Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

11:27
27 Май 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

301

Где вода там и жизнь…+миллиарды лет эволюции…

6:11
2 Июнь 2011


An2

Участник

сообщений 130

302

Астрономы обещают «метеорный шторм» в октябре

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Октябрьский звездопад, метеорный поток Дракониды, в этом году может превратиться в настоящий метеорный шторм — расчеты показывают, что в максимум действия потока на небе будет появляться более тысячи «падающих звезд» в час, сообщил астроном Пол Вигерт (Paul Wiegert) из канадского университета Западного Онтарио, выступая на конференции Канадского астрономического общества.

Падающие звезды, метеоры возникают, когда в атмосферу входят и там сгорают микроскопические частицы пыли. Потоки метеоров, как правило, связаны с прохождением Земли через скопления пыли, которые оставляют за собой кометы. Для многих метеорных потоков известны кометы, которые «ответственны» за звездопады.

Поток Дракониды назван так потому, что с точки зрения земного наблюдателя падающие звезды летят из точки, расположенной в созвездии Дракона. Его «родительницей» является комета Джакобини-Циннера (21P/Giacobini-Zinner), открытая в 1900 году.

Максимальное число метеоров от этого потока наблюдается с 6 по 10 октября, однако этот максимум очень сильно меняется. В «обычные» годы число падающих звезд составляет лишь несколько десятков в час.

Однако в 1933 и 1946 годах Дракониды породили настоящий метеорный шторм — в этот момент количество метеоров достигало 10 тысяч в час и даже больше. Несколько менее впечатляющие звездопады (когда число метеоров составляло сотни) наблюдались в 1952, 1985 и 1998 годах. Пики активности метеорного потока связаны с приближением материнской кометы к перигелию — точки ближайшей к Солнцу. Светило «растапливает» комету, высвобождая газ и пыль.

В 2011 году максимум действия Драконид ожидается 8 октября с 17.00 по 18.00 по Гринвичу (21.00-22.00 мск). По расчетам астрономов, количество метеоров может достигнуть 1 тысячи в час.

Вместе с тем, Вигерт отмечает, что метеорный поток может преподнести сюрприз. «Метеорный дождь также сложно предсказать, как и обычный. Дракониды удивляли нас прежде, они могут сделать это опять», — сказал астроном.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6030787/?frommail=1

16:09
2 Июнь 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

303

ну, вот…Комета Еленина, максимум драконидов, нибиру - не слишком ли много ожиданий на осень 2011?

9:58
3 Июнь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

304

НАСА: марсоход Opportunity превзошел самые смелые ожидания


В минувший четверг, 2 июня, представители Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния) сообщили, что за семь с лишним лет нахождения на Красной планете американский марсоход Opportunity преодолел по пескам свыше 30 километров. Это в 50 раз больше, чем планировалось до посадки автоматического исследователя в январе 2004 года. Последние 146,8 метра, остававшиеся до веховой отметки на одометре, аппарат покрыл 1 июня.

На пути к конечной точки маршрута, кратеру Индевор, Opportunity изучил и оставил позади немало кратеров, самому молодому из которых, образовавшемуся сто тысяч лет назад, было присвоено название первой американской орбитальной станции Skylab. Диаметр кратера достигает всего около девяти метров, в чем можно убедиться на снимке, сделанном 12 мая текущего года бортовой камерой марсохода. Также Opportunity оставил позади кратеры Санта-Мария, Янки-Клиппер и Интрепид. Двум последним присвоены названия командного и спускаемого модулей корабля “Аполлон-12″, который прибыл к Луне в ноябре 1969 года.

Марсоход развивает мировой рекорд продолжительности работы на Красной планете. Его посадка состоялась 25 января 2004 года, а длительность экспедиции многократно превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток. 20 мая минувшего года аппарат побил рекорд, принадлежавший посадочному аппарату НАСА “Викинг- 1″ - 6 лет и 116 суток.

Близнец Opportunity марсоход Spirit, десантированный на планету 3 января 2004 года, проработал там шесть лет вместо запланированного трехмесячного срока, но преодолел всего 7,7 километра пути. В конце мая текущего года НАСА прекратило дальнейшие попытки выйти на связь с увязшим в песках Красной планеты Spirit и перевело его в категорию бездействующих аппаратов,напоминает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=464103

15:57
6 Июнь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

305

У Земли обнаружен четвертый спутник диаметром 400 километров

У Земли обнаружен четвертый по счету спутник.

Благодаря новейшим методам ирландские ученые смогли определить, что на расстоянии 19 миллионов километров от Земли по ее орбите летит крупный небесный объект - астероид. Его диаметр составляет 400 километров, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, астероид, получивший в каталогах обозначение 2010-SO16, стал спутником Земли 250 тысяч лет назад. Не исключено, что он образовался около 4,4 миллиона лет назад, когда в результате катастрофического столкновения неизвестного небесного тела с нашей планетой появилась в том числе и Луна

http://www.vesti.ru/doc.html?id=468065&cid=9

P.S.-Ну ну,что еще нам расскажут интересного…..

16:02
6 Июнь 2011


Jul

Участник

сообщений 271

306

Блииин, может я все пропустила?))) а, что у Земли уже три спутника есть?

16:05
6 Июнь 2011


Aleks_g

Завсегдатай

сообщений 1015

307

А где информация по поводу еще двух спутников?

16:51
6 Июнь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

308

Predator пишет:

P.S.-Ну ну,что еще нам расскажут интересного…..


я вот что то сомневаюсь что такой небольшой типа”спутник” удержался на расстоянии 19 миллионов километров от земли! тут явно что то скрывается за всем этим!!!

да что тут говарить от земли до венеры - 41.4 мил.

17:19
6 Июнь 2011


Jul

Участник

сообщений 271

309

забираю свою вопрос обратно. нашла инфу (для себя))) по квазиспутникам, коих у земли сейчас уже три. Один из них - Круитни является околоземным астероидом, который регулярно сближается с Землёй. Но так как астероид находится на резонансной орбите, то его сближения строго ограничены этим резонансом: он не может пролететь рядом с Землёй ближе, чем в 30 расстояний до Луны, что составляет примерно 12 млн км. так что, видимо, и 19 млн. могут иметь место быть.

1:07
9 Июнь 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

310

8.06.2011 03:50 Придуман способ поиска упавших на Солнце черных дыр

Ученые предложили способ поиска черных дыр небольшой массы, образовавшихся вскоре после Большого взрыва (так называемые первичные черные дыры) и столкнувшихся с Солнцем.

Черными дырами называют объекты, масса которых настолько велика, что они не отпускают от себя даже излучение. Соответственно, непосредственно наблюдать черные дыры нельзя - об их существовании ученые судят, в частности, по оказываемым ими гравитационным эффектам.

Наиболее распространенные типы черных дыр - это сверхмассивные черные дыры, которые располагаются в центре многих галактик, и черные дыры звездной массы, рождающиеся при коллапсе светил. Однако многие гипотезы предсказывают, что на ранних этапах развития Вселенной могли образовываться и более мелкие черные дыры, масса которых сравнима, например, с массой астероидов.

Теоретически, черные дыры таких скромных размеров можно наблюдать, ориентируясь на оказываемый ими эффект микролинзирования, или же регистрируя вспышки гамма-излучения, рождающиеся при “умирании” дыры. Однако до сих пор использование этих подходов не дало значимых результатов.

Авторы новой работы предложили новый метод поиска небольших черных дыр, масса которых сравнима с массой среднего астероида (около 10 21 граммов). В своих выкладках ученые показали, что при столкновении таких черных дыр с Солнцем звезда начинает слегка вибрировать на ультразвуковых частотах. При помощи современных приборов эти вибрации можно зафиксировать, причем не только у Солнца, но и у других звезд (столкновение черной дыры именно с Солнцем является довольно редким событием). Авторы отмечают, что свидетельства характерных вибраций можно обнаружить в уже собранных данных - они могли остаться незамеченными астрономами, так как до сих пор никто специально не искал такие вибрации.

Недавно другой коллектив исследователей предложил еще более экзотический способ поиска первичных черных дыр - ученые постулировали существование так называемых гравитационных атомов - микроскопических объектов, в основе которых лежит миниатюрная черная дыра. Отыскать такие атомы можно по испускаемому ими характерному излучению.

2:10
11 Июнь 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

311

Вояджеры” нашли на границе Солнечной системы магнитные пузыри

Космические аппараты “Вояджер-1″ и “Вояджер-2″ обнаружили на границе солнечной системы магнитную пену, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA.
До последнего времени считалось, что магнитное поле на границе Солнечной системы устроено довольно просто - силовые линии поля изгибаются наподобие арок и возвращаются обратно к Солнцу (левая картинка здесь). Новые результаты, полученные “Вояджерами”, показывают, что граница системы устроена по-другому.

Анализ данных, собранных за период с 2007 года по настоящее время (из-за слабости магнитных полей в этом регионе космоса ученым потребовалось несколько лет на сбор данных), а также компьютерное моделирование позволили установить, что граница Солнечной системы представляет собой пену. Диаметр пузырей этой пены может достигать одной астрономической единицы, равной примерно 150 миллионам километров. Магнитное поле внутри пузырей поддерживается намагниченной материей.

По словам ученых, причины возникновения пузырей лежат в собственном вращении Солнца - движение светила приводит к “запутыванию” магнитных линий на границе и их пересоединению. Видео этого процесса можно посмотреть тут.

Ученые отмечают, что обнаружение пены, в частности, представляет интерес для изучения взаимодействия Солнечной системы с космическими лучами. Считается, что граница представляет собой первую “линию обороны”, защищающую планеты системы (в частности, Землю) от воздействия заряженных частиц из межзвездного пространства, например, от взрывов сверхновых.

Астрофизики отмечают, что пока неясно, как пена сказывается на защитных способностях границы. С одной стороны наличие пор означает, что больше лучей могут попадать внутрь Солнечной системы. С другой стороны, пузыри могут выступать в качестве ловушек для заряженных частиц из глубокого космоса. По мнению исследователей, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

12:05
14 Июнь 2011


predvestnik

Новичок

сообщений 28

312

NASA готовит своих сотрудников и членов их семей к чрезвычайным ситуациям

НАСА – очень обеспокоено о”семейной” готовности сотрудников НАСА к тому, что предстоит … (Видеообращение смотрите ниже) – он говорит, что мы ответственны не только за жизни людей , здесь на земле, но и за тех, кто вне этой планеты …

Обращается ко всем семьям сотрудников НАСА- “подумайте о природной катастрофе, подумайте об атаке , как например 9/11 , поговорите со своими семьями, о вашей работе и о том, как можно подготовится к непредвиденному… где вы встретитесь, если чрезвычайная ситуацию случится, как вы свяжетесь между собой…”

Слушайте администратора Болдена, его мысли почему это важно, чтобы «быть готовыми».

http://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/71492-n...

13:25
14 Июнь 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

313

кому не трудно!напишите перевод пожалуйста,что там Болдена говорит!?

Заранее спасибо!

Рекомендовано к прочтению

14:21
14 Июнь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

314

Ну, вкратце так (хотя смысл изложен в комменте к видео) - тока, дяденька, я не настоящий сварщик - я эту маску на стройке нашел  :

 Вступление (пока идет заставка НАСА):
Народ, это - предупреждение от НАСА собственной персоной. Оно цитирует предупреждение ФЕМА ( типо пиндосий МЧС - пер.) о необходимости быть готовым к чему-то (америкосовский эвфемизм - стандартное выражение, означающее неприятности разного рода - пер.) в самое ближайшее время. Я не знаю, о чем они говорят, но когда рассказывают, что заботятся о людях на Земле и вне ее - сдается, что речь о некоем бедствии, которое способно затронуть и живущих на Земле, и тех, кто за ее пределами (мой коммент - официально, за пределами Земли у пиндосов (да и вообще) - находится десяток персонажей одновременно - не более. Оно конечно - кому, как не НАСА беспокоиться про астронавтов - однако такое нарочитое подчеркивание наводит на мысли… - пер.)
Текст оффишиала НАСА:
Уделите мне несколько минут для темы, посвященной подготовке сотрудников НАСА к экстренным ситуациям. НАСА традиционно в сотрудничестве с ФЕМА принимает участие в ежегодных правительственных учениях по действиям в экстренных ситуациях. Поэтому я буду очень краток, говоря о необходимости подготовки семей сотрудников НАСА. Мы, НАСА - уникальная организация, мы - единственное федеральное агентство, которое отвечает за безопасность людей не только на этой планете, но и за ее пределами. Мой опыт и опыт других сотрудников отдела обеспечения безопасности говорит о важности проблемы обеспечения безопасности семей сотрудников, и важности вопроса уверенности в том, что безопасность семей обеспечена должным образом. И я должен сказать, что ситуация в этой сфере сейчас не так хороша, как была всегда. Я просил сотрудников НАСА, независимо от того, где они находились - на Восточном, Западном, или побережье Мексиканского залива, или в регионе Великих озер - пожалуйста, задумайтесь над ситуациями, связанными с природными катаклизмами, или террористическими атаками вроде 9.11. Поговорите со своими близкими о Новом Мире и о готовности к действиям в такой ситуации. Разрабатывайте планы подготовки своих семей к подбным событиям. Подготовьте “аварийные чемоданчики”. Большинство людей, живущих на берегу Мексиканского залива готовятся к ураганам, и имеют “аварийный чемоданчик”. Я не знаю, все ли жители Западного побережья задумывались об угрозе землетрясения - но вы должны иметь “аварийный чемоданчик” у себя дома. 
Заранее разработайте способы коммуникации членов своей семьи и места встречи, даже в случае, если от катастрофы пострадал весь город.
Что же следует учитывать в этом плане? Если у вас есть домашние животные - составьте для них план безопасности - скажем, если произойдет землетрясение - где будет безопасное место для вашего домашнего животного. Если у вас есть члены семьи с особыми потребностями - составьте аварийный план с учетом этих особых потребностей. Для нас и успешного выполнения наших задач важно, чтобы наши сотрудники не испытывали беспокойства за свои семьи даже в том случае, если произойдет какая-нибудь катастрофа. Повторю еще раз - сядьте со своей семьей, поговорите о том, что вы будете делать в опасной ситуации. Надеюсь, вы внимательно отнесетесь к программе подготовки своих семей. Никто не знает, где и когда может возникнуть опасность, кто и как будет действовать в этой ситуации - но лучшее, что вы и ваши семьи можете сделать - быть готовыми…

0:06
15 Июнь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

315

Луна исчезнет с небосвода

Завтра россияне станут свидетелями самого продолжительного лунного затмения за последние 11 лет. Необычное зрелище начнется 15 июня по полной Луне в 21:24 мск., а завершится в 03:00.

Астрофизики всего мира приводят телескопы в “боевую готовность”, а любители предвкушают особенную ночь, ведь полная фаза затмения продлится не менее 100 минут. Только три лунных затмения за последние сто лет были столь же продолжительными. Последнее подобное явление наблюдалось 16 июля 2000 г. и продлилось 107 минут.

Ученые рассчитывают не просто насладится зрелищем, но и получить новые данные, нащупать новые открытия. Заведующая учебным автоматизированным астрофизическим комплексом при кафедре общей физики физического факультета НГУ Альфия Нестеренко объяснила, что это затмение позволит записать множество спектров отраженного света. Они создаются лучами Солнца, прошедшими по касательной к поверхности Земли, и могут многое рассказать о составе атмосферы и вообще о том, что есть между Землёй и Луной.

Каждое затмение дает шанс по косвенным данным рассчитать многие процессы не только на Луне, но и в самых далёких галактиках. Хотя ученые изучают любую полученную информацию, угадать, где она “выстрелит” заранее невозможно. “Учёные, как лесорубы в тайге: каждый понемногу расширяет общую дорогу, которая ведёт к свету всех”, - цитирует STRF.ru Альфию Нестеренко. К слову, свое важнейшее открытие Аристотель тоже сделал именно по Лунным затмениям: по круглому краю тени, надвигающейся на Луну, он понял, что Земля может быть только круглой.

Рассказали новосибирские учёные и о правиле, которое соблюдают астрофизики, чтобы в ответственный момент не подвели приборы и не испортилась погода - не брать случайных людей на наблюдательные пункты. Американские астрономы называют это “lucky person”, а русские – “бедоносец”. Это могут быть люди с улицы или не слишком компитентные ученые, которым просто нравится быть причастным к интересному проекту. “При них всё валится из рук, погода портится, оборудование выходит из строя. Таких людей надо вовремя вычислять и не брать с собой на столь ответственное дело. Тогда всё будет в порядке,” - рассказала Нестеренко.

Явление, которое нам предстоит увидеть следующей ночью, происходит в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд. Земля создаёт тень, в которую попадает Луна, что и создает полное затмение. В этот раз этот конус будет очень протяжённым, а потому и затмение весьма продолжительным.

Наблюдать затмение можно будет не только в европейской части России, но и во многих регионах Европы, в южной Азию и в странах акватории Индийского океана. Полную карту Лунного затмения и его прямую трансляцию можно будет увидеть на сайте обсерватории Вега  Новосибирского государственного университета.

www

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: