Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

14:43
30 Март 2011


rumata64

Постоялец

сообщений 411

211

HappyWolfie

Читайте внимательней. Изображение было составлено из множества снимков, полученных зондом NASA под названием LRO. И вообще-то в ветках мониторинга флуд не приветствуется.

14:45
30 Март 2011


HappyWolfie

Участник

сообщений 128

212

И вообще-то в ветках мониторинга флуд не приветствуется.

Намек на то что я должен пальцем показать. ОК, в апдейте этого поста через полчаса выложу картинку с местами, которые по моему мнению были отредактированы.

upd1:

http://rghost.ru/4997196

Синим отмечены места явно исскуственного происхождения, фиолетовым - замазанное.

PS На форум картинку загрузить не удалось ;p

15:10
30 Март 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

213

HappyWolfie пишет:

Опровергнуть сможете?

Да, заметны следы редактирования. Разве что слепой их не заметит. Я бы даже сказал, не фотошоп, а пейнт.

upd1: Какая грубая работа. Они совсем пипл не уважают.


Я слепой. Пожалусто конкретно, обведите в любом редакторе красным маркером места, которые по  вашему личному и весьма скромному мнению отредактировали в фотошопе или паинте…

Лично я увидел толко пару совмещеных фото с немного повышеной резкостью и контрастом для лучшей визуализации…Но что поделать, я ж слепой

15:43
30 Март 2011


rumata64

Постоялец

сообщений 411

214

Aaz

Мне тоже пора к окулисту. Даже при увеличении до 600%, так и не понял по каким принакам определялась замазанность и явная искусственность выделенных мест.

7:04
1 Апрель 2011


mario007

Участник

сообщений 40

215

даже если и есть фотошоп, ну и что тут такого. смысл ведь один - общий вид обратной стороны луны. а подредактировали для красоты. я например на рабочий стол сделал заставку. мне нравиться вся это красота

20:03
1 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

216

Запад удивили российские ФОТО Земли из космоса - это совсем не похоже на снимки NASA

На Западе весьма удивлены тем, что снимки Земли, выполненные российским спутником, превосходят по качеству и красоте фотографии, сделанные американским космическим агентством NASA. “Они ясно отображают различную окраску участков земной поверхности в зависимости от рельефа и четко показывают контуры гор и при этом чрезвычайно красивы и с виду. Они уникальны и весьма отличны от изображений нашей планеты, полученных в ходе различных полетов спутников NASA за последние годы”, - отмечает британская газета The Daily Mail.

Возможно, причина этого преимущества в другом способе обработки поступающей на спутник визуальной информации. Спутник “Электро-Л” посылает отснятые изображения на Землю каждые 30 минут, но способен делать это в три раза чаще. Хотя снимки, выполненные российским спутником, выглядят более подробными, чем продукция NASA, американцы с этим не согласны.

Например, доктор Роберт Симмон из Земной обсерватории сказал, что российские снимки хотя и не лучше, но и не хуже американских. Они, по словам доктора Симмона, являются комбинацией видимых и близких к инфракрасным световых волн, так что они показывают Землю в ненатуральном виде, в котором человек с земной орбиты увидеть ее не сможет.

Например, цветение растений там показано в красном цвете. Спутник выполняет снимки в трех диапазонах отраженного света, из которых один - красный, а два остальных - близкие к инфракрасному. Система также может готовить изображения в стандартных красном, зеленом и голубом диапазонах.

С другой стороны, метеорологические спутники GOES, запущенные NASA, не используют близких к инфракрасным диапазонов, в результате получая изображения, сходные с теми, которые видит человеческий глаз.

Земля не шар, а “картофелина” - виновата гравитация

Еще один пример необычного изображения Земли представлен на днях учеными из Германского геодезического исследовательского института (DGFI), которые составили карту распределения земной гравитации по поверхности планеты

Еще один пример необычного изображения Земли представлен на днях учеными из Германского геодезического исследовательского института (DGFI), которые составили карту распределения земной гравитации по поверхности планеты. На этой карте показаны желтым цветом участки с самым сильным притяжением, а с самым слабым - голубым цветом. В результате неравномерного притяжения Земля по своей форме напоминает картофелину. Авторы карты признались, что примерно в 10000 раз увеличили пропорции - для большей наглядности, объясняет BBC.

Данные получены с помощью спутника Goce (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer), летающего на сверхнизкой орбите высотой в 254,9 км. Он отслеживает малейшие неровности рельефа, добиваясь точности, которую невозможно было представить себе еще 10 лет назад.

Одной из основных его задач является установление общего для всей Земли пункта отсчета уровня моря, который сейчас для каждой страны разный. А это неудобство может приводить к серьезным проблемам: например, строители туннеля под Ла-Маншем были неприятно удивлены, когда оказалось, что данные о глубине его пролегания расходятся между англичанами и французами на полметра. В Европейском космическом агентстве надеются, что финансирование работы спутника продолжится минимум до 2014 года.



12:22
4 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

217

Марс покраснел из-за ядерного взрыва


Загадка Марса, кажется, окончательно разгадана. Старший научный сотрудник компании-производителя космических аппаратов Technologies Corp Джон Бранденберг объяснил не только то, почему космический сосед Земли красный, но и причину, по которой на этой планете нет жизни. По словам астронома, знаковое для Марса событие произошло около 180 млн лет назад. Тогда на Красной планете случился ядерный взрыв, который превратил все живое в сухой песок.

“Марсианская поверхность покрыта тонким слоем радиоактивных веществ, в том числе урана, тория и калия. В атмосфере планеты много радиоактивных изотопов. Их удалось вычислить благодаря последней гамма-спектрометрии данных, проведенной NASA”, - рассказал журналистам Бранденберг.

Как сообщил ученый, катастрофа, произошедшая в северной части Марса, в Ацидалийском море, имела естественную природу. Воздействие радиации было эквивалентно 1 млн водородных бомб. Он также предположил, что похожая трагедия может однажды настигнуть и Землю.

В NASA уже заявили, что находят идею Бранденберга “интригующей и увлекательной”. “Для того чтобы проверить эту теорию, необходимо отправить дополнительную миссию в Ацидалийское море, чтобы выяснить причины ядерного взрыва”, - отметил представитель NASA Дэвид Бити.

Около 4 млрд лет назад Марс был теплой и влажной планетой, а давление воздуха у его поверхности, по мнению ученых, было сопоставимо с атмосферным давлением на Земле. Однако позже Красная планета утратила значительную часть своей атмосферы и превратилась в холодную и сухую пустыню.

Существует несколько версий катастрофы. Согласно первой, атмосфера исчезла из-за сильных метеоритных бомбардировок, а по другой, атмосферу постепенно снял солнечный ветер - поток заряженных частиц от Солнца. Ведь Марс не может противостоять солнечному ветру, так как не обладает, подобно Земле, мощным магнитным полем, отклоняющим частицы.

http://www.utro.ru/articles/2011/04/04/966690.shtm...

P.S.: Короче вот вам и намёк-пора отказываться от ядерки-а то и нас ждёт та же участь что и марсиашек……


16:10
4 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

218

На Луне найдены «колодцы» с водой

Лунные тоннели, обнаруженные на земном спутнике в 2009 году, могут содержать значительные количества воды.

Такие выводы группа ученых представила на 42-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference).

Отверстие диаметром около 65 метров, ведущее в тоннель под поверхностью Луны, было обнаружено японским зондом “Кагуя”. Позже было найден еще два похожих отверстия диаметром около 100 метров и глубиной предположительно от 50 до 100 метров. Как полагают астрономы, тоннели представляют собой затвердевшие потоки лавы, центральная часть которых высохла.

Авторы новой работы проанализировали условия в лунных тоннелях и заключили, что они благоприятствуют накоплению H2O. Внутри тоннелей не так резко выражен перепад температур, поэтому из них испаряется меньше воды. Кроме того, под поверхность проникает намного меньше ультрафиолетового излучения, которое способно разрушать молекулы воды.

Наличие воды на Луне было подтверждено в 2009 году сразу тремя исследовательскими аппаратами. H2O более или менее равномерно распределена по поверхности земного спутника - до того, как зонды обнаружили это, считалось, что основными резервуарами воды на Луне являются затененные кратеры.

http://www.segodnya.ua/news/14238286.html


<a href=”http://www.segodnya.ua/news/14238286.html”>Источник</a>

3:31
7 Апрель 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

219

  Во Вселенной обнаружен “брат” Земли

Астероид 2010 SO16 двигается практически по земной орбите и может быть “братом” Земли, считают астрономы из североирландской обсерватории Армаг.

Впервые астероид 2010 SO16 был обнаружен инфракрасной космической обсерваторией WISE 17 сентября 2010 года. Затем его “засекли” с помощью земных телескопов. Внимание астрономов привлек тот факт, что среднее расстояние от астероида до Солнца было равно дистанции от Земли до Солнца.

“Но что меня действительно впечатлило в тот момент - это то, насколько его орбита была похожа на земную”, - говорит ученый Апостолос Христу.

Большинство астероидов, сближающихся с Землей (NEA), имеют сильно вытянутые орбиты, но SO16 обладает почти круговой орбитой и поэтому не может сближаться ни с какой другой планетой, кроме Земли.

Лора Дилан

http://potok.ua/2011/04/06/vo-vselennoj-obnaruzhen...

3:33
7 Апрель 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

220

“но SO16 обладает почти круговой орбитой и поэтому не может сближаться ни с какой другой планетой, кроме Земли.”

Это ведь значит чьл,наш брат может с нами сблизиться?Верно?

10:00
7 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

221

WeeD пишет:

“но SO16 обладает почти круговой орбитой и поэтому не может сближаться ни с какой другой планетой, кроме Земли.”

Это ведь значит чьл,наш брат может с нами сблизиться?Верно?


Странновато,жаль что не указан размер,не та ли это планетка что находится -за Солнцем…

10:01
7 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

222

Гигантский астероид 2005 YU55 проследует вблизи Земли в ноябре

Астрономы говорят, что в ноябре этого года наша планета должна будет буквально разминуться с очень крупным астероидом 2005 YU55, диаметр которого составляет около 400 метров. Согласно предварительным расчетам, 2005 YU55 проследует на расстоянии примерно 300 000 км от нашей планеты, что меньше расстояния от Луны до Земли.

Сообщество профессиональных астрономов намерено наблюдать за 2005 YU55 при помощи радаров, оптических и инфракрасных телескопов. Астрономы-любители также могут увидеть пролет 2005 YU55 мимо Земли в обычные телескопы, продающиеся в магазинах.

Астероид 2005 YU55 был открыт в рамках проекта Spacewatch, реализуемого усилиями американского Университета Аризоны и Лаборатории лунных исследований города Тусона (США) 28 декабря 2005 года.

Дон Йеманс, менеджер программы НАСА по наблюдению за околоземными объектами, говорит, что согласно оценке баллистической службы НАСА, приближение 2005 YU55 ожидается 8 ноября. Строго говоря, говорит он, данный астероид имеет круговую орбиту движения и пересекается с Землей каждые 30 лет, но на сей раз 2005 YU55 подойдет необычно близко к планете.

Йеманс говорит, что сейчас космическое агентство при помощи телескопов, входящих в сеть Nasa Deep Space исследует 2005 YU55 и в ближайшее время получит графические данные об астероиде с разрешением до 5 метров. Более точное разрешение будет получено позже, когда 2005 YU55 подлетит к Земле еще ближе.

По его словам, в подлете 2005 YU55 следует видеть не только опасность для планеты, так как на 100% просчитать орбиту полета космического тела нереально, но и хороший шанс исследовать очень крупный астероид в “феноменальном” разрешении как с Земли, так и из космоса, что позволит лучше понять структуру астероидов в Солнечной системе.

Специалисты говорят, что сам по себе 2005 YU55 медленно вращается в полете, а это увеличивает шанс на отклонение данного объекта от расчетной орбиты. Именно уже сейчас НАСА классифицирует 2005 YU55, как потенциально опасный для Земли астероид.

Ланс Беннер, научный специалист Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, говорит, что 2005 YU55 станет самым удобным для наблюдения астероидом, так как его яркость будет превышать все остальные астероиды, которые пролетали мимо Земли с 1976 года. В следующий раз астероид подобной яркости должен проследовать мимо Земли лишь в 2028 году.

Когда 2005 YU55 будет пролетать мимо Земли, исследователи намерены составить полную 3D-реконструкцию этого космического объекта.

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/119722.html

10:11
7 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

223

Все известные экзопланеты собрали в одном месте

Ученый изобразил на одной картинке все 1235 открытых к сегодняшнему дню внесолнечных планет. Посмотреть изображение в хорошем разрешении можно здесь.

“Кеплер”, запущенный в космос в 2009 году, ищет планеты, анализируя яркость звезд, на которые он “смотрит”. Когда по диску светила проходит планета, она ненадолго закрывает его излучение, и телескоп фиксирует такие “подмигивания”. Ориентируясь на параметры мерцания, ученые могут приблизительно оценить размер экзопланеты и ее удаленность от звезды.

На рисунке изображены звезды, у которых “Кеплер” обнаружил потенциальные планеты - они показаны как темные пятна на диске светила. Часть из открытых планет по своим характеристикам напоминают Землю (68 тел сравнимы с нашей планетой по размеру, а еще 288 относятся к классу так называемых Суперземель), однако окончательно их существование будет подтверждено, когда телескоп “увидит” их еще раз. Подробнее о последних итогах миссии “Кеплера” можно прочитать тут.

Рекомендовано к прочтению

11:00
7 Апрель 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

224

а что без названий? Я хотел проверить в этим списке есть звезды из красной книги?

17:06
7 Апрель 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

225

Predator пишет:


Странновато,жаль что не указан размер,не та ли это планетка что находится -за Солнцем…


ага!))которая сближаеться с нашей планетой,раз в 3600 лет!

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: