Старожил

сообщений 4322

687

16:04
25 Декабрь 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

688

Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев

Китайский луноход “Юйту” - “Нефритовый заяц” - стал вторым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну после того, как в декабре 1972 года ее покинули последние американцы -  экипаж “Аполлона-17″ - Юджин Сернан и  Харрисон Шмит. В августе 1976 года  на Землю улетела советская автоматиическая станция “Луна-24″, взяв обрацы лунного грунта.

В декабре 2013 года успешно прилунившийся  “заяц” передал снимки с места прибытия. А они возродили утихнувшие было споры о том, какого цвета Луна? На китайских фото она коричневая. На небе - серебристая. Примерно того цвета Луна и на многочисленных снимках, сделанных американскими астронавтами непосредственно на поверхности нашего естественного спутника. Эта поверхность либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. А в тени -  темная.

Далиее.. http://www.kp.ru/daily/26172/3061912/


Рекомендовано к прочтению

23:46
25 Декабрь 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

689

После Луны Голливуд отправился на Марс?

Огромное количество безумной проводки, болты, разъемы, гайки, фенечки-стяжки для проводов, традиционный для НАСА вездесущий скотч на марсоходе Curiosity — заставляют задуматься над подлинностью еще и марсианской программы НАСА.

далие..

http://matveychev-oleg.livejournal.com/795920.html


0:34
11 Январь 2014


aria

Участник

сообщений 319

690

NASA сфотографировало в космосе “руку Бога” (фото)

http://www.vistkar.com/wp-content/uploads/2014/01/...

Останки “мертвой” звезд, которые удалось заснять с помощью рентгеновских лучей, похожи на руку.

Космическая обсерватория NASA NuSTAR с помощью рентгеновских лучей засняла останки “мертвой” звезды, напоминающие очертаниями кисть руки - ее прозвали “рукой Бога”.

На снимке запечатлен материал, который высвободился при взрыве звезды. Голубым цветом показано то, что зафиксировали камеры космического телескопа NuSTAR, а зеленым и красным - данные рентгеновской космической обсерватории Chandra.

NASA
NASA запечатлело в космосе “руку Бога”

Запечатленная на снимке туманность находится примерно в 17 тысячах световых лет от Земли. Как следует из сообщения NASA, она “подпитывается” от пульсара - мертвой звезды. Пульсар представлен остатком ядра звезды, которая взорвалась в сверхновую.

Диаметр этой мертвой звезды составляет порядка 19 км, но при этом обладает значительной мощностью. Она позволяет ей совершать около семи оборотов в секунду вокруг своей оси, извергая при этом в облако частицы, оставшиеся от взрыва сверхновой.

 
Эти частицы взаимодействуют с магнитными полями вокруг материала, заставляя его светиться в рентгеновских лучах. В результате создается впечатление, что туманность имеет форму раскрытой ладони.

Одна из самых больших загадок этого объекта заключается в том, взаимодействуют ли частицы пульсара с материалом определенным образом, из-за чего он выглядит как рука, либо же сама материя имеет такую форму.

Напомним, недавно в NASA назвали новую дату конца света. Предполагаемая дата наступления конца света - 5 февраля 2040-го года. По прогнозам агенства, столкновение астероида с Землей приведет к гибели миллионов людей, однако полного вымирания человечества не состоится.

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: